Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Проблема с Бликсой Японской

• Войдите, чтобы ответить

sky

Отправлено 19 Май 2015 - 08:52

sky

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом- что не хватает бликсе японской? Почти на всех кустах стала закручиваться точка роста, цвет поменялся на бело- розовый, некоротые листья растворяются. 

view (1).jpg

view (2).jpg

Остальные растения в аквариуме чувствуют себя нормально. Парамерты воды: GH 4, KH 4. NO3- 5, PO4-0,3. CO2 15-20 мг/л. Других тестов нет.  

Аквариум 120 л воды, грунт - кварц, внизу пит. подложка. Подмены делаю раз в неделю водой из под крана, 30%. Свет 10 часов, светодиоды 4000 лм.   Удобрения лью макро по тестам -0,2 - 0,5 PO4, 2-5 NO3.

Микро 0,1 по Fe. Состав микро: на 1 л: Fe: 2000 mg, Mn: 400mg, B: 145 mg, Zn: 55 mg, Cu: 25 mg, Mo: 20 mg.

2 недели назад в подменяемую воду стал добавлять калий 20 мг/л. Пока эффекта нет.  По совету одного человека увеличил Gh до 8. Результата тоже не видно. Также он посоветовал отказаться от подачи микро. Вот я и думаю это результат нехватки или наоборот переизбытка чего либо?   

Сообщение изменено: sky (19 Май 2015 - 08:54)

Руслан

Отправлено 19 Май 2015 - 09:17

Руслан
  • ГородЭнергодар

По внешним признакам похоже на дефицит железа.

Смущают одинаковые значения GH и KH (обычно это говорит о плохом балансе натрий / кальций).

sky

Отправлено 19 Май 2015 - 09:45

sky

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

насчет дефецита железа сомневаюсь. На здоровых кустах бликсы видно красно-коричневую пигментацию на листьях: 

DSC_0279.JPG

DSC_0278.JPG

DSC_0275.JPG

И листья эхинодорус теннелиус тоже красноватые:

DSC_0276.JPG

DSC_0277.JPG

Если бы было мало железа, думаю красный цвет  вообще бы не присутствовал. Может я ошибаюсь конечно. 

EGOIST

Отправлено 19 Май 2015 - 20:20

EGOIST
  • ГородКиев

У меня бликса начала расти только в сильно заиленом грунте а до этого три раза пытался ее культивировать ничего не получалось...

Дима

Отправлено 20 Май 2015 - 22:00

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань
Какие диоды вы используете? Даже если они выдают 4000лм, то на 120л это мало! Жесткость воды наоборот плохо влияет на бликсу. Вы используете Удо пановские, а в них отсутствует Mg, а магний это строительный элемент. Такая же беда к моего знакомого со стаурогином, он не набирает ярко зеленый цвет, он тоже льет Удо пановские!
На фото Бликса выросла за три недели, со светом на сд 70лм/литр, и Удо Ермолаева! Кстати параметры воды Gh-9, Kh-6!

Миниатюры

• image.jpg

Дима

Отправлено 20 Май 2015 - 22:01

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань
И еще один вопрос! Банка когда запущена?

Евгений Ключиков

Отправлено 21 Май 2015 - 00:20

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Заметил, что бликса лучше растет при низком PH (6.5) и в мягкой воде (Kh-4, Gh-6). Я свою сегодня полностью выкосил (перенес в другой аквариум), а что не влезло - выкинул. До этого знакомому отдал кустов 20-30 (особо не считали, два полных пакета для переноски рыб, тетровских). Удо Ермолаева. А вот к свету, по моему, она не сильно требовательна, на свету у меня красноватый окрас проявлялся сильнее, но у меня пересвет.

Собственно говоря, выкосил, потому как она Аманию Бонсай начала задавливать, а в 60 литрах места не много.

Сообщение изменено: eviklk (21 Май 2015 - 00:22)

• yermolayev поблагодарил за это сообщение

sky

Отправлено 21 Май 2015 - 10:27

sky

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Всем спасибо за ответы!

Какие диоды вы используете? 

Банка когда запущена? 

Диоды использую фирмы LG. Освещение конечно не такое мощное как было раньше, но и банка у меня не сильно разогнанная.  Почвопокровка не требовательная к освещению - марсилия, растет хорошо и не тянется. Другие растения тоже не требуют много света. Бликса росла хорошо и в этих условиях освещения. Аквариум запущен год назад примерно. Может и правда дело в микро. Попробую сменить.

Сейчас начал добавлять реминерализатор, для повышения Gh до 8. В нем есть магний. через недельку посмотрим на результат. 

Сообщение изменено: sky (21 Май 2015 - 10:27)

yermolayev

Отправлено 22 Май 2015 - 08:11

yermolayev
  • ГородХарьков

Вам посоветовали низкий рН для бликсы. Присоединяюсь к такой рекомендации и хочу обратить внимание, что эхинодорус тенелус краснеет при высоком рН. При рН ниже 7 он обычно зеленый. Лучше бы Вы рН тест купили. Он полезней чем тест на фосфаты и нитраты.

sky

Отправлено 22 Май 2015 - 12:30

sky

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Вам посоветовали низкий рН для бликсы. Присоединяюсь к такой рекомендации и хочу обратить внимание, что эхинодорус тенелус краснеет при высоком рН. При рН ниже 7 он обычно зеленый. Лучше бы Вы рН тест купили. Он полезней чем тест на фосфаты и нитраты.

У меня в качестве ph теста стоит дропчекер. Его цвет всегда в пределах от темнозеленого до светло зеленого. Подача газа осуществляется круглосуточно. Ph судя по расчетам всегда в районе 6.8. А что даже вариация эхинодоруса "рубра" не должна краснеть? И там цвет скорее коричневатый чем красный.

ПETPOBl4

Отправлено 22 Май 2015 - 22:43

ПETPOBl4

Свой на форуме

• Участники
  • 240 сообщений
  • ГородХерсон

У меня в качестве ph теста стоит дропчекер. .

РН по дропчеку не точный!

Goemon

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 12:26

Goemon

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений
  • ГородРига

. А что даже вариация эхинодоруса "рубра" не должна краснеть? 

У меня рубра был красный при Ph 6,6.

Олег_

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 20:23

Олег_

Интересующийся

• Участники
  • 26 сообщений
  • ГородКиев

У меня бликса прет как невменяемая при GH 11, PH 7.5, KH 8. CO2 9 mg/l

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых