Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Акваскейп нано моя мечта

• Войдите, чтобы ответить

@Влад@

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 16:58

@Влад@

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
  • ГородОдесса

Всем доброго времени суток. Это моё первое создание акваскейпа. Поэтому прошу помощи от опытных акваскейперов. Аквариумами занимаюсь два года. Но один раз я увидел удивительной красоты акваскейпы и просто был ошеломлён до мурашек. И сразу же начал изучать, как и что. Искать информацию по созданию акваскейпа . И наткнулся на этот сайт. Уже боле полу года здесь сижу и изучаю все тонкости, но практики пока не имею. Решил накопить денег и на данный момент купил все что было нужно. Объём аквариума 20 л.

На фото лампа сильно желтит. 

Вот хардскейп не судите строго.

Миниатюры

• DSC02371.JPG

Сообщение изменено: @Влад@ (18 Сентябрь 2015 - 17:04)

• BiH@r и marat это понравилось

BiH@r

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 19:19

BiH@r

Интересующийся

• Участники
  • 42 сообщений
  • ГородІвано-Франківськ
Маєте ескіз або хоча б опишіть що ви б хотіли бачити в акваріумі? Зараз у вас дуже переважує права сторона. Потрібно або рослинами врівноважувати , або камінь пересовувати. А камінь гарний , хороший вибір.

Опишіть характеристики банки і обладнання.
  • @Влад@ поблагодарил за это сообщение

Віктор Кирилюк

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 19:31

Віктор Кирилюк

Интересующийся

• Участники
  • 88 сообщений
  • ГородВинница

Так тут сильно переважає права сторона, я б великий камінь розколов надвоє

Перегляньте ось це відео нано акваріумів, може воно Вас надихне на хороший скейп, бо каміння у вас хороше, можна щось прикольне придумати

@Влад@

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 20:04

@Влад@

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
  • ГородОдесса

Маєте ескіз або хоча б опишіть що ви б хотіли бачити в акваріумі? Зараз у вас дуже переважує права сторона. Потрібно або рослинами врівноважувати , або камінь пересовувати. А камінь гарний , хороший вибір.

Эскиз вижу так, растения: гидрокотила трипартита, ситняг, куба, хемиантус микрантемоидес.

Характеристики аквариума 25смХ25смХ30см. Свет светодиод 1500lm 4200к хотелось 6400к но это со временем.

Оборудование на фото

Миниатюры

• DSC02371.JPG
  • DSC02360.JPG

Сообщение изменено: @Влад@ (18 Сентябрь 2015 - 20:06)

@Влад@

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 20:08

@Влад@

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
  • ГородОдесса

Так тут сильно переважає права сторона, я б великий камінь розколов надвоє

Перегляньте ось це відео нано акваріумів, може воно Вас надихне на хороший скейп, бо каміння у вас хороше, можна щось прикольне придумати

Камень жалко. :( 

@Влад@

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 20:10

@Влад@

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
  • ГородОдесса

Если можно покажите как вы видите эскиз с растениями?

BiH@r

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 21:04

BiH@r

Интересующийся

• Участники
  • 42 сообщений
  • ГородІвано-Франківськ
Якщо вам шкода камінь колоти , то потрібно рослинами обігрувати. Закрити щілину між каменем і склом якимсь мохом. Менші два камені поміняти місцями і пересунути на 2-3 см лівіше. Я б зробив так. Якщо дійсно цікаво то завтра намалюю , але все ж таки це ваш перший скейп ))), своїми силами більше досвіду отримаєте.

@Влад@

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 12:33

@Влад@

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
  • ГородОдесса

Якщо вам шкода камінь колоти , то потрібно рослинами обігрувати. Закрити щілину між каменем і склом якимсь мохом. Менші два камені поміняти місцями і пересунути на 2-3 см лівіше. Я б зробив так. Якщо дійсно цікаво то завтра намалюю , але все ж таки це ваш перший скейп ))), своїми силами більше досвіду отримаєте.

Спасибо! :)

Сообщение изменено: @Влад@ (19 Сентябрь 2015 - 12:33)

@Влад@

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 15:07

@Влад@

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
  • ГородОдесса

После настройки фотоаппарата. И небольшой корректировки композиции.

Миниатюры

• DSC02375.JPG

yermolayev

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 11:34

yermolayev
  • ГородХарьков

После настройки фотоаппарата. И небольшой корректировки композиции.

Если хотите сделать красиво с данным набором камней, то Вам не избежать снижения большого камня. Если он стоит на грунте, то попробуйте зарыть его в грунт. Сейчас пропорция сторон композиции такова, что ее высота больше чем ширина. Это вносит чувство нестабильности, которое чуждо аквариумистике.

К тому же Вы потом зальете воду, и верхушка камня будет соприкасаться с поверхностью - это еще больше сделает ударение на необычные пропорции сторон.

Касательно растений. Замечание:

Хемиантус микрантемоидес и элеохарис будут выше чем Вы нарисовали в эскизе. Могу предложить вместо хемиантуса на заднем плане поместить элеохарис. Между камнями можно пустить ту же гидрокотилу.

@Влад@

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 13:54

@Влад@

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
  • ГородОдесса

Если хотите сделать красиво с данным набором камней, то Вам не избежать снижения большого камня. Если он стоит на грунте, то попробуйте зарыть его в грунт. Сейчас пропорция сторон композиции такова, что ее высота больше чем ширина. Это вносит чувство нестабильности, которое чуждо аквариумистике.

К тому же Вы потом зальете воду, и верхушка камня будет соприкасаться с поверхностью - это еще больше сделает ударение на необычные пропорции сторон.

Хемиантус микрантемоидес и элеохарис будут выше чем Вы нарисовали в эскизе. Могу предложить вместо хемиантуса на заднем плане поместить элеохарис. Между камнями можно пустить ту же гидрокотилу.

Спасибо я учту это все. Придётся докупить Элеохариса. Ещё раз спасибо.

@Влад@

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 18:13

@Влад@

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
  • ГородОдесса

Здравствуйте. У меня есть вопрос. Просто я не заметил этого в ваших статях. Когда при запуске используем риччию на поверхности воды(1 вт. на л). Дозы должны быть 4-5 мл на 70 л и CO2 как при 1 вт. на лит воды. Верно?

Сообщение изменено: @Влад@ (21 Сентябрь 2015 - 18:13)

@Влад@

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 18:28

@Влад@

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
  • ГородОдесса

Сделал как вы сказали.

Миниатюры

• DSC02400.JPG

yermolayev

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 20:19

yermolayev
  • ГородХарьков

Здравствуйте. У меня есть вопрос. Просто я не заметил этого в ваших статях. Когда при запуске используем риччию на поверхности воды(1 вт. на л). Дозы должны быть 4-5 мл на 70 л и CO2 как при 1 вт. на лит воды. Верно?

Не обязательно. Если у вас 0.5 ватт на литр, то доза будет меньше. Такого правила, как Вы описали, нет. Просто нужно учитывать, что риччия активно потребляет питательные элементы. Да и ее количество тоже нужно учитывать.

@Влад@

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 16:40

@Влад@

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
  • ГородОдесса

24/09/15 Запуск. 

28/09/15 Фото.

Миниатюры

• DSC02479.JPG

ПETPOBl4

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 16:46

ПETPOBl4

Свой на форуме

• Участники
  • 240 сообщений
  • ГородХерсон

Средний камень обалденный! Все таки задний, громоздит сильно, я бы разбил на половину!

может потом когда травка увеличится в массе, скроет его немного.

@Влад@

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 14:47

@Влад@

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
  • ГородОдесса

Прошло 22 дня вот результат. Растения начали активно давать побеги. Появились диатомовые скорее всего и за подгнившего ситняга и наверно перебор с риччией (уж сильно боялся на счет других водорослей), слава Богу они не появились. Фото 1. 09.10.15  2. 15.10.1

Миниатюры

• DSC02530.JPG
  • DSC02572.JPG

@Влад@

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 14:53

@Влад@

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
  • ГородОдесса

Извините за ужасное качество. Нет штатива и фотографирую с мыльницы :(. Да и не умею фотографировать.

Сообщение изменено: @Влад@ (15 Октябрь 2015 - 14:54)

Олег85

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 12:06

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

а зачем вам грелка? температура реально в комнате маленькая?  я вытащил грелки из всех аквасов.  что летом что зимой температура под 25

@Влад@

Отправлено 19 Январь 2016 - 09:00

@Влад@

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
  • ГородОдесса

28.12.15

Миниатюры

• DSC02821.JPG
  • DSC02829.JPG