Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Темнозеленый налет на растениях

• Войдите, чтобы ответить

Mouzes

Отправлено 16 Июль 2015 - 09:18

Mouzes
  • ГородМосква

Добрый день, прошу подсказать что это и как избавиться:

Темнозеленый налет на зрелых листьях, на хемиантусе по краю листа и стебле, на элеохарисе по всей игле или частично.

аквариум: 90х45х45 (170 литров)

вода: (осмос+ соль), 

Ph: 6.6- 6.8,

Kh: в течении недели повышается с 4 до 6,

NO3/PO4: долго игрался с нитратами и фосфатами но вроде последнюю  недели две 10 нитратов и 0.5 фосфатов, сейчас планирую чуть чуть приподнять.

CO2- обильное балонне.

свет: 4х39, 8-9 часов, 

В общем в начале было немного водорослей, но они практически ушли, а вот зеленоватый налет периодически присутствует на всех трех видах растений: людвигия аркуата (немного), хемиантус микрантемоидес (прилично), элеохарис сп. мини (прилично).

При этом все вроде растет, я периодически стригу все, элеохарис вообще не страдает не гниет не разлагается, очень хорошо расползается, но по хемиантосу вижу, что это все таки болячка, и растения могут выглядеть на много лучше.

Удо сейчас подаю по инструкции как на разогнанный засаженный аквас.

Я не думаю что это ксен, так как на стекле и камнях он раньше был, а сейчас ушел. 

P.S. Извините за качество фото, но фотика у меня нет все бабки уходят на аквас)))).

Миниатюры

• IMG_5169.JPG
  • IMG_5509.JPG
  • IMG_5510.JPG
  • IMG_5454.JPG
  • IMG_5513.JPG
  • IMG_5514.JPG

Віктор Кирилюк

Отправлено 16 Июль 2015 - 12:38

Віктор Кирилюк

Интересующийся

• Участники
  • 88 сообщений
  • ГородВинница

Мне кажется это сине-зеленые водоросли

Mouzes

Отправлено 16 Июль 2015 - 13:29

Mouzes
  • ГородМосква

Мне кажется это сине-зеленые водоросли

Может и они, но у меня как то пару месяцев назад была именно она, прям как на картинказ нарисована, и физически доставалась хорошо, а это именно на траве, точнее это прям как будто трава такого цвета.

Віктор Кирилюк

Отправлено 16 Июль 2015 - 15:20

Віктор Кирилюк

Интересующийся

• Участники
  • 88 сообщений
  • ГородВинница

а на растениях слизь есть?

Mouzes

Отправлено 16 Июль 2015 - 15:23

Mouzes
  • ГородМосква

а на растениях слизь есть?

Нет нету. 

Egor70

Отправлено 16 Июль 2015 - 16:17

Egor70

Присматриваюсь

• Участники
  • 14 сообщений
  • ГородСибирь- Матушка

Имел опыт борьбы с этой дрянью. Помогло лишь сокращение светового дня. Мощность не менял.  Светил по 5 часов в сутки. Налет ушел за неделю - полторы. Удобрения в этот период не вносились. СО2 не отключал.

Mouzes

Отправлено 16 Июль 2015 - 16:38

Mouzes
  • ГородМосква

Имел опыт борьбы с этой дрянью. Помогло лишь сокращение светового дня. Мощность не менял.  Светил по 5 часов в сутки. Налет ушел за неделю - полторы. Удобрения в этот период не вносились. СО2 не отключал.

Блин я почему то думал что это не синезеленая, потому что она у меян была такким пятном, намоталась на счетку легко и все, а сейчас да по цвету прям очень похожа, но она не общей массой на на каждом листочке отдельно. Но попробую меры как против сине-зеленых.

Віктор Кирилюк

Отправлено 16 Июль 2015 - 17:07

Віктор Кирилюк

Интересующийся

• Участники
  • 88 сообщений
  • ГородВинница

У мене когда была такая проблема на ротале индика, я делал тримминг, и включал аерацию на максимум (и фильтр и аератор), выключил со2 и не подавал удобрений, свет уменьшал до 5 часов также, + сине-зелёные очень чувствительние к ионам калия и могут получить от него повреждения, так что калий желательно б добавить 

Сообщение изменено: Віктор Кирилюк (16 Июль 2015 - 17:13)

Egor70

Отправлено 16 Июль 2015 - 18:12

Egor70

Присматриваюсь

• Участники
  • 14 сообщений
  • ГородСибирь- Матушка

Это не сине-зеленые.

Mouzes

Отправлено 17 Июль 2015 - 11:04

Mouzes
  • ГородМосква

а может это от недостатка фосфатов?

ПETPOBl4

Отправлено 17 Июль 2015 - 16:35

ПETPOBl4

Свой на форуме

• Участники
  • 240 сообщений
  • ГородХерсон

а может это от недостатка фосфатов?

Вполне так и есть, не похоже на водоросли. Чего то в питании не хватает! 

Mouzes

Отправлено 21 Июль 2015 - 10:35

Mouzes
  • ГородМосква

Не знаю кому интересно или нет, но в очередной раз подтверждается уже сто раз прописанная мудрость. дайте растениям все что нужно, и болячку уйдут. Добавил я удо, практически удвоил, хотя меня предупреждали что могут быть передозы, но растения поправляются очень быстро и налет зеленый уходит.

epifran

Отправлено 21 Июль 2015 - 11:27

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

По фото создается неоднозначное впечатление темного аквариума.

Дуйте СО2 до 6,3-6,5 (дропчекер переходящий цвет из зеленого в желтый). Заведите неокардин, черных моллинезий, SAE. Опустите ниже светильник, всасывающий патрубок фильтра разместите с той же стороны стекла, что и выходящий.

Поднятие уровня СО2 даст больше возможностей растениям для роста, оставив с носом водоросли. В моей банке бывает только одна дозировка СО2 - чуть ниже максимально возможного для выживания рыб.

Неокардины (хотя бы) с моллинезиями скушают все, что может поместиться им в рот. Несколько SAE за пару дней съели бы всю матню, что вылезла на растениях. Держать одних Родостомусов красиво, но не практично, нужны санитары.

Такое размещение патрубков усилит циркуляцию.

Сообщение изменено: epifran (21 Июль 2015 - 11:28)

Mouzes

Отправлено 21 Июль 2015 - 11:45

Mouzes
  • ГородМосква

Дуйте СО2 до 6,3-6,5 (дропчекер переходящий цвет из зеленого в желтый). Заведите неокардин, черных моллинезий, SAE. Опустите ниже светильник, всасывающий патрубок фильтра разместите с той же стороны стекла, что и выходящий.

Поднятие уровня СО2 даст больше возможностей растениям для роста, оставив с носом водоросли. В моей банке бывает только одна дозировка СО2 - чуть ниже максимально возможного для выживания рыб.

Неокардины (хотя бы) с моллинезиями скушают все, что может поместиться им в рот. Несколько SAE за пару дней съели бы всю матню, что вылезла на растениях. Держать одних Родостомусов красиво, но не практично, нужны санитары.

У меня неокардины рэд фаер около 20 шт, на след неделе планирую еще 25, сае было 3 шт, один выпрыгнул, 8 аманок, 4 отоцинклюса.

Патрубок всасывания находится прям четко за патрубком выхода.

Я дую около 6-7 пузырей в секунду, раньше даже круглосуточно, но чет газ быстро уходит (3 л баллон вылетал за 2.5 месяца.

Вопрос по поводу света когда я чуть дольше свечу или чуть сильнее, или чуть ниже подвес опускаю, сразу усиливается налет на стекло.

По поводу циркуляции вопрос все равно остается открытым, колыханий растений практически нет, но газ летает прилично.

Попробую опустить свет ниже, давно этого не делал, может вы и правы касательно света.

Я конечно не фотограф совсем. вот аквас почему то гораздо светлее на фото, в живую естественно он еще светлее.
IMG 5497

Сообщение изменено: Mouzes (21 Июль 2015 - 12:02)

Руслан

Отправлено 21 Июль 2015 - 14:32

Руслан
  • ГородЭнергодар

Я конечно не фотограф совсем. вот аквас почему то гораздо светлее на фото, в живую естественно он еще светлее.

Фотоаппарат автоматически настраивается на лампы. Поэтому аквариум получается темным. Попробуйте выбрать такой угол съемки, чтобы лампы не попадали в кадр (например сверху). Или закройте на время съемки лампы чем-то с боку. 

epifran

Отправлено 21 Июль 2015 - 15:48

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Помните, больше света - соответственно сразу больше СО2 и УДО. Особенно СО2. 

Mouzes

Отправлено 24 Июль 2015 - 08:29

Mouzes
  • ГородМосква

вчера заметил что циркуляция сильно упала, провел ТО фильтра. Так что рекомендации о том что циркуляция не достаточна имели место быть.

Vyacheslav

Отправлено 05 Май 2016 - 08:49

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
  • ГородНазарово, Красноярский край

Добрый день, прошу подсказать что это и как избавиться:

Темнозеленый налет на зрелых листьях, на хемиантусе по краю листа и стебле, на элеохарисе по всей игле или частично.

аквариум: 90х45х45 (170 литров)

вода: (осмос+ соль), 

Ph: 6.6- 6.8,

Kh: в течении недели повышается с 4 до 6,

NO3/PO4: долго игрался с нитратами и фосфатами но вроде последнюю  недели две 10 нитратов и 0.5 фосфатов, сейчас планирую чуть чуть приподнять.

CO2- обильное балонне.

свет: 4х39, 8-9 часов, 

В общем в начале было немного водорослей, но они практически ушли, а вот зеленоватый налет периодически присутствует на всех трех видах растений: людвигия аркуата (немного), хемиантус микрантемоидес (прилично), элеохарис сп. мини (прилично).

При этом все вроде растет, я периодически стригу все, элеохарис вообще не страдает не гниет не разлагается, очень хорошо расползается, но по хемиантосу вижу, что это все таки болячка, и растения могут выглядеть на много лучше.

Удо сейчас подаю по инструкции как на разогнанный засаженный аквас.

Я не думаю что это ксен, так как на стекле и камнях он раньше был, а сейчас ушел. 

P.S. Извините за качество фото, но фотика у меня нет все бабки уходят на аквас)))).

День добрый, не подскажете как избавились от проблемы? У меня сейчас подобная ситуация, зеленый налет на растениях.

Mouzes

Отправлено 05 Май 2016 - 08:57

Mouzes
  • ГородМосква

День добрый, не подскажете как избавились от проблемы? У меня сейчас подобная ситуация, зеленый налет на растениях.

Добрый день. я с того момента перезапустился. Изначально старался не допустить прежних ошибок, думаю сейчас я бы исправлял ситуацию уменьшением УДО, увеличением со2, и в течении месяца по виду растений постепенно увеличил удо до приемлемых доз.

Vyacheslav

Отправлено 05 Май 2016 - 09:10

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
  • ГородНазарово, Красноярский край

Добрый день. я с того момента перезапустился. Изначально старался не допустить прежних ошибок, думаю сейчас я бы исправлял ситуацию уменьшением УДО, увеличением со2, и в течении месяца по виду растений постепенно увеличил удо до приемлемых доз.

Да вот честно говоря понять не могу, синезеленые ли это? Налет присутствует практически на всех растениях. На зеленых растениях его практически не заметно, как легкая, зеленая, скользкая пленочка, которая начинается с краю листа. А вот на красных сразу видно. У меня как раз появились при малых дозах макро, через пару недель после запуска. Достали эти водоросли, 2 дня уже внес эротримицин и такое ощущение что эти водоросли еще ярче стали :)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых