Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Рыбий Туберкулёз, и как спастись в будущем?

• Войдите, чтобы ответить

hagr

Отправлено 17 Апрель 2015 - 19:23

hagr

Присматриваюсь

• Участники
  • 2 сообщений
  • ГородСевастополь

Занёс я эту заразу себе в аквариум, скорее всего в самом начале(при зпуске).  Или не в самом начале, но это не столь важно, ибо аквариуму всего то 4й месяц, и попалась это недавно, и от кого неизвесно, т.к. при обустройстве аквариума закупалось много чего.

Рыбы дохнут  одна  за другой, не особо быстро, как того хотелось бы :angry: .

Вы не пудумайте, я не садист)  просто не очень интересно наблюдать месяца как они дохнут одна за другой.

Неизвестность эта надоела, выживут или нет bn.gif  Как я понял это нелечится.

Вопрос в слудующем:      >>>

1)Какии манимуляции провести с аквариумом чтобы обезопасить новых рыб?

2) Что делать в будущем чтобы не занести эту и другии заразы в аквариум? от новых рыб или растений.

Спасибо за внимание!

Руслан

Отправлено 18 Апрель 2015 - 00:33

Руслан
  • ГородЭнергодар

Рыбы могут дохнуть по разным причинам.

Возможно у вас в аквариуме избыток нитритов (не путать с нитратами) или избыток аммония. Если аквариуму всего 4 месяца, то возможно в нем еще не наладился азотный цикл и вредные вещества не утилизируются в безопасные формы. А может что-то активно гниет (коряга или растения). Или вы используете не правильные удобрения.

У меня такое было однажды, когда я использовал в аквариуме садовое удобрение (с амидным азотом). Растения росли хорошо, а вот рыбы начали дохнуть. Я не понял что это из-за удобрения пока случайно не померил уровень нитритов и ужаснулся. После замены удобрения и нескольких больших подмен все нормализовалось.

• hagr поблагодарил за это сообщение

Mr.Sim

Отправлено 18 Апрель 2015 - 09:11

Mr.Sim
  • ГородИжевск

У меня рыбы умирают. Не дохнут. От возраста.

А по теме: в кислой среде им лучше - гадости меньше заводится.

naverevo4keosa

Отправлено 18 Апрель 2015 - 11:31

naverevo4keosa

Интересующийся

• Участники
  • 49 сообщений
  • ГородМосква

А почему вы решили, что это микобактериоз? В лабораторию рыб сдавали? У меня была аналогичная ситуация. Повсем внешним признакам было похоже на туберкулез. Но лабораторные исследования ничего не показали. А потом выяснилось, что из-за нехватки нитрата и большого количества растений в грунте начались анаэробные процессы с выработкой сероводорода, и рыбы, элементарно, травились.

hagr

Отправлено 18 Апрель 2015 - 17:43

hagr

Присматриваюсь

• Участники
  • 2 сообщений
  • ГородСевастополь

В лабораторию я никого не здавал. Просто под описание подходит. Рыба одна за друго( одна\две болеют, и пока не здохну всем норм, потом начинает другая болеть), как по очереди.
Худеют, остаётся скилет обтянутый кожей, если могут плавать, и мирают.

https://yadi.sk/d/tPVpbutcfxRCq  -фото заболевших рыб
https://yadi.sk/d/x6vdLtEZfxX8m  -видео с барьусом, тоже похудел (сейчас уже нет его)

вот мартовские фото аквариума-  https://yadi.sk/d/2l6kTn_Cg5Zcj

Вот цытата моего сообщения с друго-го форума. 

Барус тот уже умер(  И 1 сиамский водорослиед. Я их брал 3шт. 2 вымахали как сардельки) большие и толстые, а 1 совсем не рос, а в последнее время вообще начал худеть. и вот его и не стало :(

акв запущен примерно 20го января этого года.

1) 280л
2)Барбусы 10, неоны 10, данио рирео 10. расборы 10, 1 лобео, 1 гиренохейлюс. 3 сиамских водорослиеда. 2 крапчатых сомика.
3) запужен примерно 20 января 2015г
4)температура 23-25
5) через неделю после запуска добавил рыб.
6) по выходным меняю 30-40% воды. тоненькой струйкой из под крана, в течение 1-2х часов. если температура падает до 21, то делаю перерыв пока не нагреется, и потом доливаю дальше.
7) Внешний фильтр Акватель Юнимакс 250.
8)корм- замороженый мотыль.

9) все началось с разборов, начали чернеть, худеть, пропадать местами чешуя. Сначало одна, потом другая.
Потом данио рирео начали худеть. По одной. не все сразу. одна заболеет, потом пропадет, и другая начинает через время.
Рыба сначала просто худеет, я даже не замечал. Начал замечать, когда она становится страшная и слабая, ели плавает, и не ест.
У расборов местами выпадает чишуя. у данио не замечал.
Сейчас вроде бы прошло. Из 10 данио и 10 расборов, поостовалось по штук 6-7.

Но вот сегодня что-то с одним барбусом sad.gif

Растений сразу посадил много, первую неделю стояли без света, потом я сделал им лампу. 3шт Т5 54W\865

по 8-10 часов. Все бузыряло и расло. но через недели 2 замерло, и резко вспыхнули водоросли. Нитчатка и т.д. https://yadi.sk/d/CccqBlwHg5Ztm (фото водорослей). заплело и растения, и стекла, и мох! кошмар!!!.

Сообщение изменено: hagr (18 Апрель 2015 - 17:50)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых