Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Небольшое отступление от темы... У Вас же на фото мы видим марселию, не путаю ничего? Если все верно, то как Вам удается выращивать ее в таком шикарном состоянии? Я сужу по своей и вижу что она категорически не любит яркий свет. На свету листья широкие и желтеют, местами чернеют. Но стоит сделать тень как она зеленеет и растут мелкие листья. Скорость роста при этом огромная что на свету, что в тени...

Поделиться сообщением

Я дико извиняюсь, но разве это не вьетнамка у Вас? 

У меня нитка поднимается шапкой над яванским мхом (пришлось распрощаться с ним), а при распространении, например, на элиохарис- она снимается легко и полностью с него. С растений же где не гладкая структура листа- приходиться повозиться...

Подверждаю.  Это олений рог. У меня он появляется в зачатке при изьытке нитратов. При старте или разложении чего-то.

У меня сейчас проблема которой я вообще не ожидал. Не принялось больше 90% и погибает  дальше элеохарис мини. Виню карпатский камень во всём. Судя по всему,  пол года работы по выращиванию элеохариса с трёх кустов коту под хвост...

Поделиться сообщением

Я дико извиняюсь, но разве это не вьетнамка у Вас? 

У меня нитка поднимается шапкой над яванским мхом (пришлось распрощаться с ним), а при распространении, например, на элиохарис- она снимается легко и полностью с него. С растений же где не гладкая структура листа- приходиться повозиться...

Сам видел, что показательность снимков не совсем та. Да и в лайтруме я чуть с фильтром перетянул. Убирал обычную желтизну от ламп да перестарался - нитка по цвету вышла четкой вьетнамкой. Нет - это не она. Та четко работает по краям флоры. Моя же нитка клубиться именно шапками и может образовывать очень длиные нити. То что не видно шапок (хотя, почему не видно - посмотрите на мох) - это просто я ее все время механически прибиваю. Да и снимается куда проще вьетнамки.

Поделиться сообщением

У Вас же на фото мы видим марселию, не путаю ничего?

Все так - она самая.

Если все верно, то как Вам удается выращивать ее в таком шикарном состоянии?

Как видите - никакого затенения. Скорее всего - ей пришлись по вкусу грунт АДА и удобрения. Допускаю, что она как и куба очень любит железо, а именно его для кубы я и вношу постоянно и вижу как оно постоянно съедается.

Изменено пользователем Funtik

Поделиться сообщением

Подверждаю.  Это олений рог. У меня он появляется в зачатке при изьытке нитратов. При старте или разложении чего-то.

Считаю, что на этот вопрос ответил - это нитка, просто так не показательно была снята. Да и, говоря о нитратах, в моем случае можно говорить лишь о их недостатке нежели избытке - я четко держу уровень 5 мг/л.

У меня сейчас проблема которой я вообще не ожидал. Не принялось больше 90% и погибает  дальше элеохарис мини. Виню карпатский камень во всём. Судя по всему,  пол года работы по выращиванию элеохариса с трёх кустов коту под хвост...

А вот тут... Ну просто 100%-е попадание... :(

Этот вопрос я лишь готовил для поста в тот же рубрикатор "Работа над ошибками", но изложу уже сейчас - уж больно все сошлось.

Выше я уже упоминал о креветочнике, даже постил его снимки с роскошным ковриком из кубы, но с не менее же роскошной ниткой на нем. Именно из-за нитки я перезапустил и его. Корягу перекипятил, грунт - просто хорошо промыл. Сам же грунт состоит из двух фракций - питательная подложка АДА и мелкая карпатская крошка. 

Все красиво уложил, залил водой, добавил био-стартер от API (STRESS ZYME) и сразу высадил кубу и просто немного растений на заднем плане. Азотный цикл проигнорировал, прочитав чудный пост http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=20755&st=20&p=219813&&do=findComment&comment=219813 Там все запустилось с пол пенка, а за азот отвечал именно биостартер. Правда - там был стартер от Сергея - я не сразу тогда заметил (может причина неудачи именно в том). Так вот - впервой у меня вообще ничего не принялось - как выжженое поле подсолнечника:( Но - с эти буду разбираться позже. Просто факт - у вас что-то похожее.

Изменено пользователем Funtik

Поделиться сообщением

Перезапускал 2 аквы. В одном акваеровская подложка и таблетки акваеровские, бактозим, биостартер. А на второй ничего этого не хватило, так вот во втором всё хорошо, тодько нтка на мхе, а в первом ...

Вот и думаю, что делать дальше?

А еще на грунте белое что-то, как плесень. Если пошурудеть грунт, выходят пузыри, запаха нет, моли и сае чувствуют себя нормально, фильтратор тоже, а вот неокардины дохнут одна за одной. Элеохарис в первую неделю начал расти, повыпускал стрелки, а потом покоричневел... причем, покоричневел над грунтом, под грунтом всё было зелёное. Амания начала отмирать с середины.

3 Дня времени заниматься особо не было, но вчера вынул часть камней.

Стенки заростают ксеном быстро, камни тоже, но неделю назад, на прожилках камней ксен пропал, прожилки оголилились, стали просто белыми. По этому и стал грешить на камни.

Это было, когда принялся элеохарис.

post-1874-0-29221900-1444115651_thumb.jpg

И вот, что сейчас

post-1874-0-11664900-1444115797_thumb.jpg

А вот это белое что-то, похоже на грибок или плесень

post-1874-0-19330800-1444115853_thumb.jpg

Если кто-то может чем-то помочь, буду признателен.

Есть подозрение, что можно еще откачать элеохарис, сомнения правда есть. Но что делать ума не приложу. Но с каждым днём ситуация ухудшается, надо действовать, но что делать не знаю.

PH 6.5, kH 5, gH 7, нитраты 15-20, фосфаты 0.2-0.5, дропчекер зелёный утром, салатовый вечером. Свет 108 Ват т8 4*6500+2*3200, 7 часов.

Изменено пользователем Евгений Ключиков

Поделиться сообщением

А вот это белое что-то, похоже на грибок или плесень

attachicon.gifIMG_20151006_101542.jpg

PH 6.5, kH 5, gH 7, нитраты 15-20, фосфаты 0.2-0.5, дропчекер зелёный утром, салатовый вечером. Свет 108 Ват т8 4*6500+2*3200, 7 часов.

Здесь явно перезапуск с просушкой фильра и грунта, грунт дополнительно термообработать.

Друзья, какая-то повальная "жесть" творится с Вашими банками, странно до подозрительности.

Пожалуйста, после перезапуска, не добавляйте никаких растений из чужих банок (ради эксперимента). Используйте изначальные растения для будущих скейпов.

П.С. Запускал банку весной на земле из садового магазина, пользую растения изначальные.

Нитраты 25-30, Кн 6-7 (водопровод), со2 - дропчеккер зеленый, свет - 1 вт-л, 8 часов.

- ни пушка ни ниточки.

Поделиться сообщением

Растения сугубо свои, ничего нового.

Поднял камни, вытянул аманию. В самом низу корни серые, ломаются и легко растираются. При ворушении грунта идут пузыри. Явного запаха сероводорода не ощущается.

Пришел к выводу, что загнила подложка.

Это так?

Поделиться сообщением

Числа 11 сентября

Подложку 1.5 литра перемешал с лавой 10-15 мм, двумя пачками таблеток, содержимым 4-5 капсул бактозима, полил баночкой биостартера. Установил камни и засыпал монадо слоем около 5 см.

Что не так?

Поделиться сообщением

Явно что-то ненормально. Ибо меньше месяца прошло с момента запуска.

Попробуйте чуть снизить уровень нитратов, подняв фосфаты монораствором. Сколько света к литражу, в ваттах? (вам терять по-ходу нечего, можно эксперементировать не боясь).  Не получится - перезапуск.

Элеохарис темный только сверху либо с корнем?

Поделиться сообщением

Элеохарис тёмный сверху

post-1874-0-08416600-1444120086_thumb.jpg

Свет на момент запуска в течении пары недель 56 ватт на 72 литра, но простых т8 765.

Удо не подавал. Кроме калия.

После того как элеохарис начал выбрасывать стрелки, поднял свет до 108 ватт на 72 литра, штатный режим ло перезапуска. Начал давать удо. По 1.3  макро и микро, продолжал калий и добавил железо.

Сори за качество фото. 

Может я его заглубил силтно, но, похоже это его спасло.

Сверху, под поверхностью висел папоротник венделова, он тоже начал подавать признаки загнивания кромок листа.

Так виднее

post-1874-0-33761400-1444120990_thumb.jpg

А вот амания

post-1874-0-15006400-1444121032_thumb.jpg

Корни снизу серые. Гнить начала возле грунта и пошла вверх. Признаков развития не подавала, наоборот, лист уменьшался, в конечном итоге рост прекратился.

Аква выглядела вот так

post-1874-0-34059500-1444121181_thumb.jpg

P.S. готовлюсь к перезапуску без камней. Поставлю потом.

Поделиться сообщением

108 ватта на 72 литра после запуска 11 сентября - вы сильно поторопили события видимо. Должно знать, что аквариум - система очень инертна, нельзя шокировать быстрыми изменениями условий. Столько света нужно явно после этак нескольких месяцев (хотя понимаю, что руки чешуться ускорить процесс).

К слову. 

http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/777-aksperiment-s-zapuskom-nanoakvariuma-na-zemle/page-2?p=16721

Запускал свою банку, вдохновившись опытом топикстартера. В теме вчерашние фото моей банки. Оказывается запускался я 26 января 15. Как ж время летит...

Поделиться сообщением

Может быть и поторопился, но как это повлияло на загнивание подложки? Иными предположениями я не могу объяснить серый цвет молодых корней у амании и наличие большого количества газа (не знаю какого) в нижнем слое (лава, подложка, таблетки)

Поделиться сообщением

Может быть и поторопился, но как это повлияло на загнивание подложки? 

Если у Вас осталась ещё подложка, хотя бы щепотка, попробуйте залить её водой и понаблюдать несколько дней - пойдут пузыри или нет. Не все же газы, идущие из грунта должны быть сероводородом. При окислении органики и будет бурлёжь. :)

Изменено пользователем Mr.Sim

Поделиться сообщением

Возможно, грунт был недостаточно подготовлен производителем и в нём содержалась недоокисленная органика, которая в данный момент успешно окисляется у Вас в аквариуме. Ту же самую землю рекомендуется предварительно заквашивать (до прекращения брожения) перед помещением в аквариум, либо перемешать её с чем-либо карбонатсодержащим (яичная скорлупа, битые ракушки и т. п.)

кН и рН воды не заметили не падает в сравнении с заливаемой водой?

Поделиться сообщением

kH и pH сильно не менялись. Но если подложка могла подкислять, то камно могли повышать, хотя не шипели. 

Поделиться сообщением

Если у Вас есть ручной электронный рН метр попробуйте с помощью шприца набрать воды из грунта и померить его кислотность.

Поделиться сообщением

Получится, если тестируемую воду отфильтровать через слоя 4 туалетной бумаги для удаления всяких бяк. :) 

К тому же грунтовая вода может быть с желтизной изначально.

Поделиться сообщением

Ребята, не могу отделаться от мысли, что ходим мы по замкнутому кругу проблем, ища ответ в другой плоскости. Ну вот если камни с ржавыми пятнами, можно предположить, что есть в составе железо. Растючке от неё стопудово не плохо. Плохо может быть креветосам. Если на камень капнуть уксусом, и он зашипит, то камень выделяет кальций. Не все растения его любят. Есть кальцифильные - валиснерия. Но тут вроде  не то и не другое. Мне кажется, не в камнях дело. Всегда, когда речь идёт про низшие водоросли - это вопрос недоусвоения органики. Т.е. высшие растения не успевают её утилизировать, а природа не терпя пустоты, организует утилизацию с помощью растительного планктона, т.е. водорослей. Их много тогда, когда им есть что жрать. Сделайте так, чтоб не хватало. С помощью увеличения биомассы высших растений. Или рыб перекармливаете.Ну где я не прав???А ещё заведите друзей эту гадость кушающих (некоторые  креветки, некоторые улитки, рыбы - отоцинклюсы, живородки.) Всё не уничтожить ни как. Но можно держать в узде. Моему аквасу 4 года (на фото). На земляном грунте. Поверьте органики дофига. Есть и камни и коряги. Могу описать. Воду не менял 3 года вовсе. Если интересно напишу подробнее.

Изменено пользователем Alex63

Поделиться сообщением

Могу описать. Воду не менял 3 года вовсе. Если интересно напишу подробнее.

довольно интересно. почитаю с радостью Ваш опыт в аквариумистике. 3 года не менять воду - признак идеального балланса.

Опишите пожалуйста , свет, удо, все (подробнее о конструкции питательной подложки).=)

Изменено пользователем epifran

Поделиться сообщением

Их много тогда, когда им есть что жрать. Сделайте так, чтоб не хватало.

Водорослям всегда есть что употребить. Им всегда будет хватать. Вопрос почему когда высшие хорошо растут, а низшие чахнут до сих пор так и остаётся без ответа. Может аллелопатия имеет место быть, но причина вовсе не в том, что низшим чего-то не хватает. А бывает процветает всё, и борода в том числе. :)

Поделиться сообщением

Аквариум мой не идеален-факт. И на снимках можно ту же нитчатку увидеть. Изничтожить её совсем ни у кого не получалось. И Кассельман в своих книгах об этом же пишет. Просто нужен баланс. А про 3х годичную несмену воды - это не трёп. Перечитайте вдумчиво статью Славы Юдакова: Садовая земля в растительном аквариуме. К сожалению с автором уже невозможно пообщаться по его собственному сайту, хотя сайт существует до сих пор. Юдакова  не стало в 2014 году. И его опыт - не его чисто собственный. Он ссылается на отечественного корифея аквариумистики прошлого века Золотницкого. Так не уж-то мы в 21 веке хуже? А про свой аквас расскажу. Размеры в см: 70x35x30 т.е. прим.65-70 литров. Вода обычная отстоенная водопроводная (река Волга). Грунт. 4 см чернозём, сверху 2 см гравий (к сожалению не очень мелкий). Свет: три лампы люминесцентные по 18вт. одна обычная osram 765, две биологические Аква-гло. В день горят с 8.00 до 22.30. Фильтр-аэратор. Был премитивный способ подачи CO2 пока рыб не запустил. Сейчас его нет. Иногда добавляю хелатное железо (но редко, т.к. нитчатка тоже его любит). Рыбы: неоны, красная тетра-минор, отоцинклюсы, живородки (пецилии, меченосцы, гуппии, моллинезии.), Короче почти все в рационе имеют ок.60% растительной пищи. Есть креветки-вишни и вездесущие улитки-мелании, от которых не могу избавиться. Одна хелена что то не справляется. Теперь растения: анубиас нана, папортник тайландский, лобелия кардиналис 1 кустик, криптокорина вендта, криптокорина понтедериелистная, болбитис гейделота, мох яванский, в т.ч. кристмас, микрозорум птеропус, хемиантус микрантемоидес, калоглосса беккарии, была синнема трёхцветковая, но из за бурного роста пришлось расстаться. Держу в другой банке роголистник (на всякий пожарный случай). Да, ещё 1 куст буцефаландры, но какая точно не могу сказать, сам не знаю. Можно систематизировать только при цветении. Запуск был в июне 2011 года. -переезд на эту квартиру. Комната северная. Но в обогревателе нет необходимости. Достаточно тепла от ламп. Летом, когда совсем жарко , поднимаю лампу чуть выше над покровным стеклом(по углам ставлю чурбачки из пробки.) Вот и всё. Что упустил?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: 97danila
      Здравствуйте.
      Запустил аквариум 130 л (85х45х45) 50 дней назад.
      Фильтр внешний Eheim 2215 (350 л/ч).
      Свет светодиодный Circon (аналог ADA) 50 вт, 8400 лм.
      Балон с СО2.
      Вода водопроводная (без осмоса).
      Камни - лава.
      Грунт нейтральный, фракция 1-3 мм, 3 литра питательной подложки Denerle.
      Растения; куба, элеохарис мини, хидиотис, стауоргин, а два вида ротал - потихоньку загнулись.
      Гилробионты; 4 неона, 20 гуппи (в основном мальки), 2 смамских, 2 отоцинклюса, 20 вишен, 2 Амано.
      Сейчас делается 2 подмены воды в неделю по 25%, каждый день вносятся по 3 мл. Микро и 3 мл. Макро Ермолаева +
      для поднятия фосфата 2 мл. P+K.
      ​Сейчас вет горит с максимальной мощностью 8 часов.
      СО 2 подается со светом.
      Параметры воды; СО2 - дробчекер светло зеленый,
      PH - 7,0,
      KH - 7,5,
      GH -13,
      NO2 - 0,
      NO3 -15-20,
      P - 0,5.
      Примерно через месяц появились зачатки водорослей нитчатки и бороды.. Поборол обработкой локальные места максимальными дозами перекиси и Альцегид+СО2. Погибло некоторое количество креветок и рыб.
      Помогло на некоторое время.
      Сейчас опять появились Кладофора (минимально), Борода и Ксенококус. Борода локально на кубе и поражены через один листики элеохариса. Ксенококус частично на растениях с крупным листом.
      Вопрос -  продолжать максимально травить альцегидами? И как восстановить постоянный  биобаланс. 

• Автор: ValeraZ
      Бяда помогите вылечить напали на нас водоросля нитчатка вроде бы. Лью 2 дня альгошок 16мл у меня 100л воды. Но нитка не отступает. Лью перед тем как ити на работу в 7.30 а свет включается в 11.00 может ето повлияло на лечение. И что если более 3 дней лить что будет ? И как быть с подменами?
    • Автор: Sserg
      Сергей,прошу Вас дать более подробную инструкцию и совет по внесению "Альги Шок" при борьбе  со спирогирой.В описании продукта,Вы указали дозировку и упомянули о распадении перекиси водорода ч/з короткое время.Какие будут рекомендации по внесению препарата и освещением аквариума,вносить утром или ближе к ночи?Снизить мощность освещения или же вносить на ночь,после отключения света,как быть с фильтрацией и подачей СО2.Жду ваших рекомендаций!