Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Сорри - а таки цена ушла. Я покупал здесь - http://rosa1.com/ru/catalog/filtryi-dlya-vodyi/sistemyi-obratnogo-osmosa/filtr-rosa-254-osmos-dlya-akvariuma.html и платил куда меньше :(

Всеравно спасибо.

А реминерализацию проводите? Или водопровод доливаете?

Если проводите, то как?

Изменено пользователем Евгений Ключиков

Поделиться сообщением

А реминерализацию проводите? Или водопровод доливаете?

Если проводите, то как?

Нет - пока просто лью чистый осмос. kH ниже 4-х не опускается (думаю, сказывается слой мелкого гравия) - потому пока только осмос.

Поделиться сообщением

Всем привет! С ниткой тоже беда... Если с элиохариса снимается легко, то кубу как то боязно высаживать.... Пришла тоже с яванского мха из магазина. Ни амано, ни вишни ни краснохейрусы, ни геринохейрусы никакого интереса к ней не испытывают((  Как я понимаю, во мху имеются споры этой заразы? или откуда она? Мох пробовал прорывать безбожно, промывать. Где видел очаг с ниткой- сразу вырывал вместе со мхом и в мусор, но толку нет... 2-3 дня и шапка на месте... надо, походу весь мох в топку...

Поделиться сообщением

...надо, походу весь мох в топку...

Толку уже сейчас... Он свою черную миссию выполнил :(...

Поделиться сообщением

Неужели все так безнадежно? Реально опускаются руки. Опять начинать как прежде бесконечную тему с сайдексом, пинцетом, альгицидами, перекисью и еще бог весть с чем... Чтобы больше ничего этого не делать, а просто кайфовать от поднятой банки я и ввязался в последний глобальный перезапуск, а тут...

Поделиться сообщением

"Бедааа" Быков, Интерны (с)

Вот только Охлобыстина мне еще сейчас и не хватало... :( Хватит уже того, что есть...

Поделиться сообщением

Налажу немного работу и попробую еще поэксперементировать с фосфатами. Есть ощущение, что эта нитка их избыток слегка недолюбливает.

Поделиться сообщением

Налажу немного работу и попробую еще поэксперементировать с фосфатами. Есть ощущение, что эта нитка их избыток слегка недолюбливает.

Мы тогда уверенно уйдем в перекос, который сулит другими неведомыми напастями... Ее должен кто-то жрать, не может так быть, чтобы никому она не пришлась по вкусу.

Сегодня днем видел, что на ветку заходил Ермолаев - ну, думаю - сейчас будет толчек к действию. А он почитал, почитал и... вышел... :( Это лишний раз к вопросу о безнадеге... :(((

Изменено пользователем Funtik

Поделиться сообщением

Не так давно,  взял я себе в магазине вот таких водорослеедов. Называется Crossocheilus reticulatus. Крайне прожорливая тварь. Тоже были проблемы с водорослями. И чёрная борода, и нитчатка, и олений рог. Так эти два водорослееда за месяц очистили 200 литровый аквариум от водорослей за месяц. Правда когда закончились все водоросли, они сначала начали объедать молодые листья хемиантуса микрантемоидеса, потом принялись за молодые побеги элеохариса, когда после этого принялись за бликсу, нервы у меня сдали, выловил их и унёс обратно в зоомагазин. И ещё.  В пластиковом отсаднике (который плавает на поверхности) спасал остатки элеохариса. Высаживал в горшок, а когда он разростался на всю площадь горшка, доставал и сажал в аквариум. Естественно за пару недель под светом этот отсадник становился весь зелёный от водорослей. И нитчатки там было не мало. Я его просто брал и затапливал. Так эти водорослееды накидывались на нитчатку,  как будто их месяц не кормили, остальные не проявляли к ней никакого интереса, ни сиамские,  ни гиринохейлусы. За ночь отсадник был отполирован как новый. 

В общем, как вариант решения проблемы, можете попробовать.

post-1228-0-06098100-1443841533_thumb.jpg

Поделиться сообщением

В общем, как вариант решения проблемы, можете попробовать.

Уже погружаюсь в изучение предмета. Спасибо - это в любом случае.

Вчера вечером прошелся по всему аквариуму - нитка уже есть и там, где ее не было видно вообще. Прошелся пальцами по охапке роталлы, а она уже вся в этом безобразии... Хотел все выбросить уже вчера - пока сдержался...

Поделиться сообщением

Не нашел я их в продаже на Украине. Может Сергей подскажет где искать? В Харькове птичка вроде бы богатая на всякого рода диковинки.

Поделиться сообщением

Не нашел я их в продаже на Украине. Может Сергей подскажет где искать? В Харькове птичка вроде бы богатая на всякого рода диковинки.

Ну так наскидку я немного предложений вижу - даже заказа сделал. Другое дело, актуальны ли предложения. Хоть вот - для примера - http://micra.rv.ua/import/product.php?id_product=625

Поделиться сообщением

Не знаю насчёт Украины, у нас в зоомагазинах периодически появляются. Сегодня заезжал в один, там мои два 10 сантиметровых монстра до сих пор плавают. А вобще, идеально было бы такую рыбу брать напрокат. Как только съест все водоросли, сразу убирать его из аквариума. Я думаю, как только он съест у вас всю нитчатку, следующей в его рационе станет куба. Да и поймать его не просто. Я своих, наверное неделю пытался поймать разными способами, довольно пугливая рыба.

Поделиться сообщением

10 сантиметров... Однако :)

Быть бы еще точно уверенным, что эти монстры и вправду так охотчи до рассматриваемого вида нитки...

Поделиться сообщением

Ну так наскидку я немного предложений вижу - даже заказа сделал. Другое дело, актуальны ли предложения. Хоть вот - для примера - http://micra.rv.ua/import/product.php?id_product=625

Так они там под заказ вреде бы как.

А по поводу рыбы на прокат идея хорошая, но есть сомнения, что в нашем городе это кому-то нужно, да и стремно. Никио же не знает, что еще в аквеах, где побывала рвэыбка, может быть. Можно же таким образом избавиться и от нитки и от своей живности, если занести чего-то. Я уже один раз аманок потерял, до сих пор думаю о покупке новых. Цены капец просто.

Поделиться сообщением

... Я уже один раз аманок потерял, до сих пор думаю о покупке новых. Цены капец просто.

А таки да, и цены тоже  :(

Уже реально готов был все сливать, но... как выловить полторы сотник неокардин... Переносить сейчас в креветочник 50 хвостиков родостомусов, неонок и молинезий... Да и кубу так жалко - хоть уже и почти вся заражена, но так красиво пошла в рост, так трогательно пузырит...

Короче - пока сделал очередную воскресную подмену воды, внес необходимое удо. Заказал, получил и уже установил новые клипсы-держатели на ювелевские отражатели (взамен пересохших и треснувших старых). Но... это уже все не то... Корягу с зараженным мхом я уже убрал и теперь совсем отдалился от намеченной цели  :(

post-285-0-75202000-1443970871_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Креветки предпочитают рыбьи корма, Кипячение грунта ни чего не даст. Увеличьте биомассу растений (роголистник), потом его удалите, когда всё будет сделано. Может повлиять изменение спектра света и СО2. Фильтр не промывайте - на нём тоже бактерии (нужные в т.ч.). Надо установить их биоценоз. Всякие промывки только удлиняют этот процесс. Есть книга Кристель Кассельман: Дизайн аквариума. Там описано про основные виды водорослевых напастей.

Изменено пользователем Alex63

Поделиться сообщением

Роголистник, это не панацея. У меня биомасса растений,довольно приличная. Спектр? Вряд ли.

Поделиться сообщением

Кипячение грунта ни чего не даст.

Собственно, я как раз наблюдал положительный результат. 2 месяца у меня моей вечной нитки не было вовсе. Вновь нитка пришла уже извне - со мхом.

Увеличьте биомассу растений (роголистник), потом его удалите, когда всё будет сделано.

Как уже писал - моя проблема с ниткой уже достаточно продолжительная. В определенные периоды биомассы было ну очень много. На росте нитки это никак не отразилось :( Биомассы было много и, пропорционально этому, много было и нитки :(

Может повлиять изменение спектра света и СО2.

Ну по газу добавить нечего - постоянная подача, концентрация - примерно, рекомендуемые 30 мг/л.

Спектр... Здесь можете смело бросить в меня камень. Хоть все мои 4 лампы и Т5-е, но... им уже больше 2 лет. Спектр, наверняка, не тот, что был заявлен изначально.

Влияет ли это на рост моей нитки? Так она была и когда лампы были совсем новыми.

Фильтр не промывайте - на нём тоже бактерии (нужные в т.ч.). Надо установить их биоценоз. Всякие промывки только удлиняют этот процесс.

Ну... Совсем его не промывать - так ведь тоже не получится - он просто забивается. Да - часто его я не мою, но раз в месяца 3 - уж точно.

Другое дело, что теперь я после его промывки сразу заливаю водой с разведенной дозой стартовый бактерий от Сергея.

Есть книга Кристель Кассельман: Дизайн аквариума. Там описано про основные виды водорослевых напастей.

А вот здесь - однозначное спасибо. Уже скачал и с удовольствием прочту.

Поделиться сообщением

:) Во всем своем негативе с травником только что получил реально приятный шок от цихлидника в рабочем кабинете. Мир этих рыб - суров и неприветлив. Локальные разборки здесь окончились, относительно недавно. Жертвами пали 4 особи, не прошедшие естественного отбора. И вот представьте, что в этой зоне особого режима, кто-то тихо отметался и...

Присмотритесь к гротику на дне, внимательно присмотритесь :)

https://youtu.be/5tLGii64qm0

Поделиться сообщением

Позволю вернуться к профильному вопросу.

Все же, привнесу немного наглядности. Хоть каждый в теме и так понимает о чем речь, но, таки, наглядность у каждого своя.

Вот - общий план.

post-285-0-71250200-1444068594_thumb.jpg

А вот - если присмотреться... :(

post-285-0-61988400-1444068642_thumb.jpg

post-285-0-83736900-1444068656_thumb.jpg

post-285-0-74776600-1444068665_thumb.jpg

И это все при том, что вчера при подмене я воды я почти все это вычистил...

post-285-0-53337400-1444068630_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Я дико извиняюсь, но разве это не вьетнамка у Вас? 

У меня нитка поднимается шапкой над яванским мхом (пришлось распрощаться с ним), а при распространении, например, на элиохарис- она снимается легко и полностью с него. С растений же где не гладкая структура листа- приходиться повозиться...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас