Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Эхинодорус нежный - повреждение листьев, не растет, что делать?

Эхинодорус нежный

• Войдите, чтобы ответить

tynycatcaty

Отправлено 30 Июнь 2015 - 10:17

tynycatcaty

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородВинница
Приветствую всех.

01-06-2015 запустил аквариум на 60л, процесс прошел как бы удачно, стоит в дальнем углу комнаты.

При запуске посадил много растений из которых было 5 кустиков - Эхинодорус нежный (карликовая амазонка).

Через 5-7 дней заметил, что старые листья растения начали повреждаться по всей длине, местами коречниветь и типа "прогнивать насухо".
Новые листья почти не растут и вообще похоже что растение не развивается по сравнению со всеми остальными (некоторые уже в 2 раза увеличились).
Именно под корни эхинодоруса поместил пару шариков из голубой глины.
Сначала думал что улитки подгрызают эти листья, но не похоже.
Через 2 недели после запуска поселил в аквас 9 небольших рыбок с водорослеедами, чувствуют себя хорошо.
На обрастание водорослями не похоже (ну может немного диатомовые, но на всех остальных растениях они уже пропали), смотрите фото.

Z1nCBm7jQ6M.jpg

Уже прошло 4 недели, все остальные растения начали усиленно расти, водорослей уменьшилось, только эхинодорус никак.

Может кто подскажет что с листьями и растением, стоит ли мне беспокоиться и предпринимать какие-то реанимационные действия или подождать пока все листья сами обновятся?
Или эхинодорус очень долго приживается (покупал через интернет, может ослабли при переезде)?

P.S.
В аквасе: постоянно работает фильтр с небольшим аэратором, на день включаю самодельную бродильную установку для подачи СО2, свет 8-12 часов лампы 2*20Вт 4100к и вечерком 1-2 часа лампы 2*15Вт 2700к (лампы энергосберегалки).
Параметры воды: карбонатная жесткость 14-16, кислотность 7,2-7,5, температура 23-27.
Раз в неделю: сифоню грунт, чищу фильтр и стекла от легкого налета водорослей, подмениваю 20-25% воды.
По инструкции добавляю в воду минеральную подкормку для растений (макро и микро элементы), на дне подложки нет, только грунт-гравий 3-5 мм + коряга и несколько больших камней.

ПETPOBl4

Отправлено 30 Июнь 2015 - 14:03

ПETPOBl4

Свой на форуме

• Участники
  • 240 сообщений
  • ГородХерсон

Могу только, по параметрам воды вашей сказать КН у вас большой! оптимально 4-6, у Вас 14-16 а это много - калий не поступает растениям!

Тут явно питания не хватает, СО наверное тоже мало, что с нитратами/фосфаты?

Я конечно новичок, в самого полгода только травник (много проблем было, но сейчас вроде все хорошо), гуру отпишут еще!

Сообщение изменено: ПETPOBl4 (30 Июнь 2015 - 14:10)

tynycatcaty

Отправлено 30 Июнь 2015 - 16:11

tynycatcaty

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородВинница

Жесткость снизить проблема, так как в моей местности всегда была вода жестковатая.

Прикупил какой то смягчитель, буду пробовать понизить Кн.

СО начал еще добавлять в жидком виде.

Нитратами/фосфаты никак нет возможности замерять, в магазинах даже тесты негде заказать + дороговаты они стали.

Амиак и нитриты может и в норме, пока по рыбкам не заметно симптомов отравления да и аквариум новый.

Евгений Ключиков

Отправлено 30 Июнь 2015 - 17:17

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

А в Виннице кисоновской или какой нибудь другой водички нет?

60 литро совсем не проблема, помоему, раз в неделю по 20 грн тратить на подмены. 

Віктор Кирилюк

Отправлено 30 Июнь 2015 - 18:00

Віктор Кирилюк

Интересующийся

• Участники
  • 88 сообщений
  • ГородВинница

Я сам також мешкаю у Вінниці, у нас дійсно жорстка вода, але це не проблема, є "Умягчитель" від Акваєра, який допомагає тримати мені kh5 i Gh 8, засіб хороший, дешевий і на довго вистачає, тому, це не проблема зменшити жорсткість. Я також не сильний фахівець в вирощувані рослин, але думаю, що ехінодорус не росте, по тій причині, що немає:

1) Достатньої грунтової підкормки

2) В день податься аерація через фільтр, що взагалі не потрібно

3) Недостатнє освітлення

4) Не постійна температура!

5) Недостатньо аквадобрив (макро/мікро)

Сообщение изменено: Віктор Кирилюк (30 Июнь 2015 - 18:28)

ПETPOBl4

Отправлено 30 Июнь 2015 - 18:45

ПETPOBl4

Свой на форуме

• Участники
  • 240 сообщений
  • ГородХерсон

6) грунт не заилен 

Все что угодно может быть на данном этапе ))

• Віктор Кирилюк поблагодарил за это сообщение

tynycatcaty

Отправлено 30 Июнь 2015 - 22:15

tynycatcaty

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородВинница

Кисоновской водички достать не практично, так как я живу не в самой Виннице а за 50 км в пгт. и сижу в основном дома, поэтому вода разве из под крана.

Прикупил как раз "Умягчитель" від Акваєра - на днях попробую умягчать воду, проверим.

Фильтр с аэрацией уже с недельку начал включать только на ночь, то есть днем часов 8-10 он отключен, пока негативных последствий не наблюдается.

По освещению, как бы ламп достаточно, и все остальные растения растут уже вполне прилично.

По температуре резких перепадов нет, меняется не более одного градуса на сутки вместе с окружающей (минимум был 23, максимумв жару 27)

Макро/мікро подкормки от Акваєра подливаю по инструкции с самого запуска.

+ углекислоту через брагу подаю, дефицита большого нет, да и рыбки уже пару недель его добавляют (кислотность и жесткость немного упали).

А вот в грунтом самое плохое - с одной стороны он еще не заилен нормально + подложки нет, только несколько шариков синей глины положил под корни эхинодоруса.

Пока я скорее вижу проблему в двух вещах:

- маловато подкормки из грунта,

- при запуске акваса растения повредились диатомовыми водорослями и теперь никак не могут оклематься.

Дима

Отправлено 30 Июнь 2015 - 23:30

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань
Выложите общее фото аквариума, чтоб понимать в чем проблема. Даже не видя общего фото могу сделат пару замечаний. Аэрация в травнике не нужна! Как вы контролируете подачу со2? Диатомовые водоросли появляются от нехватки света, а у вас явно света мало! Энергосберегайки это мягко говоря не для травника! Сколько вы льете Удо? Подмены 20-25% это мало! Раз в неделю слить 30л не составит большого труда.
PS: а если честно то с карбонаткой как у вас ожидать что растения будут как на картинке шансов нет!

Сообщение изменено: Дима (30 Июнь 2015 - 23:31)

• Mouzes поблагодарил за это сообщение

tynycatcaty

Отправлено 02 Июль 2015 - 08:40

tynycatcaty

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородВинница

Начал смягчать воду (умягчителем от Акваер).

Вчера с 15 до 13 Кн опустил.

Сегодня может еще до 11 дотяну, посмотрю реакцию.

В аквас 4 ведра воды влезло, каждую неделю меняю одно ведро, мне кажется что этого вполне достаточно.

С энергосберегайками пока придется жить, но растения как бы пошли в рост, уже стриг немного 2 раза.

Лью УДО МИКРО+ и МАКРО+ от Акваер по инструкции (получается через день по 1,3мл).

СО2 уже 3 недели подаю через трубочку в фильтр из браги (второй раз уже развел смесь из 1ст. сахара), подача - 1 булька на 7-12 сек.

С неделю назад начал еще доливать жидкий СО2 от Акваер по инструкции (получается 1 раз в день 1,3мл).

По внешнему виду заметно, что диатомовые водоросли почти ушли (первую неделю подсветка была только на 1 15Вт старую лампочку).

Альтернатера пошла уже в рост, хотя старые поврежденные листья еще не очистились полностью.

А вот эхинодорусу наиболее тяжело, по нему не заметно существенных улучшений.

Вот пару фото двухнедельной давности:

jhLH-QQCBw4.jpg

PuB7ctHGnYI.jpg

3pq4TJL4_hM.jpg

А вот пару фото спустя 2 недели, вчера снимал:

fe0dsVQR-Uo.jpg

oNjUDY4Tpic.jpg

ilE563HQsRM.jpg

Дима

Отправлено 02 Июль 2015 - 11:06

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань
Удо льете вы мало! Внимательно почитайте рекомендации по внесению Удо! http://aquayer.com/i...obreniy&lang=ru
Ваш тип 4! Значит ваши дозировки 2 мл на 50л в день! А с вашей жесткостью микро нужно увеличить в 1,5 раза.
Если вы считаете что 25% подмен достаточно значит делайте. Только через некоторое время не удивляйтесь появлению водорослей!

tynycatcaty

Отправлено 02 Июль 2015 - 15:36

tynycatcaty

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородВинница

Спасибо за ссылку.

По УДО, да, я забыл что у меня растений уже раза в 3 больше стало, и по ходу вначале был вариант №2 а теперь уже до №4 дорос и в принципе УДО нужно уже больше лить, проэксперементирую.

На счет УДО я еще надеюсь на то, что от жизнедеятельности рыбок будет дополнительная подкормка при разложении ихних отходов.

Может я немного чего то не понял, но мне кажется, что с подменой воды парадоксальные ситуации выходит и практика также очень разная есть:

- если нет перенаселенки по рыбам и растений норма и бактерий норма (биобаланс короче) то успевают разлагаться отходы рыб/растений до фосфатов и усваиваются растениями то хватает только немного доливать воды вместо испарившейся;

- большие подмены не желательно делать так как резко меняются параметры воды и может быть стресс для рыб/бактерий/растений (чтобы не нарушить устоявшийся биобаланс);

-  если перенаселенка по рыбам, то амиак не успевает перерабатываться и чтобы не было отравления приходиться делать подмены воды 20-30% для его разбавления;

- если мало отходов от рыб или подложки/гумуса в грунте, то растениям мало внутренней подкормки и нужно добавлять УДО или на худой конец подменивать воду постоянно;

- залил УДО - есть удо в банке, подменил воду - меньше удо стало и нужно добавлять;

- большие подмены делаешь - можно нарушить баланс бактерий и вспышка водорослей пойдет;

- если мало воды подмениваешь и растениям нечего есть - также вспышка водорослей пойдет и т.д.

Евгений Ключиков

Отправлено 02 Июль 2015 - 16:10

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

- если нет перенаселенки по рыбам и растений норма и бактерий норма (биобаланс короче) то успевают разлагаться отходы рыб/растений до фосфатов и усваиваются растениями то хватает только немного доливать воды вместо испарившейся;

А про жесткость Вы не забыли? Испаряется только вода (H2O), соли в аквариуме остаются.

Вместе с подменами Вы добавляете элементы, которых может не быть в УДО.

- большие подмены не желательно делать так как резко меняются параметры воды и может быть стресс для рыб/бактерий/растений (чтобы не нарушить устоявшийся биобаланс);

Если параметры воды в аквариуме у Вас сильно отличаются от параметров подменной воды. Но Вы же не дистиллят заливаете?

-  если перенаселенка по рыбам, то амиак не успевает перерабатываться и чтобы не было отравления приходиться делать подмены воды 20-30% для его разбавления;

При ph ниже 7 аммиак трансформируется в аммоний и с легкостью потребляется растениями.

- залил УДО - есть удо в банке, подменил воду - меньше удо стало и нужно добавлять;

Если вы переливаете УДО,  но обычно к моменту подмены чего-то уже нету, или его мало, а чего-то в избытке. УДО потребляется растениями, и может потребляться в разных объёмах для разных элементов. 

tynycatcaty

Отправлено 02 Июль 2015 - 16:45

tynycatcaty

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородВинница

Я согласен на счет увеличения концентрации элементов при испарении, и особенно если вода жестковата (как у меня 15 КН), по-любому ее нужно обновлять хотя бы 10-20% каждую неделю что также добавляет новые недостающие элементы.

Про большие подмены, да, кроме GH и PH я больше переживаю и за организмы, которые перерабатывают амиак/натриты, чтобы сильно не уменьшить их численность и не нарушить биобаланс.

С переработкой амиака у меня скорее пока сложновато, так как PH 7,25-7,5 держится и я еще переживаю по этому поводу, на всякий случай легче подменить воду чем потом кого-то лечить :(  .

А с УДО вообще не поймешь сколько и чего там много или мало, так как тестов не накупишся, можно узнать разве уже по очевидным визуальным признакам проблемы.

//////////////

Так что мне все делать с этим эхинодорусом, может еще какого УДО под корень подсунуть?

Сообщение изменено: tynycatcaty (02 Июль 2015 - 16:47)

Дима

Отправлено 02 Июль 2015 - 17:00

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань
Что делать?! Написали уже выше:
-уменьшить жесткость;
-увеличить количество Удо;
-делать подмены 50% раз в неделю, как все аквариумистаы не лентяи!
И не заморачивайтесь по поводу аммиака, аммония и тд. Наблюдайте за своими растениями они вам все подскажут.

tynycatcaty

Отправлено 02 Июль 2015 - 17:50

tynycatcaty

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородВинница

ОК, спасибо.

Буду пробовать, через пару недель отпишу результат.

STya

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 10:14

STya
  • ГородХарьков

Пардон за некропостинг, но не удержался :)

Столько обсуждений и никто не сказал, что это совершенно не Эх., а Саггитария :) Откровенный сорняк, который  на работе у коллеги в 10ти литровой банке почти без света, без активной фильтрации растет и не чирикает. У себя беда была при перенаселении рыбами (избытке органики) - тогда листья растворялись. При нормальном балансе свет\макро растет достаточно быстро.

Ну и не стоит забывать, что если вода кардинально отличались от той, в которой трава выросла - она может просто банально сбросить старые листья, молодой выгон будет уже нормальным.

Сообщение изменено: STya (27 Октябрь 2015 - 10:25)

tynycatcaty

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 10:01

tynycatcaty

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородВинница

Может это и Саггитария - другое название эхинодоруса, не суть.

Вот уже несколько месяцев (5) функционирует у меня аквариум этот.

Эхинодорус в принципе разрастается, но по листьям видно что ему не очень хорошо, как бы быстрее нормы начинают разрушаться.

Кислотность 7-7,5, карбонатка 10-14 - лучше в нашей местности не получается, вода жестковатая.

Подаю СО2 и немного Калия, больше никаких УДО уже не лью, всем как бы хватает.

Альтернатеру ренейка выкорчевал - не могла она расти, постоянно обрастала бурыми водорослями.

STya

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 13:11

STya
  • ГородХарьков

Вынужден не согласиться :) Это хоть и представили одного рода, но виды напрочь разные. Не ведитесь на писанину незнающих. Эх. нежный гораздо более прихотлив.

Так вот, бурые водоросли признак нехватки света и\или избытка органики. Не остается ли корм от рыб, особенно заморозка?

Если УДО никаких не добавляется, то наверняка ноль по фосфатам, при избытке нитратов. Подержать фосфат хотябы 0.5 - за недельку часть нитратов растючка освоит и спасибо скажет. Беда в том, что просто факта наличия удобрений недостаточно. Дозировку на заводских удобрениях пишут из каких-то усредненных предположений. А каждая банка - это уникальная экосистема.

Но - нитраты как правило есть всегда. (В водопроводной воде, корм\кАкушки рыб\гниющая биомасса). А выводить нитраты можно двумя способами - подмена или потребление экосистемой. Водная экосистема любит в чистом виде нитраты + свет только простейшая. Высшим растениям еще нужны фосфаты. Альтернативный вариант - не водное растение (лучок корнями в аквасе :) )

Ну и не самый очевидный вариант - сомы водорслееды есть? У меня как-то в командировку длительную, когда некому было возиться с листьями салата - Отики нашли себе альтернативный источник корма в виде листьев сагиттарии. Молодые были не по зубам, а вот старые оказались очень по вкусу..

Сообщение изменено: STya (28 Октябрь 2015 - 13:36)

tynycatcaty

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 10:34

tynycatcaty

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородВинница

Читать еще на тему: Эхинодорус нежный

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых