Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Дозатор удобрений - до последней капли

дозатор

• Войдите, чтобы ответить

Руслан

Отправлено 09 Июнь 2015 - 14:45

Руслан
  • ГородЭнергодар

Хочу поделиться своим опытом.

Многие наверное пользуются фирменными удобрениями, которые продаются во флаконах с дозаторами. Пользоваться такими дозаторами удобно и практично, хотя есть у них один недостаток, который меня лично раздражает.

Речь о том, что в определенный момент (как правило после использования половины объема) дозатор вместе с удобрением начинает "гнать" воздух, что вызывает вопрос: а какую же дозу я при этом внес.

После попыток разобраться с этой проблемой выяснилось, что причина в прозрачной трубке, через которую содержимое флакона подается в дозатор.

e6a7fbc25363839624debf853481120f.jpg

Дело в том, что трубка эта имеет изгиб, который может быть повернут произвольно в любую сторону (видимо при сборке на это не обращают внимание). В случае если флакон держать вертикально это не имеет значения, но если полупустой флакон наклонить - то край трубки (при ее неправильном повороте) оказывается над уровнем жидкости и естественно начинает глотать воздух.

Чтобы этого избежать нужно просто повернуть трубку в туже сторону что и носик дозатора (как на фотографии). При таком положении трубки удобрение выбирается практически полностью вне зависимости от наклона флакона.

• Дмитрий.литовец. и Anatoly58 это понравилось

Safari

Отправлено 17 Июнь 2015 - 18:08

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 202 сообщений
я насаживаю обрезок силиконовой трубочки на носик перед пшиканием, это позволяет держать дозатор вертикально и при этом не разбрызгивать УДО куда попало. После МИКРО, МАКРО и сайдекса просто ополаскиваю трубочку в аквариуме.

Евгений Ключиков

Отправлено 17 Июнь 2015 - 22:33

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

А как бороться с кристаллизацией никто не придумал? Там ведь не одна капля! Как по мне - это всё надуманно. Я понимаю, что копейка рубль бережет и всё такое, но! Кристализация в сопле веселит. Порой струя от нажажатия заставлят проснуться, особенно у калийных.

• Dima_Designer поблагодарил за это сообщение

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых