Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

250 литров

• Войдите, чтобы ответить

iDem

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 13:09

iDem
  • ГородТомск

Мой травник, 100х50х50 см, 150вт (ЛЛ FERON T4-30W) Gh-6, Kh-3, Ph-6.5 CO2-30mg/L

pcKiyRZlass.jpg

5ztFd0bJ9B8.jpg

• yermolayev, bialix, Олег85 и 5 другие поблагодарили

iDem

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 13:15

iDem
  • ГородТомск

Из-за хронической лени, и нехватки времени, убрал из банки почти всю длинностебельку  было так

0TTofuVyRwc.jpg

Уменьшил свет, привожу банку в порядок, думаю что делать с грунтом он жутко фонит фосфатами, вообще перестал лить МАКРО, только отдельно АЗОТ И КАЛИЙ.

ваван948

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 15:10

ваван948

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородВоронеж

классный травник

iDem

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 15:16

iDem
  • ГородТомск

классный травник

спасибо

Лекс

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 18:16

Лекс
  • ГородНовороссийск

Уменьшил свет, привожу банку в порядок, думаю что делать с грунтом он жутко фонит фосфатами, вообще перестал лить МАКРО, только отдельно АЗОТ И КАЛИЙ.

Если все "цветет и пахнет", ксен не лезет, борода не атакует, то зачем заморачиваться с грунтом? На фото все шикарно!

iDem

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 17:11

iDem
  • ГородТомск

небольшая перестановка, сильно зарос аквариум

MW_qCMCKq6w.jpg

• bialix, george795, naverevo4keosa и 3 другие поблагодарили

iDem

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 23:14

iDem
  • ГородТомск

до прополки

c4c5SzBEzyY.jpg

• bialix, george795, naverevo4keosa и 3 другие поблагодарили

iDem

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 13:54

iDem
  • ГородТомск

Что скажите перестановка небольшая, углы:)

NZGPKz0et8s.jpg

• ваван948, george795, Виталий79 и 2 другие поблагодарили

Вадим Владимирович

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 17:07

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass
Обалденный аквариум, как вы папоротник крепили в верхних углах?

bialix

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 21:40

bialix

Интересующийся

• Участники
  • 33 сообщений
  • ГородZaporozhye, Ukraine
Очень интересно и круто выглядит.

iDem

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 20:04

iDem
  • ГородТомск

спасибо большое, просто прижал между стеклом и корягой. Я вообще стараюсь для простоты всегда в щели пихать он и держится хорошо и разрастается потом реалистично

iDem

Отправлено 12 Январь 2016 - 21:56

iDem
  • ГородТомск

noMV43-UCEA.jpg

iDem

Отправлено 28 Январь 2016 - 18:58

iDem
  • ГородТомск

Очень интересно и круто выглядит.

спасибо

Вадим Владимирович

Отправлено 13 Февраль 2016 - 16:32

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass
iDem, хотел поинтересоваться как часто вы меняете лампы? Дело в том что у меня тоже лампы ферон т4, месяц назад заменил одну лампу на новую, ей было около года, новая значительно ярче светила чем все остальные, и вот спустя месяц светит уже как годовалая. Возникает вопрос через сколько их нужно менять.

iDem

Отправлено 14 Февраль 2016 - 19:41

iDem
  • ГородТомск

iDem, хотел поинтересоваться как часто вы меняете лампы? Дело в том что у меня тоже лампы ферон т4, месяц назад заменил одну лампу на новую, ей было около года, новая значительно ярче светила чем все остальные, и вот спустя месяц светит уже как годовалая. Возникает вопрос через сколько их нужно менять.

через что вы запускаете лампы ЭПРА или ЭмПРА ? есть ли вентиляция в крышке?

Вообще я не тестировал на короткие сроки, но могу сделать тест, есть фото разницы в 1 год, заметно на глаз что синего мало, это и подтвердилось на фото

ckd_rdRFGnY.jpg

iDem

Отправлено 14 Февраль 2016 - 19:46

iDem
  • ГородТомск

qqZAgUz2_go.jpg

на данный момент такое состояние, тут включено 5 ламп 30 вт, на фото желтизны больше в жизни ее меньше, еще лучший оттенок при включение осрам флоры, сделаю снимки для сравнения по позже.

• bialix, george795, Виталий79 и 4 другие поблагодарили

Вадим Владимирович

Отправлено 15 Февраль 2016 - 08:45

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass
2 лампы по 30в запускается от баласта ферон 2х30, и две лампы по 20в от эпра от энергосберегающих ламп. Есть разница от чего запускаются лампы?

iDem

Отправлено 15 Февраль 2016 - 20:17

iDem
  • ГородТомск

2 лампы по 30в запускается от баласта ферон 2х30, и две лампы по 20в от эпра от энергосберегающих ламп. Есть разница от чего запускаются лампы?

эпра более качественней, срок службы лампы уменьшается если она перегревается и находиться в таком состояние долго, у нормальных производителей указаны параметры какая температура оптимальная, для T5 обычно это около 35 градусов поэтому вентиляция продлит срок службы. В любом случае стоит наверное потихоньку переходить на LED стоимость  их до подорожания доллара была совсем копечной, а показатели выше. Сейчас я лично хочу остановиться на T5 OSRAM 865 39W цена лампы  Около 250 рублей не понятно будет ли подорожание так как возможно уже и T5 осрам выпускает в России, а FERON 30W стоит 115 рублей против 45 до обвала рубля сейчас уже чисто психологически я лучше буду покупать качественный ОСРАМ чем непонятный Китай, заметили что у ферон кроме люмен нет никакой информации. Вот данные осрама

- Очень высокий коэффициент стабильности светового потока: 90 % в течение всего срока службы лампы
- Длительный средний срок службы: до 24 000 ч (при работе с ЭПРА QUICKTRONIC)

Это почти до 5 лет срока службы, единственное что не понятно на сколько деградирует люминофор т.е как это влияет на спектр лампы, (На фото что я показал у ФЕРОН видно что люминофор деградировал и синия часть спектра сильно  уменьшилась). Я сейчас буду запускать морской аквариум там как раз будет T5 вот наверное на ней и буду раз 1 месяц фотографировать лампы для визуальной оценки изменений.

ваван948

Отправлено 15 Февраль 2016 - 20:43

ваван948

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородВоронеж

могу сказать точно из своего опыта использования т5 осрам(германия)для аквариума травника полезный срок работы 1,5 ну максимум 2года, а остальное это просто освещение для других целей,

naverevo4keosa

Отправлено 17 Февраль 2016 - 11:52

naverevo4keosa

Интересующийся

• Участники
  • 49 сообщений
  • ГородМосква

Шикарный аквариум! 

• iDem поблагодарил за это сообщение

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых