Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

AQUAYER тест PO4(чувствительный)

• Войдите, чтобы ответить

RomanDS

Отправлено 30 Июль 2015 - 23:40

RomanDS

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородБелгород

Годен до 07.2016

Реагирует ли тест на монофосфат калия? И может ли он не работать на высоких концентрациях?

Проблема вот в чём: тест остаётся абсолютно прозрачным на крепком растворе монофосфата калия. Монофосфат покупался трижды: два раза в разных магазинах для садоводов в разной фасовке (но от одного производителя), один раз в магазине химреактивов как калий фосфорнокислый однозамещённый хч. Я допускаю, что мог три раза подряд купить фуфло, но что то не верится...

Для эксперимента растолкал таблетку УДО Ермолаева в 5 мл, дал настояться часа три, протестил - не увидел реакции (и должна ли она быть?).

Любопытно, что тест аквариумной воды (из двух акв) реакцию даёт. Едва заметное окрашивание по шкале <0.05мг/л но оно есть. Причём тест воды после добавления фосфатов в количестве ~2мг/л в акву даёт точно такую же нежно голубую окраску, как и до добавления.

Можно ли подручными средствами проверить, не количественно, а хотя бы - а фосфаты ли я купил? :) Ну или как то объяснить отсутствие реакции ... 

yermolayev

Отправлено 31 Июль 2015 - 09:29

yermolayev
  • ГородХарьков

За пределами шкалы теста цвет тестируемого раствора может быть прозрачным, бледно-голубым, серым и даже возможно выпадание коричневого, серого или белого осадка.

Тест конечно реагирует на монофосфат калия. Приготовьте лучше раствор с концентрацией в середине шкалы теста, например 0.4 или 0.6 мг/л.

Что касается таблеток, то у них не должна быть заметная реакция на фосфаты. Иначе они бы могли вызвать вспышку водорослей.

• RomanDS поблагодарил за это сообщение

Morgan

Отправлено 31 Июль 2015 - 14:41

Morgan

Интересующийся

• Участники
  • 55 сообщений
  • ГородЮрга, Кемеровская область

Когда эти тесты уже в продаже появятся? 

yermolayev

Отправлено 31 Июль 2015 - 14:52

yermolayev
  • ГородХарьков

Стараемся как можем, чтобы в России они снова появились. Все не так просто нынче.

RomanDS

Отправлено 31 Июль 2015 - 15:13

RomanDS

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородБелгород

Когда эти тесты уже в продаже появятся? 

Если очень нужно, могу отправить почтой по России, тк в Харькове бываю каждые выходные и могу купить ... пишите в ЛС.

• Selenium777 поблагодарил за это сообщение

epifran

Отправлено 31 Июль 2015 - 17:19

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Если очень нужно, могу отправить почтой по России, тк в Харькове бываю каждые выходные и могу купить ... пишите в ЛС.

Спасибо Миру за наличие таких людей.

RomanDS

Отправлено 11 Август 2015 - 11:30

RomanDS

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородБелгород

Приготовьте лучше раствор с концентрацией в середине шкалы теста, например 0.4 или 0.6 мг/л.

Приготовил раствор 0,7-1 мг/л. Тест прозрачный :(

Повторный тест двух аквариумов в которых ранее тест давал едва заметное окрашивание - так же прозрачный :( 

На тесте написано хранение при температуре не выше 30 градусов. Из-за жары мог испортиться? В день покупки на улице было 35, да и сейчас сильно тепло :)

На всякий случай, как готовил раствор: 1мл порошка монофосфата (это 1-1,4 грамм если верить интернету) на литр воды, затем 1 мл приготовленного раствора развёл на литр воды. Получившийся раствор тестировал.

Воду использовал из под крана.

ПС: перестал добавлять раствор фосфата (тк тест не показал в нём наличие фосфатов, и до выяснения неизвестно что лить не хотелось), за неделю GDA завалили все стёкла, так что пришлось чистить :) Собственно, добавление фосфатов в основном от этой гадости и делается :)

RomanDS

Отправлено 12 Август 2015 - 17:31

RomanDS

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородБелгород

Начитавшись интернетов :) провёл эксперимент- вместо 2-го реагента добавил аскорбиновой кислоты (35мг + куча примесей, тк растолкал обычную "аскорбинку").

На фото: окраска через час после внесения, слева раствор фосфата 1г/литр, справа чистая вода. Осадок выпал в обоих случаях.

Сам не знаю зачем проделал, но знаю точно что у меня фосфат всё таки, а не какой нибудь сахар...

IMG_8495.JPG

Egor70

Отправлено 13 Август 2015 - 18:48

Egor70

Присматриваюсь

• Участники
  • 14 сообщений
  • ГородСибирь- Матушка

В таблетке - глюкоза. И аскорбинка в данном случае, бесполезна.

yermolayev

Отправлено 14 Август 2015 - 22:31

yermolayev
  • ГородХарьков

Приготовил раствор 0,7-1 мг/л. Тест прозрачный :(

Повторный тест двух аквариумов в которых ранее тест давал едва заметное окрашивание - так же прозрачный :(

На тесте написано хранение при температуре не выше 30 градусов. Из-за жары мог испортиться? В день покупки на улице было 35, да и сейчас сильно тепло :)

Да, такие случаи именно летом и участились. Бывает тесты и на солнце продают. Бывает и службы доставки производство-магазин или магазин-покупатель подводят, у них машины могут долго под палящим солнцем ехать.

Будете в Харькове, при случае заезжайте к нам, поменяем на рабочий. 

• RomanDS поблагодарил за это сообщение

RomanDS

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 13:10

RomanDS

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородБелгород

Будете в Харькове, при случае заезжайте к нам, поменяем на рабочий. 

Спасибо огромное!

Тест получен.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых