Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Проблемы с папоротниками на карантине

Проблема с папоротниками

• Войдите, чтобы ответить

n_khady

Отправлено 01 Июнь 2015 - 23:17

n_khady

Свой на форуме

• Участники
  • 218 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Дорогие форумчане, прошу совета.
Планирую запуск аквариума на 100 литров, есть питательный грунт фирмы ADA (купила апрометчиво, не собрав должной информации сразу), нет системы СО2, освещение 2 лампы Т8 Деннерле special plant 24вт, пока не запустила аквариум, собираюсь покупать растения :Марсилия, папоротники, мхи, Хемиантус, Анубиасы, Эхинадорусы.
Немного информации о растениях я собрала, вообще, понадобилась на русский Авось, когда собирала информацию о условиях содержание данных видов растений, понадеялась на мягкую Питерскую воду, не особо жесткую, судя по тестам (измеряла тесты водопроводной воды из крана), а так же на питательный грунт....
Суть в чем? Я еще не запустила аквариум, но мне уже дали некоторые растения для посадки -папоротник Винделоу, Таиландский папоротник и мох яванский и я все это добро поместила в стеклянные ёмкости на карантин (хозяин отдавший излишки сообщал, что там могут быть личинки улиток и прочая живность), залила водой из крана и поставила на подоконнике на солнечный свет, -думаю про себя, мол, посмотрим как они расти будут, показатели воды хорошие, посмотрим что будет до посадки в аквариум, если гадость не объявиться, то докуплю растений и выскажу в новый аквариум, а если появится, то нужно будет обработать марганцовкой.
В общем я получила растения вроде не плохо выглядящие (содержались они без света, как сообщал хозяин, в ванной), однако за полторы недели с ними стали происходить изменения: папоротники стали темнеть, листья у Винделоу покоричневели, на Таиландском стали прозрачными и я в замешательстве что делать дальше.... Свет они солнечный получают солнечный, тестировали воду, показатели такие: ph 6,5, (в коробку фирмы Тетра положили лишь табличку с цветами, где один из цветов -красный, свидетельствует о максимальном повышении уровня gh, а желтоватый о минимальном, -у меня два раза выходил минимальный, нитриты и нитриты воды в норме, соответственно у меня вопрос: что растениям не нравится? Я еще купила жидкие удобрения фирмы JBL, которые по-немножку добавляла в воду.... Фото растений прилагаю. Я боюсь запускать аквариум, буду признательна за советы.

n_khady

Отправлено 01 Июнь 2015 - 23:21

n_khady

Свой на форуме

• Участники
  • 218 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Посмотрите пожалуйста, появились ли фото?

n_khady

Отправлено 01 Июнь 2015 - 23:37

n_khady

Свой на форуме

• Участники
  • 218 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
.

Миниатюры

• _20150602_002854.JPG
  • DSC_0056.JPG

n_khady

Отправлено 01 Июнь 2015 - 23:48

n_khady

Свой на форуме

• Участники
  • 218 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Добавлю ещё информацию :есть из оборудования фильтр для аквариума внешний, а так же уф стерилизатор на 9вт/литр фирмы Аквамедик.Может быть у растений находившихся в ванной в темноте долгое время такая реакция, они так адаптируются, стресс? Или прямые солнечные лучи губят?

Руслан

Отправлено 02 Июнь 2015 - 07:27

Руслан
  • ГородЭнергодар

Папоротник Винделоу, Таиландский папоротник и мох яванский и я все это добро поместила в стеклянные ёмкости... и поставила на подоконнике на солнечный свет...

В общем я получила растения вроде не плохо выглядящие (содержались они без света, как сообщал хозяин, в ванной), однако за полторы недели с ними стали происходить изменения: папоротники стали темнеть, листья у Винделоу покоричневели, на Таиландском стали прозрачными и я в замешательстве что делать дальше.... 

Похоже у ваших растений элементарный шок. Если раньше они содержались "без света" (отдельный вопрос как они вообще выжили), а потом вы их на солнечный свет поставили, то для них это очень сильный шок. Папоротники и мхи вообще не требуют сильного освещения, достаточно поставить банку просто в комнате - несколько дней с растениями ничего не случиться.

Сообщение изменено: Руслан (02 Июнь 2015 - 07:28)

n_khady

Отправлено 03 Июнь 2015 - 00:48

n_khady

Свой на форуме

• Участники
  • 218 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Руслан, спасибо за ответ. Я сама не знаю как они месяц без света нормально существовали. Мне когда хозяин отдавал, сообщил, что, мол они у него в ванне в миске плавали, там света не было.... ППЦ.... Или может быть не стоило жидкого удобрения им наливать?
Мне важно понять что теперь с ними делать дальше :убрать от света подальше или они оклимаются, привыкнут к такому положению?
У кого ещё такая ситуация была?

n_khady

Отправлено 03 Июнь 2015 - 00:52

n_khady

Свой на форуме

• Участники
  • 218 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Ещё я хотела бы добавить к вышеизложенному то, что появились черви планарии и улитки маленькие, крохотные совсем.... Я думаю, -Подержать растения в растворе марганцовки? Или это их добьет окончательно?? Я не хочу вылавливать в аквариуме 100 литров этих червей, вид отвратительный у них, а уж когда прочла чем они живут, то как то не по себе стало....

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых