Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Самп

самп

• Войдите, чтобы ответить

Евгений Чернов

Отправлено 09 Апрель 2015 - 10:27

Евгений Чернов

Присматриваюсь

• Участники
  • 1 сообщений
  • ГородКурск

Здравствуйте. у меня аквариум 650 литров 180 60 60см с дискусами цо2 и мощным мг и люминисцентным светом и с достаточно большим количеством растений.хочется увеличить биофильтрацию для более стабильной системы.делать самп уже поздно так как аква без специальных отверстий для него.поэтому планирую сделать подобие фитофильтра только без растений так как думаю что они будут объедать аквариумные размером 180 20 20 см.хочу спросить нужно ли это делать?например у ада в больших банках используются сампы. будет подача воды в фильтр с помощью эхайм 2217 забитого губками для того чтоб грязь дальше не попадала а назад в акву самотеком ну как у обычного фитофильтра  который ставят над аквариум.хочу узнать что вы думаете?

iDem

Отправлено 14 Апрель 2015 - 00:28

iDem
  • ГородТомск

Здравствуйте, а почему Вы решили что для сампа обязательно нужны отверстия, вполне подойдет стандартная заборная трубка самодельная или фирменная, отрегулировать главное что вытекла ровно столько чтобы насос справлялся.

Gekz

Отправлено 17 Апрель 2015 - 21:47

Gekz
  • ГородИжевск
Согласен, практически по принципу сампа работают акваэль миникани 120 и 80 . там внешняя помпа слабенькая. Обычные трубки подойдут, да и на такой объём можно уже хороший циркуляционных насос ставить.

Евгений Ключиков

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 23:11

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Задумался я о переносе САМПА в тумбу... Думал будут проблемы со сливом, а тут появилась проблема повеселей. Проблема с возвратом.

Как сделать, чтобы при отключении электроэнергии вода не пошла в самп по возвратной трубе?

Понятно, что возврат не стоит углублять в воду, но как тогда поставить лилию.

Да и понятно, что вся вода не вытечет, а только до уровня возвратной, но тогда нужно делать самп со страховочным объёмом равным минимум воде которая может вытечь самотёком.

А это глубина на которой возвратная трубка (отверстие лилии) умноженное на площадь.

Т.е. если аквариум 60х30х40, и учитывая, что отверстие возврата будет находиться на глубине 5 см - страховочный объём около 10 литров - это больше чем 1/10 аквариумной воды и в полтора раза больше объёма имеющегося сампа.

Как выйти из этой ситуации, кроме подъёма возвратного патрубка выше уровня воды в аквариуме?

Может быть кто-то сталкивался с электромагнитными клапанами для воды?

Сообщение изменено: Евгений Ключиков (19 Октябрь 2015 - 23:21)

yermolayev

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 23:31

yermolayev
  • ГородХарьков

Т.е. если аквариум 60х30х40, и учитывая, что отверстие возврата будет находиться на глубине 5 см - страховочный объём около 10 литров - это больше чем 1/10 аквариумной воды и в полтора раза больше объёма имеющегося сампа.

Как выйти из этой ситуации, кроме подъёма возвратного патрубка выше уровня воды в аквариуме?

Может быть кто-то сталкивался с электромагнитными клапанами для воды?

У Вас самп на 7 литров? А какова функция такого маленького сампа для растительного (!) аквариума на 70 литров?

Евгений Ключиков

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 21:12

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Простите, не правильно написал, имеющийся самп около 20-25 литров.

Я имел ввиду что 10 литров страховочного, это половина объёма существующего сампа.

Ну а кроме наличия достаточного страховочного объёма, решиня проблемы так и не нашел.

И если аквариум строить литров на 200, нужен самп литров на 70, если я правильно считаю.

Сообщение изменено: Евгений Ключиков (27 Октябрь 2015 - 21:42)

yermolayev

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 21:28

yermolayev
  • ГородХарьков

У меня тоже стоял такой вопрос недавно. Я его решил поднятием флейты на уровень 1 см ниже от уровня воды. Те же размеры видового аквариума, только самп на 50 литров. Страховочного уровня 5 см в нем хватило. Конечно, минус только в том, что ниже 2 см от уровня воды флейту мне ставить нельзя. Но это и не минус, так как в этом смысла нет. Был бы смысл, если бы нужно было настроить воронку. Но ведь с сампом система перелива устраняет проблему насыщения воды кислородом и проблему мусора на поверхности.

Евгений Ключиков

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 21:37

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Т.е. смысла заморачиваттся с лилией нет?

Можно ли выходной патрубок пропускать через основную шахту или возле нее? Или это не удобно будет?

Хочется избавиться от лишних трубок снаружи. Раз уж всеравно сверлить отверстия.

Нужно ли делать шахту переоива из стекла для страховки, а в неё уже трубу для слива и возврата?

Так, по крайней мере, еще раз можно себя подстраховать.

yermolayev

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 21:54

yermolayev
  • ГородХарьков

На самом деле тут много вариантов вокруг инженерии соединения двух аквариумов (видового и сампа). Все зависит от предпочтений. Вот Вам не хочется видеть трубки вокруг аквариума и Вы решили сверлить видовой. Мне не нравятся трубки и всякие конструкции внутри аквариума, поэтому я делал внешний перелив без сверления видового аквариума. По моему пути идут не многие, поэтому я его не очень то хочу навязывать.

Поэтому лучше обсуждать отдельные вопросы, а не в целом. А то у Вас такая куча вопросов сразу возникла :)

Евгений Ключиков

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 21:59

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

pages-aloUiNtlh8-0.jpg

Внешний слив это что-то типа вот этого?

yermolayev

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 22:01

yermolayev
  • ГородХарьков

Да, это именно оно, только в безобразном исполнении.

Евгений Ключиков

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 22:09

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Я принцип имел ввиду. 

В любом случае, в продаже такое врядли можно найти. Клеять самому, проще из стекла, наверное.

Такая систкма может завоздушиться при наличии воды в сампе? Например при отключении электроэнергии, стекании воды по возвратному патрубку обратно в самп ниже уровня заборника перелива, или как только восстановится уровень воды в банке всёзаработает как и раньше? Вода то из второй камеры стечет в самп. Или наоборот засорении заборника перелива чем-то, ряской или риччией?

Спасибо. Пойду читать про внешние переливы еще, есть некоторые моменты не понятные.

Сообщение изменено: Евгений Ключиков (29 Октябрь 2015 - 22:13)

yermolayev

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 22:44

yermolayev
  • ГородХарьков

Я принцип имел ввиду. 

В любом случае, в продаже такое врядли можно найти. Клеять самому, проще из стекла, наверное.

Такая систкма может завоздушиться при наличии воды в сампе? Например при отключении электроэнергии, стекании воды по возвратному патрубку обратно в самп ниже уровня заборника перелива, или как только восстановится уровень воды в банке всёзаработает как и раньше? Вода то из второй камеры стечет в самп. Или наоборот засорении заборника перелива чем-то, ряской или риччией?

Спасибо. Пойду читать про внешние переливы еще, есть некоторые моменты не понятные.

Если покупать, или делать красиво(из оргстекла) и надежно, то внешний перелив выходит дороже чем внутренний с дырками в стекле.

Вот так работает такой перелив (gif с http://www.reefkeeping.com):

overflow-dynamic-labeled.gif

Такой перелив может завоздушиться в сифоне и разорвать его по причине накопления мелких пузырьков. Для устранения этого к сифону подключается небольшой насосик (1-5мл в секунду), который раз в сутки отсасывает воду с воздухом из сифона.

• ViRUS поблагодарил за это сообщение

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых