Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Помогите распознать креветку

• Войдите, чтобы ответить

Евгений Ключиков

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 06:01

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Появился у меня вот такой обитатель, но кто это не могу понять. Если кто-то знает, буду признателен за информацию.

Прикрепленный файл  IMG_20150915_065113.jpg   179,82К   11 Количество загрузок

Сергій Прищепа

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 11:58

Сергій Прищепа

Присматриваюсь

• Участники
  • 14 сообщений
  • ГородУкраина. Хмельницкий.

Макробрахиум. Хижник.

Евгений Ключиков

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 14:59

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Спасибо. Подозрения были. Но поведение спокойное, ни за кем не гоняется, да и клешни совсем мелкие. Ходит травку щипает. Особой агрессии не заметил. Видимо прийдётся избавляться.

Сообщение изменено: Евгений Ключиков (15 Сентябрь 2015 - 15:11)

Сергій Прищепа

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 15:15

Сергій Прищепа

Присматриваюсь

• Участники
  • 14 сообщений
  • ГородУкраина. Хмельницкий.

Ее плотоядный характер проявляется не сразу. При дефиците легкодоступного корма, будет делать засады на мелкую рыбешку, чаще всего нападает по ночам на спящую у дна рыбу. Так что можно легко не заметить потери "бойца". Клешни отрастают с возрастом, самые большие будут  у доминантной особи. При наличии пары очень плодовиты.   

Евгений Ключиков

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 15:57

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Значит прийдётся избавляться.

Евгений Ключиков

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 20:05

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Опасения подтвердильсь наблюдениями, живность не трогает, а вот молодые листья элеохариса жрёт, зараза.

Евгений Ключиков

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 21:14

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

И всётаки мне стало интересно поведение, начал копать интерныты, в связи с чем возник новый вопрос.

Может ли это быть Palemonetes sinensis?

Может быть кто сталкивался с ними? На что обратить внимание, какие отличительные особенности?

А еще у меня начинает появляться стойкое убеждение, что у моей особи проблемы с мозгами. 

Сообщение изменено: Евгений Ключиков (15 Сентябрь 2015 - 21:43)

Евгений Ключиков

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 17:31

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

В общем, посмотрел я на поведение этого создания. Нашел много полезного. Стрижет элеохарис, радует своим дурным поведением. Ну и не гоже беременную мамочку везти далеко, она и так ко мне еле доехала.

Варианты сегодня просмотрел. Все они похожи. Отличия я на глаз определить не могу. 

Macrobrachium asperulum - тут понятно, клешни длинные, но у меня самка, возможно после линьки.

Прикрепленный файл  Macrobrachium asperulum.jpg   63,15К   8 Количество загрузок

Macrobrachium Idella - Chocolade Strimp

Прикрепленный файл  Macrobrachium Idella - Chocolade Strimp.jpg   124,52К   8 Количество загрузок

Macrobrachium lamarrei lamarrei

Прикрепленный файл  Macrobrachium lamarrei lamarrei.jpg   22,08К   7 Количество загрузокПрикрепленный файл  Macrobrachium lamarrei lamarrei 1.jpg   25,71К   7 Количество загрузок

Macrobrachium lanchesteri

Прикрепленный файл  Macrobrachium lanchesteri.jpg   12,05К   8 Количество загрузок

Macrobrachium lar

Прикрепленный файл  Macrobrachium lar.jpg   33,72К   8 Количество загрузок

Palemonetes sinensis

Прикрепленный файл  Palemonetes sinensis.jpg   96,58К   8 Количество загрузокПрикрепленный файл  Palaemonetes sinensis 01.jpg   54,46К   7 Количество загрузокПрикрепленный файл  Palaemonetes sinensis 02.jpg   54,04К   7 Количество загрузокПрикрепленный файл  Palaemonetes sinensis 03.jpg   62,97К   7 Количество загрузок

И у всех них, кроме Macrobrachium lar и Palemonetes sinensis короткие усы, а у моей длиннее её тела. Но у Macrobrachium lar слишком явный рисунок.

Найти нормальное фото настоящей Palemonetes sinensis не могу, и не видно, сколько у нее зазубрин на носу.

Сообщение изменено: Евгений Ключиков (16 Сентябрь 2015 - 17:36)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых