Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Тест AQUAYER рН+кН, два одинаковые тесты два разные показатели измерений?!!!

• Войдите, чтобы ответить

ymgapon

Отправлено 16 Май 2015 - 10:28

ymgapon

Присматриваюсь

• Участники
  • 7 сообщений
  • ГородЛьвов
Добрый день!Имею два теста рН+кН,один покупал пять месяцев назад (флаконы непрозрачные,годен до 20.02.2017) другой купил неделю назад (флаконы прозрачные,годен до 26.03.2017).Сегодня решил сравнить показатели измерений тестами.Аквариум-старый тест:рН-7,5;кН-7, новый тест:рН-7,5;кН-11.Водопровод- старый тест:рН-7,5;кН-14,новый тест:рН-7,5;кН-21. Требую объяснений!

yermolayev

Отправлено 16 Май 2015 - 11:30

yermolayev
  • ГородХарьков

Проверим в понедельник эти партии.

ymgapon

Отправлено 16 Май 2015 - 11:50

ymgapon

Присматриваюсь

• Участники
  • 7 сообщений
  • ГородЛьвов

Проверим в понедельник эти партии.

Спасибо,буду ждать результатов!…

ymgapon

Отправлено 19 Май 2015 - 16:26

ymgapon

Присматриваюсь

• Участники
  • 7 сообщений
  • ГородЛьвов

Добрый день! Как обстоят дела с проверкой тестов?

Сообщение изменено: ymgapon (19 Май 2015 - 16:27)

yermolayev

Отправлено 19 Май 2015 - 16:39

yermolayev
  • ГородХарьков

Добрый день! Как обстоят дела с проверкой тестов?

Написал Вам об этом в личном сообщении еще в субботу

ymgapon

Отправлено 19 Май 2015 - 16:48

ymgapon

Присматриваюсь

• Участники
  • 7 сообщений
  • ГородЛьвов

Написал Вам об этом в личном сообщении еще в субботу

Понял! Спасибо!

ymgapon

Отправлено 21 Май 2015 - 15:53

ymgapon

Присматриваюсь

• Участники
  • 7 сообщений
  • ГородЛьвов

Здравствуйте! Тесты отправил + вода, остальное в "личке".

yermolayev

Отправлено 25 Май 2015 - 16:46

yermolayev
  • ГородХарьков

Проверили Ваши тесты.

Новый тест с новым дозатором показал корректные значения на стандартных образцах.

Старый тест занижает на 20-30%. Причины тому две.

1) Дозатор хуже и дает капли разных размеров. Поэтому мы перешли на другие капельные дозаторы

2) Старый тест содержит спирт, который со временем испаряется, реактив концентрируется и в результате занижает значения. Поэтому в новой модификации (Ваш новый тест) спирт был исключен.

Корректные значения дает новый тест. Его мы Вам отправим обратно. Старый заменим на новый, так как срок годности еще не прошел.

P.S. Сколько не пробовали Ваш образец водопроводной воды, но 21 градус не получался с Вашим тестом (новым). КН 17 по показаниям вашего нового теста у Вашей водопроводной воды.

ymgapon

Отправлено 25 Май 2015 - 22:48

ymgapon

Присматриваюсь

• Участники
  • 7 сообщений
  • ГородЛьвов
Спасибо Сергей за проделаную работу и ответы на мои вопросы!Пользовался и буду пользоваться Вашей продукцией!

Сообщение изменено: ymgapon (25 Май 2015 - 22:53)

Evgeniy85

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 15:51

Evgeniy85
  • ГородДнепропетровск
Подскажите или помогите разобраться ничего не пойму по результатам тестов: Поменял 50% воды в аквариуме, растения сразу начали пузырять, индикатор длительного теста со2 акваер через час показал:20151220_152355.jpg Ну и по пузырянии растючки видно что со2 много и всем извесно что в водопроводе обычно углекислого газа не мало! Далее сегодня купленые тесты: 20151220_154637.jpg 20151220_154707.jpg Показывают Kh-8, Ph-8, что это? По таблице-со2=3мг/л?! Что не так делаю?

yermolayev

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 16:01

yermolayev
  • ГородХарьков

Если достать Ваш тест СО2 из аквариума и повесить в обычную банку с водопроводной водой, через какое время индикатор станет синим?

Evgeniy85

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 16:05

Evgeniy85
  • ГородДнепропетровск

Если достать Ваш тест СО2 из аквариума и повесить в обычную банку с водопроводной водой, через какое время индикатор станет синим?

Я незнаю, могу протестировать, а что не так делаю я не совсем понял вашего ответа, намека...

yermolayev

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 16:29

yermolayev
  • ГородХарьков

Протестируйте и напишите результат.

Evgeniy85

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 15:14

Evgeniy85
  • ГородДнепропетровск

Протестируйте и напишите результат.

Протестировал... за 4 часа синяя не стала, стала чуть темнее чем была, но еще зеленая... :

Миниатюры

• 20151221_150850.jpg

yermolayev

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 16:53

yermolayev
  • ГородХарьков

Значит тест имеет такую конструкцию, которая не обеспечивает быстрое проникновение СО2 в индикатор. Поэтому он так медленно реагирует. За 4 часа и более у Вас рН может очень сильно поменяться, и тест на рН это показывает. Лучше ориентироваться на показания рН и КН.

Evgeniy85

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 17:21

Evgeniy85
  • ГородДнепропетровск

Значит тест имеет такую конструкцию, которая не обеспечивает быстрое проникновение СО2 в индикатор. Поэтому он так медленно реагирует. За 4 часа и более у Вас рН может очень сильно поменяться, и тест на рН это показывает. Лучше ориентироваться на показания рН и КН.

Да дело в том что я достал дропчекер из бокала, разобрал его, помыл, почистил и залил новую синюю жидкость индикаторную акваер, поместил в аквариум и ровно через час - желто-зеленый цвет. Беру сразу-же меряю Ph&Kh = 7.5&8.0 - это же со2=8мг/л. Должен быть темно-зеленый...

yermolayev

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 22:51

yermolayev
  • ГородХарьков

В этом случае лучше верить тесту рН+КН. Меня все равно смущает поведение теста СО2 - не синеет в бокале.

• Evgeniy85 поблагодарил за это сообщение

Evgeniy85

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 09:20

Evgeniy85
  • ГородДнепропетровск

В этом случае лучше верить тесту рН+КН. Меня все равно смущает поведение теста СО2 - не синеет в бокале.

Я так понимаю сам дропчекер такой конструкции, который постоянно берет испарения из воды углекислого газа, не отдавая их обратно, постоянно зеленеет вплоть до пожелтения, потому как поставил самодельный стекляный, который с нормальным большим открытым горлом уже сутки стоит и показывает темно-зеленый цвет полностью соответствующий тестам Ph&Kh! Буду дома помещу два дропчекера рядом в одном аквариуме, протестю сутки и выложу фотографии!

Сообщение изменено: Evgeniy85 (23 Декабрь 2015 - 09:27)

Лекс

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 22:38

Лекс
  • ГородНовороссийск

У меня стоит дропчекер такой же как у вас от денереле, Но жидкость залита оригинальная. За час-два изменения в показаниях всегда корректны... Загнать его в салатовый переходящий в желтый удалось лишь 2 раза за 8 месяцев. При уменьшении подачи газа стабильно темнеет, при отключении газа за несколько часов становится темно синим и ВСЕГДА показания соответствуют таблице, Кн-4.

мистика какая то, либо конструкция данного дропа не подходит под использование акваеровского реагента...

Evgeniy85

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 10:28

Evgeniy85
  • ГородДнепропетровск

У меня стоит дропчекер такой же как у вас от денереле, Но жидкость залита оригинальная. За час-два изменения в показаниях всегда корректны... Загнать его в салатовый переходящий в желтый удалось лишь 2 раза за 8 месяцев. При уменьшении подачи газа стабильно темнеет, при отключении газа за несколько часов становится темно синим и ВСЕГДА показания соответствуют таблице, Кн-4.
мистика какая то, либо конструкция данного дропа не подходит под использование акваеровского реагента...

Значит акваеровский индикатор не совсем подходит для денерли дропчекера, потому как раньше на родных ампульных индикаторных жидкостях темнело моментально до синего цвета... Ну или у меня что-то с индикатором акваеровским, хотя в стекляном самодельном дропчекере темнеет нормально...

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых