Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Помогите опознать и уничтожить.

• Войдите, чтобы ответить

Evgen.

Отправлено 19 Апрель 2015 - 21:16

Evgen.

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • ГородМинск

Доброго всем времени. Аквариум угловой 170л, запущен около года, еженедельная подмена 50л, со2 брага, свет 11 часов, Кн 4, PH 6,5-7, NO3=10,  остального не знаю. С недавнего времени появился поразит на кринуме и на лимоннике, интересно что только на растениях которые находятся в центральной части аквариума. На растениях по краям практически ничего нет. Лью удо Ермолаева макро и микро по 2 мл. Помогите пожалуйста убить водарасль и дайте совет сколько лить удо.

Миниатюры

• IMG_8028.JPG
  • IMG_8018.JPG

Gekz

Отправлено 19 Апрель 2015 - 21:40

Gekz
  • ГородИжевск
Фото конечно не айс, но у меня два варианта: либо олений рог, либо спирогира. Выводы исходя из следующего - именно такие водоросли могут поражать выборочно растения с ослабленным иммунитетом. Если бы это был эдогониум или ксенококкус или, так называемый, "зелёный ворс" то они размножаются и растут значительными колониями и как правило одномоментно во многих местах. Со спирогирой боролся так: удаление всех поврежденных участков, увеличение циркуляции, профилактика альгицидом. Олений рог- аналогично, но если есть водорослееды, можно просто обработать альгицидом напрямую, и после частичной гибели их прикончат веслоногое и хвостатые друзья. А теперь о главном - о балансе. Нужны показания фосфата, нитрат при такой дозировке задран вверх, потому как 2 мл. фирменных удо на ваш обьем это мало. Думаю что-то фонит. Не указан световой поток, или хотябы тип и мощность ламп. Возможно (не факт), стоит увеличить подачу СО2 и освещение. Но только после полного понимания о питании и параметрах воды.

Evgen.

Отправлено 19 Апрель 2015 - 22:17

Evgen.

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • ГородМинск

Показания фосфата узнать нет возможности (в городе просто нет таких тестов), по поводу ламп 1 шт AQUA-GLO T8 20 W 555 LUMEN, 1 ШТ SUN GLO T8 20 W 1300 LUMEN, 1 шт обычная т8 15 W, 1 шт Т4 20W, 2 шт Т4 16W. Спросите почему дополнительно всунул Т4, потому что аквариум угловой и ничего не влазит.

Evgen.

Отправлено 20 Апрель 2015 - 15:12

Evgen.

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • ГородМинск

Приобрел тест на РО4. Получается меньше 0,1.

NO3 у меня =10 значит перекос по балансу.

Чтобы выравнять PO4 надо добавлять больше макро или как? Подскажите пожалуйста.

Gekz

Отправлено 20 Апрель 2015 - 19:01

Gekz
  • ГородИжевск
На мой взгляд лучше выравнивать монофосфатом калия. Даже сельхоз удобрения подойдёт. Но может с начала разобраться с СО2 и светом. Мне кажется света и СО2 мало. Но если увеличить не получается, то слегка, очень не быстро поднимаем фосфаты до значения 1-1.2 мг/л. Думаю 1 чайной ложки монофосфата калия на 0.5 литра дистиллированной воды будет достаточно для изготовления коррекционной жидкости. Подавать по 1мл. ежедневно до получения необходимых показателей

Evgen.

Отправлено 21 Апрель 2015 - 17:05

Evgen.

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • ГородМинск

На мой взгляд лучше выравнивать монофосфатом калия. Даже сельхоз удобрения подойдёт. Но может с начала разобраться с СО2 и светом. Мне кажется света и СО2 мало. Но если увеличить не получается, то слегка, очень не быстро поднимаем фосфаты до значения 1-1.2 мг/л. Думаю 1 чайной ложки монофосфата калия на 0.5 литра дистиллированной воды будет достаточно для изготовления коррекционной жидкости. Подавать по 1мл. ежедневно до получения необходимых показателей

Спасибо, буду пробовать.  

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых