Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

смерть аквариума

• Войдите, чтобы ответить

Евгений Ключиков

Отправлено 01 Август 2015 - 14:47

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Собственно говоря, случилась беда.

За время недолгого отсутствия потерял практически всё, что было в одном из аквариумов.

На момент выезда всё работало как положено, таймеры работали исправно, CO2 и свет включались и выключались в штатном режиме. Была сдеоана подмена и залиты удо. Так же всё работало и на момент приезда, но то, что я увидел, меня повергло в шок. Жена говорит, что таким меня давно не видела.

Вот последнее фото банки до её смерти

IMG_20150628_102231.jpg

А вот то, что я увидел по приезду

IMG_20150718_183300.jpg

IMG_20150718_183307.jpg

IMG_20150718_183316.jpg

Есть еще пару фото, но и на эти смотрю, слёзы наворачиваются.

Соседи говорили, что было отключение света по ночам часов по 6 пару дней подряд.

Но неужели этого хватило?

Грунт был изъят и выкинут, камни и банка вымыты с содой.

Из ракообразных, улиток и рыб потеряно всё, кроме меланий гранифера:

Аманки - 8-10

Неокардины 150-200

Сае - 2

Гиринохейлусы - 6

Неоны - 10

Анциструсы - 2

Мелании песчанные - 20-30

Катушки - всё поголовье (зато избавился)

Из растений расиворилось практически всё: 

Погестемон Хэлфери

Стаурогин зелёный

Хемиантус куба

Микрантенум монтекарло

Все мхи вычистить не удалось решил попрощаться

Из того, что получило право на жизнь

Прозерпинака

Стаурогин коричневый

Элеохарис парвула

Элеохарис мини

Амания бонсай - состоянме плачевное, но отходит

Альтернатера рейнека мини - отходит

Анубиасы - состояние плачевное, жду пока

Папоротник ...

Решил двигаться дальше, руки не опустил.

После 2-х дней перебора и пересадки растений в контейнеры постепенно привожу растения к нормальному виду. Всё как и прежде пузыряет и много чего двинулось в рост.

IMG_20150730_113016.jpg

IMG_20150730_113155.jpg

IMG_20150731_153053.jpg

IMG_20150730_113224.jpg

IMG_20150731_153041.jpg

Но всеравно, остался у меня один нерешенный вопрос, что произошло и что стало причиной?

Думаю не только меня волнует вопрос сохранности флоры и фауны в банках в момент отсутствия хозяев. Как себя обезопасить от подобного? Как подготовить банку? Что нужно делать и что категорически нет?

Свои мысли у меня есть, но хотелось бы все таки услышать мнение форумчан.

• Thomasreep поблагодарил за это сообщение

ПETPOBl4

Отправлено 01 Август 2015 - 21:47

ПETPOBl4

Свой на форуме

• Участники
  • 240 сообщений
  • ГородХерсон

Мдаа беда, пару раз тоже было дело с пропажей электроэнергии, благо дома находился и исправлял все сразу!

Как долго отсутствовал?

Банка задохнулась! Судя по всему живность сначала задохнулась и поперла органика, без света бактерии завернулись и попер аммиак, сера. На первом фото, до отъезда сверху пленка и  не растворенный  СО2 был, СО2 все равно нужно было если и оставлять то минимальная подача, я перед отездом так делал, даже аэрацию на ноч на таймер кинул, пускай подымется РН и растючка немного поголодает без углекислоты.

Хорошо, что на этом не остановился, животных жалко, но что поделать так случилось.

Евгений Ключиков

Отправлено 02 Август 2015 - 03:57

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Фото не перед самым выездом а за несколько дней. Перед выездом сделал подмену. И углекислый газ пригасил.

У меня подозрение на повышение температуры воды совместно с отключением света. Пока свет горит, работают куллера, вода испаряется, температура падает.

Да и окна закрыты в квартире, кондер не работал.

Дома не было 6 дней всего. По состоянию трупов и остатков растений, смерть наступила в первые 3 дня. Возможно после отключения внешника со смертью бактерий из него повалила органика. 

Аэрация сильно не спасла бы, электричества-то всеравно не было. Его на бесперебойник цеплять тогда.

Шарился по магазинам на районе, пожаловался хозяйке одного из них, сказала, что свет отключали несколько раз. У нее из-за этого 2 больших северума ушли.

Самое противное в этой всей ситуации, что порой неделями ничего особого не делал с аквариумом, только удо подливал да воду менял. А тут...

В любом случае перезапуск хотел. А мысли материальны оказались... Жаль аманок и гиринохейлусов. 

Сообщение изменено: eviklk (02 Август 2015 - 03:58)

ПETPOBl4

Отправлено 02 Август 2015 - 08:36

ПETPOBl4

Свой на форуме

• Участники
  • 240 сообщений
  • ГородХерсон

Да самое обидно, что растишь, делаешь красоту, а нашим энергетикам пофиг отрубили и все. Я так чувствую ближе к зиме придется запасаться бесперебойником, а то попрут так называемые веерные отключения (достали)! 

Евгений Ключиков

Отправлено 02 Август 2015 - 13:26

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Я думаю попробовать восстановить старый бесперебойник, подключить  к нему аэратор и фильтр, трубку аэратора всунуть во входящий патрубок, чтобы в случае отключения электроэнергии бактерии в фильтре не померли и получали достаточно кислорода. Так из банки, по идее, не будет сильно выветриваться углекислый газ, но фильтр не останется без кислорода.

А вообще, я не совсем понимаю, что происходит с бактериями при отключении фильтра. Вернее понятно, что при длительном отключении они погибают, а что происходит с ними и из продуктами жизнедеятельности потом, при восстановлении работы фильтра? Токсична ли вода долго находившаяся без циркуляции внутри фильтра?

yermolayev

Отправлено 02 Август 2015 - 22:00

yermolayev
  • ГородХарьков

Это произошло точно не из-за отключения фильтра. У меня не раз оставался фильтр без движения воды на 4-6 часов. Такого не было.

Скорее всего сбилась в какой-то момент подача СО2 и выдало во много крат большую его дозу. Такие страшные штуки происходят при огромной передозировке СО2. Пол дня такой активной подачи и живого ничего не останется.

epifran

Отправлено 02 Август 2015 - 22:08

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Присоединяюсь к Сергею.

Останавливался фильтр - таких вопросов не возникало.

Стало быть у вас отсутствует ЭМ клапан в системе СО2?

При его наличии, в случае отключения электроэнергии, отключается подача СО2 и система "спит".

В причинах стоит точно разобраться.

На фото "банки до её смерти",     на мой взгляд не здорово плотная бактериальная пленка на поверхности воды.

Сообщение изменено: epifran (02 Август 2015 - 22:12)

ПETPOBl4

Отправлено 02 Август 2015 - 22:17

ПETPOBl4

Свой на форуме

• Участники
  • 240 сообщений
  • ГородХерсон

Так оно и было скорей всего:

1) Удушение рыбы, от недостатка кислорода и много СО2 (света нет - кислорода нет)

2) Все же, если это 6 часов, то органика попрет тоже дай боже! (было тоже, как то внешник стал, на 4 часа и вода помутнела, потом на следующий день, промывать пришлось и подмену делать!

Евгений Ключиков

Отправлено 03 Август 2015 - 01:23

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Эм клапан стоит и работает исправно. По крайней мере работает сейчас и работал до отдыха.

Странно то, что второй аквариум без проблем пережил моё отсутствие, но там самп. Условия практически те же. Кроме того, что в первую камеру подавался воздух. Это тот "бюджетный аквариум" о котором я когда-то писал.

Передозировки углекислого газа быть не могло, потому что я его из штатного редима перевел в 1.5-2 раза меньше.

Перед выездом провел все работы,  подмена, чистка стекол, стфонка кубы, бак пленку убрал.

Сообщение изменено: eviklk (03 Август 2015 - 01:48)

Евгений Ключиков

Отправлено 03 Август 2015 - 02:16

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Суть такова, что мысли иатериальны. В одной из тем я писал о перезапуске и переход на ивпгуми в болешем объёме. Вот и получил.

В любом случае, с вашей помощью надеюсь разобраться в причине. Новую акву собирать буду с сампом. 

Как мне кажется, все таки самп надежней и проще.

А терерь, раз уж руки не опустились, хочу попробовать ивагуми с красноносыми креветками.

Но, не определился с грунтом. Hagen нейтральный или Monada?

Свет допиливаю отражателями правильными или не очень.

И еще по поводу смерти банки. Я стараюсь понимать процессы. Я не имею био+хим образованич, но я связан с виноградарством. По своему близкая наука. Те. Вроде бы как часть физ процессов в банке понимаю, часть воспринимаю как должное.

Лично я не понимаю, чтоипривело к смерти..... у меня только одно на уме, каким-то образои, свет не работал, продолжительное время,.хотч со2 в достатке. Подача была минтмальной, около полбульки в се. На 70. Литров.

Но даже при такой концентрации такого эффекта врядли достичь.

Сообщение изменено: eviklk (03 Август 2015 - 02:19)

Евгений Ключиков

Отправлено 03 Август 2015 - 02:22

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

И еще к вопросу новой акве, может кто обладает крааноносыми на продажу? Аманки то де необходимы.

epifran

Отправлено 03 Август 2015 - 07:07

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

"полбульки в се. На 70"

Да и  доза не велика. Очень интересно. 

Denis88

Отправлено 03 Август 2015 - 16:15

Denis88

Интересующийся

• Участники
  • 99 сообщений
  • ГородМосква

Привет!

Очень жаль банку. Давным-давно, я как-то перекормил рыбную банку перед отъездом, корм начал гнить и рыбы одна за другой... за 2 дня. Но в травнике не думаю что это причина. В травнике один раз перед выходными выключил фильтр чтобы точечно обработать альгицидом и забыл включить, 2 дня стоял без фильтрации и нормально, промыл фильтр и все.

Улетаю через неделю на 2 недели в отпуск, очень боюсь за аквариум.

AndrewbuM

Отправлено 11 Март 2016 - 23:21

AndrewbuM

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородТула
Еще вопрос по биостартерам. Есть необходимость использовать если да то какие? - или добавить воды из другого аквариума и подождать?

Евгений Ключиков

Отправлено 12 Март 2016 - 00:13

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Лично я всегда добавляю воду из другого аквариума. Вернее из его сампа (фильтра).

Елена79

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 15:07

Елена79

Интересующийся

• Участники
  • 35 сообщений
  • ГородТула

А как сейчас выглядит аквариум перезапустили?

Евгений Ключиков

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 17:07

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Да, конечно.

20160904_133345~01.jpg

Большой камень стоит криво, лень лезть переставлять.

Сообщение изменено: Евгений Ключиков (20 Сентябрь 2016 - 17:09)

Евгений Ключиков

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 21:08

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье
Перечитал тему с самого начала и раз уж она всплыла, поделюсь своими мыслями по этому поводу.
Судя по всему Сергей был прав, всему виной перенасыщение углекислым газом. Но произошло оно вопреки ниличию эм клапана.

Спустя некеотооое время после трагедии я узнал о том, что существует такая штука как пневмоудар. Грубо говоря, залипант игла дросселя при включении эм клапана. Такое бывает редко, но бываает.

На данный момент я изъял из системы эм клапан и подаю углекислый газ круглосуточно.
  • Алексей Днепр поблагодарил за это сообщение

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых