Перейти к публикации
Funtik

И вновь к вопросу о стабилизации давления в баллоной системе.

Рекомендованные сообщения

Всем самого доброго времени суток.

Как всегда - вначале немного лирики. Практика показала, что более-менее у меня что-то получается в холодную половину года - тогда на любимые водоемчики времени выпадает много больше. Конечно это не верно в корне, но... Пока у меня все именно так :( Вот и сейчас буду с нуля стартовать со своими двумя банками :(

Вообще - моя мизансцена такова. Всего есть 3 аквариума. Первый - 140 литров. Это мой цихлидник. Стоит у меня в офисе в рабочем кабинете. Вот как раз с ним единственным у меня все и сложилось - реально радует глаз и ежедневно фонит аквариумным позитивом. С ним все уже давно по накатанной: стоит внешник Атман с 3-мя лотками. Первый заполнен керамическими кольцами. Второй - просто мочалками. Третий - чудным наполнителем EHEIM SUBSTRAT PRO. Три недели я просто доливаю в него, по мере испарения, осмос, а затем - сливаю 80 литров воды (сифоня и без того чистый грунт) и доливаю осмосом до полного. Хоть это и цихлидник, в грунте чудно и буйно растет сагиттария, временами выбрасывая замечательные соцветия. Сама же вода - прозрачнее воздуха. Вобщем - одно заглядение.

Переходим к проблемным площадкам :( Их две. Креветочник на 30 литров и мой вечный полигон по экспериментам акваспейповского направления - 240-литровый Ювель. Говоря об экспериментах, хочу заметить, что как раз экспериментировать особо и не хочу, просто все никак не выйду на ровную полосу созерцания/обслуживания благополучного травника - все что-то тому мешает :( Собственно, таких помех не так и много - я писал здесь и о своей главной проблеме - неубиваемой нитчатой водоросле - повторяться не буду. Сейчас же хочу спросить вашего совета по профилирующей теме данной ветки - балонная подача СО2.

У меня постоянная и реальная проблема со стабилизацией подаваемого в аквариум давления газа - просто вечная проблема :( Описываю ее банальную суть. Имеется 3 редуктора модели УРО-6-6. Все работают совершенно одинаково. Обвесом имеются электромагнитный клапани и клапан тонкой настройки. Вот только с настройкой ничего не выходит :( Самое страшное не то, что выставленное количество пузырей в секунду может упасть - куда хуже противоположный результат :( Следствием как раз этого результата имею неоднократные гибели всего аквариумного поголовья - как рабок так и креветок :( Для начала хочу решить хотя бы эту проблему - как избежать случаев когда система скачкообразно может разрядить в аквариум весь балон :(? У меня такое было уже не раз - больше не хочу:(

Поделиться сообщением

Просто замените редуктор. У меня с УР-6-6 не получилось тоже. Пришлось приобрести AquaMedic. Хотя тоже не идеален.

Поделиться сообщением

Просто замените редуктор. У меня с УР-6-6 не получилось тоже. Пришлось приобрести AquaMedic. Хотя тоже не идеален.

3 редуктора и все 3 с браком?... Что-то мне подсказывает, что у большинства акваскейперов задействован именно упомянутый УР-6-6.

Говоря же о предлагаемом Вами AquaMedic... Да - есть такая тема и наверняка что-то эдакое в нем есть, но... На нынешние деньги это почти 4000 грн :(...

Неужели все используют именно этот топ? Неужели УР-6-6 однозначно не применим в аквариумных системах? По идее - все вырисовывается именно так :( УР-6-6 наверняка идеален для подачи углекислоты при неких сварочных или прочих работах, где вовсе не требуется никакой стабильности в подаче оной. Но с другой стороны - тогда бы и во всех акваскейповских рекомендациях однозначно бы говорилось только о редукторе от AquaMedic или от других специализированных брендов - так ведь нет. Вон - даже у Сэн-Сэя в соответствующе шапке висит именно УР-6-6

post-285-0-88995500-1441007326_thumb.png

Странно все это...

Изменено пользователем Funtik

Поделиться сообщением

У меня стоит:

Редуктор углекислотный пищевой УРП-4ДМ + самодельный кран тонкой настройки с зажигалки (как выставил бульку, в две секунды, так и стоит) полет нормальный!

post-1919-0-39745900-1441008305.jpg

Поделиться сообщением

У меня стоит:

Редуктор углекислотный пищевой УРП-4ДМ + самодельный кран тонкой настройки с зажигалки (как выставил бульку, в две секунды, так и стоит) полет нормальный!

Давно ли длится сам полет? Мои ведь тоже сбоят далеко не каждый день.

Поделиться сообщением

Здесь на форуме аналогичная проблема уже обсуждалась. Попробуйте списаться ребятами, может быть помогут.

Поделиться сообщением

Давно ли длится сам полет? Мои ведь тоже сбоят далеко не каждый день.

Ну как настроил месяца два, после заправки, так и ровно выдает (на выходе 1,5 атмосферы и тонкая тоже настроена) я просто не трогаю ничего - СО2 постоянно включено, на ночь аэрация и в таком режиме РН держится 7стабильно!

Поделиться сообщением

Но причина которая у вас, не в редукторе, а в кране тонкой настройки ведь, от него зависит конечный выход, вот он и плавает!

Поделиться сообщением

Ну как настроил месяца два, после заправки, так и ровно выдает (на выходе 1,5 атмосферы и тонкая тоже настроена) я просто не трогаю ничего - СО2 постоянно включено, на ночь аэрация и в таком режиме РН держится 7стабильно!

2 месяца вовсе не срок - я поначалу тоже был уверен, что все стабильно и постоянно. Сама подача точно так же идет круглосуточно (с таймерным включением выйти на стабильность мне вообще не представляется возможным - при включении давление всегда в разы больше того, на котором было отключение). Насчет аэрации - ваше дело, мало кто в том видит смысл. Как минимум - выдувать тот же СО2. Во-вторых, травник сам себя питает - только не воздухом, а чистым кислородом.

Но причина которая у вас, не в редукторе, а в кране тонкой настройки ведь, от него зависит конечный выход, вот он и плавает!

Да нет - как раз не в нем. В целях чистоты эксперимента - просто его отключал - настроить нужную подачу вентелем редуктора вовсе не сложно. Эффект тот же - в один "прекрасный" день все повторилось и при такой схеме.

Поделиться сообщением

Здесь на форуме аналогичная проблема уже обсуждалась. Попробуйте списаться ребятами, может быть помогут.

Читал данную ветку. Скажем так - тема именно моего вопроса не раскрыта вовсе - потому и решился на отдельную ветку обсуждения.

Поделиться сообщением

По поводу аэрации  я просветлен (выветривание СО2, насыщения воздухом, за и против) тут цели у меня другие!

Если проблема не в тонкой то редуктор меняйте (если все три так делают) модель такая "Г".

Для предосторожности большого скачка на моем стоит подрывной, который на 2-х. сработает и тонкая настройка не лопнет если до 6 подымется =)

Поделиться сообщением

Для предосторожности большого скачка на моем стоит подрывной, который на 2-х. сработает и тонкая настройка не лопнет если до 6 подымется =)

... или вы говорити условными единицами или у нас все совершенно по разному. Мое рабочее давление, исходя из показателей манометра - примерно, 0,2. Если  чуть уйдет дальше - к примеру до 0,4 - все - это уже визувий из реактора и аквариумной фауне в скорости неумолимо прийдет конец - рН упадет до 5 :(

Потому и переспрашиваю 2 и 6 или 0,2 и 0,6?

Поделиться сообщением

Funtik

Краник тонкой настройки, судя по описанию, стоит после электромагнитного клапана? Тогда не мудрено - каждое утро получает удар по иголке.

И что за кран - камоцци?

Поделиться сообщением

Funtik

Краник тонкой настройки, судя по описанию, стоит после электромагнитного клапана? Тогда не мудрено - каждое утро получает удар по иголке.

И что за кран - камоцци?

Хм... Я ждал второй вопрос - он должен был прозвучать и он прозвучал. Но начнем таки с первого. Да... Кран стоит после клапана - единожды мне сказали, что должно быть именно так, так оно и есть по сей день. Правда, как я уже сказал, давно подаю газ круглосуточно, потому и тема с утренним ударом таки снимается, но... Раз все так принципиально (а судя по всему - принципиально) кран с клапаном местами сейчас поменяю.

Что же до второго вопроса - нет, не камоцци. Взял некий ноунейм, который вобщем выполняет возложенную на него задачу. Просто он был в наличие сразу да и продавец уверил, что это все едино, но... чувствую - здесь я подставляюсь. Что ж - если реально есть чем - жгите - истина важнее.

Поделиться сообщением

=) да рабочая 0,15 и клапан сработает в раёне 0,25-0,3 дальше не пустит! я просто писал без нолей думал и так понятно =)

Изменено пользователем ПETPOBl4

Поделиться сообщением

=) да рабочая 0,15 и клапан сработает в раёне 0,25-0,3 дальше не пустит! я просто писал без нолей думал и так понятно =)

Конечно понятно, но я теперь уже все перепроверяю - разбираться так разбираться.

А че за клапан такой? Можно чуть развернутей? Собственно - это уже рабочий вариант.

Поделиться сообщением

Funtik, первый вопрос снимается. Но остается непонятность - зачем нужен эмклапан, если газ подается круглосуточно?
По второму вопросу слышал нарекания о ненадежности дешевых китайских краников типа DC06-04. Именно что пляшет подача, сложно отрегулировать.
Еще один вопрос. Второй манометр постоянное давление показывает, не пляшет? Если да, то, выходит, проблема в кранике.

Могу посоветовать вместо краника супернадежный бесплатный дроссель (новейшая разработка). Для баллона - самое то.

Поделиться сообщением

... Но остается непонятность - зачем нужен эмклапан, если газ подается круглосуточно?

Более чем логичный вопрос. Ответ будет менее логичным - просто остался со времен таймерной подачи газа.

Tsiravka, 31 Aug 2015 - 21:39, написал(а):snapback.png

Еще один вопрос. Второй манометр постоянное давление показывает, не пляшет? Если да, то, выходит, проблема в кранике.

Показания второго манометра всегда стабилены.

Могу посоветовать вместо краника супернадежный бесплатный дроссель (новейшая разработка). Для баллона - самое то.

Так посоветуйте - буду только признателен.

Поделиться сообщением

Funtik, изложил нау-хау в новой теме, чтобы не уводить совсем в сторону.

Посмотрел. Как один из вариантов - почему нет? Вот Вам же подошло. Опять же - сам процесс постановки задачи и такого оригинального его решения - уже сам по себе достоен уважения.

Но лично я свой вопрос решил максимально консервативно. Да и не решил, собственно, просто сделал так, как и должно быть. Итак - в чем я промахнулся изначально? В том, что послышал продавца и с самого начала не купил кран Camozzi :( Именно вот такой:

post-285-0-63677700-1441528511_thumb.jpg

Я же, по совету продавца, купил нечто ноунеймоское, но которое должно было работать ничуть не хуже:

post-285-0-17687300-1441528575_thumb.jpg

Я не буду долго рассказывать, чем, на поверку, первый вариант лучше второго, просто скажу, что он (первый вариант) работает и работает именно так как нужно, а вот второй - на фоне работы первого - не работает вовсе :(

post-285-0-85170800-1441528877_thumb.jpg

Не то чтобы ноунеймовский кран вообще ничего не регулировал, просто шаг его регулировки ничтожно мал и именно потому невозможно было настроить стабильную подачу газа :( Одним словом - позднее прозрение :( Очень позднее :(

Уже заказл второй Camozzi для креветочника - как уже писал - заново запускаю обе площадки. Ну а вопрос для себя считаю закрытым.

P.S. Я правда, так и не попробовал еще вариант с краном от зажигалки. Скажу так - из полученного урока, делаю вывод: есть четкое решение - кран от Camozzi. Все остальное - в той или иной степени - компромисс.

Поделиться сообщением

УРО-6-6 - держит стабильное давление, есле его настроить на 2атм (это 0,2 МРа). При любом другом оно будет прыгать. Снизить давление до нужного, поможет краник тонкой регулеровки.

У меня была с ним таже беда. Проблему решил так:

Перед настройкой, газ надо спустить.

1. Полностью закрить винтель на балоне;
  2. Спустить весь газ с редуктора (если он там есть, стерлаки на манометрах должны упасть на "0");
  3. Остановить подачу газа на уровне краника тонкой регулировки;
  4. Остановить подачу газа на уровне редуктора.
И так, у нас всё закрыто и нет давления не в шланге, не в редукторе. Настраиваем:

1. Открываем балон;
  2. Медленно крутим редуктор до тех пор, пока стрелка на выходе не покажет 2атм;
  3. Медленно крутим краник тонкой регулировки пока не будет нужного нам количиства пузырьков в секунду (при этом давление на редукторе может упасть вдвое); 
  4. Повторяем шаги 2-3 до тех пор пока давление на выходе не стабилизируется на 2атм.
Применчание: Настройка занимает 2-4 часа и требует постоянного контроля. Пока давление в редукторе не стабилизируется на 2атм, оно будет прыгать.

Если ночью газ не подаётся, давление моежет поднятся до 2,2атм, а при подаче газа, снижается до 2атм.

PS Для данной задачи, этот редктор не подходит. Давление 2атм, это давление в шинах автомабиля. Используйте УРО-6-6 на свой страх и риск.

Поделиться сообщением

УРО-6-6 -
Для данной задачи, этот редктор не подходит. Используйте УРО-6-6 на свой страх и риск.

К УР-6-6 это тоже относится?

Не нашел, чем они отличаются.

Поделиться сообщением

К УР-6-6 это тоже относится?

Не нашел, чем они отличаются.

Да, и к УР-6 тоже.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас