Перейти к публикации
Анатоль

Освещение через стеклянную крышку?

Рекомендованные сообщения

Добрый день, дорогие форумчане. Очень рад тому, что набрёл на этот очень полезный форум. Мечтаю превратить свой аквариум в парк, а сейчас у меня пока огород. Много лет имею аквариум, но тем не менее многое для меня стало открытием благодаря форуму. Сейчас у меня аквариум с обычной, глухой крышкой, но я хочу поставить нормальные светильники над аквариумом с лампами Т5, но так как рыбки имеют особенность выпрыгивать, оставлять аквариум открытым опасно. Соответственно, возникает вопрос - как влияет на растения  и меняются ли световые параметры если подача освещения осуществляется через прозрачное стекло (стеклянную крышку)? 

Изменено пользователем Анатоль

Поделиться сообщением

Лишь мизерная (можно принебречь, если стекло чистое) потеря в световом потоке.

Температура воды с будет выше.

Поделиться сообщением

Лишь мизерная (можно принебречь, если стекло чистое) потеря в световом потоке.

Температура воды с будет выше.

Спасибо, успокоили)  Поле для деятельности постепенно открывается. Теперь буду разбираться в разнообразии внешних светильников. 

Поделиться сообщением

с температуркой Вам надо что то думать будет... выше 27 это уже не хорошо и стекло на верху должно быть без напылений (серебро и т.д.) и всегда чистым

Поделиться сообщением

с температуркой Вам надо что то думать будет... выше 27 это уже не хорошо и стекло на верху должно быть без напылений (серебро и т.д.) и всегда чистым

Есть такой риск, конечно, буду решать проблему с вентиляцией, но рыбки без крышки по-любому выпрыгивать будут

Поделиться сообщением

По моему стекло это такой гемор себе на голову, не так уж много и часто рыбки стараются убежать.

Поделиться сообщением

Гемор - согласен. Но пришлось накрыть - домашние бухтят, что газ выходит в жилое помещение.  :lol:

Результат - на 2-3 градуса выше комнатной, около 28 градусов.

Пока что полет нормальный.

Поделиться сообщением

Гемор - согласен. Но пришлось накрыть - домашние бухтят, что газ выходит в жилое помещение.  :lol:

Пока что полет нормальный.

какой гуаз выходит? и от чего температура выросла в комнате?)))))))))

Поделиться сообщением

Наверное имелось ввиду что температура воды выросла )

Поделиться сообщением

По моему стекло это такой гемор себе на голову, не так уж много и часто рыбки стараются убежать.

У меня барбусы, они любят попрыгать, а барбусов я ни на кого никогда не променяю - с детства моя любимая рыбка)

Поделиться сообщением

У меня барбусы, они любят попрыгать, а барбусов я ни на кого никогда не променяю - с детства моя любимая рыбка)

Вас не пугает тот факт, что барбусы и живые растения очень тяжело совместить?

Поделиться сообщением

выходит СО2, а температура в банке стала температура комнаты + 2-3 градуса.

А на Ваш взгляд, какой газ может выходить из акварима, при подключенном балоне СО2?

Точно... Аргон.

Вы видать с пивком щас ).

Изменено пользователем epifran

Поделиться сообщением

Точно, с пивком, все прозрачно =)

Поделиться сообщением

Вас не пугает тот факт, что барбусы и живые растения очень тяжело совместить?

Пугает, но пока у меня растения, которые их мало привлекают - анубиас нана и криптокарины, а вот экперимент с папоротником не удался, но его почемуто потрепали только алые барбусы, суматранские, пятиполосые и вишневые вообще интереса не проявляли ниразу, даже к очень нежным растениям. Эти растения сами сдохли, а точнее с хозяином им не повезло  :D Кстати, забыл добавить, алые барбусы разбойничали пару дней, а потом потеряли всякий интерес, так что папоротники даже живы остались.

Поделиться сообщением

В общем решил прислушаться и не заморачиваться со стеклянной крышкой, тем более это понесло бы за собой серьезные дополнительные расходы. Однако в будущем, возможно я перейду на банку со стеклянной крышкой, но это не скорая перспектива. Вчера   приобрёл пускатель и лампу Т5 -24W и запихнул под существующую крышку теперь у меня 15 W + 24w = 39W на 70 литров. Растения пока оставлю старые, буду на них "руку набивать", а далее посажу что нибудь более интересное. Всем спасибо.

Поделиться сообщением

если люминисцентные, то нафиг закрывать. если на диоды будете переходить, то закрывать придется, если светильник близко к воде, если высоко на подвесах, то закрывать не надо.

а домашним объясните, что от них углекислого газа гораздо больше выходит :)

Поделиться сообщением

а домашним объясните, что от них углекислого газа гораздо больше выходит :)

Неужели Вы никогда не сталкивались с гранитным женским убеждением? Порой лучше сделать так, как просят, а со временем написать диссертацию вопреки этому убеждению, предоставить, желательно в письменном виде и опубликовав в научных журналах. Может даже "Нобель" перепадет  :rolleyes: .

Поделиться сообщением

Гораздо проще, скажите им, что в этот раз заправили баллон кислородом. Судя по симптомам, должна поверить :)

Поделиться сообщением

Если вопрос высокой температуры, покровное стекло будет меньше влиять чем ЭПРА под крышкой. Я бы вынес ее из под крышки. 

Стекло не обязательно по всей поверхности.

А барбусы какие? 

Поделиться сообщением

Если вопрос высокой температуры, покровное стекло будет меньше влиять чем ЭПРА под крышкой. Я бы вынес ее из под крышки. 

Стекло не обязательно по всей поверхности.

А барбусы какие? 

Я в итоге оставил освещение под крышкой, когда  дома тепло, то просто оставляю её приоткрытой и температура держится не выше 26 градусов. А барбусы у меня разные - суматранские, алые, пятиполосые и вишневые. Кстати, на заметку, мои барбусы очень воспитанные. Он не едят растения, зато обчистили весь аквариум от нитчатки, которая оккупировала мой аквариум в период запуска акваскейпа. Лучше всего с этой работой справляются алые барбусы.

Поделиться сообщением

Он не едят растения, зато обчистили весь аквариум от нитчатки, которая оккупировала мой аквариум в период запуска акваскейпа. Лучше всего с этой работой справляются алые барбусы.

фоточкой не поделитесь?

Поделиться сообщением

фоточкой не поделитесь?

Фоточкой акваса пока  не поделюсь. У меня что-то пошло не так и аквариум у меня выглядит как болото. Показывать стыдно людям)))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас