Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

LED прожекторы для травника как альтернатива МГ. за и против

• Войдите, чтобы ответить

Лекс

Отправлено 14 Июль 2015 - 21:38

Лекс
  • ГородНовороссийск

Всем привет. После нескольких лет использования люминесцентных ламп пошел на эксперимент и установил светодиодные ленты. Первые 2-3 месяца результат просто радовал. Используются и по сей день они (50х50 72Вт в 5 метрах. 2 шт) но со временем выявился огромный минус в виде пожелтения силиконовой трубки (или заливки. как правильно не знаю). Выбирал самые яркие и дорогие по цене, но в итоге из-за существенного снижения светопередачи понял, что деньги на ветер... Вывод такой: либо брать ленты IP20 (без силикона), монтировать на алюминиевый профиль под защитное стекло с кулерами для охлаждения; либо брать готовые модули... или идти в другом направлении... 

В связи с тем, что мой аквариум угловой и вариантов освещения не так уж много, я стал подумывать о варианте освещения прожекторами. Есть наглядные примеры, где используются два МГ прожектора по 150Вт в 500 литровом аквариуме и растючка благоухает. НО.... объем выделяемого тепла и энергопотребление, мягко говоря, совсем не радуют. Есть альтернатива в виде led прожекторов, но вот информации не так уж и много... Может ли кто посоветовать как выбрать подобный прожектор на 250 литровую банку, какие характеристики, фирмы искать. И стоит ли заморачиваться вообще?

Oreniys

Отправлено 14 Июль 2015 - 23:22

Oreniys

Интересующийся

• Участники
  • 33 сообщений
  • ГородМосква, Дмитров, Подольск
А светильник на led светодиодах не рассматриваете ? Много умельцев делают на заказ, нужной формы, спектра. Светодиодные ленты не вариант вообще, нужно это красными буквами написать везде.

Дима

Отправлено 15 Июль 2015 - 08:06

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 391 сообщений
  • ГородКазань

А светильник на led светодиодах не рассматриваете ? Много умельцев делают на заказ, нужной формы, спектра. Светодиодные ленты не вариант вообще, нужно это красными буквами написать везде.

Сд ленты делают свою работу, если лента правильная! На первом фото день запуска, на втором через 3 недели. Банка Ювель 80л, стоит сд лента. Эта лента стояла у меня 2 года, сейчас я ее поставил знакомому. Тоесть работает уже три года! Результат на фото! Вывод - лента ленте рознь! Ничего за три года не сгорело, не пожелтело и тд.

Миниатюры

• image.jpg
  • image.jpg

Дима

Отправлено 15 Июль 2015 - 08:09

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 391 сообщений
  • ГородКазань
Можно поставить и прожекторы сд. Знакомые ставили себе, результатом довольны. Сам себе не ставил, сказать нечего!

Лекс

Отправлено 15 Июль 2015 - 08:28

Лекс
  • ГородНовороссийск

Можно поставить и прожекторы сд. Знакомые ставили себе, результатом довольны. 

при выборе есть "подводные камни"? выбор огромен как и цены. от китая до экзотических.

Mouzes

Отправлено 15 Июль 2015 - 09:06

Mouzes
  • ГородМосква

А можно мне разъяснить чем вот диоды лучше люм. ламп? Ну кроме возможности сделать плавные рассветы закаты грозы и прочие не обязательные вещи?

epifran

Отправлено 15 Июль 2015 - 11:10

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

СД понтовее.

epifran

Отправлено 15 Июль 2015 - 11:12

epifran

Если устраивают результаты ЛМ, зачем переходить на что-либо иное?

Разве что ради эксперимента, в силу наличия свободных средств и времени.

Имеется банка 250, пользую 4*54Вт Т5 с правильными отражателями - первое время не знал, как с ними совладать из-за сильного светового потока (в цифрах не могу ответить, т.к. не обладаю Люкс метром).

СД светильники имеют смысл при использовании в нано банках, либо банках не пойми какой формы.

И не слушайте тех, кто говорит, что ЛМ нужно менять ежегодно - бред. Работают они годами. А падение светового потока заметите глазом. Тогда под замену лампу, которая стоит копейки (обычные 865).

Малый срок эксплуатации имеют лампы спец назначение - лампы для соляриев, лампы в УВ стерилизаторы и др.

Сообщение изменено: epifran (15 Июль 2015 - 11:17)

Mouzes

Отправлено 15 Июль 2015 - 11:12

Mouzes
  • ГородМосква

СД понтовее.

как огромный глушак на девятке?

• Dima_Designer поблагодарил за это сообщение

epifran

Отправлено 15 Июль 2015 - 11:42

epifran

Ну или на старом Цивике, в котором огромный и громкий глушак - самая не ржавая деталь =).

Лекс

Отправлено 15 Июль 2015 - 16:26

Лекс
  • ГородНовороссийск

СД понтовее.

не соглашусь. 

1. Хоть город и не провинциальный, но все же купить хорошие т5 невозможно! Даже на заказ не везут, типа розницу не возим.

2.В зоомагазинах только т8 за бешенные деньги и менять их каждые 6-8 мес тоже не дешево. так что если посчитать, то проще раз потратиться и не заморачиваться, чем постоянно менять элементы...

Немного логики и арифметики: 

мой аквас 1110х75045532.jpg второй край 200мм. ~250 литров. мне при всем желании т8 не впихнуть туда столько, чтобы было ватт на литр....

Даже если через форумчан заказать набор т5 для себя + дросселя + запас и мелочевку то выходит сумма Эквивалентная той что потратил на светодиоды (в расчете обычные БЛ т5) Повторюсь, что результатом работы сд лент очень доволен до пожелтения. Нужна периодическая замена как дросселей так и ламп. Фирменные аквариумные будут стоит в 3-4 раза дороже. Так почему же не купить раз прожектор на сд? в чем понты?

Сообщение изменено: Лекс (15 Июль 2015 - 16:27)

Mr.Sim

Отправлено 15 Июль 2015 - 21:20

Mr.Sim
  • ГородИжевск
купить хорошие т5 невозможно! Даже на заказ не везут, типа розницу не возим.

Здесь возможно купить с доставкой от одной лампы. Пакуют хорошо в тубус из очень плотного картона.

Сообщение изменено: Mr.Sim (15 Июль 2015 - 21:21)

epifran

Отправлено 18 Июль 2015 - 18:54

epifran

Вообще я упонминал целесообразность СД при непойми какой формы аквариума. Читайте внимательнее пожалуйста.

"Хорошие Т5"

Каков критерий "хорошей" лампы?

Хорошая лампа должна светить долго и равномерно.
Пожалуйста. Сильвания 865 (цветопередача 80%, спектр 6500 - верхние значение цветовой температуры в общеприянятом  диапазоне дневного света) - стоимость несколько у.е. Работают запросто несколько лет , растет под ними, аж бурлит.

Важно не забывать о хороших ЭПРА. Пользую Tridonic. В стоимости дороже средней, запускает лампы с "теплого старта" за около пяти лет пользования ни одного выхода из строя.

Не загоняйтесь супермегакрутыми лампами, без которых, по словам многих "специалистов", трава будет плохо расти и которые по стоимости около 20 у.е.

Сообщение изменено: epifran (18 Июль 2015 - 18:56)

• Mr.Sim, Виталий79 и Лекс это понравилось

Сергей-94

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 13:14

Сергей-94

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородНовая Кахова

Кто-то ставил себе такие прожекторы? хочу запустить травник на 112 литров и планирую использовать два прожектора по 50Вт 4000лм. Может у кого есть опыт работы с ними или вообще с ЛЕД прожекторами в аквариуме. Спасибо.

voydger

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 15:43

voydger

Присматриваюсь

• Участники
  • 2 сообщений
  • Городуфа

Кто-то ставил себе такие прожекторы? хочу запустить травник на 112 литров и планирую использовать два прожектора по 50Вт 4000лм. Может у кого есть опыт работы с ними или вообще с ЛЕД прожекторами в аквариуме. Спасибо.

Попробовал впервые светодиодный прожектор на 30 литровом кубе, плотный мини травник, 30 ватт 6500к, 62 люмена на  литр, двоякое ощущение, визуально растения стали немного белесыми, и не очень то растения пошли в рост, пузырение стало меньше или вовсе отсуствует , до этого  комбинировал люминисцентная т4 20 ватт 4000к, и  акваель 11ват 8000к,  синий пик и красный давали лучше результат, растения пызыряли во всю, но выглядело  это все не эстетично,  прожектор особо не впечатлил если честно, думаю для 300 литров мг прожектор собрать, если бы сд прожекторы были больше световой температуры 6500к то толк бы был думаю лучше, из плюсов малое энергопотребление и не греются почти, хорошо и точечно освещает определенный участок, смотрится эргономично красиво.

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых