Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Начали появляться дырочки на листьях, потом стали желтеть старые листья. Есть подозрения на передоз калия и как следствие блокировку потребления азота. Верхние листья пока в норме.

УДО - ADA Step1 + ADA Bright K + Dennerle NPK Booster —  все три содержат калий. 

sm_d1a48396.jpg sm_2ec72806.jpg

sm_445d0394.jpg sm_6d51b321.jpg

Параметры воды (дистилят + водопровод)

md_a07a78d3.png

Изменено пользователем dimkalinux

Поделиться сообщением

> У ВАс фосфат обнулён, я бы добавил фосфат до 0ю5-1ю0

Я добавляю комплексное удобрение NPK Booster содержащее Нитрат + Фосфат + Калий.

Его состав такой

md_de8a3edb.jpg

Я добавляю 4 мл в неделю на 45 литров воды.

Поделиться сообщением

На сколько я помню, Step1 не содержит Калий, но могу и ошибаться. И к слову, в УДО Ермолаева N:P:K - 8.21 : 1.2 : 20.43 (г/л) - 1мл/70л

По фото, я бы сказал, что у Вас, все таки, недостаток Калия. Но я не профи, могу и ошибаться.

Поделиться сообщением

Проверил тестами — калия > 15 мг/л. Получается это или недостаток фосфатов или недостаток азота из-за избытка калия. Увеличу фосфаты и буду наблюдать.

Поделиться сообщением

Судя по значениям рН и КН у вас недостаток СО2.

Возможно поэтому и проблемы с растениями.

Поделиться сообщением

C CO2 действительно, что-то странное. Дропчекер показывает не менее 10 мг/л, а судя по kh/ph реальный уровень CO2 3-4 мг/л. Буду переходить на баллонную систему. С другой стороны людвигия, по-моему, не требовательна к CO2.

Поделиться сообщением

C CO2 действительно, что-то странное. Дропчекер показывает не менее 10 мг/л, а судя по kh/ph реальный уровень CO2 3-4 мг/л. Буду переходить на баллонную систему. С другой стороны людвигия, по-моему, не требовательна к CO2.

А как сейчас у вас подается СО2?

Кроме людвигии еще что-то растет в аквариуме?

Поделиться сообщением

Сейчас подача СО2 происходит через JBL ProFlora 80.

sm_b07b0702.jpg

Фото дропчекера

md_714f40ee.png

kH - 6.5, что тоже странно, потому что подмены делаются дистилятом + водопровод (kH 8-9) 50/50. 

Так же добавляется AQUAYER Альгицид+СО2 2 нажатия дозатора, 5 дней в неделю.

Судя по дропчекеру CO2 - примерно 15, при kH 6-7 pH должен быть 7-7,1. Но капельные тесты JBL показывают pH 7.5.

Растения:

Несколько видов людвигии, кустов 7.

Альтернатера Рейнеки Мини 4.

Стаурогин коричневый  4.

Стаурогин ползучий - 4.

Пучек роголистника - веток 5-6.

Азола - много.

Анубиас Нана петит.

+ несколько разных других  - веточек 5-6.

Были проблемы с сине-зелеными водорослями, делал затемнение и добавил Роголистник и Азолу, поднял нитраты. Постепенно ситуация стабилизируется.

Аквариум на 54 литра - грунт 5-6 см.

md_1bad6b09.jpg

Поделиться сообщением

Нестыковка между РН, КН и СО2 конечно странная. Возможно врут тесты, либо старая жидкость в дропчекере. Может грунт фонит и повышает КН.

Из экзотических причин можно предположить, что пузырьки СО2 не полностью растворяются в воде и их часть уходит в воздух. При этом дропчекер показывает суммарную концентрацию, как растворенного так и газообразного СО2 (который не влияет на РН). 

ПС: Еще можно предположить неудачную циркуляцию и соответственно застойные зоны (аквариум судя по фото почти квадратный, а фильтр смещен к переднему краю).

Поделиться сообщением

Фильтра два, сзади внешник родной. А тот, что спереди это внутренний, добавлен как раз для циркуляции во время вспышки сине-зеленых. Оба работают круглосуточно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас