Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Фотометр

фотометр тестирование воды

• Войдите, чтобы ответить

Gnevko

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 21:58

Gnevko
Продолжу баловать вас, други мои, вкусностями. На сей раз речь пойдет о тестах параметров воды, а вернее о более точном получении их значений - фотометре. Многие наверное уже знают принцип его работы, для тех же кто не знаком - вкратце объясню.

gallery_23793_1583_69079.jpg

Тесты сами по себе являются капельными, и при определении их значения нам приходится полагаться на свои глаза, сравнивая цвет жидкости со шкалой. Очень часто это сделать бывает проблематично в виду особенностей освещения и/или восприятия человеком цветовой гаммы. По-этому и используют метод, основанный на светопроводимости раствора. Суть проста - с одной стороны светодиод, посередине жидкость в пробирке, с другой стороны световой фоторезистор (да простят меня знающие электронику). В зависимости от вида теста и интенсивности окраски/помутнения изменяется и значения напряжения, проходящее через резистор. Далее строятся таблицы соответствия значения на вольтметре и показаний тестов(или в простонародье - калибровка).

Свой фотометр я приобрел вместе с 5 тестами, к нему так же были приложены калибровочные таблицы и графики (общий график и график для очень малых значений).

gallery_23793_1583_364471.jpg

Безусловно, есть намного более дорогие образцы, в которых вольтметр встроен в само устройство, а таблицы вшиты в прошивку, но стоят они намного дороже сего образца.

И так, как этим чудом пользоваться:
1) Берёте пробирку и наливаете в неё воду из аквы. Это будет ваш эталонный образец.
2) Вставляете сию пробирку в агрегат, накрываете её специальным колпаком, что б свет посторонний не проникал, и при помощи двух регуляторов грубой и точной настройки добиваетесь нулевого показания на вольтметре.

gallery_23793_1583_136776.jpg

(на моем фото пробирка не вставлена, что есть не правильно)

3) Проводите обычный капельно/порошковый тест, на пример, на нитраты. Тут нужно сказать, что тесты я брал там же где и сам приборчик, так как калибровка была сделана специально под них. Однако вам не мешает построить таблицу зависимостей под любой другой тест, главное что бы у вас были "эталонные" жидкости (в данном случае по концентрации нитратов). А сделать такие жидкости - это вообще не проблема, коль уж многие тут сами удо мешают в нужных концентрациях.

4) Как только тест сделан, вы можете сравнить его со цветовой шкалой или же использовать фотометр. Для этого вынимаете пробирку с "водой из аквы", предварительно удостоверившись, что на вольтметре все ещё выставлен ноль и вставляете пробирку с тестом и закрываете колпаком.

5) Снимаете показания с вольтметра и сравниваете с таблицей/графиком - всё.

Поскольку производитель калибрирует каждый прибор в отдельности, то получаются очень точные значения, сравнимые с лабораторными измерениями. На пример, фосфаты можно измерять вплоть до 0,01мг/литр и так далее. Однако тут так же стоит заметить, что тесты немного отличаются от того, что я видел у нас до этого. Так для определения фосфатов используется порошок, 2мл какой то жидкости и 7 капель какой то хрени. Нитраты определяются двумя порошками и так далее.

Сам принцип же прост и воспроизводим в домашних условиях. Возможно кто то захочет наладить производство таких штук у нас в Украине - обращайтесь ;)

В мире есть и более продвинутые модели, но и стоят они соответственно. Порывшись в инете нашел я вот такое чудо, например

Размещенное изображение

http://www.hannainst.....Code=HI 83200

Там много разных наборов для разных целей, но этот наиболее полный.

Так же есть практически все необходимые параметры для аквариумиста в виде отдельных приборчиков, например:

Размещенное изображение

Нитраты - http://www.hannainst.....Code=HI 96786
Железо - http://www.hannainst.....Code=HI 96746
Фосфаты - http://www.hannainst.....Code=HI 96713
  • yermolayev и plantis это понравилось

plantis

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 09:54

plantis
  • ГородМосква
Сколько стоят такие тесты? Я из продаваемых у нас аквариумных тестов не видел вообще калия. Говорят, он и не тестируется.

Gnevko

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 12:31

Gnevko
От 10 до 15 евро, это если приблизительно, так как зависит от теста. У них есть и тесты на силикаты, кислород и прочая, но мне хватает и этих, хотя вот силикат я пожалуй еще прикуплю.
  • plantis поблагодарил за это сообщение

Руслан

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 23:05

Руслан
  • ГородЭнергодар
Интересно, а можно ли используя фотоапарат и фотошоп повысить точность тестов. Ведь вместо измерения проводимости можно использовать измерение яркости (или цвета) раствора на фотографии. Никто не пробовал?

plantis

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 00:19

plantis
  • ГородМосква
а какая разница, смотреть цвет с пробирки или с фотографии? с пробирки наверно даже точнее

Руслан

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 00:29

Руслан
  • ГородЭнергодар
Не смотреть с фотографии, а измерять.
В фотошопе есть инструмент, который показывает цвет, насыщенность и яркость любого участка фотографии в цифрах (английская аббревиатура HSB). Для измерения нужно просто поставить указатель мыши в нужном месте фотографии и посмотреть значение H (для разноцветной шкалы теста) или S (для монохромной шкалы теста).
Для приведенного ниже фото я измерил сначала Н в районе пробирки (Н=200), а потом поочередно мерял полоски теста - ближе всего получилась полоска с надписью "8.0" (Н=206).

Миниатюры

• общий.jpg

Руслан

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 00:08

Руслан
  • ГородЭнергодар
Как мне кажется, такой метод не хуже чем фотометр. Особенно если брать во внимание что им можно мереть тесты с разноцветной шкалой (чего фотометр не может). Нивелируются недостатки освещения и индивидуальные особенности восприятия цвета. Главное что-бы пробирка и шкала были на одной фотографии.

Gnevko

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 21:45

Gnevko
Скажем так, результаты ва получите весьма приблизительные, а если вы сделаете фотографии при дневном освещении, а потом при искуственном - то получите вообще разную картинку и цветопередачу в жидкости. а вот если сделать специальный ящичек с постоянным и главное равномерным освещением, то ваши шансы многократно возрастут. Однако тут есть одно "но" - лень человеческая. Сами по себе химические тесты весьма нудны и затранты по времени, особенно если их делать часто, а тут еще нужно сфотографировать, залить в фотошоп, сравнить цвета и возможно применить какие то расчеты для промежуточных значений цвета, которого нет в шкале ... в общем грутью попахивает :)

Руслан

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 23:01

Руслан
  • ГородЭнергодар
Проблема цветопередачи решается балансом белого. Промежуточных расчетов не нужно т.к. значения цветности (H) и насышенности (S) в шкалах тестов изменяются по возрастающей. А вот равномерность/яркость (В) освещения вообще не играет никакой роли так как при его изменении ни цветность (H) ни насыщенность (S) существенно не меняются - в этом то и есть основной плюс метода.
На счет трудоемкости я полностью согласен. Возможно оно того не стоит. Но было просто интересно попробывать поэксперементировать ведь фотоаппарат и фотошоп есть почти у каждого (в отличие от фотометра :) )
  • yermolayev поблагодарил за это сообщение

Gnevko

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 23:44

Gnevko
дык все дело то в том, что фотометр меряет не цветность и насыщенность, а светопроводимость раствора. Кстати у разных цветов она так же будет разной. Намного проще взять светодиод, фоторегистор и вольтметр и поместить это все в коробочку - вот вам и фотометр своими руками. Но идея ваша в любом случае интересна :)

ЗЫ: зависимость светопроводимости, равно как и насыщенности и цветности никогда не будет прямолинейной от концентрации измеряемого вещества.

Руслан

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 00:17

Руслан
  • ГородЭнергодар
Приведу для примера значения насыщенности (S) для шкалы теста на нитраты:

NO3, мг/л 5 10 20 40 80 160
S 9 17 28 36 42 53

Зависимость конечно не линейная, но что-то очень близкое, при этом значения цветности (Н) = 347..349 и яркости (В)=89..92 можно сказать не меняются.
Для шкалы теста Рн меняется значение цветности (Н), а остальные параметры почти не изменны (это потому что тест на Рн не монохромный, а многоцветный)
  • yermolayev поблагодарил за это сообщение

Santorini

Отправлено 02 Январь 2013 - 12:30

Santorini

Присматриваюсь

• Участники
  • 7 сообщений

NO3, мг/л 5 10 20 40 80 160

Погрешность измерения в приборах обычно составляет 1 цену деления. В капельных тестах я думаю не лучше, а скорее хуже. Где то читал что погрешность около 50%. В самой методике есть неточные операции. Например ложечка с реактивом, интенсивность перемешивания, время выжидания (хотя при разной температуре - время должно отличатся). А определить без подсветок и фотошопа одно из нескольких значений - мне кажется не составляет труда. А вычислять промежуточные значения не имеет смысла ввиду вышесказанного.

Руслан

Отправлено 02 Январь 2013 - 19:13

Руслан
  • ГородЭнергодар

...определить без подсветок и фотошопа одно из нескольких значений - мне кажется не составляет труда. А вычислять промежуточные значения не имеет смысла ввиду вышесказанного.

Фотошоп появился лишь как альтернатива фотометру. А так, конечно, ни фотошоп ни фотометр не повысят исходную точность капельных тестов. Тем не менее есть люди для которых визуальное определение цветового значения теста составляет трудность. Да и просто интересно было поэксперементировать

FireAxe

Отправлено 10 Апрель 2014 - 13:28

FireAxe

Свой на форуме

• Участники
  • 125 сообщений
  • ГородSPb

Уважаемый Гневко, а хоть примерно цену приборчика то скажите, интересно ж, например в Евро))

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых