Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Привет всем, вот хочу показать развитие травника за 8 месяцев. Банка 80х50х35 (140 л)

Это первый мой травник! Поэтому старт был просто, как банка с рыбками!

Потом постепенно читая и восхищаясь травниками, решил потихоньку  направить русло в эту сторону =)

За это время, в банке было много всего и водоросли, и цветение, и фосфаты космос!

Но как мне говорили что банка стабилизируется в течении полугода если не разгонять, оно так примерно и наступило.

Трава растет очень быстро, я так думал, что все это, на долго затянется! Но все не так!

Итак описание:

Свет 4х20 Вт. Т8 с отражателями,  1 - Лайф гло, 2 - Осрам 880, 1 - Флора гло. 10 часов с перерывом в два часа.

Грунт нейтральный 2-3 мм. поглубже крупнее 5-7 мм

Вода: Фильтр Тетратек 700

РН - 7

КН - 7

GH - 8

CO2 - 22-25мг./л. (Балон)

NO3 - 10

PO4 - 1

NO2 - 0

УДО Эрмолаева МАКРО и МИКРО 9 мл. в день + железо 3 раза по 2 мл. и калий при подмене 10 мл.

Подмены 35% дистиллят с краном 50/50

Фото от старта до сегодня:

post-1919-0-48747300-1439112399_thumb.jpg

post-1919-0-38561800-1439112411_thumb.jpg

post-1919-0-80169200-1439112420_thumb.jpg

post-1919-0-29286500-1439112530_thumb.jpg

post-1919-0-94462400-1439112558_thumb.jpg

post-1919-0-04066400-1439112571_thumb.jpg

post-1919-0-80031500-1439112621_thumb.jpg

post-1919-0-66034700-1439112725_thumb.jpg

post-1919-0-78823300-1439112737_thumb.jpg

Изменено пользователем ПETPOBl4

Поделиться сообщением

очень здорово получилось! Отличный результат! Растения супер! Все такие здоровенькие!

Поделиться сообщением

Я думаю стоит правильно написать фамилию создателя удо...А так выглядит супер!

Поделиться сообщением

очень здорово получилось! Отличный результат! Растения супер! Все такие здоровенькие!

ну если присмотреться то не совсем все здоровенькие =) ксен есть и немного побиты крипты!

Упс, да, Ермолаева !!!

Поделиться сообщением

Спасибо за похвалу =)

можно уточнить, хотя я почти уверен что по 9 мл макро и микро, но все же спрошу, по 9 мл, или всего вместе 9 мл, в какой то пропорции?

Поделиться сообщением

Все верно, по 9 мл микро и макро, раньше по 7 лил, но постепенно поднял, недели две вношу сейчас по 9! после вчерашней стрижки, сегодня 8 влил (Фосфаты 1 нитраты 10-15) в такой вот норме.

Когда подымал до 9, то пушок попер немного, креветкам это понравилось и они его зачистили за недельку, сейчас нитки нету совсем, приходится подкармливать креветок =)

Поделиться сообщением

Все верно, по 9 мл микро и макро, раньше по 7 лил, но постепенно поднял, недели две вношу сейчас по 9! после вчерашней стрижки, сегодня 8 влил (Фосфаты 1 нитраты 10-15) в такой вот норме.

у меня 170 литров, в принципе объемы похожи, никак не могу поймать фосфаты, доводил до 7 мл в день, но фосфатов все равно не увидела, а увеличенный рост водорослей увидел,  сейчас я сбавил удо сильно сделал пару подмен подряд, и стал  опять постепенно поднимать кол-во удо и добавляю монораствор, и все равно пока никак, но делаю все постепенно, 

Поделиться сообщением

А у меня наоборот фосфатов было много до 2 подымались, я периодически чередую УДО Макро Ермолаева и просто сделал раствор Калиевой селитры, чтоб без фосфатов вносить!

Поделиться сообщением

У меня рыбы уже взрослы кушают нормально, гадят тоже =) кормлю два раза в день в Воскресенье не кормлю

Поделиться сообщением

Завтра на море еду на 6 дней отец присмотрит за банкой, УДО показал как вносить по утрам, надеюсь по возврату с банкой будет все хорошо =)

Поделиться сообщением

Еще я заметил что у растений аппетит хороший, из за высокой температуры сейчас у меня 27-28 градусов!

Поделиться сообщением

При повышенных температурах пониженная растворимость газов. Следите за концетрацией СО2.

Поделиться сообщением

В общей акве одна Аманка с икрой, эх нет отсадника, чтоб попробовать вырастить личинок =(

Поделиться сообщением

Корректировка! сократил джунгли и дорожку проложил, отращиваю заднюю длиностебельку для косой горки!

post-1919-0-41730100-1442771388_thumb.jpg

post-1919-0-38313000-1442771583_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Корректировка! сократил джунгли и дорожку проложил, отращиваю заднюю длиностебельку для косой горки!

Шикарный вид!

Поделиться сообщением

Какова дозировка Макро в сутки? И каково остаточное значение нитратов перед подменой в конце недели?

Изменено пользователем epifran

Поделиться сообщением

Какова дозировка Макро в сутки? И каково остаточное значение нитратов перед подменой в конце недели?

Макро самомес 1:15, а микро Акваер.

Макро - 9 мл. в день (нитраты к концу недели 10, всю неделю держатся в этом диапазоне 5-10! фосфаты 0,5 после подмены и к концу недели до 1 могут доползти!

Микро - 8мл. + железо 2 мл. два раза в неделю.

Калий - 10 мл. после подмены.

Поделиться сообщением

Зеленый налет на анубах (прочих поверхностях) старый, или вырастает заново постоянно?

Поделиться сообщением

старый, как не странно но когда фосфаты были 2 и выше то он был!

Марселия как то в тени хорошо растет на свету появляются темный налет!

Поделиться сообщением

хотя, на анубиасе ксен появляется но на старых листях и незначительно он на свету у меня , не получается его спрятать!

Поделиться сообщением

хотя, на анубиасе ксен появляется но на старых листях и незначительно он на свету у меня , не получается его спрятать!

очень классно развивается аквариум, сразу видно что растет опыт. на фото в миниатюре (когда мелкая фото) сразу видно как увеличился объем и глубина, при увеличении фото, мне бросается в глаза отсутствие анубиасов слева и почти не видно коряги, а также хемиантуса. я не говорю о зеркальности и симметричности, но все равно похоже  частично на коллекционирование растений немного, а не на скейп. А сами что думаете?

Поделиться сообщением

тоже это чувство есть, когда миниатюра то глубина есть, а при увеличении не так (аква 35 см маловато, изначально размеры банки не правильны выбрал =)

С лева за криптами посажена Hegrophila polysperma - еще не подросла но скоро подымется буду подстригать для густоты!

я симметричности не добиваюсь, а наоборот справа более гуще и повыше, с лева пониже растения!  

На счет коллекции растений вы правы, изначально был огород =) , но последний раз прополка даже денег принесла =) 

Поделиться сообщением

тоже это чувство есть, когда миниатюра то глубина есть, а при увеличении не так (аква 35 см маловато, изначально размеры банки не правильны выбрал =)

С лева за криптами посажена Hegrophila polysperma - еще не подросла но скоро подымется буду подстригать для густоты!

я симметричности не добиваюсь, а наоборот справа более гуще и повыше, с лева пониже растения!  

На счет коллекции растений вы правы, изначально был огород =) , но последний раз прополка даже денег принесла =) 

я бы крипты убрал бы совсем или припрятал кдуа нить, а на их место посадил бы несколько точек фокусионных что нибуть анубиасоподобное))

Поделиться сообщением

спасибо за совет, подумаю над этим! крипт скоро разрастется и будет громоздким на этом плане!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас