Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Вариант светодиодного светильника

• Войдите, чтобы ответить

Dr.House

Отправлено 24 Август 2015 - 20:39

Dr.House
  • ГородБелебей

Всем привет! Для тех кто хочет светодиодный светильник, но не хочет возится с подбором светодиодов, паянием проводов, поисками радиаторов для тепло отведения и т.д. как вариант, может и пригодится. Основа светильника сандвич панель, купил в ближайшем магазине строительных товаров. Расчертил эскиз так сказать)...

Далее, отрезал все лишнее, склеил на обычный силикон, дал схватиться сутки. После чего вклеил изнутри бортики, они обеспечивают дополнительную жесткость и в последующем на них будет опираться непосредственно лист сандвич панели в который вмонтированы потолочные светодиодные лампы(мои на 8 ватт, 2 4500К, 3 6500К) С одной стороны обклеил алюминиевым скотчем. Провода соединил, подсоединил провод с вилкой и все собрал. Обклеил все самоклеющейся пленкой и подвесил на тонкую леску. Окончательный результат на фото.

Миниатюры

• IMAG1174.jpg
  • IMAG1175.jpg
  • IMAG1176.jpg
  • IMAG1190.jpg
  • IMAG1191.jpg
  • IMAG1192.jpg
  • IMAG1195.jpg
  • IMAG1196.jpg
  • IMAG1197.jpg

• Олег85 и AlexandrP это понравилось

Dr.House

Отправлено 24 Август 2015 - 20:41

Dr.House
  • ГородБелебей

P.S.: Пользуюсь данным светильником с мая 2015г., полет нормальный)

Лекс

Отправлено 24 Август 2015 - 21:15

Лекс
  • ГородНовороссийск

Идея не плохая, но на не большую банку. Для большого объема влетит в хорошую копеечку такой светильник)

AlexandrP

Отправлено 25 Август 2015 - 08:11

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

Какие растения у Вас растут? Фото на данный момент можно?

Dr.House

Отправлено 25 Август 2015 - 10:59

Dr.House
  • ГородБелебей
Домой доберусь, вечером будут.

Safari

Отправлено 25 Август 2015 - 16:56

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 199 сообщений
на такой высоте надо вторичную оптику ставить. либо, наоборот, вешать близко к воде.
а то у вас большая часть света "мимо кассы". по крайней мере, на фотках так мне кажется.
если так и было задумано (и диоды брались с большим запасом по люменам), то ОК.

Dr.House

Отправлено 25 Август 2015 - 19:41

Dr.House
  • ГородБелебей
На тех фото промежуточный вариант "подвижной системы") сейчас нащелкаю окончательный.

Dr.House

Отправлено 25 Август 2015 - 19:53

Dr.House
  • ГородБелебей

извиняюсь подвесной)

Dr.House

Отправлено 25 Август 2015 - 20:04

Dr.House
  • ГородБелебей

Нижние кольца для того, чтобы поднимать светильник во время обслуживания аквариума. Растения: хемиантус куба, эхинодорус нежный, лилиопсис бразильский, стрелолист, бакопа, мох яванский, анубиасы. Названия растений на последнем фото не помню. Много света на самом деле "мимо кассы", но я брал уже готовые лампы, там установлено стекло, я не заморачиваюсь.

Миниатюры

• IMAG1437.jpg
  • IMAG1438.jpg
  • IMAG1440.jpg
  • IMAG1442.jpg
  • IMAG1443.jpg

• AlexandrP поблагодарил за это сообщение

Dr.House

Отправлено 25 Август 2015 - 20:09

Dr.House
  • ГородБелебей

Лампы вот такие. Извиняюсь за дезу, не 8, а 8,5W

Миниатюры

• IMAG1445.jpg

Dr.House

Отправлено 25 Август 2015 - 20:32

Dr.House
  • ГородБелебей
Во сколько мне обошелся светильник, не помню, но по карману вроде не сильно ударил. Может 1,5-2 тыс. рубликов. Если кому интересно, могу сходить на досуге в магаз с калькулятором) Размеры аквариума ДхШхВ - 50*40*45см.

Лекс

Отправлено 25 Август 2015 - 20:50

Лекс
  • ГородНовороссийск

вариант очень интересный... как бы рассчитать сколько необходимо на банку 260л 1111х760х200 (угловой 4-ех сторонний) высота столба воды 53см. На данный момент стоят светодиодные ленты, но не очень доволен. рассматриваю вариант либо прожекторов либо Ваш вариант заинтересовал. Цена в интернете порядка 330р. Для сравнения мне на шкаф обошлись порядка 850р/шт

Dr.House

Отправлено 26 Август 2015 - 04:52

Dr.House
  • ГородБелебей
Ни чего себе ваши розничные накручивают! Я подбирал методом " тыка") на времянку установил сначала 3 потом4, остановился на 5. Ориентировался по кубе. Есть такие же, но побольше диаметром. Там вроде диоды помощник, на вашу глубину может и пробьют.

Василий Новоград

Отправлено 26 Август 2015 - 15:58

Василий Новоград

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородВеликий Новгород
У меня прожекторные диодым на 20 -2шт и 30 -шт.подвешан.по деньгам 1500рублей обошлось.корпус из алюминия со старлй рекламы .света больше чем достаточно.и дл просмотра стоят 3 люмки т 8 .всё прёт как на дрожжах

Василий Новоград

Отправлено 26 Август 2015 - 15:59

Василий Новоград

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородВеликий Новгород
Высота аквы 650.

Олег85

Отправлено 26 Август 2015 - 20:17

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

очень круто придумано!

RobertKr

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 08:46

RobertKr

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений
  • ГородМосква
Всем привет Хочу на аквариум 250л высота 55см поставить освещение светодиодными лентами. Растений не будет. У кого есть опыт, скажите какие лучше ленты производитель. мощность и т.п. ставить и надёжный ли это источник света...

Safari

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 08:57

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 199 сообщений
Не надо лентами светить. Надо делать на диодах с нормальными драйверами, а не резисторами.

Генка

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 10:04

Генка

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородКиев

Тоже сделал похожую конструкцию, только поставил немного другие лампы для этого. Вот такие http://maxus.com.ua/...zirovannye.html светодиодные выбрал, так как у них цветопередача лучше и хватает их на очень и очень долго. До этого ставил люминесцентные, но они вообще светили никак и быстро перегорали. А эти работают хорошо и надежно. Самое главное правильно еще подобрать лампу. 

Одессит

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 22:19

Одессит

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений
  • ГородOdessa

Тоже сделал похожую конструкцию, только поставил немного другие лампы для этого. Вот такие http://maxus.com.ua/...zirovannye.html светодиодные выбрал, так как у них цветопередача лучше и хватает их на очень и очень долго. До этого ставил люминесцентные, но они вообще светили никак и быстро перегорали. А эти работают хорошо и надежно. Самое главное правильно еще подобрать лампу.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых