Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

А на каких растениях вы проверяли эти методы, или планируете проверять и какой аквариум?

Если все эти уважаемые господа приводят в пример биотопы то по этим биотопам разные растения растут. Это тоже нужно учитывать. Я на своем опыте понял что для каждого растения нужно устанавливать разные условия. Даже аквариумы стараюсь так компонавать по видам.

Поделиться сообщением

Добавлю свои 5 копеек. Все изложенное исключительно ИМХО.

Считаю, что подход "Высшие подавляют низших" в корне неверен и сбивает с толку. "Высшие растения имеют более совершенный механизм потребления питательных веществ (ПВ) и поэтому выигрывают в конкурентной борьбе за эти ПВ у низших". Я бы выразился так.

Почему?

Да потому что при постоянном переизбытке питания прут как растения, так и водоросли и никто никого не щимит :P!

Отсюда:

Если травник с подачей удо и CO2, то задача аквариумиста - обеспечить такую подачу ПВ, чтобы высшие растения равномерно "выедали" их под ноль за световой день и ничего не оставляли бы водорослям.

Поэтому так важны правильные дозировки макро и микро, подача CO2 и свет в нужных пропорциях. И, конечно, регулярные подмены воды для устранения перекосов концентраций вследствие неравномерного потребления ПВ разными растениями.

Как то так...

Поделиться сообщением

а я как-то принципиального отличия последнего сообщения от первого не смог осознать.

согласно моего ИМХО, и то и другое одно и тоже только разными словами.

Поделиться сообщением

Отсюда:

Если травник с подачей удо и CO2, то задача аквариумиста - обеспечить такую подачу ПВ, чтобы высшие растения равномерно "выедали" их под ноль за световой день и ничего не оставляли бы водорослям.

Поэтому так важны правильные дозировки макро и микро, подача CO2 и свет в нужных пропорциях. И, конечно, регулярные подмены воды для устранения перекосов концентраций вследствие неравномерного потребления ПВ разными растениями.

Как то так...

Тут тоже есть вопросы. Некоторые поддерживают концентрации, например, фосфатов - 0.5-1мг/л, а нитратов - 10-20мг/л. При этом не имеют проблем с водорослями(ну, может чаще стекла чистят). И растения у них прут гораздо живее чем те, кто дозирует удобрения так чтобы к вечеру были нули.

Я бы назвал это даже двумя методиками кормления аквариумных растений. Каждая имеет свои плюсы и минусы. Но в минусах ни у одной из двух методик нет серьезных проблем с водорослями, так чтобы можно было говорить о конкуренции растений и водорослей.

Поделиться сообщением

а я как-то принципиального отличия последнего сообщения от первого не смог осознать.

согласно моего ИМХО, и то и другое одно и тоже только разными словами.

Вот поэтому и влез в дискуссию. Есть разница.

Для хоббиста, ходившего по этим граблям, все изложенное топикстартером понятно. А новичок поплывет. Особенно,если зацепится за "угнетение". Сам такой был, потому и бухтю. :)

Но в минусах ни у одной из двух методик нет серьезных проблем с водорослями, так чтобы можно было говорить о конкуренции растений и водорослей.
Минусы? Плюсы! Все таки считаю, что термин "конкуренция" более уместен чем "угнетение". Это ведь не морской аквариум, от там этого добра...
Некоторые поддерживают концентрации, например, фосфатов - 0.5-1мг/л, а нитратов - 10-20мг/л. При этом не имеют проблем с водорослями(ну, может чаще стекла чистят). И растения у них прут гораздо живее чем те, кто дозирует удобрения так чтобы к вечеру были нули.
Возможно, я несколько сумбурно изложил свою мысль. Хотелось найти точку отсчета для продолжения дискуссии!

Поделиться сообщением

Мне кажется что данная тема совсем не для начинающих.

Тут высказываются люди с опытом, которые уже уверено выбрали для себя как и сколько светить.

На самом деле не важно как назвать.

Угнетение" это тот состояние, когда кто- то проигрывает " конкуренцию"

Поделиться сообщением

Возможно, я несколько сумбурно изложил свою мысль. Хотелось найти точку отсчета для продолжения дискуссии!

Да дело в том что в теме витает три мнения, не касающиеся названия темы, но тоже интересные. А именно - как растить аквариумные растения, а не водоросли.

Постараюсь немножко организовать, если что не так напишу, поправьте.

1) Точка зрения Gnevko.

Рост водорослей можно контролировать путем варьирования методов освещения. К сожалению, пока Gnevko не сделал выбор в пользу какого-то метода освещения.

2) Точка зрения Shurr.

Контролировать рост водорослей можно путем кормления исключительно аквариумных растений. Так чтобы дневной дозы удобрений в аккурат хватало растений на один день. Вечером все питательные элементы по нулям.

У меня следующие мысли по этому поводу:

3) Аквариумные растения и водоросли конкурируют локально в отдельно взятом кусочке воды за питательные вещества. Причем, побеждает та сторона, которой численно больше. Если в аквариуме нет водорослей, но на макушке одного стебля людвигии будет копна нитчатки - людвигия будет чахнуть, а нитчатка на ней развиваться. Если на этой макушке две-три ниточки - то вскоре они исчезнуть сами по себе.

Тоже самое будет если в гуще риччии будет расти кустик элеохариса. Элеохарис загнется.

Поделиться сообщением

Гневко как бы намекал, что освещение само по себе ни о чем не говорит. Все в мире взаимосвязанно, в том числе и освещение с показателями воды и целями хозяина аквариума :)

Метод дневных пауз мне лично весьма походил, но ... любопытство двигает мной дальше, и заказав и получив светильник на 6 ламп вместо 4х, я перешел на ступенчатый метод освещения. О результатах говорить рано, но они будут и в тайне их держать я не собираюсь :)

Любая теория о конкуренции, локальной или нет, в аквариуме или в обществе, несет в себе один большой недостаток - а именно постулат или аксиому (кому как нравится), гласящую примерно следующее: "на всех не хватит". На счет общества утверждать не буду, но изучая показатели воды в аквариуме, их динамику и прочая, могу утверждать - там хватает всего и на всех, причем с избытком и избыток этот доставляется очень мощными течениями от двух фильтров куда угодно. Однако, водорослей практически нет, что как бы намекает.

Поделиться сообщением

Где то я все это уже читал))) спасибо что не поленились собрать пару статей из инета ...

А вдруг эти пару статей авторства топикстартера. Вот некрасиво получится с Вашей стороны.

Поделиться сообщением

Прошло уже 2 месяца с последнего сообщения Gnevko. Думаю, что не только мне интересно продолжение этой темы. Как вам ступенчатый метод освещения? Поделитесь опытом пожалуйста.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас