Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Светодиодный светильник для аквариума

LED светильник акваскейп

• Войдите, чтобы ответить

KoRvin

Отправлено 24 Июнь 2015 - 19:13

KoRvin

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
  • ГородМосква

Так получилось, что захотелось мне собрать себе на аквариум что-то более  функциональное с возможностью реализации закатов, рассветов а также регулировки мощности спектра отдельных групп диодов (красный, циан, голубой, белые).  Всвязи с этим было принято решение продать тот свет что у меня былhttp://4kkorvin.live...l.com/721.html Через некоторое время покупатель нашёлся, и я переделал этот светильник под другую банку и потребности человека. Ну и собственно началось!

Радиатор у меня был только метровый, пришлось купить ножовку по металлу и пилить. Но это оказалось легче чем я думал и результат не заставил себя долго ждать. Через 20 минут кусок радиатора длинной 73 см отвалился.

29559_900.jpg

После обработки напильником срез стал выглядеть вполне неплохо.

29747_900.jpg

Не спрашивайте меня зачем я так распилил уголки, я сам незнаю. Но мне кажется что так получилось красивее.

30167_900.jpg

Далее эти уголки были приклеены суперклеем к радиатору. Сразу поясню, что приклеевал их не для того чтобы клей удерживал вес светильника, а для того, чтобы когда начинал сверлить отверстия под саморезы они не съехали.

30460_900.jpg

Сверлил я сверлом 3 мм. а саморезы вворачивал на 3.5

30763_900.jpg

Дальше были использованы пластиковые уголки которые были сложены и склеены по 2 штуки таким образом чтобы они могли держать защитное стекло светильника.

31050_900.jpg

После того, как они засохли, они были приклеены к радиатору.

На клей я само собой никогда не полагаюсь поэтому после того как он высох уголки были засверлены и прикручены всё теме же саморезами.

31620_900.jpg

Фиксирующие планки которые призваны удерживать светильник на аквариуме также были сначала приклеены а затем засверлены и схвачены на этот раз не саморезами а винтами.

32042_900.jpg

Торцевая заглушка была выпилина из алюминиевой пластины, засверлена, укомплектованна гермовводом, и позже наклею уплотнительную резинку для надёжной фиксации стекла.

32409_900.jpg

32629_900.jpg

В итоге получилась вот такая конструкция. Получившимся дизайном я доволен.

32894_900.jpg

33156_900.jpg

Что касается собственно диодов которые буду применять то про них можно прочитать тут:http://reefll.com/in...&product_id=117

Сборок и и все коплектующие уже заказаны собраны и в скором времени будут отправленны мне.

33334_900.jpg

Что касаемо бока питания то его заказывал  тут : http://www.electrons...85h-48a-564836 и его мне уже привезли.

33659_900.jpg

Наконец то пришли светодиодные сборки, драйвера, контроллер, вторичная оптика и рассеиватели.

33887_900.jpg

Прикидываем как всё это добро разместить в корпусе.

34074_900.jpg

И процесс пошёл! Сверлим радиатор сверлом на 2.5мм. и режим резьбу под винты m3

34305_900.jpg

Потом чистим поверхность и слегка шлифуем глубокие царапины.

34568_900.jpg

В качестве термоинтерфейса используем термопасту 2 шприца по 4 грамма.

35364_900.jpg

Термопасту мажем тонким слоем на подложку светодиодных сборок.

35609_900.jpg

Драйвера прикручиваем через вырезанные прокладки из картона, чтобы искулючить возможность короткого замыкания.

36052_900.jpg

Процесс идёт.....

36350_900.jpg

Термодатчик я приклеел к радиатору термоклеем.

36403_900.jpg

Антену Wi-fi скотчем, чтобы не дёргалась.

36626_900.jpg

У контроллера к сожалению небыло отверстий под винты, поэтому его тупо приклеел через двусторонний скотч.

37049_900.jpg

Потом на сборки ставим вторичную оптику и приклеиваем светорассеиватели, припаиваем провод питания и ставим обратно защитное стекло.

37630_900.jpg

Ну и немного фотографий. Пока выкрутил мошность света примерно на 20%. Настройками особо не игрался.

37832_900.jpg

38184_900.jpg

38642_900.jpg

У кого есть вопросы, или если кто хочет заказать себе подобный, просьба писать на почтуrega.com@mail.ru

• Дмитрий.литовец. и Dima_Designer это понравилось

Евгений Ключиков

Отправлено 25 Июнь 2015 - 09:55

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Я смотрел на эти сборки, но была идея реализовать на ардуино, пока не созрел.

KoRvin

Отправлено 25 Июнь 2015 - 10:24

KoRvin

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
  • ГородМосква

Нет вы не правы

KoRvin

Отправлено 25 Июнь 2015 - 10:27

KoRvin

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
  • ГородМосква

Я смотрел на эти сборки, но была идея реализовать на ардуино, пока не созрел.

Ну если вы хороший программист то можно и на ардуино реализовать. Получится на 1500-2000руб. дешевле. Так даже интереснее будет для вас. Но я ни разу не программист. 

Dima_Designer

Отправлено 05 Август 2015 - 22:46

Dima_Designer

Свой на форуме

• Участники
  • 182 сообщений
  • ГородНаро-Фоминск, Московская область

Супер!! Всё отлично и подробно описано. Надумаю собрать светильник, обращусь к Вам.

Серега

Отправлено 25 Август 2015 - 16:32

Серега

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
  • ГородСтаврополь

Где можно купить такой радиатор  длина 1м ширина 15-20см подскажите пожалуйста ?

KoRvin

Отправлено 25 Август 2015 - 16:47

KoRvin

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
  • ГородМосква

Где можно купить такой радиатор  длина 1м ширина 15-20см подскажите пожалуйста ?

http://www.intormetall.ru/catalog/38 Вот тут можно. только они минимум по 3 метра продают. 

Safari

Отправлено 25 Август 2015 - 16:53

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 202 сообщений
Выглядит всё промышленно и круто, но:
зачем вторичная оптика, если сборки близко к воде?
Получились узкие лучи (споты).
Если так и было задумано, то ОК, но если требовалось равномерное освещение, то оно не было достигнуто.
  • Dima_Designer поблагодарил за это сообщение

KoRvin

Отправлено 25 Август 2015 - 17:36

KoRvin

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
  • ГородМосква

Выглядит всё промышленно и круто, но:
зачем вторичная оптика, если сборки близко к воде?
Получились узкие лучи (споты).
Если так и было задумано, то ОК, но если требовалось равномерное освещение, то оно не было достигнуто.

С вторичной оптикой вышла промашка. Я её купил и поставил. Но к сожалению при таком близком расположении к поверхности воды нужна либо оптика с большим углом либо полное её отсутствие. Поэтому позже я её снял. От ошибок никто не застрахован. Зато теперь стал немножечко умней и опытней :) 

Safari

Отправлено 25 Август 2015 - 18:02

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 202 сообщений
Ничего страшного. Вдруг захочешь, да и подвесишь когда нибудь эту люстру повыше.
А ну как в тот момент уважаемый DNK перестанет эту оптику продавать )))

Safari

Отправлено 25 Август 2015 - 18:06

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 202 сообщений
Ещё один совет, на будущее. Бывают похожие радиаторы окрашенные (анодированием) в черный цвет.
Есть также конторы, которые анодируют на заказ.
После анодирования теплопроводность радиатора даже чуток повышается.

Серега

Отправлено 25 Август 2015 - 20:47

Серега

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
  • ГородСтаврополь

http://www.intormetall.ru/catalog/38 Вот тут можно. только они минимум по 3 метра продают. 

хотелось бы шири найти !!! блин столько людей делаю светильники, хочу тоже сделать сам руки растут прямые , но ксажелению в моем городе не могу ни где найти радиатор, на меня в магазинах и приеме цвет мета смотрят так как будто я им показываю космический корабль  :)

Серега

Отправлено 25 Август 2015 - 20:51

Серега

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
  • ГородСтаврополь

подскажите интернет-магазин  в России где можно выбрать и заказать радиатор, или если у кого завалялся кусочек метровый продайте плиз ???

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых