Перейти к публикации
MrDanger

Странная жесткость gH в питерской воде...

Рекомендованные сообщения

История такова: имею аквас 360л грязными, медленный, в основном там растут анубы, амазонки, гигантская  валька, гидкокотила. Причем около 1 года назад все перло, но постепенно стало замедлять рост и останавливаться, росшая ранее отлично кабомба сдохла вообще.

потом около 3-4 месяцев назад начал замечать на анубах желтые пятна, влоть до отмирания дистальной части листа, а потом и всего листа, частичное распадение корневища и получения из одного растения 2-х.

Рассудив, решил, что это нехватка калия, стал добавлять-вроде получше стало, пропылесосил как следует грунт(на форуме Аквапитер есть моя тема про аквариумный пылесос из помпы). Подмены делаю редко, виноват... Чаще, конечно доливаю-аквас частично открыт.

Вот что твориться сейчас с анубами.

post-543-0-99039300-1428685737_thumb.jpg

post-543-0-11585000-1428685753_thumb.jpg

post-543-0-25435700-1428685758_thumb.jpg

Решил проверить показатели-таки... Да, тянул с этим...

Что получил: 

рН=7,0

кН=5

нитраты=35

фосфаты=1

а вот gH удивил =35...

Подумал, что врет тест(нилпа, годовой давности), купил новый свежий, результат тот-же...

Померил воду из-под крана gH=5...

что это все может значить? Лить дистиллировку потихоньку? или сразу заменить процентов 70-80 воды?.. 

Поделиться сообщением

Бросаются в глаза в "медленном" аквариуме нитраты на уровне 35 мг/л.

Доливая воду из-под крана получили Gh 35 (если верить тестам), но странно отсутствие роста Kh.

Выписал бы три подмены воды из под вашего "золотого" крана по 40 процентов объема для начала (через 3-4 дня каждая).

Решит проблему с общей жесткостью и нитратами (при внесении УДО и отсутствии подмен будьте готовы к накоплению не употребленных растениями питательных веществ в воде).

Поделиться сообщением

Делал gH еще "обратным" тестом, получил = 31.5гр.

нитраты... Да, меня тоже смущает... Но списываю пока на редкие подмены(чаще доливы), и большое количество рыб: 5 скаляр больших, 7 коридорасов, 3 сае, неонов 5 шт(осталось), макрогнатус(зараза, перекопал все), 2 взрослых гурами...

Решил не по 40% менять, чтобы не было резких скачков, а делаю подмены 20л в день отфильтрованной водой с аквасейфом.

Изменено пользователем MrDanger

Поделиться сообщением

Делал gH еще "обратным" тестом, получил = 31.5гр.

нитраты... Да, меня тоже смущает... Но списываю пока на редкие подмены(чаще доливы), и большое количество рыб: 5 скаляр больших, 7 коридорасов, 3 сае, неонов 5 шт(осталось), макрогнатус(зараза, перекопал все), 2 взрослых гурами...

ой, как-то неправильно получилось... а как удалить лишнее сообщение?

Изменено пользователем MrDanger

Поделиться сообщением

И еще, там какая смола используется? .Если та что замещает на натрий ,то это вообще капец

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: NataSun
      Добрый день!

показатели воды не очень страшны, но все-таки мешает завышенный Ph:

Kh 6-7
      Gh 14-16 (иногда выше пробивает)
      Ph - в акве 8

подачи CO2 газом нет, аква живет на жидком СО2 aquayer (аквариумный биоуглерод, НЕ сайдексы и самодельные аналоги).
      Он к снижению Ph не приводит (по крайней мере "видимой" тестам)

хотелось бы немного сдвинуть Ph в акве - до 7

покупать для этого умягчители, смолы и т.д. - очень дорого в моем случае.

Тут недавно разговаривала с несколькими аквариумистами "старшего возраста", так они сказали, что уже давно испольуют для этой цели обычную пищевую лимонную кислоту (продается в пакетиках, внутри маленькие зернышки-шарики)
      просто кидают несколько таких зернышек в бутыли с отстаивающейся водой.
      А потом ей делают подмену.

вопрос: я не химик )) может кто может прокомментировать этот способ для аквы?....

(чайник то я именно лимонной кислотой и чищу от накипи - дешево, безвредно, пахнет лимоном)

Спасибо!

• Автор: Руслан
      Возникла идея объединить в одной таблице вещества, входящие в состав воды, и основные измеряемые показатели.
      Думаю, что это поможет увидеть взаимосвязь и влияние различных веществ на показатели, а также поможет понять суть самих показателей.

Таблица составлена на основе различных источников с учетом моего понимания. Приветствуются замечания, уточнения и дополнения 

Пояснения:
      (+) чем больше вещества, тем выше показатель
      (-) чем больше вещества, тем ниже показатель
      (+) или (-) незначительное влияние вещества на показатель

TDS – общее солесодержание (удельная электрическая проводимость)
      GH – общая жесткость
      KH* - щелочность, определяется аквариумным тестом «КН – карбонатная жесткость»
      РН – показатель кислотно-основного равновесия
      rH – показатель редокс-потенциала