Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Пропадает перистолистник матогросский

хоттония перистолистник

• Войдите, чтобы ответить

Екатерина235

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 17:17

Екатерина235

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородИрпень

Здравствуйте.

Около месяца назад купила перистолистник. Очень красивый. Нашла в интернете, что называется он уруть матогросская. Две недели вроде бы чувствовал себя неплохо. А потом начали желтеть, чернеть и отгнивать листья. Молодые побеги очень мелкие и тоже через один-два дня после того, как появились, - желтеют и чернеют.

Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема? Вода у меня жесткая. Тестов нет, но при кипячении на поверхности воды образуется белая пленка. Баночка на 30 литров. Запущена 10 лет назад. Жильцы: один сомик, шесть данио и два гуппи. Растет анубиас, тайландский папоротник, роголистник, криптокорина, эхинодорус. Конечно, растения не буйствуют, но потихоньку растут. Перистолистник же пропадает совсем. Свет - 40-ваттная лампа накаливания. СО2 нет.

Вопрос важен для меня, так как мне очень нравится этот вид перистолистника. И я собираюсь запускать 60-литровый аквариум с нормальным светом и большим количеством растений. Правда без СО2. Поэтому хотелось бы знать будет ли в нем расти данный вид перистолистника или даже не пытаться?

Простите за плохое фото, кроме телефона, снять нечем.

Миниатюры

• Телефон 117.jpg

ПETPOBl4

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 19:09

ПETPOBl4

Свой на форуме

• Участники
  • 240 сообщений
  • ГородХерсон

Честно по вашему описанию сложно сказать!

Много минусов которые повлияли на его гибель:

- Жесткая вода (насколько она у вас жесткая, неизвестно)

- Нехватка питания это факт

- Освещение не подходящее

Он жил, у Вас две недели на своих запасах, которые закончились!

Растение не требовательное конечно, но все равно без трех важных факторов как (Жесткость, свет, и питание) не обойтись.

http://aquascape-pro...listnik-zelenyi

Сообщение изменено: ПETPOBl4 (23 Сентябрь 2015 - 19:10)

Екатерина235

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 19:14

Екатерина235

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородИрпень

Спасибо большое за ответ. А если свет и питание будут нормальные (в новом аквариуме), погибнет ли он от жесткой воды? Или можно попробовать вырастить?

ПETPOBl4

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 19:23

ПETPOBl4

Свой на форуме

• Участники
  • 240 сообщений
  • ГородХерсон

В содержании указывается: "Не требует дополнительной подачи СО2 при условии поддержания оптимального для аквариумных растений кислотности воды (рН)"

​То есть, ему нужна вода РН 7.5 как оптимальная среда!

Екатерина235

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 19:26

Екатерина235

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородИрпень

Все ясно, еще раз спасибо!

Vyacheslav

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 04:16

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
  • ГородНазарово, Красноярский край

У меня перистолистник растет в 3х банках. В банке с СО2, светом 1вт/л, Ph-6,5, Кh-6, и УДО, не успеваю его, полоть. За дней 10, из 5 веточек становится штук 30. В остальные 30л. банки насадил его тоже, в них свет около 0,5Вт(энергосберегайки), без СО2, Kh6-7, удо, микро при подмене только добавляю. Веточки  более мелкие растут, по своему красивые, без каких либо проблем. Может вам попробовать поставить энергосберегайку, вместо лампы накаливания и еще жесткость воды бы знать(можно уменьшить было бы дистиллированной водой).

Сообщение изменено: Vyacheslav (24 Сентябрь 2015 - 04:29)

Екатерина235

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 04:47

Екатерина235

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородИрпень

У меня перистолистник растет в 3х банках. В банке с СО2, светом 1вт/л, Ph-6,5, Кh-6, и УДО, не успеваю его, полоть. За дней 10, из 5 веточек становится штук 30. В остальные 30л. банки насадил его тоже, в них свет около 0,5Вт(энергосберегайки), без СО2, Kh6-7, удо, микро при подмене только добавляю. Веточки  более мелкие растут, по своему красивые, без каких либо проблем. Может вам попробовать поставить энергосберегайку, вместо лампы накаливания и еще жесткость воды бы знать(можно уменьшить было бы дистиллированной водой).

Да, видимо, тесты все же нужно купить. Без них, как я поняла, с растениями не разобраться :).

Екатерина235

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 04:59

Екатерина235

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородИрпень

А еще хочу заменить, как Вы и советуете, лампу на энергосберегающую, но не люминесцентную, а светодиодную,может, получше станет...

Vyacheslav

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 05:28

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

У меня в одной банке стоит люминесцентная на 18Вт, а в другой люминесцентная на 18вт  и светодиодная на 4,5вт. Пробовал оставлять только светодиодную, визуально света мало. Горят обе лампы, но сильно поднимается температура воды.  Если сравнить люминесцентную и светодиодную, то  первая светит ярче и более равномерно свет рассеивает.

Сообщение изменено: Vyacheslav (24 Сентябрь 2015 - 05:35)

Екатерина235

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 05:39

Екатерина235

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородИрпень

Ага, а 18 ватт - это на какой объем аквариума? И как часто Вы ее меняете? Они же немного хуже начинают светить через некоторое время....Конечно, мне выгоднее купить люминесцентную энергосберегайку. :). Сейчас все так советуют ЛЕД, что я думала светодиодная лампа будет лучше...

Vyacheslav

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 06:39

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

В 30 литровом аквариуме. Еще не менял, в марте только запустил. На счет Ватт немного ошибся, оказывается 20Вт. Вот такая http://gauss-russia....atalog/item/287

Екатерина235

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 06:49

Екатерина235

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородИрпень

Спасибо огромное за совет! Обязательно поменяю. А вот по поводу дистиллированной воды даже не знаю...Теоретически это возможно, как и покупка какой-то химии для смягчения воды, но хотела найти растения, которые и в жесткой себя хорошо чувствовать будут. Но подумаю еще, пока второй аквариум не запустила.

Vyacheslav

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 07:04

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Вам бы все равно измерить бы воду, либо узнать в вашем городе какая вода. Я когда запускал в марте аквариум, начал мерять KH была в районе 9 градусов. К июнь упала до 4. Вот и думаю, наверное когда реки замерзнут, повысится и значительно. С месяц назад приобрел бликсу японскую. Везде пишут, что любит мягкую воду. Вот пока понижаю KH до 6 градусов дистиллированной водой, т.к. в водопроводе уже 7 градусов. Созреваю понемногу на обратный осмос, а то на 150 литров накладно будет воду приобретать.

Сообщение изменено: Vyacheslav (24 Сентябрь 2015 - 07:12)

Евгений Ключиков

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 11:50

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Созреваю понемногу на обратный осмос, а то на 150 литров накладно будет воду приобретать.

Меня от покупки осмоса отговорили. Объём приблизительно Ваш. 2 аквариума по 70 литров.

Хожу покупаю воду в магазине на разлив, осмос+реминерализация, по цене 10л-9 грн (40 центов). В неделю 3 канистры по 20 литров.

Отговорили от установки осмоса ввиду его цены и расходов на реминерализацию.

В любом случае от канистр я всеравно никуда не уйду.

Мне проще сходить принести воды, параметры которой известны и постоянны.

ПETPOBl4

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 11:54

ПETPOBl4

Свой на форуме

• Участники
  • 240 сообщений
  • ГородХерсон

Меня от покупки осмоса отговорили. Объём приблизительно Ваш. 2 аквариума по 70 литров.

Хожу покупаю воду в магазине на разлив, осмос+реминерализация, по цене 10л-9 грн (40 центов). В неделю 3 канистры по 20 литров.

Отговорили от установки осмоса ввиду его цены и расходов на реминерализацию.

В любом случае от канистр я всеравно никуда не уйду.

Мне проще сходить принести воды, параметры которой известны и постоянны.

Какой Кн и Gh в вашей покупной воде, и какой фирмы, или это местного разлива очищенная просто?

Екатерина235

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 14:24

Екатерина235

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородИрпень

Да, тесты для водички планирую купить. Но сейчас пока не могу. Пока поменяла лампу на 20 Вт энергосберегающую люминесцентную и внесла половинную дозу макро и микро. Может, удастся спасти.....

Alex63

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 17:39

Alex63
  • Городсамара
Без СО2 трудно обойтись. Но можно завести большое количество рыбы, продуцирующей его при дыхании. Будет всё переть как на дрожжах. Главное решите для себя какой аквариум вам надобен. Кто и что там будет. Продумать совместимость. А потом под эти задачи подбирать оборудование. Есть в другом сайте :aquaria.ru - статья Славы Юдакова. Называется: садовая земля в растительном аквариуме. Прочитайте, не пожалеете. Интересная тема. Скажу - у меня на земле аквасу 4 года. долго подбирал растения , креветок и рыб. Не всё ещё завершил по этой теме. Кое .что буду менять в будущем. Но растения прут, не успеваю полоть. Со2 нет, или скажем использую редко. А когда увеличил поголовье рыб, перестал вовсе. Всё можно делать поэтапно. Не торопясь.

Сообщение изменено: Alex63 (01 Октябрь 2015 - 17:40)

Евгений Ключиков

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 18:13

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Какой Кн и Gh в вашей покупной воде, и какой фирмы, или это местного разлива очищенная просто?

KH 3-4

GH 5-6

Киссон. http://www.kisson.com.ua/

На сайте у них нет никакой информации о хим составе, да и даже если бы и была... не факт, что ей можно доверять.

Разбавляю водопроводом. Без водопровода, чего-то в этой воде не хватает.

Если Сергей возьмёт на анализ, могу выслать. Но если они очищают обратным осмосом, то реминерализацию таки проводят, а вот как и чем неизвестно, да и нормально ли они видичку восстанавливают - вопрос. А так - же вопрос в постоянстве реминерализации. Не сказывается ли на качестве экономия солей. Ведь они за составом могут вообще не следить, а мерять только kH и Gh.

Сообщение изменено: Евгений Ключиков (01 Октябрь 2015 - 18:26)

Екатерина235

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 19:52

Екатерина235

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородИрпень

Узнала, что на нашем участке в водопроводе GH - 5, а PH - 7,5. Карбонатную жесткость в нашей конторе водоканала не определяют. Свет, как я уже писала, поменяла...потом еще сделала отражатель, чтобы растениям было максимально комфортно. Правда, световой день сократила до 10 часов, иначе у меня сине-зеленые водоросли сразу активизируются. Через день вношу половинную дозу макро и микро. С перистолистником есть прогресс - правда, от него мало что осталось - пучок темных коротких веточек...но появились молодые росточки и они не темнеют сразу же, как было раньше. Продолжаю наблюдать. Всем спасибо за советы. 

Сообщение изменено: Екатерина235 (01 Октябрь 2015 - 19:52)

ПETPOBl4

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 20:01

ПETPOBl4

Свой на форуме

• Участники
  • 240 сообщений
  • ГородХерсон

KH 3-4

GH 5-6

Киссон. http://www.kisson.com.ua/

На сайте у них нет никакой информации о хим составе, да и даже если бы и была... не факт, что ей можно доверять.

Разбавляю водопроводом. Без водопровода, чего-то в этой воде не хватает.

Если Сергей возьмёт на анализ, могу выслать. Но если они очищают обратным осмосом, то реминерализацию таки проводят, а вот как и чем неизвестно, да и нормально ли они видичку восстанавливают - вопрос. А так - же вопрос в постоянстве реминерализации. Не сказывается ли на качестве экономия солей. Ведь они за составом могут вообще не следить, а мерять только kH и Gh.

У нас такой нет, а вот такая вода годится для травника? кто подскажет: http://dostavka-wate...rademark/alaska

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых