Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Рн 8,5 WTF?

високий Рн

• Войдите, чтобы ответить

Олег_

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 14:14

Олег_

Интересующийся

• Участники
  • 26 сообщений
  • ГородКиев

Шановні товарищі! 
Поповз Рн до стелі як невіжений! 
 ===

Акваріум 80 х 35 х 50 (100 л чистими). Травник. 40 днів від запуску. 

Грунт Підложка Єрмолаєва 1,5 см + 2 см галька 8-10 мм + 3-12 см верхній слой фракцією 2-3 мм.

Освітлення діодне ("Аквалайтер 3" 60 см) ступінчасте 4+3+3 години (потужність освітлення: перші 4 години потужність 30%, потім 3 години 70%, потім знову 30% 3 години).

Калій - 3 мл кожен день із самого запуску.
Мікро - з 30-го дня додаю по 2 мл. Доведу до 5 мл щоденно.
Макро - поки не додаю. (почну з другого місяця).

СО2 - бражка через колокол  ф60 мм.

===

Спочатку освітлення було слабке (щоб не вилізли водорості). Рн був 7,2-7,5.

З 4-го тижня вдвічі збільшив потужність - Рн стало спочатку 8,0, а тепер 8,5-8,6.

Повернув старі значення осввітленності, але Рн знизився лише до 8,3-8,4 (міряю Рн-метром).

Стрибок Рн побачив по Аманках - бігали по акваріуму як ошпарені. 

Я так розумію, що через збільшення потужності рослинки почали більше їсти СО2 (чи взагалі зжерли його) і спровокували зріст Рн?
Як далі бути?

ps: на систему Со2 грошей не вистачає.

Миниатюры

• DSC_0171.jpg

Сообщение изменено: Олег_ (01 Октябрь 2015 - 14:15)

Евгений Ключиков

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 21:26

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

У меня глупый вопрос, перед тем как что-то рекомендовать и искать причины.

А у Вас случайно pH метр не подвирает? (попробуйте померять водопроводную воду)

Не может ли фонить грунт и поднимать жесткость воды? Какие kH и gH? В составе подложки, на сколько я понимаю, есть торф, а он сам по себе подкисляет воду.

Какая концентрация CO2 в воде?

Даже лимонкой можно увеличить подачу CO2, одна проблема - неконтролируемость.

Можно увеличить площадь колокола или поставить второй. Но это в случае, если действительно у Вас повысился pH из-за нехватки CO2. 

Но откровенно говоря колокола диаметром 60мм, это лично моё мнение, слишком мало. у меня стоял колокол около 200 мм (крышка от бочки с двд дисками) и было мало. 

Сообщение изменено: Евгений Ключиков (01 Октябрь 2015 - 21:45)

• Олег_ поблагодарил за это сообщение

Олег_

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 08:06

Олег_

Интересующийся

• Участники
  • 26 сообщений
  • ГородКиев

БАНКУ ПИВА ПАКЕТИК СОКА ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ!!! 

Я уже давно ломаю голову, из чего бы сделать колокол побольше. Так раз есть бокс от дисков.

На амании есть расчет колокола - так раз 60 мм по расчетам достаточно, чтобы насытить 100 л до концентрации СО2 10-15 мг/л. Но что-то пошло не так, возможно и грунт. Протестирую сегодня.

РН-метр калибровал в лаборатории - исключена погрешность. Вода из крана сначала с РН 7,5, потом поднимается до 8,0.

Насчет торфа - подкисляя, он снижает Рн. Верно?

И самое главное не написал - КН7 в аквариуме.

GH - критично знать? У меня нет тестов на него. 

Есть тесты - Рн и КН, NH3/NH4, NO2.

Евгений Ключиков

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 13:23

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Я не против и банки пива :)

Воду из под крана нужно мерять либо после отстаивания, либо после обильного аэрирования. Дело в том, что часто в водопроводной воде присутствует много растворенных газов, в том числе и углекислый газ. 

kH 7, как по мне, многовато. Карбонатная жесткость - это буфер, именно за счет него и поддерживается кислотность воды. Сам kH - это гидрокарбонат-анионы и при исчерпании угольной кислоты, легко может дать повышение pH.

C учетом того, что в кране у Вас течет подщелоченая водичка (судя по тому, что pH поднимается до 8), я бы рекомендовал её мешать с осмосом или дистилянтом, тем самым немного снизить kH. Увеличить объём растворённого углекислого газа за счет увеличения площади растворения (колокола).

На время подбора интенсивности растворения углекислого газа можно на ночь включать аэратор.

И еще. Имейте в виду, чем больше карбонатная жесткость, тем больше сможет раствориться углекислого газа.

В щелочной среде растения не могут усваивать все элементы в достаточном количестве (например железо), лично я у себя стараюсь поддерживать pH на уровне 6.5. При высокой карбонатной жесткости тоже возникает ряд проблем. Бликса, например, вообще не растёт при высоком kH и резко оживает при понижении kH до 4 градусов.

В общем, попробуйте начать с изменения конструкции колокола, доведите концентрацию углекислоты до нужного уровня. Обязательно в колоколе сделайте отверстие для стравливания излишков газа, иначе у Вас в конечном итоге может оказаться в колоколе всё что угодно, кроме углекислого газа. Лично мне больше нравится лимонка (кроме баллона конечно).

Олег_

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 14:40

Олег_

Интересующийся

• Участники
  • 26 сообщений
  • ГородКиев

Спасибо! Так и поступлю. Колокол у меня по феншую - со стравливанием избытков. 
Лимонка тоже была - но была проблема с регулировкой подачи СО2. В итоге спустя 5 месяцев отличной работы что-то пошло не так и получился переизбыток СО2 с плачевным исходом.

Евгений Ключиков

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 22:27

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

У меня сейчас лимонка, выход через инсулиновый шприц в помпу в сампе. До сих пор, всё работает как положено, с утра поболтал баклагу с содой и на весь день хватает зелёного дропчеккера. А вот с брагой проблемы были, когда летом пена в самп повалила. Без плачевного исхода, но приятного мало было.

Олег_

Отправлено 03 Октябрь 2015 - 09:20

Олег_

Интересующийся

• Участники
  • 26 сообщений
  • ГородКиев

Как регулируете подучу/дозировку ?

Евгений Ключиков

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 01:36

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

На глаз. Утром баклагу покачал, перемешал. Газ пошел, давление поднялось, кислота долилась.

У меня в акве с лимонкой стоит самп, в первом отсеке аэрация на полную катушку. По идее, излишки углекислого газа просто уносит при аэрации. Подача - в последнем, инсулиновый шприц одетый на трубочку и воткнутый в заборник помпы.

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых