Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Поставил Fluval FX-5.

Это мощь в любом смысле слова :) Картинки выкладывать не буду - этого добра много в инете. Поскольку одна из тумбочек под аквариумом (из-за того, что рядом стоит диван) открывается не полностью, а как раз в нее я его планировал поставить, то пришлось временно ставить его за аквариумом.

Из положительных моментов:

1) Объемный, по ощущениям литров 15 я в него влил из ведра.

2) Добротно сделан, то есть ничего не протекло, не соскочило, не треснуло.

3) Шланги ... это конечно впечатляет, они такого диаметра, что чистить их придется не скоро, да и по сути не чем (у меня есть ершик на 1,5 метра, но рассчитан он максимум на 16 мм, а в этом все 23-24мм). Но это и хорошо, так как при таком потоке воды и 16мм можно было бы пену взбивать :)

Из отрицательного:

1) Кто говорит что он не шумный, не верте. Он шумный и шумный не из-за тока воды как такового, а из-за работы самой помпы. Тут безусловно сказывается, что стоит он не в тумбе, но даже если бы он там стоял, по ощущениям он раза в 2-3 больше издает шума, чем G6.

Из того, что удивило:

1) Это размеры водозаборника - непривычно большая это штука, однако я его без труда спрятал за длинностебелькой.

2) Я ожидал тайфуна. Но его на удивление не оказалось. Это пожалуй поразило меня больше всего. Это наверное благодаря диаметру шлангов и не малым размерам и конструкции насадки для подачи воды в аквариум.

3) Так же не привычным был размер корзин для био наполнителей и прочего фильтрующего добра. Пришлось дозаказать, так как тех запасов керамических колец, что у меня были в запасе, хватило засыпать только одну корзину, да и то не до верху.

Новые затраты:

как ни крути, а придется делать под него отдельную тумбочку, так как двигать диван каждый раз не есть хорошо, да и двигать его особо не куда. Тумбочка должна быть в любом случае с шумоизоляцией, благо есть куда ее поставить ... и возможно на ней поместится еще один аквас литров эдак на 150, из сверх прозрачного стеклышка, открытый, только с камушками а-ля ивагуми .... только тсссс ... жене не говорите :)

Поделиться сообщением

Слышал много положительных отзывов об это фильтре, но и отрицательные были. Знаю, что Maksimiks обладатель этого ведра. Интересно было бы почитать его ответ-отзыв.

Поделиться сообщением

Это вы еще G6 в руках не держали .... от этого фильтра я в восторге, особенно от системы его очистки - это песня, друзья мои, жаль правда, что он один маловат на мои 400 литров. Но если решусь на креветочник литров на 100-150, то там он будет в самый раз.

Поделиться сообщением

Поставил Fluval FX-5.

1) Кто говорит что он не шумный, не верте. Он шумный и шумный не из-за тока воды как такового, а из-за работы самой помпы. Тут безусловно сказывается, что стоит он не в тумбе, но даже если бы он там стоял, по ощущениям он раза в 2-3 больше издает шума, чем G6.

Я свой внешник в тумбе (Tetra EX 1200) синтепоном, свёрнутым в несколько слоёв обмотал - намного тише стало.

Поделиться сообщением

Может запчасти, детали есть на Х5. При пересылке украли краники, шланги, крепления для шлангов, распылители, заборник воды...

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Флювал FX6, или JBL крсталл профи е1901? Кто-то пользовал данные фильтры? Хотелось бы отзывов. С уважением,Александр.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: LT_
      Доброго времени суток.

Кто-нибудь что-нибудь слышал о контроллерах течения? Может кто-то пользовался или имеет какую-то информацию? Известны подводные камни?

Пока мы нашли вот такую фирму (не реклама, естественно): http://www.tunze.com/149.html?&L=5&C=UA&user_tunzeprod_pi1%5Bpredid%5D=-infoxunter026.
      Я ничего о них не слышал, несмотря на то что они работают и с пресной водой.
      Поделитесь, пожалуйста, знаниями/впечатлениями, если что-то слышали о контроллерах течения в целом или об этой фирме в частности.
    • Автор: Gnevko
      Эта статья планировалась как продолжение темы освещения аквариумов, их видов и, на чем хотелось сделать акцент в этом материале, выборе конкретного вида освещения. Однако здесь мы затронем гораздо более глубокие основы, только так выбор метода освещения для новичков, а может и более продвинутых травниководов станет понятным и самообъяснимым

Встав на дорогу аквариумистики вообще и природных аквариумов в частности человек волей не волей начинает посещать форумы, читать книги, задавать вопросы... На большинстве интернет-ресурсов можно встретить разделы об освещении, технике, о проблемах с водорослями и о подаче углекислого газа, порой можно найти ссылки на азотный цикл, в них так же встречается время от времени упоминание о некоем балансе, которого новичку очень желательно было бы достичь для общего успокоения и умиротворения.

Вот именно об этом балансе речь то сегодня и пойдет. Если рассматривать все системы поддержания жизни в аквариуме, то можно заметить что друг на друга они влияют слабо, если вообще. Так освещение ну никак не влияет на фильтрацию, подогрев воды очень слабое действие оказывает на систему СО2 и так далее. Так где же тот компонент, на который все эти системы оказывают влияние и относительно которого нужно этот самый баланс искать? Как ни банально и просто это покажется на первый взгляд, но таким центром являются ПВ (питательные вещества) в аквариуме. Все остальные системы жизнедеятельности можно условно разделить на две группы. Итак к первой группе давайте отнесем те системы, которые способствуют увеличению ПВ в аквариуме:

1) Система удобрений. Сюда можно включить такие подсистемы как Макро, Микро, Калий, Железо, Витамины и Гормоны роста. Баланс между этими подсистемами - это отдельная тема.
      2) Питательный грунт или питательная подложка под грунт.
      3) СО2 - углекислый газ сам по себе является одним из видов ПВ.
      4) Корм и живые организмы, этот корм перерабатывающие в ПВ (нитраты и фосфаты).
      5) Био-фильтрация, как дополнение к предыдущей системы.

Ко второй группе отнесем системы, которые способствуют уменьшению ПВ в воде:

1) Живые растения (и, как ни печально, водоросли в том числе). Основной и единственный потребитель ПВ.
      2) Свет - без него потребление ПВ в воде так же не возможно.
      3) Циркуляция воды - для своевременной транспортировки ПВ к растениям.
      4) Культура подмены воды. При подменах выводятся ПВ из аквариума (при чем, как вы понимаете, это будет так, если в воде, которую вы подготовили для подмены нет собственных нитратов и прочего )

Теперь, понимая что лежит на двух чашах весов и что рычагом этих весов являются ПВ, можно начать говорить о том, что чаши эти должны быть уравновешены. Если в аквариум поступает больше ПВ чем, чем перерабатывается растениями, бактериями и выводится при подменах воды - то рано или поздно вспышка водорослей вам обеспечена (или же отравление рыб от чрезмерного переизбытка ПВ). Если ПВ находятся в недостаточной концентрации и выводятся быстрее чем поступают, то водоросли так же не заставят себя ждать, поскольку остановится рост высших растений. Отсюда же вытекает и такой постулат, гласящий о том, что количество растений и рыб в аквариуме так же должно быть согласовано ( правда, если вам не жалко денег на удобрения - то можно обойтись и вообще без рыб). Поэтому все действия и усилия аквариумиста обычно направлены в первую очередь на то, что бы:
      а) Понять, какая стоит перед ним цель: быстрый аквариум с частой подрезкой растений, или медленный аквариум, в котором растения будут расти, но медленно и стричь их нужно будет так же реже. В этом выборе каждый исходит из своих предпочтений и задач. Кому то нравится сам процесс ухода за аквариумом, кому то нужно успеть к конкурсу, а у кого то времени не так и много и просто хочется наслаждаться красотой.
      б) Выбрать уровень концентрации ПВ в воде, соответствующий вашим целям. Для быстрого аквариума концентрация должна быть выше (например, нитраты 5-10мг/л, фосфаты 1-2мг/л, железо - 0,3-0,5мг/л), для медленного - соответственно ниже (например, нитраты 2,5 мг/л, фосфаты 0,1мг/л, железо - 0,1-0,2мг/л).
      с) Поддерживать выбранную концентрацию ПВ. Вот здесь то и пригодятся в первую очередь различные способы освещения аквариума, описанные в предыдущей статье, и соответствующие дозировки удобрений. Например, если бы будете лить много удобрений, но освещение при этом будет ступенчатым или с паузой, то очень скоро вам придется подменивать воду намного чаще, чем хотелось бы для вывода излишков ПВ. Если же вы и воду будете подменивать раз в две недели или реже, то водоросли вам обеспечены. Или если, например, вы и света дадите много и долго и концентрация ВП будет на уровне, но циркуляция воды окажется слабой и ПВ не будут поступать к растениям, то результат так же предсказуем. Другой вариант - света много, а удобрений вы подаете мало, да еще и количество рыб очень маленькое и кормите вы их по спартански - то результат будет таким же.

Вот собственно и все. Стоить только заметить, следующее - что бы вы не делали, баланс в аквариуме наступит в любом случае, просто далеко не всем придется по душе результаты такого баланса