Перейти к публикации
sky

Проблема с Бликсой Японской

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом- что не хватает бликсе японской? Почти на всех кустах стала закручиваться точка роста, цвет поменялся на бело- розовый, некоротые листья растворяются. 

post-2157-0-32024800-1432018300_thumb.jpg

post-2157-0-25327800-1432018462_thumb.jpg

Остальные растения в аквариуме чувствуют себя нормально. Парамерты воды: GH 4, KH 4. NO3- 5, PO4-0,3. CO2 15-20 мг/л. Других тестов нет.  

Аквариум 120 л воды, грунт - кварц, внизу пит. подложка. Подмены делаю раз в неделю водой из под крана, 30%. Свет 10 часов, светодиоды 4000 лм.   Удобрения лью макро по тестам -0,2 - 0,5 PO4, 2-5 NO3.

Микро 0,1 по Fe. Состав микро: на 1 л: Fe: 2000 mg, Mn: 400mg, B: 145 mg, Zn: 55 mg, Cu: 25 mg, Mo: 20 mg.

2 недели назад в подменяемую воду стал добавлять калий 20 мг/л. Пока эффекта нет.  По совету одного человека увеличил Gh до 8. Результата тоже не видно. Также он посоветовал отказаться от подачи микро. Вот я и думаю это результат нехватки или наоборот переизбытка чего либо?   

Изменено пользователем sky

Поделиться сообщением

По внешним признакам похоже на дефицит железа.

Смущают одинаковые значения GH и KH (обычно это говорит о плохом балансе натрий / кальций).

Поделиться сообщением

насчет дефецита железа сомневаюсь. На здоровых кустах бликсы видно красно-коричневую пигментацию на листьях: 

post-2157-0-87075200-1432021326_thumb.jpg

post-2157-0-41579500-1432021340_thumb.jpg

post-2157-0-07549300-1432021377_thumb.jpg

И листья эхинодорус теннелиус тоже красноватые:

post-2157-0-76461000-1432021439_thumb.jpg

post-2157-0-01737700-1432021450_thumb.jpg

Если бы было мало железа, думаю красный цвет  вообще бы не присутствовал. Может я ошибаюсь конечно. 

Поделиться сообщением

У меня бликса начала расти только в сильно заиленом грунте а до этого три раза пытался ее культивировать ничего не получалось...

Поделиться сообщением

Какие диоды вы используете? Даже если они выдают 4000лм, то на 120л это мало! Жесткость воды наоборот плохо влияет на бликсу. Вы используете Удо пановские, а в них отсутствует Mg, а магний это строительный элемент. Такая же беда к моего знакомого со стаурогином, он не набирает ярко зеленый цвет, он тоже льет Удо пановские!

На фото Бликса выросла за три недели, со светом на сд 70лм/литр, и Удо Ермолаева! Кстати параметры воды Gh-9, Kh-6!

post-1324-0-09504000-1432151966_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Заметил, что бликса лучше растет при низком PH (6.5) и в мягкой воде (Kh-4, Gh-6). Я свою сегодня полностью выкосил (перенес в другой аквариум), а что не влезло - выкинул. До этого знакомому отдал кустов 20-30 (особо не считали, два полных пакета для переноски рыб, тетровских). Удо Ермолаева. А вот к свету, по моему, она не сильно требовательна, на свету у меня красноватый окрас проявлялся сильнее, но у меня пересвет.

Собственно говоря, выкосил, потому как она Аманию Бонсай начала задавливать, а в 60 литрах места не много.

Изменено пользователем eviklk

Поделиться сообщением

Всем спасибо за ответы!

Какие диоды вы используете? 

Банка когда запущена? 

Диоды использую фирмы LG. Освещение конечно не такое мощное как было раньше, но и банка у меня не сильно разогнанная.  Почвопокровка не требовательная к освещению - марсилия, растет хорошо и не тянется. Другие растения тоже не требуют много света. Бликса росла хорошо и в этих условиях освещения. Аквариум запущен год назад примерно. Может и правда дело в микро. Попробую сменить.

Сейчас начал добавлять реминерализатор, для повышения Gh до 8. В нем есть магний. через недельку посмотрим на результат. 

Изменено пользователем sky

Поделиться сообщением

Вам посоветовали низкий рН для бликсы. Присоединяюсь к такой рекомендации и хочу обратить внимание, что эхинодорус тенелус краснеет при высоком рН. При рН ниже 7 он обычно зеленый. Лучше бы Вы рН тест купили. Он полезней чем тест на фосфаты и нитраты.

Поделиться сообщением

Вам посоветовали низкий рН для бликсы. Присоединяюсь к такой рекомендации и хочу обратить внимание, что эхинодорус тенелус краснеет при высоком рН. При рН ниже 7 он обычно зеленый. Лучше бы Вы рН тест купили. Он полезней чем тест на фосфаты и нитраты.

У меня в качестве ph теста стоит дропчекер. Его цвет всегда в пределах от темнозеленого до светло зеленого. Подача газа осуществляется круглосуточно. Ph судя по расчетам всегда в районе 6.8. А что даже вариация эхинодоруса "рубра" не должна краснеть? И там цвет скорее коричневатый чем красный.

Поделиться сообщением

У меня в качестве ph теста стоит дропчекер. .

РН по дропчеку не точный!

Поделиться сообщением

. А что даже вариация эхинодоруса "рубра" не должна краснеть? 

У меня рубра был красный при Ph 6,6.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас