Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

И вновь к вопросу о стабилизации давления в баллоной системе.

• Войдите, чтобы ответить

Funtik

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 10:53

Funtik
  • ГородЖитомир

Funtik, изложил нау-хау в новой теме, чтобы не уводить совсем в сторону.

Посмотрел. Как один из вариантов - почему нет? Вот Вам же подошло. Опять же - сам процесс постановки задачи и такого оригинального его решения - уже сам по себе достоен уважения.

Но лично я свой вопрос решил максимально консервативно. Да и не решил, собственно, просто сделал так, как и должно быть. Итак - в чем я промахнулся изначально? В том, что послышал продавца и с самого начала не купил кран Camozzi :( Именно вот такой:

Кран тонкой настройки Camozzi.jpg

Я же, по совету продавца, купил нечто ноунеймоское, но которое должно было работать ничуть не хуже:

Кран тонкой настройки NM.jpg

Я не буду долго рассказывать, чем, на поверку, первый вариант лучше второго, просто скажу, что он (первый вариант) работает и работает именно так как нужно, а вот второй - на фоне работы первого - не работает вовсе :(

Кран тонкой настройки сравнение.jpg

Не то чтобы ноунеймовский кран вообще ничего не регулировал, просто шаг его регулировки ничтожно мал и именно потому невозможно было настроить стабильную подачу газа :( Одним словом - позднее прозрение :( Очень позднее :(

Уже заказл второй Camozzi для креветочника - как уже писал - заново запускаю обе площадки. Ну а вопрос для себя считаю закрытым.

P.S. Я правда, так и не попробовал еще вариант с краном от зажигалки. Скажу так - из полученного урока, делаю вывод: есть четкое решение - кран от Camozzi. Все остальное - в той или иной степени - компромисс.

Сообщение изменено: Funtik (06 Сентябрь 2015 - 10:55)

olegasd

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 15:23

olegasd
  • ГородKiev
УРО-6-6 - держит стабильное давление, есле его настроить на 2атм (это 0,2 МРа). При любом другом оно будет прыгать. Снизить давление до нужного, поможет краник тонкой регулеровки.
У меня была с ним таже беда. Проблему решил так:
Перед настройкой, газ надо спустить.
  1. Полностью закрить винтель на балоне;
  2. Спустить весь газ с редуктора (если он там есть, стерлаки на манометрах должны упасть на "0");
  3. Остановить подачу газа на уровне краника тонкой регулировки;
  4. Остановить подачу газа на уровне редуктора.
И так, у нас всё закрыто и нет давления не в шланге, не в редукторе. Настраиваем:
  1. Открываем балон;
  2. Медленно крутим редуктор до тех пор, пока стрелка на выходе не покажет 2атм;
  3. Медленно крутим краник тонкой регулировки пока не будет нужного нам количиства пузырьков в секунду (при этом давление на редукторе может упасть вдвое); 
  4. Повторяем шаги 2-3 до тех пор пока давление на выходе не стабилизируется на 2атм.
Применчание: Настройка занимает 2-4 часа и требует постоянного контроля. Пока давление в редукторе не стабилизируется на 2атм, оно будет прыгать.
Если ночью газ не подаётся, давление моежет поднятся до 2,2атм, а при подаче газа, снижается до 2атм.

PS Для данной задачи, этот редктор не подходит. Давление 2атм, это давление в шинах автомабиля. Используйте УРО-6-6 на свой страх и риск.

Tsiravka

Отправлено 02 Январь 2016 - 13:41

Tsiravka

Свой на форуме

• Участники
  • 112 сообщений
  • ГородМинск

УРО-6-6 -
Для данной задачи, этот редктор не подходит. Используйте УРО-6-6 на свой страх и риск.

К УР-6-6 это тоже относится?

Не нашел, чем они отличаются.

olegasd

Отправлено 02 Январь 2016 - 23:27

olegasd
  • ГородKiev

К УР-6-6 это тоже относится?

Не нашел, чем они отличаются.

Да, и к УР-6 тоже.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых