Перейти к публикации
Екатерина235

Пропадает перистолистник матогросский

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Около месяца назад купила перистолистник. Очень красивый. Нашла в интернете, что называется он уруть матогросская. Две недели вроде бы чувствовал себя неплохо. А потом начали желтеть, чернеть и отгнивать листья. Молодые побеги очень мелкие и тоже через один-два дня после того, как появились, - желтеют и чернеют.

Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема? Вода у меня жесткая. Тестов нет, но при кипячении на поверхности воды образуется белая пленка. Баночка на 30 литров. Запущена 10 лет назад. Жильцы: один сомик, шесть данио и два гуппи. Растет анубиас, тайландский папоротник, роголистник, криптокорина, эхинодорус. Конечно, растения не буйствуют, но потихоньку растут. Перистолистник же пропадает совсем. Свет - 40-ваттная лампа накаливания. СО2 нет.

Вопрос важен для меня, так как мне очень нравится этот вид перистолистника. И я собираюсь запускать 60-литровый аквариум с нормальным светом и большим количеством растений. Правда без СО2. Поэтому хотелось бы знать будет ли в нем расти данный вид перистолистника или даже не пытаться?

Простите за плохое фото, кроме телефона, снять нечем.

post-2300-0-01252000-1443021367_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Честно по вашему описанию сложно сказать!

Много минусов которые повлияли на его гибель:

- Жесткая вода (насколько она у вас жесткая, неизвестно)

- Нехватка питания это факт

- Освещение не подходящее

Он жил, у Вас две недели на своих запасах, которые закончились!

Растение не требовательное конечно, но все равно без трех важных факторов как (Жесткость, свет, и питание) не обойтись.

http://aquascape-promotion.com/peristolistnik-zelenyi

Изменено пользователем ПETPOBl4

Поделиться сообщением

Спасибо большое за ответ. А если свет и питание будут нормальные (в новом аквариуме), погибнет ли он от жесткой воды? Или можно попробовать вырастить?

Поделиться сообщением

В содержании указывается: "Не требует дополнительной подачи СО2 при условии поддержания оптимального для аквариумных растений кислотности воды (рН)"

​То есть, ему нужна вода РН 7.5 как оптимальная среда!

Поделиться сообщением

У меня перистолистник растет в 3х банках. В банке с СО2, светом 1вт/л, Ph-6,5, Кh-6, и УДО, не успеваю его, полоть. За дней 10, из 5 веточек становится штук 30. В остальные 30л. банки насадил его тоже, в них свет около 0,5Вт(энергосберегайки), без СО2, Kh6-7, удо, микро при подмене только добавляю. Веточки  более мелкие растут, по своему красивые, без каких либо проблем. Может вам попробовать поставить энергосберегайку, вместо лампы накаливания и еще жесткость воды бы знать(можно уменьшить было бы дистиллированной водой).

Изменено пользователем Vyacheslav

Поделиться сообщением

У меня перистолистник растет в 3х банках. В банке с СО2, светом 1вт/л, Ph-6,5, Кh-6, и УДО, не успеваю его, полоть. За дней 10, из 5 веточек становится штук 30. В остальные 30л. банки насадил его тоже, в них свет около 0,5Вт(энергосберегайки), без СО2, Kh6-7, удо, микро при подмене только добавляю. Веточки  более мелкие растут, по своему красивые, без каких либо проблем. Может вам попробовать поставить энергосберегайку, вместо лампы накаливания и еще жесткость воды бы знать(можно уменьшить было бы дистиллированной водой).

Да, видимо, тесты все же нужно купить. Без них, как я поняла, с растениями не разобраться :).

Поделиться сообщением

А еще хочу заменить, как Вы и советуете, лампу на энергосберегающую, но не люминесцентную, а светодиодную,может, получше станет...

Поделиться сообщением

У меня в одной банке стоит люминесцентная на 18Вт, а в другой люминесцентная на 18вт  и светодиодная на 4,5вт. Пробовал оставлять только светодиодную, визуально света мало. Горят обе лампы, но сильно поднимается температура воды.  Если сравнить люминесцентную и светодиодную, то  первая светит ярче и более равномерно свет рассеивает.

Поделиться сообщением

Ага, а 18 ватт - это на какой объем аквариума? И как часто Вы ее меняете? Они же немного хуже начинают светить через некоторое время....Конечно, мне выгоднее купить люминесцентную энергосберегайку. :). Сейчас все так советуют ЛЕД, что я думала светодиодная лампа будет лучше...

Поделиться сообщением

В 30 литровом аквариуме. Еще не менял, в марте только запустил. На счет Ватт немного ошибся, оказывается 20Вт. Вот такая http://gauss-russia.ru/catalog/item/287

Поделиться сообщением

Спасибо огромное за совет! Обязательно поменяю. А вот по поводу дистиллированной воды даже не знаю...Теоретически это возможно, как и покупка какой-то химии для смягчения воды, но хотела найти растения, которые и в жесткой себя хорошо чувствовать будут. Но подумаю еще, пока второй аквариум не запустила.

Поделиться сообщением

Вам бы все равно измерить бы воду, либо узнать в вашем городе какая вода. Я когда запускал в марте аквариум, начал мерять KH была в районе 9 градусов. К июнь упала до 4. Вот и думаю, наверное когда реки замерзнут, повысится и значительно. С месяц назад приобрел бликсу японскую. Везде пишут, что любит мягкую воду. Вот пока понижаю KH до 6 градусов дистиллированной водой, т.к. в водопроводе уже 7 градусов. Созреваю понемногу на обратный осмос, а то на 150 литров накладно будет воду приобретать.

Поделиться сообщением

Созреваю понемногу на обратный осмос, а то на 150 литров накладно будет воду приобретать.

Меня от покупки осмоса отговорили. Объём приблизительно Ваш. 2 аквариума по 70 литров.

Хожу покупаю воду в магазине на разлив, осмос+реминерализация, по цене 10л-9 грн (40 центов). В неделю 3 канистры по 20 литров.

Отговорили от установки осмоса ввиду его цены и расходов на реминерализацию.

В любом случае от канистр я всеравно никуда не уйду.

Мне проще сходить принести воды, параметры которой известны и постоянны.

Поделиться сообщением

Меня от покупки осмоса отговорили. Объём приблизительно Ваш. 2 аквариума по 70 литров.

Хожу покупаю воду в магазине на разлив, осмос+реминерализация, по цене 10л-9 грн (40 центов). В неделю 3 канистры по 20 литров.

Отговорили от установки осмоса ввиду его цены и расходов на реминерализацию.

В любом случае от канистр я всеравно никуда не уйду.

Мне проще сходить принести воды, параметры которой известны и постоянны.

Какой Кн и Gh в вашей покупной воде, и какой фирмы, или это местного разлива очищенная просто?

Поделиться сообщением

Да, тесты для водички планирую купить. Но сейчас пока не могу. Пока поменяла лампу на 20 Вт энергосберегающую люминесцентную и внесла половинную дозу макро и микро. Может, удастся спасти.....

Поделиться сообщением

Без СО2 трудно обойтись. Но можно завести большое количество рыбы, продуцирующей его при дыхании. Будет всё переть как на дрожжах. Главное решите для себя какой аквариум вам надобен. Кто и что там будет. Продумать совместимость. А потом под эти задачи подбирать оборудование. Есть в другом сайте :aquaria.ru - статья Славы Юдакова. Называется: садовая земля в растительном аквариуме. Прочитайте, не пожалеете. Интересная тема. Скажу - у меня на земле аквасу 4 года. долго подбирал растения , креветок и рыб. Не всё ещё завершил по этой теме. Кое .что буду менять в будущем. Но растения прут, не успеваю полоть. Со2 нет, или скажем использую редко. А когда увеличил поголовье рыб, перестал вовсе. Всё можно делать поэтапно. Не торопясь.

Изменено пользователем Alex63

Поделиться сообщением

Какой Кн и Gh в вашей покупной воде, и какой фирмы, или это местного разлива очищенная просто?

KH 3-4

GH 5-6

Киссон. http://www.kisson.com.ua/

На сайте у них нет никакой информации о хим составе, да и даже если бы и была... не факт, что ей можно доверять.

Разбавляю водопроводом. Без водопровода, чего-то в этой воде не хватает.

Если Сергей возьмёт на анализ, могу выслать. Но если они очищают обратным осмосом, то реминерализацию таки проводят, а вот как и чем неизвестно, да и нормально ли они видичку восстанавливают - вопрос. А так - же вопрос в постоянстве реминерализации. Не сказывается ли на качестве экономия солей. Ведь они за составом могут вообще не следить, а мерять только kH и Gh.

Изменено пользователем Евгений Ключиков

Поделиться сообщением

Узнала, что на нашем участке в водопроводе GH - 5, а PH - 7,5. Карбонатную жесткость в нашей конторе водоканала не определяют. Свет, как я уже писала, поменяла...потом еще сделала отражатель, чтобы растениям было максимально комфортно. Правда, световой день сократила до 10 часов, иначе у меня сине-зеленые водоросли сразу активизируются. Через день вношу половинную дозу макро и микро. С перистолистником есть прогресс - правда, от него мало что осталось - пучок темных коротких веточек...но появились молодые росточки и они не темнеют сразу же, как было раньше. Продолжаю наблюдать. Всем спасибо за советы. 

Изменено пользователем Екатерина235

Поделиться сообщением

KH 3-4

GH 5-6

Киссон. http://www.kisson.com.ua/

На сайте у них нет никакой информации о хим составе, да и даже если бы и была... не факт, что ей можно доверять.

Разбавляю водопроводом. Без водопровода, чего-то в этой воде не хватает.

Если Сергей возьмёт на анализ, могу выслать. Но если они очищают обратным осмосом, то реминерализацию таки проводят, а вот как и чем неизвестно, да и нормально ли они видичку восстанавливают - вопрос. А так - же вопрос в постоянстве реминерализации. Не сказывается ли на качестве экономия солей. Ведь они за составом могут вообще не следить, а мерять только kH и Gh.

У нас такой нет, а вот такая вода годится для травника? кто подскажет: http://dostavka-water.com.ua/trademark/alaska

Поделиться сообщением

У нас такой нет, а вот такая вода годится для травника? кто подскажет: http://dostavka-water.com.ua/trademark/alaska

Я такую пью. Мерял её тестами, вроде нормальная, но жалко 42 грн за 19л баклагу. Киссоновская вода дешевле в 2 раза - 0.9 грн за литр.

Поделиться сообщением

У нас она 33 стоит за 19л

Дистиллят по 17 за 5 л. дороже выходит!

Изменено пользователем ПETPOBl4

Поделиться сообщением

И опять мне нужна помощь. Лампу я, как вы помните, заменила. Также начала давать удобрения макро и микро в минимальной дозе через день. Рыбок у меня много. Поставила бражку. Выключила аэрацию. И "приятный" сюрприз - через неделю роголистник и наяс  - в коричневых водорослях-ниточках. Никак не могу понять что же это такое. Черной бороды есть немного совсем на анубиасе - но она черная! Эндогониум? Но ниточки коротенькие и не зеленые, а коричневые....Что это может быть и как с ним бороться? И главное - почему? Если много макро и органики, значит, это борода такая? Если диатомовые, то тоже почему  свет же вроде лучше стал, а не хуже... Сама сфоткать не могу - техники нет...подбираю максимально похожее фото из инета...Перистолистник, к слову, сначала стал получше, а теперь опять темнеют молодые побеги.... 

post-2300-0-22231100-1444838225.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас