Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

"Небесный свод"

• Войдите, чтобы ответить

Gnevko

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 10:11

Gnevko
День добрый, други мои!

Вот и случилось столь радостное для меня событие, перезапуск старого аквариума с шагом вперед, то есть в искусство :) В этой теме хотелось бы мне не столько похвастаться, сколько ума поднабраться, что бы творение рук моих не пропало в объятиях водорослей али еще какая беда не приключилась. Посему поклон вам нижайший да просьба великая - коли ошибку действий моих увидите в описании нижеизложенном, обязательно перстом ткните да советом пособите!

Рождение композиции

При построении композиции были следующие мысли:
1) Итак, аквариум 150см длинной и правой стороной упирается в стену, а левой в середину комнаты. Это значит, что левую сторону нужно делать как можно "легче", а правую, подпирающую стену - "тяжелее".
2) Левая сторона будет хорошо видна не только с фронта, но и с левой грани и даже с задней.
3) высота банки - 60см, что при такой длине позволяет выделить две части - 50см с левой стороны и 1м с правой.
4) каждая зона, как уже было сказано, должна нести свою функцию, левая - плавно переходить в комнату и быть видной с 3 сторон, правая же - должна держать всю конструкцию в равновесии и "подпирать стену".

Исходя из выше сказанного, получается, что левая часть больше подходит под акваскейп, а правая - под природный ландшафт
Вот если взять нечто подобное за основу, отзеркалить и усилить пространство с левого края группой легких камушков и полянкой, а справа наоборот, утяжелить главным камнем. Но жизнь вносит свои коллективы, поэтому пришлось подбирать композицию из того, что приехало по заказу.

Вариант 1:

gallery_23793_1548_41067.jpg

Вариант 2:

gallery_23793_1548_250618.jpg

Вкратце если, то по размерам аквариума вырезал я ватмана кусок и на нем уж пытался всяко разно из имеющихся коряжек и камней построить композицию, в итоге остановился на самом первом варианте, который уже будучи в собранным в аквариуме имел вот такой вид:

gallery_23793_1548_216919.jpg

Инсталляция

Тем временем в ванной ждали уже купленные растения:

gallery_23793_1548_71247.jpg

Ширина ванной 190 см (так как на фотографии смотрится это не так внушительно). А вот и перечень того, что в массе своей плавает в ванной:

1) Hedyotis salzmannii - 80 веточек
2) Eleocharis parvula - 1000+ кустиков
3) Alternanthera reineckii. - 100 веточек
4) Microsorum pteropus Narrow. - 10 кустов + своего добра такого разного есть
5) Rotala Rotundifolia sp. Green. - 20 веточек
6) Blyxa japonica. 60 кустиков.
8) Anubias nana
9) Vesicularia Christmas Moss - 5 лаптей по 10х6см

Плюс много разных бонусов от продавца, скажу сразу, что все у меня не влезло, пришлось выбирать самые лучшие веточки :)

В пятницу, после того, как старая вода была слита в ванную (литров эдак 200) и из коробок были перенесены туда же растения, начался процесс демонтажа и чистки аквариума (150/50/60). Процедура эта нудная и не интересная, что бы ее описывать, но заняла у меня порядочное количество времени. В субботу утром аквариум был уже вымыт и готов к началу работ. Сперва был уложен термо-кабель (здесь и далее я остановил свой выбор на одном немецком производителе), после чего уложен питательный слой и сверху присыпан бактериями. Далее 70кг кварцевого черного 1-2мм гравия (или все же песка?), после чего в ход пошли камни и коряги. Тут то я сделал первую свою ошибку, коряги не вымочил, увлекшись построением композиций.

После того как все стало на свои места, и заполнено реанимированным осмосом на 7см, начался процесс посадки почвопокровки. Други мои, это полный ужос, разделить и высадить 1000 с хорошим прицепом кустиков - на это ушло у меня около 10 часов, на что я совершенно не рассчитывал. Посадив еще немного растений на передний план, но с другого края и заполнив центр японкой, мертвый ушел спать. Немного огорчало, что не управился в один день, так как растения в ванной жили вторые сутки, да и сам аквариум был заполнен лишь на 15 см водой (японка выше, пришлось доливать).

На следующее утро был расстроен помутневшей водой и хвостиками водорослей на почвопокровке, причем пожелтевших стеблей заметно прибавилось, но делать нечего, процесс пошел дальше, высадив средний и задний план, и примотав папоротники и мхи к корягам, начал добавлять воду, сначала запасы осмоса, потом из ванной старую аквариумную воду. Вот тут то и поплыли мои коряги ... ругался долго, но делать нечего, пришлось придавливать камнями в самых неожиданных местах, благо в целом композиция не сильно пострадала, да и камни стали расти на деревьях :). Правда немного испортилась передняя линия, стала "слегка" ровной, но решил ничего пока что не трогать и не пересаживать, потом подравняю.

В процессе заполнения (тут у мну почти что все автоматом) аквариума при помощи одного внешнего фильтра, настроил и запустил второй (на нем подача СО2 и еще прикрепил помпу для улучшенной циркуляции воды. Тут стоит сказать, что в одном из фильтров стоит картридж с активированным углем, на нем же и уф-стерилизатор (правда я как то пока что не определился, нужен он или нет на старте). Так же добавил бактерий для старта, исходя из статьи Ермолаева о старте акваскейпа, влил Макро+ и Микро+ из расчета 3мл на 70 литров воды и не поскупился на СО2, индикатор уже через 3 часа стал светло зеленым. Время работы ламп выставил с 13 00 по 20 00, то есть 7 часов. Из ламп у меня 4 Т5ых по 80 ватт каждая. Однако сегодня полного света растениям досталось всего 4 часа.

Так же в аквариум была запущена рыба, совсем не много - хвостов 15. Неоны, барбусы, молли, и 2 жирных САЕ. Делать было нечего, так как рыбе где то нужно было жить, а в ванной долго бы она не протянула, да и домочадцы были бы против. С другой стороны есть и позитивный момент, водорослееды за час очистили всю почвопокровку от всех хвостов водорослей (как такой белый нитчатый налет).

Под вечер помутнение воды слегка спало, что позволило сделать вот эту фотографию:

gallery_23793_1548_1145.jpg

Начальные параметры воды на сутки после запуска:
t=28,1
gH=8
kH=4
pH=6,5
NO2=0,3mg/l
NO3=5mg/l
PO4=0,1mg/l
NH3/4=0,25mg/l

Замеры воды через 3 дня после старта:

NO2 = 0;
NO3 = 5mg/l;
PO4 = 0,1mg/l;

Удобрения вношу по 16мл макро и микро, СО2 подается.

Неделю спустя

Итак подходит к концу первая неделя, которая была для меня во многом не обычной. Необычность заключалась в первую очередь в новом подходе - плотная посадка + RO + удобрения + СО2 с самого начала. По состоянию на сегодня могу сказать, что такой подход вполне имеет право на жизнь, так как водоросли если и наблюдаются, то в минимальнейшем количестве, растения принялись хорошо (кроме бликсы - эта дама пока что раздумывает), быстрорастущие скоро уже и стричь придется, почвопокровка начала выпускать стрелы по 15 см длинной.

Параметры воды стабилизировались на минимальном уровне фосфатов и нитратов, нитриты обнулились. Насыщенность кислородом постепенно приходит в норму, потерь рыбы больше нет, пузыряние я бы охарактеризовал как среднее
  • yermolayev, Сергей_Донецк, Максим и 3 другие поблагодарили

Gnevko

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 10:11

Gnevko
Две недели спустя

Так выглядит аквариум спустя почти две недели после старта:

gallery_23793_1565_651690.jpg

Два месяца спустя

Макро+ и Микро+ подавались по 30мл, что было многовато и дорого, как ни крути, поэтому было принято решение повысить поголовье хвостов, дабы оно соответствовало количеству растение. задача выполнялась в два этапа: Вначале были заселены 50 красных неонов, через две недели еще 50 родостомусов. Это так же совпало по времени с установкой нового фильтра и тем самым увеличением циркуляции воды до 7 объемов в час. После этого нитраты и особенно фосфаты полезли вверх, что позволило снизить колличество дневной дозы удобрений сначала до 24 мл, а потом и до 16 мл в день.

gallery_23793_1565_2877818.jpg

gallery_23793_1565_511381.jpg

gallery_23793_1565_3160826.jpg

gallery_23793_1565_518217.jpg

В последнее время были небольшие изменения в композиции, как все отрастет - выложу свежие фото :)
  • yermolayev, Сергей_Донецк, Ryabenko и 4 другие поблагодарили

Сергей_Донецк

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 12:44

Сергей_Донецк

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
Низнаю как удается вам обойтись без водорослей. У меня на старте весь элеохарис пропал из-за водорослей даже криветки амано не помогли. Осталасись только роталы и людвигии.
Вот вы можете кратко сказать что главное чтобы избежать водорослей или от них избавится? Спасибо большое за ответ :)

Gnevko

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 14:51

Gnevko
Конечно же могу сказать - понять основы мироздания и функционирования биотопа под названием аквариум. Здесь на форуме, в разделе "Освещение в аквариуме с растениями" есть две моих статьи из цикла "Да будет свет" - почитайте, а до остального уж задумаетесь сами :)

Да и примеры Сергея очень и очень информативны сами по себе. Там правда меньше теории и больше практики, но суть от этого не меняется.

yermolayev

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 17:56

yermolayev
  • ГородХарьков
А что ж без черного силикона не было возможности обойтись? :)

Gnevko

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 20:42

Gnevko
Да понимаете, Сергей, на момент рождения аквариума, а это было года три с копейкой назад в недрах Акватики, там выбора такого даже не было. Сейчас правда есть, и не только прозрачный силикон, но и ультропрозрачное стекло, но вот только ассортимент аквариумов по размерам весьма ограничен из такого стекла. Причина правда ясна - более объемные банки требуют уже стяжек, а это не есть гуд в открытом аквариуме.

barracuda

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 23:50

barracuda

Присматриваюсь

• Участники
  • 17 сообщений
  • ГородUkraine Zaporogye
Ага эту темку я уже читал на аквафоруме, значит в одних краях обитаем :) Так, кто тут еще ?!

Gnevko

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 22:33

Gnevko
Все прекрасное в массы :)

plantis

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 11:38

plantis
  • ГородМосква
в этой теме у вас есть тест на калий http://aquascape-pro...ic/110-fotometr
калий тестировался в этом акваскейпе? тест нормальный и какие цифры давал?

Gnevko

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 12:28

Gnevko
Критерии нормальности теста я не знаю :) тестировался на этом аквариуме, да. Значения были от 15 до 20+ мг/л. Так как калий поступает с удобрениями и с ременирализатором воды (деннерлеским).
  • plantis поблагодарил за это сообщение

plantis

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 09:43

plantis
  • ГородМосква
Сколько калия у вас уходило траве? Были споры в интернете о том сколько его нужно растениям.

Norght

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 11:29

Norght
Какие лампы у Вас стоят? И верно я понял 4 Т5 по 80W и всё?
то есть порядка 0,7 Вт/литр, верно я понял?

Gnevko

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 11:39

Gnevko
Лампы стоят Деннерлевские, Т5 Amazon Day HO 6000k 80Ватт. Да, пока что 4 штуки, но если учесть реальный объем воды, то есть без грунта, коряг и камней - то получается около 350 литров чистой воды или 0,9Ватт/литр. В запасе лежат еще две Special Plant, и скоро должен быть новый светильник на 6 ламп, вот тогда будет где развернуться, а пока что практикую 10 часов света с перерывом на 3 часа.
  • Norght поблагодарил за это сообщение

Norght

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 11:47

Norght

практикую 10 часов света с перерывом на 3 часа.

Всё таки считаете, что перерыв необходим? :)

Gnevko

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 11:55

Gnevko
Да, поскольку света достаточно, а концентрация питательных веществ мала. В тоже время света не на столько много, что бы применять ступенчатый метод. В разделе об освещении есть пару интересных статей по этому поводу.

Gnevko

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 22:39

Gnevko
Хм ... стал я значится распылять СО2 вместо того, что бы как раньше растворять в проточном реакторе.... при этом других изменений не было. И как результат появились зеленые точки на стекле. Подумал я грешным делом на фосфаты, мол маловато их совсем, сделал тесты - ан нет 0,8 мг/л при нитратах в 2,5. Не понятно, так как раньше концентрация была на уровне 0,2 и 4-5 соответственно, но тогда стекла были чистыми и хорошо себя чуствовала нитчатка во мхах. Сейчас нитчатка исчезла, мхи чистые, но теперь стекла ... ох уж этот баланс! :)

Norght

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 04:46

Norght

... ох уж этот баланс! :)

Что есть, то есть...
Не знаю, мне кажется я от зеленого налета на стеклах никогда не избавлюсь. Раз в неделю всё-таки приходится чистить, вместе с подменами... Причем параметры сейчас тоже неслабые: нитраты -5 фосфаты - 0,5

Gnevko

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 10:26

Gnevko
я тоже так думал, пока он сам по себе за один день (!) не исчез... чудеса да и только, но зато нитчатка мирно дремавшая в мхах начала шевелиться, теперь качели пошли в другую сторону :)

plantis

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 17:55

plantis
  • ГородМосква
я извиняюсь но что на счет моего вопроса? очень интересно. у меня нет теста на калий и я бы обязательно это проверил если бы был

Сколько калия у вас уходило траве? Были споры в интернете о том сколько его нужно растениям.

Gnevko

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 20:45

Gnevko
У меня его наоборот прибывало, так как он есть в реминерализаторе, который я использую, и во всех удобрениях, коих уходит не мало, поэтому после подмены воды - 15мг/л, а к концу недели за 20.

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых