Перейти к публикации
Evgen.

Помогите опознать и уничтожить.

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени. Аквариум угловой 170л, запущен около года, еженедельная подмена 50л, со2 брага, свет 11 часов, Кн 4, PH 6,5-7, NO3=10,  остального не знаю. С недавнего времени появился поразит на кринуме и на лимоннике, интересно что только на растениях которые находятся в центральной части аквариума. На растениях по краям практически ничего нет. Лью удо Ермолаева макро и микро по 2 мл. Помогите пожалуйста убить водарасль и дайте совет сколько лить удо.

post-2106-0-85473300-1429470312_thumb.jpg

post-2106-0-09496400-1429470324_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Фото конечно не айс, но у меня два варианта: либо олений рог, либо спирогира. Выводы исходя из следующего - именно такие водоросли могут поражать выборочно растения с ослабленным иммунитетом. Если бы это был эдогониум или ксенококкус или, так называемый, "зелёный ворс" то они размножаются и растут значительными колониями и как правило одномоментно во многих местах. Со спирогирой боролся так: удаление всех поврежденных участков, увеличение циркуляции, профилактика альгицидом. Олений рог- аналогично, но если есть водорослееды, можно просто обработать альгицидом напрямую, и после частичной гибели их прикончат веслоногое и хвостатые друзья. А теперь о главном - о балансе. Нужны показания фосфата, нитрат при такой дозировке задран вверх, потому как 2 мл. фирменных удо на ваш обьем это мало. Думаю что-то фонит. Не указан световой поток, или хотябы тип и мощность ламп. Возможно (не факт), стоит увеличить подачу СО2 и освещение. Но только после полного понимания о питании и параметрах воды.

Поделиться сообщением

Показания фосфата узнать нет возможности (в городе просто нет таких тестов), по поводу ламп 1 шт AQUA-GLO T8 20 W 555 LUMEN, 1 ШТ SUN GLO T8 20 W 1300 LUMEN, 1 шт обычная т8 15 W, 1 шт Т4 20W, 2 шт Т4 16W. Спросите почему дополнительно всунул Т4, потому что аквариум угловой и ничего не влазит.

Поделиться сообщением

Приобрел тест на РО4. Получается меньше 0,1.

NO3 у меня =10 значит перекос по балансу.

Чтобы выравнять PO4 надо добавлять больше макро или как? Подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением

На мой взгляд лучше выравнивать монофосфатом калия. Даже сельхоз удобрения подойдёт. Но может с начала разобраться с СО2 и светом. Мне кажется света и СО2 мало. Но если увеличить не получается, то слегка, очень не быстро поднимаем фосфаты до значения 1-1.2 мг/л. Думаю 1 чайной ложки монофосфата калия на 0.5 литра дистиллированной воды будет достаточно для изготовления коррекционной жидкости. Подавать по 1мл. ежедневно до получения необходимых показателей

Поделиться сообщением

На мой взгляд лучше выравнивать монофосфатом калия. Даже сельхоз удобрения подойдёт. Но может с начала разобраться с СО2 и светом. Мне кажется света и СО2 мало. Но если увеличить не получается, то слегка, очень не быстро поднимаем фосфаты до значения 1-1.2 мг/л. Думаю 1 чайной ложки монофосфата калия на 0.5 литра дистиллированной воды будет достаточно для изготовления коррекционной жидкости. Подавать по 1мл. ежедневно до получения необходимых показателей

Спасибо, буду пробовать.  

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас