Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Вода для аквариума!!!

• Войдите, чтобы ответить

Фанзиль

Отправлено 09 Апрель 2015 - 14:48

Фанзиль

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородТуймазинский район, с. Субханкулова

Здравствуйте дорогие аквариумисты!!!Нужна ваша профессиональна помощь.Ситуация такая:у меня аквариум 220 литров, делаю подмену раз в неделю 1/3. Заливаю сразу из под крана химия такая: рН 8-8,5,КН 16, GH 18.Хочу купить обратный осмос,чтобы снизить показатели. Скажите сколько на сколько надо разбавить водопроводную воду с осмот.водой? Заранее благодарен!!!

Сергей773

Отправлено 09 Апрель 2015 - 17:25

Сергей773

Интересующийся

• Участники
  • 25 сообщений
  • ГородЗеленогорск

Ну смотря какой показатель карбонатной жесткости вам надо. Осмолят он получается по КН и GH будет по нулям PH уже в зависимости от воды у меня например осмолят PH 8.5 . Я у себя при обьеме в 370 лиров. заливал чистый осмолят по 40 литров ежедневно пока не получил жилаемые 7 GH . изначально было GH 18 . Траве пошло это только на пользу. У меня вообще водопровод выдает КН-18  GH-5  PH-9.5. Теперь карбонатку то снизил а вот обьщая жесткость то на нуле .Посмотрим как в дальнейшем трава будет себя вести.

Установку Обратного осмоса если будете покупать то обратите внимание на давление водопроводной воды у вас. так как для установки необходимо давление не ниже 3.5 атмосферы. я себе брал с насосом повысителем Осмос.

Фанзиль

Отправлено 09 Апрель 2015 - 18:40

Фанзиль

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородТуймазинский район, с. Субханкулова

Мне необходимо карбонатная жесткость 2-6.Возможно?

Сергей773

Отправлено 09 Апрель 2015 - 18:58

Сергей773

Интересующийся

• Участники
  • 25 сообщений
  • ГородЗеленогорск

Ну если грунт не фонит почему нет то.

Eugen

Отправлено 10 Апрель 2015 - 14:30

Eugen

Интересующийся

• Участники
  • 74 сообщений

У меня 240 литров. Я купил бочку для пищевых продуктов на 80 литров. Шланг от осмоса вывел возле аквариума. В пятницу вечером включаю осмос, за ночь набирается около 50 литров. Около 20-30 наливаю просто очищенной из трехступенчатого фильтра. Пропорцию точно нужно каждый раз подбирать, т к жесткость крановой воды колеблется от сезона и прочих факторов. Меряю тестами Ермолаева, доливая крановую воду до необходимого показателя. В бочке стоит помпа, с помощью которой я подготовленную воду закачиваю в аква. Делаю так уже около года. Все устраивает и меня и аквариум. До этого набирал осмос прямо в акву, потом в ней же разбавлял. Но так не получается стабильности по жесткости и соответственно по РН. Некоторые растения давали знать. А так все ок. Закачивает минут 5-7. Контрольно делаю замер жесткости в акве, примерно через 30 минут, если нужно ввожу корректировку в НР метр. Еще воду в бочке подогревает нагреватель, ну что б совсем хорошо всем было :) 

Mr.Sim

Отправлено 10 Апрель 2015 - 17:58

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Скажите сколько на сколько надо разбавить водопроводную воду с осмот.водой? Заранее благодарен!!!

Есть вот такой калькулятор.

IgorV

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 13:48

IgorV

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородЛьвов

Поделюсь своим опытом. В моем аквариуме (Juwel Rio 180) рыбки дохли через 1-2 месяца, растения подгнивали. Периодически случался ихтиофтириоз. При этом, я соблюдал все общепринятые рекомендации для аквариумов (количество и совместимость рыб, частота подмены и подготовка воды, аэрация, освещение, кормление, минеральная подкормка, всевозможная химия и т.п.). В общем, весь набор классических правил описанных на интернет-сайтах и брошюрках из зоомагазинов.

Наконец, решил сменить источник воды. Сначала пробовал воду из двух родников, ситуация заметно улучшилась, но ездить к родникам довольно накладно. Решил покупать привозную воду. С тех пор уже год нет никаких проблем ни с рыбой, ни с растениями.

Воду не отстаиваю, ничего не добавляю. Подмену воды сократил до 20% раз в 2 недели (когда был в отпуске воду не меняли месяц и все было нормально). Меняю 40 литров воды, что обходится в 20 гривен (40 грн. в месяц). При этом следует учесть отсутствие затрат на аквариумную химию.

Пришел к выводу, что главное найти воду хорошего качества, все остальное, естественно, следует учитывать, но без особого рвения. При наличии хорошей воды и минимальном соблюдении правил ухода, все у вас будет нормально.

Состав используемой воды (согласно сертификата):

рН - 7,0-7,5

Общая минерализация 0,1-0,7 г/л

Общая твердость - 0,5-1,0 мг-экв/л

Na+K < 200 мг/л

Ca < 50 мг/л

Mg < 25 мг/л

Хлориды < 30 мг/л

Гидрокарбонаты < 400 мг/л

IgorV

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 13:49

IgorV

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородЛьвов

.

Сообщение изменено: IgorV (02 Декабрь 2016 - 13:51)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых