Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Пленка на воде

• Войдите, чтобы ответить

Sserg

Отправлено 08 Июнь 2015 - 22:11

Sserg
  • ГородСчастье

Уважаемые аквариумисты,прошу помощи и совета в борьбе с пленкой на поверхности аквариума,пленка жировая,радужная.Как и чем можно победить эту бяку.И каковы причины появления ее?

Руслан

Отправлено 09 Июнь 2015 - 07:11

Руслан
  • ГородЭнергодар

Убирается с помощью чистого листа бумаги. Ее (бумагу) нужно положить на поверхность воды, а потом плавно поднимать за один край. Пленка остается на бумаге, которую выбрасывают. Операцию повторяют несколько раз. 

Еще можно собрать с помощью сливного шланга, который располагают под углом к поверхности заставляя таким образом засасывать пленку. Но нужен некоторый навык, чтобы поток воды не останавливался из-за большого количества воздуха, который засасывает шланг вместе с пленкой.

Причины сложно предполагать. Скорее всего что-то капнуло снаружи. Может руки были грязные или в крему. В самом аквариуме как правило источников масляных разводов нет.

• Dima_Designer поблагодарил за это сообщение

Sserg

Отправлено 10 Июнь 2015 - 22:14

Sserg
  • ГородСчастье

Спасибо за ответ Руслан.Скажите,а эти методы из вашей практики или читали где?Просто я знаю убирают белую пленку с поверхности с помощью листа бумаги,она налипает на лист бумаги.А вот жировая пленка вряд ли будет задерживаться на бумаге.

Руслан

Отправлено 11 Июнь 2015 - 06:40

Руслан
  • ГородЭнергодар

Я убирал описанными методами только бактериальную пленку. Но предполагаю, что они должны работать и для маслянистой. А вообще Вам просто стоит попробовать - и все станет ясно.

Дмитрий.литовец.

Отправлено 12 Июнь 2015 - 19:57

Дмитрий.литовец.
  • ГородКлайпеда.

Бактериальная плёнка тоже бывает радужная. Буквально неделю назад кормил рыбок в НАНО и открылась крышка,корма высыпалось не реально. Тут же собрал+подмена,на следующий день вонь в комнате +вода как молоко,опять подмена +подключил компрессор. Сейчас аквариум почти стабилен,так вот о чём я -плёнка переливалась всеми цветами радуги-белковый дисбалланс- бактериальная вспышка. Убрать то уберёте,но ищите причину.

Lewada

Отправлено 17 Июнь 2015 - 12:11

Lewada

Присматриваюсь

• Участники
  • 1 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Да, причину лучше искать.  У меня тоже такая ерунда была, оказалось, что из-за лекарственных препаратов. Ребята из обслуживания подсказали причину и справиться помогли.

Евгений Ключиков

Отправлено 17 Июнь 2015 - 14:26

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

А нельзя собрать простейший скиммер из перевёрнутой помпы и трубки (стакана) с наполнителем (синтепоном, мочалкой)?

2015-06-17 15.24.20.jpg

Рисую плохо, но думаю, суть будет понятна.

• Дмитрий.литовец. поблагодарил за это сообщение

Denis88

Отправлено 17 Июнь 2015 - 14:52

Denis88

Интересующийся

• Участники
  • 99 сообщений
  • ГородМосква

У меня тоже такая же пленка, похожа на маслянистую, переливается разными цветами. Лист бумаги не помогает, удаляю при помощи литровой бутылки (сливаю немного). Поднадоело ее убирать. Раньше думал что из-за браги, но потом перешел на баллон. Может ли она появляться из-за УДО?

Дмитрий.литовец.

Отправлено 21 Июнь 2015 - 19:01

Дмитрий.литовец.
  • ГородКлайпеда.
eviklk можно конечно и соберёт прекрасно,НО искать причину всё равно нужно.

Sserg

Отправлено 21 Июнь 2015 - 23:14

Sserg
  • ГородСчастье

У меня два аквариума,условия и параметры в них разные и пленка сперва была в одном,сейчас в двух.Бытует мнение,что она появляется при неполном растворении СО2,у меня пленка,куда СО2 не подается вообще и в другом,где баллон,т.е. брага отпадает.Что касается корма и кормления,кормами пользуюсь разными(живой и сушка),поедается в считанные секунды.Кормлю по чуть-чуть,но несколько раз.Рыба скорее впроголодь,чем с перекормом.Лекарственные препараты не использую вообще,так что этот вариант тоже отпадает.Руки жирные или же оборудование в смазке,тоже с трудом могу представить,чтоб давало такой результат и такое время.Бумагой действительно собирать жирную пленку с поверхности воды мало толку,она остается не на бумаге,а благополучно остается на воде.Я согласен,что нужно искать причину возникновения пленки.А бумага,скиммер и засасывание шлангом при подмене,это борьба с последствиями.Так в чем же причина,где копать истину?Неужели все имеют с ней дело(жирная пленка) или слышали за эту напасть,но никто не знает от чего она появляется и эффективные меры борьбы.Как ее убрать и остановить ее разрастание? 

Лекс

Отправлено 25 Июнь 2015 - 10:41

Лекс
  • ГородНовороссийск

тоже была пленочка,  просто купил 4 молли и нет пленки. (2 оранжевые китайские и 2 черные)

Сообщение изменено: Лекс (25 Июнь 2015 - 10:48)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых