Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Анубиас содержание в аквариуме

• Войдите, чтобы ответить

152440

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 21:43

152440

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • Городухта

Всем Добрый!

Народ подскажите можно ли сажать Анубиас в грунт или нет?

Если можно, то как правильно это делать?

Лекс

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 08:59

Лекс
  • ГородНовороссийск

У меня анубиасы не один год растут в грунте и без проблем. Из недостатков только то, что всякая беда что идет от грунта быстрее и сразу поражает именно анубиасы. (если запустили банку и появились водоросли типа бороды, то на нижних листах анубиаса поселятся в первую очередь) В остальном растение не прихотливое и живет одинаково что в грунте, что на коряге и никаких конкретных рекомендация не требуется)) Удачи!

Alex63

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 16:25

Alex63
  • Городсамара
Добрый день. Анубиас - растение не совсем водное, это известно. Стало быть лучше растёт на стыке сред. У меня анубиас нана растёт на задней стене аквариума, прикреплённый к пемзе. Пемза лёгкая. Я её наклеил к плоской плитке. Анубиас дотянулся до надводного пложения и вылезя из воды теперь ещё и цветёт. Цветы похожи на стрелку подорожника,с цветоложем как у калы, зеленоватые невзрачные, но я рад не этому, а что ему хорошо. Можно вырастить на кочке (вабикуса). В надводном положении растёт гораздо быстрее.
  • taxist222 поблагодарил за это сообщение

денчик

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 22:54

денчик
  • Городярославль

2015-09-08 05-09-08.JPG

а у меня анубиас расцвел на дне аквариума.

• Alex63 поблагодарил за это сообщение

Alex63

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 15:28

Alex63
  • Городсамара
Здорово!!! Браво. До сих пор я считал, что в подводном положении могут цвести только буцефаландры. А вообще, возвращаясь к началу разговора, все болотные растения могут расти и в грунте, богатом всякой органикой. Но есть у них одно свойство, как и у папортников. Они своими корнями могут прикрепляться к твёрдому субстрату (пористый камень, пенопласт, пробка, полистерол, дерево и даже стекло), да так, что не оторвёшь. Чего нет у истинно водных высших растений. Это свойство очень подходит для дизайна аквариумов в стиле Амано или голландском - как оформление боковин или/и заднего фона (Кристель Кассельман). Поэтому богатый перегноем грунт и небольшой ток воды - всё, что надо анубиасу или другому растению. Ну и СО2 из любого источника (для тех, кто хочет гарантий).

Сообщение изменено: Alex63 (02 Октябрь 2015 - 15:44)

Alex63

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 15:48

Alex63
  • Городсамара

У меня анубиасы не один год растут в грунте и без проблем. Из недостатков только то, что всякая беда что идет от грунта быстрее и сразу поражает именно анубиасы. (если запустили банку и появились водоросли типа бороды, то на нижних листах анубиаса поселятся в первую очередь) В остальном растение не прихотливое и живет одинаково что в грунте, что на коряге и никаких конкретных рекомендация не требуется)) Удачи!

Добрый день Лекс. Не сочтите как нравоучение, из личного опыта, для борьбы с водорослями может справиться большая биомасса высших быстрорастущих растений (роголистник например). Тем более, что укреплять в грунт его не надо. Сделал своё дело и "брысь" из аквариума. Растёт быстро см 10 в неделю и отнимает питание у бороды и прочей нежелательной нечисти. И при этом сам не обрастает!

Сообщение изменено: Alex63 (02 Октябрь 2015 - 15:55)

Cenzor

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 19:07

Cenzor

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородНадворная, Ивано-Франковская обл.

Всем Добрый!

Народ подскажите можно ли сажать Анубиас в грунт или нет?

Если можно, то как правильно это делать?

Можно. Заглиблювати у грунт потрібно лише коріння, слідкуючи за тим, щоб не травмувати його при посадці. Ні в якому разі не слід прикопувати стебло (ризому). Це стосується як субмерсної, так і емерсної посадки. Можна просто прикріпити ануб до камінця, що лежить на грунті. З часом нове відростаюче коріння закріпить рослину у грунті самостійно.

hcb2000

Отправлено 18 Январь 2016 - 21:47

hcb2000
  • ГородБрест, Беларусь

А можно ли обрезать корни анубиаса?

Сообщение изменено: hcb2000 (18 Январь 2016 - 21:48)

Лекс

Отправлено 19 Январь 2016 - 11:56

Лекс
  • ГородНовороссийск

можно. ничего страшного не случиться...

hcb2000

Отправлено 29 Январь 2016 - 20:20

hcb2000
  • ГородБрест, Беларусь

Добрый день. Анубиас - растение не совсем водное, это известно. Стало быть лучше растёт на стыке сред. У меня анубиас нана растёт на задней стене аквариума, прикреплённый к пемзе. Пемза лёгкая. Я её наклеил к плоской плитке. Анубиас дотянулся до надводного пложения и вылезя из воды теперь ещё и цветёт. Цветы похожи на стрелку подорожника,с цветоложем как у калы, зеленоватые невзрачные, но я рад не этому, а что ему хорошо. Можно вырастить на кочке (вабикуса). В надводном положении растёт гораздо быстрее.

А листья, которые находятся над водой не сохнут? Ведь рядом лампа и она греет. 

AndrewbuM

Отправлено 14 Март 2016 - 03:57

AndrewbuM

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородТула
Вопрос?? А какие порамеры воды должны быть в аквариуме??? У меня такие.... Мои параметры такие: pH-7.0 gH-14 KH--8 HO2-<0.3 HO3-0-5 Это в 400-ке А Как у вас????

Nait

Отправлено 15 Март 2016 - 08:56

Nait
  • ГородTula
Вопрос применительно к анубиасам или просто хвалитесь? ;)

Alex63

Отправлено 15 Март 2016 - 09:48

Alex63
  • Городсамара

А можно ли обрезать корни анубиаса?

Можно, но не все сразу, а только которые выпячивают в сторону от других. Остальные постепенно прикрепятся к субстрату.

Alex63

Отправлено 15 Март 2016 - 09:52

Alex63
  • Городсамара

А листья, которые находятся над водой не сохнут? Ведь рядом лампа и она греет. 

У меня над аквариумом ещё между лампой и водой -стекло. оно немного берёт на себя задержание влаги, хотя когда летом жарко , приходится лампу чуть поднимать. Я таким образом регулирую температуру. Стекло тоже не впритык, а на углах -резинки мм 8 толщиной. На стекле часта испарина. Вот те листья, что вышли из под стекла наружу бывает и сохнут. Я их обрезаю и жду новых.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых