Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Работа над ошибками

• Войдите, чтобы ответить

Funtik

Отправлено 03 Октябрь 2015 - 12:37

Funtik
  • ГородЖитомир

10 сантиметров... Однако :)

Быть бы еще точно уверенным, что эти монстры и вправду так охотчи до рассматриваемого вида нитки...

Евгений Ключиков

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 01:44

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Ну так наскидку я немного предложений вижу - даже заказа сделал. Другое дело, актуальны ли предложения. Хоть вот - для примера - http://micra.rv.ua/i...?id_product=625

Так они там под заказ вреде бы как.

А по поводу рыбы на прокат идея хорошая, но есть сомнения, что в нашем городе это кому-то нужно, да и стремно. Никио же не знает, что еще в аквеах, где побывала рвэыбка, может быть. Можно же таким образом избавиться и от нитки и от своей живности, если занести чего-то. Я уже один раз аманок потерял, до сих пор думаю о покупке новых. Цены капец просто.

Funtik

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 17:03

Funtik
  • ГородЖитомир

... Я уже один раз аманок потерял, до сих пор думаю о покупке новых. Цены капец просто.

А таки да, и цены тоже  :(

Уже реально готов был все сливать, но... как выловить полторы сотник неокардин... Переносить сейчас в креветочник 50 хвостиков родостомусов, неонок и молинезий... Да и кубу так жалко - хоть уже и почти вся заражена, но так красиво пошла в рост, так трогательно пузырит...

Короче - пока сделал очередную воскресную подмену воды, внес необходимое удо. Заказал, получил и уже установил новые клипсы-держатели на ювелевские отражатели (взамен пересохших и треснувших старых). Но... это уже все не то... Корягу с зараженным мхом я уже убрал и теперь совсем отдалился от намеченной цели  :(

Актуальный образец.jpg

Сообщение изменено: Funtik (04 Октябрь 2015 - 17:04)

Alex63

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 08:51

Alex63
  • Городсамара

Креветки предпочитают рыбьи корма, Кипячение грунта ни чего не даст. Увеличьте биомассу растений (роголистник), потом его удалите, когда всё будет сделано. Может повлиять изменение спектра света и СО2. Фильтр не промывайте - на нём тоже бактерии (нужные в т.ч.). Надо установить их биоценоз. Всякие промывки только удлиняют этот процесс. Есть книга Кристель Кассельман: Дизайн аквариума. Там описано про основные виды водорослевых напастей.

Сообщение изменено: Alex63 (05 Октябрь 2015 - 08:57)

Egor70

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 10:29

Egor70

Присматриваюсь

• Участники
  • 14 сообщений
  • ГородСибирь- Матушка
Роголистник, это не панацея. У меня биомасса растений,довольно приличная. Спектр? Вряд ли.

Funtik

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 10:53

Funtik
  • ГородЖитомир

Кипячение грунта ни чего не даст.

Собственно, я как раз наблюдал положительный результат. 2 месяца у меня моей вечной нитки не было вовсе. Вновь нитка пришла уже извне - со мхом.

Увеличьте биомассу растений (роголистник), потом его удалите, когда всё будет сделано.

Как уже писал - моя проблема с ниткой уже достаточно продолжительная. В определенные периоды биомассы было ну очень много. На росте нитки это никак не отразилось :( Биомассы было много и, пропорционально этому, много было и нитки :(

Может повлиять изменение спектра света и СО2.

Ну по газу добавить нечего - постоянная подача, концентрация - примерно, рекомендуемые 30 мг/л.

Спектр... Здесь можете смело бросить в меня камень. Хоть все мои 4 лампы и Т5-е, но... им уже больше 2 лет. Спектр, наверняка, не тот, что был заявлен изначально.

Влияет ли это на рост моей нитки? Так она была и когда лампы были совсем новыми.

Фильтр не промывайте - на нём тоже бактерии (нужные в т.ч.). Надо установить их биоценоз. Всякие промывки только удлиняют этот процесс.

Ну... Совсем его не промывать - так ведь тоже не получится - он просто забивается. Да - часто его я не мою, но раз в месяца 3 - уж точно.

Другое дело, что теперь я после его промывки сразу заливаю водой с разведенной дозой стартовый бактерий от Сергея.

Есть книга Кристель Кассельман: Дизайн аквариума. Там описано про основные виды водорослевых напастей.

А вот здесь - однозначное спасибо. Уже скачал и с удовольствием прочту.

Сообщение изменено: Funtik (05 Октябрь 2015 - 11:11)

Funtik

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 11:10

Funtik
  • ГородЖитомир

-

Сообщение изменено: Funtik (05 Октябрь 2015 - 11:11)

Funtik

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 17:41

Funtik
  • ГородЖитомир

:) Во всем своем негативе с травником только что получил реально приятный шок от цихлидника в рабочем кабинете. Мир этих рыб - суров и неприветлив. Локальные разборки здесь окончились, относительно недавно. Жертвами пали 4 особи, не прошедшие естественного отбора. И вот представьте, что в этой зоне особого режима, кто-то тихо отметался и...

Присмотритесь к гротику на дне, внимательно присмотритесь :)

https://youtu.be/5tLGii64qm0

Сообщение изменено: Funtik (05 Октябрь 2015 - 17:42)

Funtik

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 20:12

Funtik
  • ГородЖитомир

Позволю вернуться к профильному вопросу.

Все же, привнесу немного наглядности. Хоть каждый в теме и так понимает о чем речь, но, таки, наглядность у каждого своя.

Вот - общий план.

Мой скейп-4-1.jpg

А вот - если присмотреться... :(

Нитка-2.jpg

Нитка-3.jpg

Нитка-4.jpg

И это все при том, что вчера при подмене я воды я почти все это вычистил...

Миниатюры

• Нитка-1.jpg

Сообщение изменено: Funtik (05 Октябрь 2015 - 20:13)

Лекс

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 22:03

Лекс
  • ГородНовороссийск

Я дико извиняюсь, но разве это не вьетнамка у Вас? 

У меня нитка поднимается шапкой над яванским мхом (пришлось распрощаться с ним), а при распространении, например, на элиохарис- она снимается легко и полностью с него. С растений же где не гладкая структура листа- приходиться повозиться...

Лекс

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 22:08

Лекс
  • ГородНовороссийск

Небольшое отступление от темы... У Вас же на фото мы видим марселию, не путаю ничего? Если все верно, то как Вам удается выращивать ее в таком шикарном состоянии? Я сужу по своей и вижу что она категорически не любит яркий свет. На свету листья широкие и желтеют, местами чернеют. Но стоит сделать тень как она зеленеет и растут мелкие листья. Скорость роста при этом огромная что на свету, что в тени...

Евгений Ключиков

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 23:24

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

У меня нитка поднимается шапкой над яванским мхом (пришлось распрощаться с ним), а при распространении, например, на элиохарис- она снимается легко и полностью с него. С растений же где не гладкая структура листа- приходиться повозиться...

Подверждаю.  Это олений рог. У меня он появляется в зачатке при изьытке нитратов. При старте или разложении чего-то.

У меня сейчас проблема которой я вообще не ожидал. Не принялось больше 90% и погибает  дальше элеохарис мини. Виню карпатский камень во всём. Судя по всему,  пол года работы по выращиванию элеохариса с трёх кустов коту под хвост...

Funtik

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 07:38

Funtik
  • ГородЖитомир

Сам видел, что показательность снимков не совсем та. Да и в лайтруме я чуть с фильтром перетянул. Убирал обычную желтизну от ламп да перестарался - нитка по цвету вышла четкой вьетнамкой. Нет - это не она. Та четко работает по краям флоры. Моя же нитка клубиться именно шапками и может образовывать очень длиные нити. То что не видно шапок (хотя, почему не видно - посмотрите на мох) - это просто я ее все время механически прибиваю. Да и снимается куда проще вьетнамки.

Funtik

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 07:40

Funtik
  • ГородЖитомир

У Вас же на фото мы видим марселию, не путаю ничего?

Все так - она самая.

Если все верно, то как Вам удается выращивать ее в таком шикарном состоянии?

Как видите - никакого затенения. Скорее всего - ей пришлись по вкусу грунт АДА и удобрения. Допускаю, что она как и куба очень любит железо, а именно его для кубы я и вношу постоянно и вижу как оно постоянно съедается.

Сообщение изменено: Funtik (06 Октябрь 2015 - 07:44)

Funtik

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 07:44

Funtik
  • ГородЖитомир

Подверждаю.  Это олений рог. У меня он появляется в зачатке при изьытке нитратов. При старте или разложении чего-то.

Считаю, что на этот вопрос ответил - это нитка, просто так не показательно была снята. Да и, говоря о нитратах, в моем случае можно говорить лишь о их недостатке нежели избытке - я четко держу уровень 5 мг/л.

У меня сейчас проблема которой я вообще не ожидал. Не принялось больше 90% и погибает  дальше элеохарис мини. Виню карпатский камень во всём. Судя по всему,  пол года работы по выращиванию элеохариса с трёх кустов коту под хвост...

А вот тут... Ну просто 100%-е попадание... :(

Этот вопрос я лишь готовил для поста в тот же рубрикатор "Работа над ошибками", но изложу уже сейчас - уж больно все сошлось.

Выше я уже упоминал о креветочнике, даже постил его снимки с роскошным ковриком из кубы, но с не менее же роскошной ниткой на нем. Именно из-за нитки я перезапустил и его. Корягу перекипятил, грунт - просто хорошо промыл. Сам же грунт состоит из двух фракций - питательная подложка АДА и мелкая карпатская крошка. 

Все красиво уложил, залил водой, добавил био-стартер от API (STRESS ZYME) и сразу высадил кубу и просто немного растений на заднем плане. Азотный цикл проигнорировал, прочитав чудный пост http://www.aquafanat...13 Там все запустилось с пол пенка, а за азот отвечал именно биостартер. Правда - там был стартер от Сергея - я не сразу тогда заметил (может причина неудачи именно в том). Так вот - впервой у меня вообще ничего не принялось - как выжженое поле подсолнечника:( Но - с эти буду разбираться позже. Просто факт - у вас что-то похожее.

Сообщение изменено: Funtik (06 Октябрь 2015 - 08:02)

Евгений Ключиков

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 09:18

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Перезапускал 2 аквы. В одном акваеровская подложка и таблетки акваеровские, бактозим, биостартер. А на второй ничего этого не хватило, так вот во втором всё хорошо, тодько нтка на мхе, а в первом ...

Вот и думаю, что делать дальше?

А еще на грунте белое что-то, как плесень. Если пошурудеть грунт, выходят пузыри, запаха нет, моли и сае чувствуют себя нормально, фильтратор тоже, а вот неокардины дохнут одна за одной. Элеохарис в первую неделю начал расти, повыпускал стрелки, а потом покоричневел... причем, покоричневел над грунтом, под грунтом всё было зелёное. Амания начала отмирать с середины.

3 Дня времени заниматься особо не было, но вчера вынул часть камней.

Стенки заростают ксеном быстро, камни тоже, но неделю назад, на прожилках камней ксен пропал, прожилки оголилились, стали просто белыми. По этому и стал грешить на камни.

Это было, когда принялся элеохарис.

IMG_20150918_152738.jpg

И вот, что сейчас

IMG_20151006_101521.jpg

А вот это белое что-то, похоже на грибок или плесень

IMG_20151006_101542.jpg

Если кто-то может чем-то помочь, буду признателен.

Есть подозрение, что можно еще откачать элеохарис, сомнения правда есть. Но что делать ума не приложу. Но с каждым днём ситуация ухудшается, надо действовать, но что делать не знаю.

PH 6.5, kH 5, gH 7, нитраты 15-20, фосфаты 0.2-0.5, дропчекер зелёный утром, салатовый вечером. Свет 108 Ват т8 4*6500+2*3200, 7 часов.

Сообщение изменено: Евгений Ключиков (06 Октябрь 2015 - 09:24)

epifran

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 10:05

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

А вот это белое что-то, похоже на грибок или плесень

attachicon.gifIMG_20151006_101542.jpg

PH 6.5, kH 5, gH 7, нитраты 15-20, фосфаты 0.2-0.5, дропчекер зелёный утром, салатовый вечером. Свет 108 Ват т8 4*6500+2*3200, 7 часов.

Здесь явно перезапуск с просушкой фильра и грунта, грунт дополнительно термообработать.

Друзья, какая-то повальная "жесть" творится с Вашими банками, странно до подозрительности.

Пожалуйста, после перезапуска, не добавляйте никаких растений из чужих банок (ради эксперимента). Используйте изначальные растения для будущих скейпов.

П.С. Запускал банку весной на земле из садового магазина, пользую растения изначальные.

Нитраты 25-30, Кн 6-7 (водопровод), со2 - дропчеккер зеленый, свет - 1 вт-л, 8 часов.

- ни пушка ни ниточки.

Евгений Ключиков

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 10:08

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Растения сугубо свои, ничего нового.

Поднял камни, вытянул аманию. В самом низу корни серые, ломаются и легко растираются. При ворушении грунта идут пузыри. Явного запаха сероводорода не ощущается.

Пришел к выводу, что загнила подложка.

Это так?

Сообщение изменено: Евгений Ключиков (06 Октябрь 2015 - 10:09)

epifran

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 10:12

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Вообще логично. Давно был запуск?

Евгений Ключиков

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 10:14

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Числа 11 сентября

Подложку 1.5 литра перемешал с лавой 10-15 мм, двумя пачками таблеток, содержимым 4-5 капсул бактозима, полил баночкой биостартера. Установил камни и засыпал монадо слоем около 5 см.

Что не так?

Сообщение изменено: Евгений Ключиков (06 Октябрь 2015 - 10:23)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых