Перейти к публикации
ПETPOBl4

Как безопасно поднять нитраты?

Рекомендованные сообщения

Все Доброго время суток.

Не знаю была ли эта тема или нет, создам все равно!

Сейчас стоит вопрос чем безопасней поднять нитраты в банке

140 л чистыми - 120

Вношу Удо Макро - 5 мл. и Микро 5 мл.

Железо и Калий при подмене раз в неделю  30% (Грунт не сифоню почти)

Когда растений было меньше было соотношение нитрат/фосфат 10/1 мг.л.

Сейчас спустя полгода растения выросло много , только стричь успевай то нитраты упали в 0, а фосфатов 1-2 мг\л.

Населении: 10 неонов, 2 моли, 6 барбосов взрослые, 3 САЕ взрослые, 3 герика подростки )) 2 данио

Пока с населением не планирую добавлять, посоветуйте что добавить с УДО что б поднять нитраты?

Фото до стрижки и после

Видео на телефон снимал не очень качество: 

post-1919-0-51327900-1435684014_thumb.jpg

post-1919-0-94517900-1435684096_thumb.jpg

Изменено пользователем ПETPOBl4

Поделиться сообщением

А СО2 подается? Возможно тест на нитраты некорректно работает. Какой фирмы тест и сколько он у вас? По 5мл это очень мало на ваш объем! С вашим количеством растений я бы лил как минимум по 7-8мл. А по поводу фосфата, вы уверены что у вас 1-2?

Изменено пользователем Дима

Поделиться сообщением

Проблема может быть в дополнительном источнике фосфатов (например живой корм или водопроводная вода). 

Но вообще, в случае перекосов обычно не заморачиваются с отдельным внесением нитратов, а просто делают большую подмену, и вносят стандартное макро в большей дозировке.

Поделиться сообщением

СО2 - 22 (Рн 7, КН 6, Gh 8) и дропчекер салатовый

Свет 10 часов ступенчатый 0,7 Вт\л люм. с отражателями

Тесты от Preto капельные, им всего пару месяцев, недели три-четыре назад показывали 10-15 мг./л. нитратов потом заметил постепенное снижение и сейчас показывают 0, фосфатов ближе наверное к 1мг./л в водопроводе 0 показывают тем более я 50/50 водопровод мешаю с дистиллятом

Фосфаты может немного поднялись, из за сухого корма, Тетровский закончился и в магазе не было купил Тропикал, из живого даю трубочника и Артемию заморозку чередую, рыб кормлю два раза в день корм съедают минуты за 2-3.

Поделиться сообщением

Проблема может быть в дополнительном источнике фосфатов (например живой корм или водопроводная вода). 

Но вообще, в случае перекосов обычно не заморачиваются с отдельным внесением нитратов, а просто делают большую подмену, и вносят стандартное макро в большей дозировке.

Попробую подмену 50% сделать, УДО у меня Акваерское там и фосфаты попадут!

А кто то пробовал Калийную селитру KNO3? или хорошего ничего не получется с этого?

Поделиться сообщением

Да вроде бы нормально всё получается :)

Если у меня с нитратами-фосфатами всё нормально, пользуюсь Акваеровскими УДО, а если правлю показатели использую растворы KNO3 и KH2PO4.

Если не изменяет память около 17 г KNO3 растворял в воде до суммарного объёма 200 мл. 1 мл раствора повысит содержание нитратов на 1 мг/л  в 50 л. 

Могу ошибаться, записей нет под рукой.

Но на сколько я помню, растения потребляют азот не только в форме нитратов но и в форме аммония (NH4) и амидной форме (NH2), причем азот в форме аммония потребляется легче, но он в щелочной среде переходит в аммиак, а аммиак токсичный.

Поправьте меня, кто силен в химии, если я чего-то не то написал.

Поделиться сообщением

Попробую подмену 50% сделать, УДО у меня Акваерское там и фосфаты попадут!

Естественно фосфаты тоже попадут. Но вы же перед этим замените 50% воды и следовательно в аквариуме концентрация фосфатов упадет в два раза. Так, что даже с учетом внесения Макро уровень фосфатов станет меньше, чем он был до подмены.

Изменено пользователем Руслан

Поделиться сообщением

Естественно фосфаты тоже попадут. Но вы же перед этим замените 50% воды и следовательно в аквариуме концентрация фосфатов упадет в два раза. Так, что даже с учетом внесения Макро уровень фосфатов станет меньше, чем он был до подмены.

Подмены помогут фосфаты опустит но ниже 0,5 они у меня никогда не опускались, а нитраты Стандартным УДО не подыму до 10 хотя бы!, мне кажется с моим соотношением растений и рыб, будут нитраты постоянно на нуле, тут нужно все же помимо УДО Акваер добавлять по немного нитрат отдельно, и со временем добавить рыб 

Попробую совет Евикла - KNO3 раствор сделаю и немного по добавляю, с недельку, под контролем тестов.

А что лучше Калийную или Кальцевую силитру? у меня Иволистник я заметил молодые побеги крутит (нехватка Кальция) как на фото пример:

post-1919-0-96201700-1435772875_thumb.jpg

post-1919-0-99366700-1435772882_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Как по мне, лучше калиевую, а кальций поднять мраморной крошкой (камнем), его уьрать можно потом, если что.

Только за жесткостью следить нужно. 

6-8 очень хорошая жесткость. Вы уверены,  что нехватает кальция? В водопроводной воде его практически всегда в избытке.

Изменено пользователем eviklk

Поделиться сообщением

мне кажется с моим соотношением растений и рыб, будут нитраты постоянно на нуле, тут нужно все же помимо УДО Акваер добавлять по немного нитрат отдельно, и со временем добавить рыб 

Честно говоря я не очень понял ваши рассуждения по поводу нитратов и рыб. На сколько мне известно рыбы это не очень хороший источник Макро. В основном они дают аммоний и фосфор (причем с перекосом в сторону фосфора). Из-за свойств аммония вызывать водоросли в травнике рыб стараются минимизировать.

Если вы хотите увеличить только нитраты, то можно добавить калиевую селитру.

Поделиться сообщением

Как по мне, лучше калиевую, а кальций поднять мраморной крошкой (камнем), его уьрать можно потом, если что.

Только за жесткостью следить нужно. 

6-8 очень хорошая жесткость. Вы уверены,  что нехватает кальция? В водопроводной воде его практически всегда в избытке.

Водопровод с дистиллятом мешаю до КН 4 и делаю подмены, а из за чего может крутит еще молодые листья?

Поделиться сообщением

Честно говоря я не очень понял ваши рассуждения по поводу нитратов и рыб. На сколько мне известно рыбы это не очень хороший источник Макро. В основном они дают аммоний и фосфор (причем с перекосом в сторону фосфора). Из-за свойств аммония вызывать водоросли в травнике рыб стараются минимизировать.

Если вы хотите увеличить только нитраты, то можно добавить калиевую селитру.

Аммоний бактерии перерабатывают в нитраты, или я не прав? Рыбы как раз источник Макро!

Поделиться сообщением

Аммоний бактерии перерабатывают в нитраты, или я не прав? Рыбы как раз источник Макро!

Вы правы - рыбы источник макро.

Просто хочу обратить внимание на следующее:

1. чем больше рыб, тем больше аммония тем больше риск водорослевой вспышки - с нитратом таких рисков нет (бактерии тоже имеют ограничения и по времени и по объему перерабатываемого аммония)

2. увеличивая количество рыб вы смещаете баланс макро в сторону фосфатов (а нужно наоборот)

Поделиться сообщением

Не совсем так. Выделяется аммиак (NH3 - токсичный), затем при ph ниже 7 он преобразуется в амоний (NH4+ - менее токсичный, легкоусваиваемая форма азота для растений), по средствам бактерий до нитрита (NO2) и дальще до нитрата (NO3 - то чем мы подкармливаем растения).

НО еще раз повторюсь. Самая легкодоступная форма для растений, это аммоний (NH4+), по этому возможны водорослевые вспышки. НО есть один момент, при ph выше 7 аммоний преобразуется в ТОКСИЧНЫЙ аммиак.

И еще, если Ваши растения в состоянии справиться со всем аммонием преобразованным из аммиака и амония полученного в процессе денитрификации, то они просто не дадут шанса водорослям.

Мой Вам совет, если Вы считаете что у Вас обнуляются нитраты, то аммония быть не должно, т.к. из-за доступности, он усваивается первым, и только лишь при его недостатке, усваиваются нитраты. Нет нитратов - нет аммония. Потихоньку добавляйте нитрат так, чтобы к концу светового дня его был минимум, но он определялся.

Если у Вас нехватка азота, фосфор не будет потребляться в полном объёме. Вот этот излишек Вы и идите на тестах.

Поделиться сообщением

Спасибо всем, учту все ваши советы.

нитрат буду добавлять  как советуете выше, а азот в виде чего добавлять? или в Макро Акваер его достаточно?

А по поводу молодых листьев Иволистника, есть предложения, или это тоже может признак недостатка питания, а не Кальция?

Поделиться сообщением

нитрат буду добавлять  как советуете выше, а азот в виде чего добавлять? или в Макро Акваер его достаточно?

А по поводу молодых листьев Иволистника, есть предложения, или это тоже может признак недостатка питания, а не Кальция?

Так нитрат и есть источник азота. Просто азот может существовать в разных формах: нитрат, аммоний, нитрит, аммиак и т.п.

По поводу радикулита молодых листьев - у меня такое иногда бывает после резкого изменения дозы макро - потом нормализуется само собой (растение приспосабливается)

Поделиться сообщением

Только начинайте с малых доз, дайте бактериям и растениям понять, чего Вы от них хотите.

Если у Вас было много аммиака, который преобразовывался в аммоний и его потребляли растения до бактерий - это одно дело. Вполне возможно, что нитрифицирующих бактерий на данный момент не много, как только начнете добавлять нитрат, часть его может денитрифицироваться в аммоний и поглотиться растениями, а часть останется до тех пор, пока растения не перестроятся для получения азота из нитрата.

Я могу быть не прав, но понимаю процесс так. Буду благодарен, если объяснит кто подробней.

Или как советовал Руслан, частые подмены и стандартное УДО. Это поможет сократить ошибки и уменьшит необходимость отслеживать уровень нитратов и фосфатов.

Поделиться сообщением

На самом деле, я периодически практикую повышение уровня фосфатов, они у меня частенько обнуляются, что вызывает рост нитчатых водорослей. Хоть во многих статьях и написано, что нитчатые водоросли появляются как раз при устоявшемся балансе, лично мне, это явление неприятно, а при повышенном уровне фосфатов, при условии недостаточного уровня нитратов, у нитки меньше шансов потребить свою долю нитратов.

Поделиться сообщением

На самом деле, я периодически практикую повышение уровня фосфатов, они у меня частенько обнуляются, что вызывает рост нитчатых водорослей. Хоть во многих статьях и написано, что нитчатые водоросли появляются как раз при устоявшемся балансе, лично мне, это явление неприятно, а при повышенном уровне фосфатов, при условии недостаточного уровня нитратов, у нитки меньше шансов потребить свою долю нитратов.

Тоже раньше была нитка немного. сейчас ее давно не наблюдаю, что тоже обусловлено уровнем фосфатов наверное, вот от чего, не могу избавится, так это ксен кое где есть на листьях - но это от пересвета было у меня.

Поделиться сообщением

С ксеном биологическим путем бороться не получилось. Улитки растворяются.

Можете сходить на реку насобирать теодоксусов, поместить их в банку и кинуть им какой нибудь заросший ксеном камень. Через пару дней приятно удивитесь.

Но есть пару нюансов. После реки в акву их сажать нельзя, обязательный карантин с частыми подменами воды. А в идеале и химическая дезинфекция. И второе, через пару недель улиток не станет :) Для них дорога в акву с СО2 в 1 конец.

Как вариант борьбы с ксеном - Альгицид+CO2 Акваеровский. 

Поделиться сообщением

а еще ксен заметно уменьшается когда в аквасе повышаются фосфаты, когда у меня 0.5 то он за неделю появляется так что его надло счищать, если фосфаты повысить до 1, то и 2 и 3 недели его почти нет, и существующий исчезает.

Поделиться сообщением

У меня ксен и при 1-2 есть на листях, Теодоксусы есть тоже у меня покупные со стекол почистили а вот растения не все, но тоже панцирь белеет от Балона и походу некоторые погибли, я штук 35 их запускал, сейчас на виду от силы 15-20! Альгецид +СО2 тоже хорошая штука, особенно локально обработать, но это временно!

Поделиться сообщением

Я в городе нашёл Аманок, ну за них хотят 100 грн. блин цену лупят гады как по мне!

Поделиться сообщением

Я в городе нашёл Аманок, ну за них хотят 100 грн. блин цену лупят гады как по мне!

аманки, как и любая другая живность от водорослей не избавит, да они ими питаются, но если есть причина их появления, то они так и будут появлться. Надо налаживать баланс

Поделиться сообщением

Я зимой заказывал в Мелитополе (200 км) Caridina multidentata, доехали нормально. Не вижу проблем брать не в своём городе. Единственное, я так и не понял разницы между Caridina multidentata и Сaridina japonica. По идее - название одного вида.

Кстати, на сколько мне известно, их никто не разводит на Украине. Они привозные и цена у некоторых продавцов может зависеть от партии.

На olx 40 грн, отправка из Харькова или Полтавы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас