Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Моя небольшая коллекция погостемонов

• Войдите, чтобы ответить

Leo Angel

Отправлено 25 Июль 2015 - 21:42

Leo Angel

Свой на форуме

• Участники
  • 160 сообщений
  • ГородHaifa

Есть у меня небольшая, но симпотиШная коллекция погостемонов.

Пока всего 5 видов

• Pogostemon Helferi
  • Pogostemon octopus
  • Pogostemon erectus
  • Pogostemon stellata
  • Pogostemon Kimberley

Погостемонами я "заболел" сразу как только увидел погостемон хелфери.

Вот с него и начнём.

Погостемон хелфери (Pogostemon Helferi)

Это супер- мега- чудесное растение в наших краях встречается не часто.

И почитав, посмотрев, поговорив с бывалыми аквариумистами-травниками, почти потерял надежду увидеть это растение у себя.

Но... Чудеса случаются.  :D

И вскоре я стал счастливым обладателем АЖ ЦЕЛЫХ ТРЁХ погостемонов Хелфери.

20140607_135328.jpg

Высадил. И стал наблюдать. Вода в аквариуме - осмос+водопровод, СО2, Свет почти 1W/л.

20140608_175553.jpg

И, видать, все условия в моём аквариуме пришлись погостемонам по вкусу.

Примерно через месяц обнаружил на одном из растении детку.

IMG_0667_1.jpg

С удивлением узнал, что Погостемон Хелфери не является почвопокровным растением. При недостатке освещения вытягивается вверх и теряет всю свою прелесть. Но при хорошем освещении и питательной подложке образует много боковых побегов. Побеги укореняются поблизости и формируют новые растения, быстро образуя впечатляющий ковер на переднем плане.

Что-то вроде такого.

20150110_201626.jpg

20150213_125844.jpg

Погостемон Хелфери растёт у меня около года.

Количество деток, полученных от тех первых трёх растений уже не поддаётся подсчёту.

Ну и теперь про особенности.

Опыт, что я приобрёл за то время, что в моих аквариумах растёт этот вид погостемона.

В природе Погостемон Хелфери произрастает у берегов речушек с постоянной температурой воды около 20°C.

Но прекрасно подходит для содержания не только в умеренно теплых, но тропических аквариумах с температурой воды до 30°C.

У меня он жил и при 22 и при летней "жаре" в почти 30°C.

Подача в аквариум углекислого газа является обязательным условием, конечно без него растение не погибнет, но выглядеть будет весьма плачевно, листья бледнеют и теряют свою сочность. В этом я смог убедиться, когда у меня закончился баллон, а времени поехать заправить не было.

Освещение обязательно яркое, именно оно позволяет достичь высокой интенсивности роста. Погостемон Хелфера конечно неплохо выдерживает затенение, но скорость роста при этом сильно снижается, растение начинает вытягиваться - как я и писал выше.

Питательных веществ это растение получает через корни. Первым признаком дефицита микроэлементов является пожелтение листьев.

И самое главное!

При выращивании Pogostemon helferi не допускать резких измерений параметров воды, вызванных большой подменой воды.

Я так чуть было не потерял почти всех этих погостемонов. Его также нельзя высаживать в новые, еще не созревшие аквариумы, избыток фосфатов или нитратов негативно влияет на растение.

Я ради эксперимента высадил два растения в только что запущенный (на ADA) аквариум. Большие ежедневные подмены и обилие питательных веществ убили их.

В течение недели оба растения растворились без остатка.

Это короткий рассказ об этом виде погостемона.

Про другие виды в отдельных сообщениях темы.

Каждому виду - своё сообщение.

AlexandrP

Отправлено 25 Июль 2015 - 22:45

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

А у меня они растут на водопроводе, подаю только удо и освещение 0,6 Вт/л. Как по моему опыту, вообще не капризное растение, растет быстро.

SAM_6012.JPG SAM_6016.JPG

yermolayev

Отправлено 27 Июль 2015 - 14:47

yermolayev
  • ГородХарьков

Я ради эксперимента высадил два растения в только что запущенный (на ADA) аквариум. Большие ежедневные подмены и обилие питательных веществ убили их.

А я вижу причину этого в том, что грунт ADA в новом аквариуме сильно снижает жесткость. Погостемоны по моему опыту любят более жесткую воду и лучше себя чувствовали в жесткой Харьковской воде, нежели в смягченной осмосом воде. И вот случай AlexandrP тоже тому подтверждение:

А у меня они растут на водопроводе, подаю только удо и освещение 0,6 Вт/л. Как по моему опыту, вообще не капризное растение, растет быстро.

attachicon.gifSAM_6012.JPGattachicon.gifSAM_6016.JPG

AlexandrP

Отправлено 27 Июль 2015 - 22:44

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

Погостемоны по моему опыту любят более жесткую воду и лучше себя чувствовали

Это Вы точно подметели. У меня водопровод Кн 10-12,  Gн 20, и они себя отлично чувствуют и еще , я заметил, гигрофилы, а вот со стаурогином и бликсой - проблема, ну ни как не растут.

Leo Angel

Отправлено 24 Август 2015 - 19:56

Leo Angel

Свой на форуме

• Участники
  • 160 сообщений
  • ГородHaifa

Прошу прощения за молчание.
Немного приболел...
Сейчас, вроде как, пришёл в себя и попробую продолжить рассказ про мои погостемоны.

Сначала про хелфери.

Возможно, Сергей прав насчёт

...
...

А я вижу причину этого в том, что грунт ADA в новом аквариуме сильно снижает жесткость. Погостемоны по моему опыту любят более жесткую воду и лучше себя чувствовали в жесткой Харьковской воде, нежели в смягченной осмосом воде. И вот случай AlexandrP тоже тому подтверждение:

Но я провёл ещё один эксперимент.

Высадил хелфери в аквариум со старым грунтом ADA.

И стал делать такие же частые - каждодневные по 30% - подмены.

Итог был плачевный - и эти хелфери растворились.

И ещё в нашей жёсткой (Gн 30-35) и щелочной (ph 8-8.5) воде хелфери не растут вообще.

Умирают за 2-3 дня.

Oleg39

Отправлено 17 Январь 2016 - 19:25

Oleg39

Интересующийся

• Участники
  • 31 сообщений
  • ГородМосква

И ещё в нашей жёсткой (Gн 30-35) и щелочной (ph 8-8.5) воде хелфери не растут вообще.

Умирают за 2-3 дня.

Тут важна скорее не жесткость, а кислотность. Сильно щелочную воду Хелфери действительно не очень любит. Про частые подмены ничего не могу сказать, не замечал различия в росте. 

А вот по поводу жесткости - погостемонам Хелфери не столь важна жескость самой воды, сколько наличие кальция в грунте. При использовании аквасойлов (когда погостемоны растворяются) попробуйте под корни добависть немного толченой скорлупы - результат порадует. Общую жесткость при этом такое количество кальцинированного продукта никак не повысит.

• Leo Angel поблагодарил за это сообщение

RDmitri4

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 17:25

RDmitri4

Присматриваюсь

• Участники
  • 1 сообщений
  • ГородЯНАО

По своему небольшому опыту добавлю что у меня Хелфери полюбили ампулярии, съели все остались одни кочерыжки, а до появления улиток росли хорошо. Может быть не в тему все же вопрос к знающим людям опыт у меня небольшой поэтому хочу понять в растительном аквариуме есть ли польза от ампулярий? Насколько я понял что улитки едят некоторые виды растений но особой пользы я от них пока не заметил.          

Gekz

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 06:53

Gekz
  • ГородИжевск

По своему небольшому опыту добавлю что у меня Хелфери полюбили ампулярии, съели все остались одни кочерыжки, а до появления улиток росли хорошо. Может быть не в тему все же вопрос к знающим людям опыт у меня небольшой поэтому хочу понять в растительном аквариуме есть ли польза от ампулярий? Насколько я понял что улитки едят некоторые виды растений но особой пользы я от них пока не заметил.          

На мой взгляд ампулярия не самый удачный вид молюска в аквариуме. Ротовые уплотнения у этого вида улиток позволяют им не просто отскабливать, но и иногда откусывать пищу. В еде прихотливы, в параметрах воды тоже. Извиняюсь за грубость, но срут они как лошади. Как оказалось одними из самых полезных оказались катушки - обыкновенная, карликовая и тигровая. Точные видовые названия не знаю. карликовая совсем крохотуля 2-4мм с горизонтальным панцирем. Отличная трудяга. Многим не нравится плодовитость и обычный вид. Однако это один из самых образцовых и трудолюбивых сотрудников клининговой компании обслуживающей ваш аквариум. Катушки всеядны. НО КАТУШКИ НИ КОГДА НЕ ЕДЯТ РАСТЕНИЙ, а только отмирающие его части. Кроме того катушки кушают бактериальные пленки, грибки, водоросли, колонии ксеннококкуса и GDA. Я лично ни когда не избавлялся от этих помощников. Популяция при рН=6.5 и кН=3-4 gH=6-10 , будет стабильной (это неблагоприятные условия для размножения) если жесткость будет больше, то и улитка будет крупнее и размножаться будет чаще. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не затаскивайте в банку ПРУДОВИКА или ФИЗУ. Эти проглоты точно попртят растения, и если физа просто замучает своими паутинными соплями, то прудовик это натуральный монстр, который портит всё на своем пути. Потом выход один покупать улиток-убийц по 100р./шт

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых