Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Работа над ошибками

• Войдите, чтобы ответить

Funtik

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 22:25

Funtik
  • ГородЖитомир

Всем - самого доброго времени суток.

Уже далеко не впервой пишу на наш чудный форум. В силу того, что в жизни кроме аквариумов увлекаюсь еще очень многим (плюс любимая и всепоглощающая работа), собственно, подводным миром в итоге занимаюсь как-то безсистемно, а потому - ну совсем не так успешно, как того хотелось бы. Вот и решил. Вооружусь, каким-никаким, а накопленным опытом, обязательным руководством к действию от Сэн-Сэя (Сергею привет) и методично, ничего не упуская, с самого начала - вперед. Итак - вводная:

1. Все тот же, 240-литровый Ювэль.

2. Грунт. Раньше это были: подложка TetraPlant Complete Substrate, питательный грунт ADA Aqua Soil NEW Powder Amazonia, и сверху мелкий гравий фракции 2-3 мм. Так как настрой был решительный - все собрал, на сколько было возможно промыть питательный грунт, все промыл и даже перекипятил - хотел гарантированно изгнать свою постоянную и неубиваемую проблему - зеленую водоросль. Так что к новому запуску грунт уже не был разделен на первоначальные слои - все смешалось - как в том доме Облонских.

3. Вода - осмос.

4. Свет - 4 лампы Т5 по 54W - будем считать (с учетом объема грунта) - четко 1W на литр.

5. Фильтр - внешняя канистра Atman 1200, заполненная губками и синтепоном.

6. Балонная подача СО2.

Одним словом, как говаривал бессмертный Остап: "Камни подобраны со вкусом". Ну разве по грунту могут быть вопросы...

И я стартовал. Сначала залил все осмосом и водой из другого своего аквариума - благополучного цихлидника, о котором тоже не раз упоминал и стал окончания установки азотного цикла. К своему большому удивлению обнаружил, что страшная муть при старте деваться никуда не собирается :( Ничего - ждал. Чистил фильтр, менял воду. И было так с месяц. Наконец - площадка прояснилась - можно запускаться с растениями. Решил в это раз идти по схеме некоего минимализма - коряга в виде дерева со мхом на ветвях вместо листвы, два больших шара стриженной роталлы, камни и все дно из ковра химиантуса-кубы. По этой схеме и пошел. Прикупил чудную кубу, стебли роталлы, немного карасивой длинностебельки на задний фон. Сначала посадил все кроме кубы - горшочки с ней до поры просто лежали на дне. Как и предписано - установил в начале 0,5W на литр, организовал удобрениями необходимые параметры воды, довел углекислотой дропчекер до салатовогоцвта с переходом в желтый, запустил молинезий и 150 неокардин - пусть гасят водоросли в зародыше. Как и положено - все регулярные подмены воды без пропусков. Ну и все вроде как стало подниматься. Через две недели, включил свет на полную, высадил кубу. Параметры воды заданные осмосом и удо: gH - 8, kH - 4, NO3 - 5, PO4 - 0,5, Fe - 0,1 Вскорости зазеленела и куба. По все банке летают неокардины, кайфующие от простора и уюта. Чинно копошатся молинезии. Вспомнил - коряга стоит без листвы. Заказал мох - рождественский и яванский. Дождался, прикрутил к ветвям коряги. И... :(

Просто какое-то дежаю :(((( Через недельку с ужасом приметил где-то пучок моего вечного проклятия - зеленая нитка.... :( Причем, именно та моя - крепкая и неубиваемая :( Все мои 150 неокарди и десяток молинезий ее просто не видят в упор :((( Я уже собраз несколько раз ее с грунта, с роталлы, с коряги :( Но вижу - я опять ей проигрываю :( Народ - реально - что можно сделать против этой напасти? :(

Сообщение изменено: Funtik (01 Октябрь 2015 - 22:30)

epifran

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 22:43

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Видать с мхом и пришла нитка.

epifran

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 22:44

epifran

Аманок не пробовали забрасывать?

Funtik

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 22:49

Funtik
  • ГородЖитомир

Видать с мхом и пришла нитка.

Даже не представляете как правы - в первый раз она пришла тоже с ним :( Только тогда я мох купил на базаре, а тут - уважаемый интернет магазин, клялись-божились, что все стерильно :(...

Funtik

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 22:54

Funtik
  • ГородЖитомир

Аманок не пробовали забрасывать?

Пробовал на другом аквариуме - креветочнике. И читал в сети. Креветка Амано охотча до водорослей много меньше чем неокардина - тех вообще зовут водорослеедами :(

По Аманкам у меня даже видео осталось с того аквариума - сидит на нитке и ищет чем бы подкрепиться: 

Этот вид нитки никто есть не ест :(((

Сообщение изменено: Funtik (01 Октябрь 2015 - 22:55)

epifran

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 06:20

epifran

сайдекс применяли?

Egor70

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 06:24

Egor70

Присматриваюсь

• Участники
  • 14 сообщений
  • ГородСибирь- Матушка

Поддержу автора.

Я так же никак не могу ивести эту гадость. И Аманкам она не особо интересна. Приятель советовал лить на ночь перекись. Вот думаю, будет ли толк?

Egor70

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 06:26

Egor70

Присматриваюсь

• Участники
  • 14 сообщений
  • ГородСибирь- Матушка

сайдекс применяли?

Сайдекс эту дрянь не берет. Я лил по 60мл/100л. Вишни выпрыгивали из аквариума. А ей хоть бы что.

Funtik

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 06:29

Funtik
  • ГородЖитомир

сайдекс применяли?

В том и дело... Лил. И не один год... Для того и все обнулял с кипячением чтобы больше не лить. Да - сайдекс где-то как-то ее (эту форму нитки) дразнит - не более того :( Где-то местами она может чуть приувять, но не более :(

Funtik

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 06:31

Funtik
  • ГородЖитомир

Поддержу автора.

Я так же никак не могу ивести эту гадость. И Аманкам она не особо интересна. Приятель советовал лить на ночь перекись. Вот думаю, будет ли толк?

Выходит - друзья по большой неприятности :(

Что до перекеси. В этом случае она еще менее ефективна сайдекса. Лил, наблюдал... Кроме убитого баланса - ноль :(

Сообщение изменено: Funtik (02 Октябрь 2015 - 06:32)

epifran

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 06:39

epifran

Грунт подвергли кипячению, а мох забросили из источника "икс" =).

Был однажды у меня случай. Запустил банку на имеющейся траве. Жила банка долго и щастливо. До тех пор, пока не приобрел новые растения из чужого травника. Через неделю после высаживания растений вода зацвела, ничего не помогало, даже уф лампа (разве что на постоянной основе держать включенной), применение антибиотика лишь усугубило ситуацию. Спас лишь перезапуск.

Из этого следует:

с растениями  ко мне попали споры водорослей ( в данном случае одноклеточные, вызывающие цветение);

в моей банке был некоторый перекос, который проявился лишь при попадании спор. Но до этого момента все было хорошо (на тот момент нитраты держал на низком уровне, менее 10 мг-л по тестам)\

третий, интересный вывод, который еще нужно будет изучить - при работе с одними и теми же растениями в банке, на протяжении с запуска и до победы (без вмешательства видов из чужих аквариумов), наилучший способ радоваться банкой на протяжении всего периода работы.

С того времени (запущена баночка зимой) я держу нитраты на уровне около 20 мг-л (показания тестов до еженедельной подмены), т.е. в небольшом избытке. В период значения его 10 и ниже, были проблемы: замедленный рост растений, некоторые виды "загибались". После чего, как повысил нитраты и уменьшил световой день до 8 часов - все работает стабильно, лишь подкрашивается вода (запускал аквариум на земле из садового магазина).

Сообщение изменено: epifran (02 Октябрь 2015 - 06:41)

epifran

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 06:43

epifran

Хотя и с нитками тоже боролся однажды - вростали в элеохарис. Ни прополка, ни химия, ни свет, ни креветки и САЕ результатов не давали. Только после перезапуска исчезли, к счастью до сих пор не видел.

Сообщение изменено: epifran (02 Октябрь 2015 - 06:43)

Egor70

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 06:58

Egor70

Присматриваюсь

• Участники
  • 14 сообщений
  • ГородСибирь- Матушка

В том то и дело, что человек уже, как я понял, перезапустил аквариум. Но ситуация повторяется.

Я пользуюсь перекисью локально на свободных от травы частках. Подваренную ее охотно жуют даже вишни. Но она селится везде и на растениях в том числе.

Сообщение изменено: Egor70 (02 Октябрь 2015 - 07:00)

Funtik

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 07:11

Funtik
  • ГородЖитомир

... даже уф лампа (разве что на постоянной основе держать включенной), применение антибиотика лишь усугубило ситуацию. Спас лишь перезапуск.

Кстати да - благодарю, запамятовал - такое оборудование тоже имеется. Каждую ночь вода экспонируется стерилизатором.

А вот слово перезапуск, для человека, который вот только-только из него вышел, звучит немного катастрофически :( Я выбросил целый аквариум растений, намучался с промывкой и кипячением своих 50 литров грунта, купил новую флору - на все про все не один месяц. На данном этапе все как раз вот только-только задышало - все пошло в рост, роталлу обрезал для размножения уже трижды, все кипит струями кислорода, зеленится в заростающий ковер куба.

Нет - должен быть другой выход :(...

Сообщение изменено: Funtik (02 Октябрь 2015 - 07:26)

Funtik

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 07:22

Funtik
  • ГородЖитомир

С того времени (запущена баночка зимой) я держу нитраты на уровне около 20 мг-л (показания тестов до еженедельной подмены), т.е. в небольшом избытке. В период значения его 10 и ниже, были проблемы: замедленный рост растений, некоторые виды "загибались". После чего, как повысил нитраты и уменьшил световой день до 8 часов - все работает стабильно, лишь подкрашивается вода (запускал аквариум на земле из садового магазина).

А вот тут... Вспоминая о том своем, каком-никаком, но опыте - у меня все совсем иначе. Нитрат - 5 мг/л. Потому и фосфат держу 0,5 (корректирующим макро без нитрата, но с фосфатои и калием) Если макро идет больше - сразу вижу позеленение своего подводного мира - что на камнях, что на стеклах. Да и в рекомендациях 20 нитратов точно назовут перекосом и с большой уверенностью спрогнозируют появление водорослей. Но - я просто говорю свою точку зрения.

Сообщение изменено: Funtik (02 Октябрь 2015 - 07:24)

Egor70

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 07:43

Egor70

Присматриваюсь

• Участники
  • 14 сообщений
  • ГородСибирь- Матушка

Такое ощющение, что наши аквариумы - немного близнецы.

Я по макро тоже держу пропорцию (нитрат - 20мг/л, фосфат - 1мг/л). Обрастаний никаких нет, кроме той гадости, что описываем выше.

Funtik

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 08:15

Funtik
  • ГородЖитомир

Такое ощющение, что наши аквариумы - немного близнецы.

Я по макро тоже держу пропорцию (нитрат - 20мг/л, фосфат - 1мг/л). Обрастаний никаких нет, кроме той гадости, что описываем выше.

Мне нет повода сомневаться в сказанном вами, равно как и уважаемого Epifran. Но, просто для иллюстрации своей точки зрения, приведу ссылку, от которой сам и отталкиваюсь. http://www.aquasys.i...ertilizers.html

Но это все - не более чем дружественная тематическая дискуссия - на фоне моей проблемы с ниткой:( Разобраться с дозировками - это в чем то удовольствие.

P. S. Она уже перекинулась на молодую кубу, а с этой нежной почвопокровки, почти на держащейся за грунт, снять нитку просто невозможно :( 

epifran

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 08:31

epifran

уважаемого Epifran

Не стоит перегибать ,господа, мы здесь все в одной лодке. Рад общаться без формальностей на "ты".

Согласен, стоит учитывать индивидуальность метода внесения УДО под каждую банку. В Мире, да и Вселенной, не может существовать две абсолютно одинаковых банки.

Я пришел к этой дозировки так: при минимальных значениях аквариум обрастал ксенококусом и прочей зеленой пленкой, постепенно увеличивал дозу до тех пор, пока обрастания не исчезли. К слову, Кн - 6-7, Gн не волнует, т.к. водопровод, Рн - загоняю до 6,7-6,5 с помощью СО2, свет 1 Вт-л, длительность 8 часов.

Касательно Вашей напасти, конечно, сложно что-то говорить, не раз слыхал, что от нее сложно избавиться эффективно и полностью. 

Сообщение изменено: epifran (02 Октябрь 2015 - 08:34)

Funtik

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 08:53

Funtik
  • ГородЖитомир

Касательно Вашей напасти, конечно, сложно что-то говорить, не раз слыхал, что от нее сложно избавиться эффективно и полностью. 

О перезапуске даже не хочу думать :( Должна аквариумистика иметь решение этой проблемы., должна.

К слову, Кн - 6-7, Gн не волнует, т.к. водопровод...

Тоже к слову. Установка для получения осмоса, чисто под аквариум (это фильтр для механики и сама мембрана) - в районе 1000 грн. Ну его водопровод - осмос реально сразу снимает ряд вопросов. Опять же - забываете об Аквасейфе. Просто единожды прикупаете соответствующее количество емкостей для сбора осмоса и все. За сутки у вас 40 литров, радующей глаз и сознание (банку само собой) воды.

Сообщение изменено: Funtik (02 Октябрь 2015 - 09:02)

epifran

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 11:02

epifran

Тоже к слову. Установка для получения осмоса, чисто под аквариум (это фильтр для механики и сама мембрана) - в районе 1000 грн. Ну его водопровод - осмос реально сразу снимает ряд вопросов. Опять же - забываете об Аквасейфе. Просто единожды прикупаете соответствующее количество емкостей для сбора осмоса и все. За сутки у вас 40 литров, радующей глаз и сознание (банку само собой) воды.

Ну что ж вы, осмос имеется, только в нем смысла пока не вижу, Карбонатка (пока что) не плоха в регионе, поэтому и не использую.

Сообщение изменено: epifran (02 Октябрь 2015 - 11:02)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых