Перейти к публикации
Лекс

LED прожекторы для травника как альтернатива МГ. за и против

Рекомендованные сообщения

Всем привет. После нескольких лет использования люминесцентных ламп пошел на эксперимент и установил светодиодные ленты. Первые 2-3 месяца результат просто радовал. Используются и по сей день они (50х50 72Вт в 5 метрах. 2 шт) но со временем выявился огромный минус в виде пожелтения силиконовой трубки (или заливки. как правильно не знаю). Выбирал самые яркие и дорогие по цене, но в итоге из-за существенного снижения светопередачи понял, что деньги на ветер... Вывод такой: либо брать ленты IP20 (без силикона), монтировать на алюминиевый профиль под защитное стекло с кулерами для охлаждения; либо брать готовые модули... или идти в другом направлении... 

В связи с тем, что мой аквариум угловой и вариантов освещения не так уж много, я стал подумывать о варианте освещения прожекторами. Есть наглядные примеры, где используются два МГ прожектора по 150Вт в 500 литровом аквариуме и растючка благоухает. НО.... объем выделяемого тепла и энергопотребление, мягко говоря, совсем не радуют. Есть альтернатива в виде led прожекторов, но вот информации не так уж и много... Может ли кто посоветовать как выбрать подобный прожектор на 250 литровую банку, какие характеристики, фирмы искать. И стоит ли заморачиваться вообще?

Поделиться сообщением

А светильник на led светодиодах не рассматриваете ? Много умельцев делают на заказ, нужной формы, спектра. Светодиодные ленты не вариант вообще, нужно это красными буквами написать везде.

Поделиться сообщением

А светильник на led светодиодах не рассматриваете ? Много умельцев делают на заказ, нужной формы, спектра. Светодиодные ленты не вариант вообще, нужно это красными буквами написать везде.

Сд ленты делают свою работу, если лента правильная! На первом фото день запуска, на втором через 3 недели. Банка Ювель 80л, стоит сд лента. Эта лента стояла у меня 2 года, сейчас я ее поставил знакомому. Тоесть работает уже три года! Результат на фото! Вывод - лента ленте рознь! Ничего за три года не сгорело, не пожелтело и тд.

post-1324-0-33779400-1436940188_thumb.jpg

post-1324-0-85791200-1436940241_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Можно поставить и прожекторы сд. Знакомые ставили себе, результатом довольны. Сам себе не ставил, сказать нечего!

Поделиться сообщением

Можно поставить и прожекторы сд. Знакомые ставили себе, результатом довольны. 

при выборе есть "подводные камни"? выбор огромен как и цены. от китая до экзотических.

Поделиться сообщением

А можно мне разъяснить чем вот диоды лучше люм. ламп? Ну кроме возможности сделать плавные рассветы закаты грозы и прочие не обязательные вещи?

Поделиться сообщением

Если устраивают результаты ЛМ, зачем переходить на что-либо иное?

Разве что ради эксперимента, в силу наличия свободных средств и времени.

Имеется банка 250, пользую 4*54Вт Т5 с правильными отражателями - первое время не знал, как с ними совладать из-за сильного светового потока (в цифрах не могу ответить, т.к. не обладаю Люкс метром).

СД светильники имеют смысл при использовании в нано банках, либо банках не пойми какой формы.

И не слушайте тех, кто говорит, что ЛМ нужно менять ежегодно - бред. Работают они годами. А падение светового потока заметите глазом. Тогда под замену лампу, которая стоит копейки (обычные 865).

Малый срок эксплуатации имеют лампы спец назначение - лампы для соляриев, лампы в УВ стерилизаторы и др.

Изменено пользователем epifran

Поделиться сообщением

Ну или на старом Цивике, в котором огромный и громкий глушак - самая не ржавая деталь =).

Поделиться сообщением

СД понтовее.

не соглашусь. 

1. Хоть город и не провинциальный, но все же купить хорошие т5 невозможно! Даже на заказ не везут, типа розницу не возим.

2.В зоомагазинах только т8 за бешенные деньги и менять их каждые 6-8 мес тоже не дешево. так что если посчитать, то проще раз потратиться и не заморачиваться, чем постоянно менять элементы...

Немного логики и арифметики: 

мой аквас 1110х750post-2071-0-51226700-1436969945_thumb.jpg второй край 200мм. ~250 литров. мне при всем желании т8 не впихнуть туда столько, чтобы было ватт на литр....

Даже если через форумчан заказать набор т5 для себя + дросселя + запас и мелочевку то выходит сумма Эквивалентная той что потратил на светодиоды (в расчете обычные БЛ т5) Повторюсь, что результатом работы сд лент очень доволен до пожелтения. Нужна периодическая замена как дросселей так и ламп. Фирменные аквариумные будут стоит в 3-4 раза дороже. Так почему же не купить раз прожектор на сд? в чем понты?

Изменено пользователем Лекс

Поделиться сообщением

купить хорошие т5 невозможно! Даже на заказ не везут, типа розницу не возим.

Здесь возможно купить с доставкой от одной лампы. Пакуют хорошо в тубус из очень плотного картона.

Изменено пользователем Mr.Sim

Поделиться сообщением

Вообще я упонминал целесообразность СД при непойми какой формы аквариума. Читайте внимательнее пожалуйста.

"Хорошие Т5"

Каков критерий "хорошей" лампы?

Хорошая лампа должна светить долго и равномерно.
Пожалуйста. Сильвания 865 (цветопередача 80%, спектр 6500 - верхние значение цветовой температуры в общеприянятом  диапазоне дневного света) - стоимость несколько у.е. Работают запросто несколько лет , растет под ними, аж бурлит.

Важно не забывать о хороших ЭПРА. Пользую Tridonic. В стоимости дороже средней, запускает лампы с "теплого старта" за около пяти лет пользования ни одного выхода из строя.

Не загоняйтесь супермегакрутыми лампами, без которых, по словам многих "специалистов", трава будет плохо расти и которые по стоимости около 20 у.е.

Изменено пользователем epifran

Поделиться сообщением

Кто-то ставил себе такие прожекторы? хочу запустить травник на 112 литров и планирую использовать два прожектора по 50Вт 4000лм. Может у кого есть опыт работы с ними или вообще с ЛЕД прожекторами в аквариуме. Спасибо.

Поделиться сообщением

Кто-то ставил себе такие прожекторы? хочу запустить травник на 112 литров и планирую использовать два прожектора по 50Вт 4000лм. Может у кого есть опыт работы с ними или вообще с ЛЕД прожекторами в аквариуме. Спасибо.

Попробовал впервые светодиодный прожектор на 30 литровом кубе, плотный мини травник, 30 ватт 6500к, 62 люмена на  литр, двоякое ощущение, визуально растения стали немного белесыми, и не очень то растения пошли в рост, пузырение стало меньше или вовсе отсуствует , до этого  комбинировал люминисцентная т4 20 ватт 4000к, и  акваель 11ват 8000к,  синий пик и красный давали лучше результат, растения пызыряли во всю, но выглядело  это все не эстетично,  прожектор особо не впечатлил если честно, думаю для 300 литров мг прожектор собрать, если бы сд прожекторы были больше световой температуры 6500к то толк бы был думаю лучше, из плюсов малое энергопотребление и не греются почти, хорошо и точечно освещает определенный участок, смотрится эргономично красиво.

Поделиться сообщением

Всем бодрого времени суток. Подсажите однозначно какой свет лучше для аквы с растениями, ЛЛ т5 или СД и их спектр?

Поделиться сообщением

Всем бодрого времени суток. Подсажите однозначно какой свет лучше для аквы с растениями, ЛЛ т5 или СД и их спектр?

В живую видел банку 250 литров, 3 прожектора по 50W (СД), 2 холодный цвет, по центру теплый. (подвес высота от банки где-то около 50-80 см)

Травина растет как бурьян, из травы росли Дидиплис, Стрелолист, микратентум по моему.

В чем главная особенность - на дне банки (т.к. точечный свет) видны блики от поверхности воды, красиво смотрится

Изменено пользователем buster

Поделиться сообщением

1. Срок эксплуатации LED намного превышает срок службы остальных типов ламп. Качество и мощность светового потока "практически" не меняются. Для сравнения оптимальный срок эксплуатации LED лампы составляет 50 000 тысяч часов, дуговых натриевых ламп – 25 тысяч часов, галогенных – до 3 000 часов.

2. Использование светодиодов способствует огромной экономии (до 70%) на потреблении электроэнергии.

3. LED светильники безопасны с экологической точки зрения и не требуют особой утилизации в отличие от люминесцентных ламп. ЛЛ содержат опасные вещества и смеси на основе ртути.

4. Светильники LED имеют высокую степень механической защиты

5. LED в отличие от ламп ДРЛ, которые медленно зажигаются и выходят на нужную мощность освещения только по истечение 10-20 минут, светодиоды включаются моментально.

6. Светодиоды излучают свет высокой контрастности, позволяющей качественно освещать территорию в любое время суток с индексом светопередачи в пределах 80 единиц. При этом КПД равен 100 %.
Как то так)) Я вижу только одни преимущества.

Поделиться сообщением

Fri Mar 02 2018 в 13:26, Юрий67 сказал:

Так всётаки какой свет?

Все упирается в ваши предпочтения. На практике, и ЛЛ, и LED,и МГ справляются со своими обязанностями на 100%

Я остановился на Светодиодах. Потому как можно добавлять-убавлять свет, не нагромождая,  регулировать яркость свечения, экономия как ни как, занимает места меньше. Повторюсь, исходите из своих потребностей. А выбор к вам придет сам.))

Изменено пользователем Dagliks

Поделиться сообщением

Mon Dec 12 2016 в 15:43, voydger сказал:

Попробовал впервые светодиодный прожектор на 30 литровом кубе, плотный мини травник, 30 ватт 6500к, 62 люмена на  литр, двоякое ощущение, визуально растения стали немного белесыми, и не очень то растения пошли в рост, пузырение стало меньше или вовсе отсуствует , до этого  комбинировал люминисцентная т4 20 ватт 4000к, и  акваель 11ват 8000к,  синий пик и красный давали лучше результат, растения пызыряли во всю, но выглядело  это все не эстетично,  прожектор особо не впечатлил если честно, думаю для 300 литров мг прожектор собрать, если бы сд прожекторы были больше световой температуры 6500к то толк бы был думаю лучше, из плюсов малое энергопотребление и не греются почти, хорошо и точечно освещает определенный участок, смотрится эргономично красиво.

Согласен свами по поводу именно LED прожекторов. Выбор не особо велик, качество иногда оставляет желать лучшего, да и цена как по мне кусачая.

Альтернатива, это колхозить вручную. Если делать все как фирменный светильник,я вам скажу, получается ОЧЕНЬ красиво,эстетично. Параметры можно ставить на вкус и цвет, как говорят. Я на скорую руку собрал для своей маленькой банки 72л очень неплохой свет из LEDоф. 32Вт,5000Лм,6500К

Но как всегда,первый опыт, он первый. Теперь взвесив все За, и Против, в скором будущем,соберу свет из отдельных Светодиодов,разного спектра. Не хочу желтоватый свет просто. Разбавлю свет в пропорции: 1/3-9000К-11000К,или вообще 20 000К, и 2/3 6500К. Можно дать и красного спектра для растючки,пару светодиодов. Что и хочу собственно. И цена ,поверьте, в РАЗЫ дешевле. 

Поделиться сообщением

Я два года собираю себе и знакомым свет. Причем мне часто делали спектральные замеры для отдельных диодов, которые я собирал в рассчитанные по спектру сборки.

С прожекторами такая история, что заранее неизвестно что там стоит. Температура 6500 ничего не гарантирует, а только говорит об восприятии глазом. Я лично видел светодиоды с 6500, в которых столь важный пик в 445 nm был смещен на 5-10 nm. Глазом это нельзя увидеть. То есть,  при одинаковой температуре 6500 у светодиодов часто весьма разные PAR для растений. Поэтому, если не идёт что-то, пробуйте другую фирму. Или ищите то, что пробовали другие.

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Павел
      Здравствуйте форумчане.
      Долго сомневался стоит ли создавать тему - но решился, буду надеяться, что она кому то будет полезна.
      Немного предыстории :
      давно увлекаюсь аквариумами. Достаточно долгое время было два аквариума 80 и 30 литров, в которых всё буяло и росло (раз в неделю приходилось находить желающих на разросшиеся растения). Периодически посещали мысли завести ещё один аквариум, но уже не менее 200 литров и что бы там не было леса растений, как в предыдущих моих аквариумах.
      Так как я человек семейный, всё приходится согласовывать с любимой женой. Совместно было принято решение - вместо двух аквариумов поставить один - но большой.
      На данный момент всё старое аквариумное хозяйство раздарено и распродано.
      На заказ сделана : тумбочка, подвес для светильника и сам аквариум.
      Сам зделал - светильник.
      Чуть подробней об аквариуме.
      Размеры 1200х450х450. Переднее стекло и боковое – ультра прозрачное, остальные флоат.
      Толщина стекла - 12мм. Коэффициент запаса прочности 8.2.
      Расчетный* прогиб передней/задней стенки 0.10мм.
      Видимые грани полированные (некогда не думал, что можно смотреть в ребро стекла и видеть сквозь 45 см, абсолютно чётко противоположную грань). В общем аквариум очень нравится.
      Об светильнике.
      Это и есть эксперимент - полностью алюминиевый светильник, сделанный своими руками с нуля, с светодиодами CREE + управление через контролёр (рассветы, закаты,ночная подсветка, контроль температуры радиатора).
      Размеры светильника 120см х 7см х 39см(дхвхш), с учётом вентиляторов и разъёмов питания.
      Используемые диоды:
      1.Royal Blue XTEARY 5шт
      2.COOL White XTEAWT-00-0000-00000BH53 26шт
      3.White XTEAWT-00-0000-00000BEE7 - 13шт
      Контролёр четырёх канальный, с возможностью регулировки каждого в 16 точках.
      Пока всё что имеем, всё остальное в процессе обдумывания и накопления материальных средств.
      Фотографии :
      общий вид

грани аквариума

51% мощности диодов

1% мощности ночной подсветки

контролёр

светильник

разъёмы питания, для удобства, так как контролёр и блок питания размещён в тумбочке

вид светильника снизу

• Автор: Katrin34
      Вот решила поделится с вами своей самоделкой. Видела много крышек на аквариум сделанных своими руками, но со светильниками загвоздка.
      Итак....

нам понадобятся: пластиковая панель, линейка, карандаш, нож, самоклеящаяся пленка (зеркальная и черная), клей, патрон, провод, термоусадка, полоска из жести и маленькие саморезы.

Клей нужен именно такой, другие не клеют!

С панели отрезаем замок и срезаем все лишнее и раскраиваем.

С каждого края срезаем верхний слой на толщину панели.

Убираем перегородки.

Соединяем таким образом панели что бы получилась коробка.

Вот такая. Внутреннюю часть лучше обклеить сразу зеркальной пленкой, еще до склеивания. Так удобней.

Патрон крепим вот такой полоской из жести, обогнув ее по патрону, с помощью маленьких саморезов. Обклеиваем черной пленкой, вкручиваем лампочку.

Ну и как то так, светильник готов. К задней стенке я просто прекрепила его скотчем. Надеюсь кому нибудь пригодится.
    • Автор: Katrin34
      Доброго времени суток всем! У меня назрел вопрос переделки освещения в аквариуме. До сегодняшнего дня я пользовалась обычными энергосберегающими лампочками, по той простой причине что мне так проще было. Ну так вот, поехала я сегодня в магазин и продавец консультант стал мне варианты предлагать, и почему то с каждым разом варианты все дороже и дороже становились. Вот и решила я спросить как мне правильно подобрать комплектующие, тоесть может кто нибудь обьяснить доходчиво что нужно взять лампы(какие), эпра (опять же они разные бывают), патроны, держатели.....и т.д. Ну вообщем для чайника совсем.
      P.S. Аквариум 100литров, густозасаженный растениями, СО2 подается круглосуточно.