Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Внешний фильтр Fluval FX-5

фильтрация

• Войдите, чтобы ответить

Gnevko

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 22:08

Gnevko
Поставил Fluval FX-5.

Это мощь в любом смысле слова :) Картинки выкладывать не буду - этого добра много в инете. Поскольку одна из тумбочек под аквариумом (из-за того, что рядом стоит диван) открывается не полностью, а как раз в нее я его планировал поставить, то пришлось временно ставить его за аквариумом.

Из положительных моментов:
1) Объемный, по ощущениям литров 15 я в него влил из ведра.
2) Добротно сделан, то есть ничего не протекло, не соскочило, не треснуло.
3) Шланги ... это конечно впечатляет, они такого диаметра, что чистить их придется не скоро, да и по сути не чем (у меня есть ершик на 1,5 метра, но рассчитан он максимум на 16 мм, а в этом все 23-24мм). Но это и хорошо, так как при таком потоке воды и 16мм можно было бы пену взбивать :)

Из отрицательного:
1) Кто говорит что он не шумный, не верте. Он шумный и шумный не из-за тока воды как такового, а из-за работы самой помпы. Тут безусловно сказывается, что стоит он не в тумбе, но даже если бы он там стоял, по ощущениям он раза в 2-3 больше издает шума, чем G6.

Из того, что удивило:
1) Это размеры водозаборника - непривычно большая это штука, однако я его без труда спрятал за длинностебелькой.
2) Я ожидал тайфуна. Но его на удивление не оказалось. Это пожалуй поразило меня больше всего. Это наверное благодаря диаметру шлангов и не малым размерам и конструкции насадки для подачи воды в аквариум.
3) Так же не привычным был размер корзин для био наполнителей и прочего фильтрующего добра. Пришлось дозаказать, так как тех запасов керамических колец, что у меня были в запасе, хватило засыпать только одну корзину, да и то не до верху.

Новые затраты:
как ни крути, а придется делать под него отдельную тумбочку, так как двигать диван каждый раз не есть хорошо, да и двигать его особо не куда. Тумбочка должна быть в любом случае с шумоизоляцией, благо есть куда ее поставить ... и возможно на ней поместится еще один аквас литров эдак на 150, из сверх прозрачного стеклышка, открытый, только с камушками а-ля ивагуми .... только тсссс ... жене не говорите :)
  • yermolayev, karasev.s и Dima_Designer это понравилось

yermolayev

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 18:22

yermolayev
  • ГородХарьков
Слышал много положительных отзывов об это фильтре, но и отрицательные были. Знаю, что Maksimiks обладатель этого ведра. Интересно было бы почитать его ответ-отзыв.

Gnevko

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 21:14

Gnevko
Это вы еще G6 в руках не держали .... от этого фильтра я в восторге, особенно от системы его очистки - это песня, друзья мои, жаль правда, что он один маловат на мои 400 литров. Но если решусь на креветочник литров на 100-150, то там он будет в самый раз.

Максим

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 19:19

Максим

Поставил Fluval FX-5.
1) Кто говорит что он не шумный, не верте. Он шумный и шумный не из-за тока воды как такового, а из-за работы самой помпы. Тут безусловно сказывается, что стоит он не в тумбе, но даже если бы он там стоял, по ощущениям он раза в 2-3 больше издает шума, чем G6.

Я свой внешник в тумбе (Tetra EX 1200) синтепоном, свёрнутым в несколько слоёв обмотал - намного тише стало.

zmej

Отправлено 26 Январь 2015 - 16:09

zmej

Присматриваюсь

• Участники
  • 1 сообщений
  • ГородKiev

Может запчасти, детали есть на Х5. При пересылке украли краники, шланги, крепления для шлангов, распылители, заборник воды...

Александр 72

Отправлено 28 Май 2016 - 16:51

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

Добрый вечер! Флювал FX6, или JBL крсталл профи е1901? Кто-то пользовал данные фильтры? Хотелось бы отзывов. С уважением,Александр.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых