Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Gnevko, хотелось бы поподробнее прочесть про оборудование: какой объём баллона под CO2 и как часто его заправляете, какие фильтры стоят, как организована подача CO2 (отключается ли на ночь, какой клапан точной регулировки стоит)?

Поделиться сообщением

Про оборудование - ну что ж извольте :)

Начну с грунта:

0) 1 х Нагреватель грунтовый, Dennerle Eco-Line ThermoTronic 40 Вт.

1) 2 х Подложка Dennerle DeponitMix Professional 200, 9.6 кг на 160-250 л.

2) 3 х Препарат Dennerle FB1 SubstrateStart 50 ml, на 120 л.

3) 7 х Грунт Dennerle Kristall-Quarz (черный) 10 кг, фракция 1-2 мм.

Еще раз замечу, что грунтом в принципе доволен, хотя его уже практически и не видно за посадкой растений.

Свет:

1) 4 х Dennerle Lamp Trocal T5 de Luxe Amazon Day, 145см, 80ватт, 6000к, 5700люксов, HО.

2) 2 x Dennerle Trocal de Luxe T5 Special-Plant, 145см, 80ватт, 3000к, 6130люксов, HО.

Что в сумме дает 480ватт на 400 литров воды. Однако в какой то умной статье писали, что мерять не в ваттах нужно а в люксах на тот же литр воды и приводили значение в 30-50 люксов на литр как оптимальные. На данный момент эксперементирую со ступенчатым методом освещения.

СО2:

1) Dennerle CO2 Pflanzen-Dunge-Set MEHRWEG 600 Space, с 2л заправляемым баллоном. Система у меня эта уже давно, и ее самый большой недостаток - это распылитель или вернее сказать, растворитель со2 в воде. Он занимает место в аквариуме, и его нужно часто чистить, иначе бег пузырьков нарушается, хотя за ними наблюдать было забавно. Заправляю в Харькове возле 4ой неотложки, хватает его на долго, в прошлый раз я его заплавлял два года назад! В этот раз наверное будет быстрее, но тем не менее уже три месяца держится. Использую рН контроллер, до этого на ночь конечно же отключал.

2) Sera Flore CO2 Active Reactor 500 - внешний реактор, прижился у меня уже давно. Сейчас эксперементирую с диффузорами. Ощущения противоречивые.

3) Dennerle pH-Controller Evolution DeLuxe.

Реминирализация:

1) Dennerle Osmose ReMineral+

Фильтрация:

1) Hugen Fluval FX-5 - доволен как слон.

2) Hugen Fluval G6 - доволен как два слона.

Поделиться сообщением

Свет:

1) 4 х Dennerle Lamp Trocal T5 de Luxe Amazon Day, 145см, 80ватт, 6000к, 5700люксов, HО.

2) 2 x Dennerle Trocal de Luxe T5 Special-Plant, 145см, 80ватт, 3000к, 6130люксов, HО.

Что в сумме дает 480ватт на 400 литров воды. Однако в какой то умной статье писали, что мерять не в ваттах нужно а в люксах на тот же литр воды и приводили значение в 30-50 люксов на литр как оптимальные. На данный момент эксперементирую со ступенчатым методом освещения.

А что за светильник (фирменный или самодельный)?

Фильтрация:

1) Hugen Fluval FX-5 - доволен как слон.

2) Hugen Fluval G6 - доволен как два слона.

Стоят как три слона :)

Поделиться сообщением

Светильник "самодельный", обошелся в 4к гривен. А на счет слонов, то животное хоть и дорогое, но .... я ж не такой богатый, что бы покупать дешевые вещи :)

Поделиться сообщением

Светильник "самодельный", обошелся в 4к гривен..

Интересно было бы посмотреть: я вот сейчас тоже освещение продумываю, так что по возможности прошу фото в студию, как говорится, и чем подробнее-тем лучше.

Поделиться сообщением

На выходных сделаю фотоссесию текущего состояния аквариума, за одно и светильничег прихвачу.

Поделиться сообщением

На выходных сделаю фотоссесию текущего состояния аквариума, за одно и светильничег прихвачу.

Требую фотографии :) , ибо сам собираюсь конструировать светильник, боюсь упустить какую-нибудь хорошую идею, а у Вас, судя по темам с оборудованием, наверняка всё на высоком художественном уровне выполнено :D

Поделиться сообщением

да вот не задача у меня случилась - закончился в пятницу газ в баллоне, а заправится получилось только сегодня, да и то баллон лежит еще в машине. На это время я все системы перевёл на минимум, ограничился на выходных только подменой воды, красоту поэтому не наводил. Так что фотосессия слегка отложилась. А на счет светильника - так вот ссылочка на прототип, только пленку я заказал однотонную.

Поделиться сообщением

А на счет светильника - так вот ссылочка на прототип, только пленку я заказал однотонную.

За ссылочку - спасибо, только вот непонятны детали (выкройки какие-нибудь искать что-ли надо). А какие отражатели у Вас стоят?

Поделиться сообщением

Выкройки искать не нужно, я там же и заказал, только под свой размер и пожелания. Отражатели там же сами и поставили, правда в виде трапеции, из алюминия ... как же это называется ... в общем не ровная поверхность, а как бы вся в выдавленных вмятинках.

Поделиться сообщением

... начался процесс посадки почвопокровки. Други мои, это полный ужос, разделить и высадить 1000 с хорошим прицепом кустиков - на это ушло у меня около 10 часов

Я 20-ть корзиночек высаживал, работа конечно творческая, а у Вас наверное больше пятидесяти было. Зато какой газончик великолепный вышел. Растючку у себя в городе купили, или у буржуев заказывали? Тоже нужен элеохарис вазочек 30, в нашей деревни нет нигде.

Поделиться сообщением

Gnevkoу Вас просто шикарный аквариум. Впечатляет, как разросся элеохарис за две недели после посадки. Вот что значит правильный грунт и свет (а заодно и УДО и СО2 :))

Поделиться сообщением

Вот и пришла поре побаловать вас новыми фотографиями. Скажу сразу, что особо не готовился. Вернее даже не так, готовился, но решил не выключать внешнее освещение в комнате, отсюда некоторые косяки с выдержкой.

001

А вот и интимные подробности или вид сзади :)

002

Благодаря светильничку теперь развожу цветочки:

003

А вот и сам светильничег целиком:

004

Поделиться сообщением

Я 20-ть корзиночек высаживал, работа конечно творческая, а у Вас наверное больше пятидесяти было. Зато какой газончик великолепный вышел. Растючку у себя в городе купили, или у буржуев заказывали? Тоже нужен элеохарис вазочек 30, в нашей деревни нет нигде.

Растючку заказывал в Ароване. А вот "корзиночек" было около 70ти :)

Поделиться сообщением

Дальше ... хм ... да вот заглядываюсь на деннерлевский кубик на 20 или 30 литров.... будет из него нано креветочник. Единственное что хотелось бы его "запитать" водой из большого аквариума, что б стабильности добавить и со всякими нано же фильтрами не мучаться, но как это сделать технически, что бы всегда гарантировать приток воды равный изтоку - этого я еще не придумал.

Поделиться сообщением

Подивіться ще на цей кубік . Там і грунт, і світло потужне і СО 2 в комплекті. І подешевше буде, поки акція і не розібрали.

Хотів собі брати, але потім задумався, навіщо мені 2 нано. З одним і так не можу дати раду :(

Поделиться сообщением

Аквариум супер!

По поводу баллон денерле, вы его не перекрашивали в черный? Нету проблем заправить ?

Поделитесь пожалуйста, где столько растений можно сразу купить ?

Поделиться сообщением

Вот и осталась позади длинная, но не менее интересная командировка. За аквариумом все это время присматривали родственники, люди от аквариумистики весьма далекие, но воду меняли и рыбок кормили, удобрения вносились дозатором. Возвращаясь домой я был полон весьма печальных предчувствий, но как ни странно все оказалось совсем наоборот! Да, аквариум зарос, покрылся ряской, однако все растения были если не в идеальном состоянии, то очень близки к этому. А как разросся мох :)

Заросший 1

Кстати, если обратите внимание, то увидите беду моего коврика ... что с этим делать, я пока что не придумал, так как все руками не выбрать, и оно разрастается снова и снова.

Поделиться сообщением

Аквариум супер!

По поводу баллон денерле, вы его не перекрашивали в черный? Нету проблем заправить ?

Поделитесь пожалуйста, где столько растений можно сразу купить ?

Нет, зачем перекрашивать то, что было покрашено немцами? Заправлял я его два раза и проблем не было. Растения брал в Ароване.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас