Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Голландский аквариум

• Войдите, чтобы ответить

Alex63

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 15:50

Alex63
  • Городсамара

Здравствуйте. Хочу инициировать тему. Почему голландский аквариум не так популяризован, как японский Амано? Противопоставление этих направлений считаю неправильным. Как независимо друг от друга в живописи существуют жанры пейзаж и натюрморт. Да, есть общие правила дизайна, но есть и свои приёмы, присущие каждому жанру в отдельности. И совместить их невозможно. В живописи ведь ни кто не говорит, что какой то жанр лучше или хуже другого. Так и тут. Думаю, просто надо больше популяризировать голландский стиль, раскручивать его. Тем более, что для новичков он мне видится проще для освоения. Не так ли? 

Анатоль

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 18:59

Анатоль

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Мне голландский очень нравится. Сейчас я именно его и держу в планах

Сообщение изменено: Анатоль (25 Октябрь 2015 - 19:00)

Alex63

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 19:03

Alex63
  • Городсамара

Хочу спросить, что получилось у меня? Посмотрите фото и скажите критически.

Анатоль

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 19:29

Анатоль

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

А где посмотреть?

Alex63

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 19:33

Alex63
  • Городсамара

фото моё кликните там ссылка на все мои фото

Alex63

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 19:36

Alex63
  • Городсамара

Здравствуйте. Хочу инициировать тему. Почему голландский аквариум не так популяризован, как японский Амано? Противопоставление этих направлений считаю неправильным. Как независимо друг от друга в живописи существуют жанры пейзаж и натюрморт. Да, есть общие правила дизайна, но есть и свои приёмы, присущие каждому жанру в отдельности. И совместить их невозможно. В живописи ведь ни кто не говорит, что какой то жанр лучше или хуже другого. Так и тут. Думаю, просто надо больше популяризировать голландский стиль, раскручивать его. Тем более, что для новичков он мне видится проще для освоения. Не так ли? 

Вообще то я больше к авторам сайта получается обратился.

Анатоль

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 19:41

Анатоль

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Вообще то я больше к авторам сайта получается обратился.

Ох, простите, сударь, что дерзнул своим носом сунуться в Ваши дела.

Alex63

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 19:44

Alex63
  • Городсамара

Что вы сударь. Вы меня не так поняли. Просто сама форма написания получилась не такая какая должна бы быть

Лекс

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 21:26

Лекс
  • ГородНовороссийск

У Вас ведь точно не голландец в галерее...   А по теме, мое мнение что аквасейпинг и голландский аквариум это совершенно разные вещи основанные на одном фундаменте... Не думаю что у половины присутствующих здесь на форуме имеется скейп или голландец в чистом виде... Скорее огород.... как минимум пока идет набор биомассы для сэйпа... А так то все дело вкуса....Да инфы было мало по голладцам, пока Амано не начал активно показывать во что можно превратить аквариум с живыми растениями... 

• Дима01 поблагодарил за это сообщение

epifran

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 23:08

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Простите, огород.

исходя из https://www.google.b...QZ3t4Gh6fbC4tM:, на примерах, становится видна концепция. Часто используют сочетание красных растений. Заполненность не 95% объема аквариума.

У Вас, на мой, далеко не эксперта, глаз, Ваш аквариум расценивается банальным огородом НО.

При хорошей стрижке, вполне что-то может прорисоваться.

ИМХО.

Alex63

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 15:42

Alex63
  • Городсамара

Но кроме микрантемума остальные растения (криптокорины , болбитисы и т.д.) - вроде как не стригутся. Ну разве что места стыков кроны.

epifran

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 16:08

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Быть может материнские растения со временем удалять (хотя понимаю, скрепя сердцем) и на их место высаживать молодые  отростки, от того же материнского растения (они по размеру будут меньше). 

Опять же, ИМХО.

Сообщение изменено: epifran (26 Октябрь 2015 - 16:09)

Mr.Sim

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 17:32

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Почему голландский аквариум не так популяризован, как японский Амано? Противопоставление этих направлений считаю неправильным.Думаю, просто надо больше популяризировать голландский стиль, раскручивать его. Тем более, что для новичков он мне видится проще для освоения. Не так ли? 

Потому что Амано - это просто/чисто бизнес. Отсюда и средства для такого бешеного рекламного давления. Эти два направления даже внешне невозможно противопоставить, не говоря уже обо всём остальном (стоимость оборудования, удобрений и т. п.) Глядя на "голландца", видишь всю красоту именно подводного мира. Акваскейпы, при всей их трудоёмкости и стремлению к оправданию названия Nature Aquarium, таких чувств лично у меня никогда не вызывали. Просто затопленные луга, леса и горы. :) Поэтому популяризовывать голландский стиль возможно только, так сказать, на "общественных началах". :) 

• Руслан поблагодарил за это сообщение

yermolayev

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 23:16

yermolayev
  • ГородХарьков

Если говорить о голландском аквариуме, то советую почитать статью на сайте http://aquascape-pro...ndskiy-akvarium

Все эти правила оформления исходят из европейских традиций садово-паркового дизайна.

Японцы смотрят на оформление садов немного иначе.

Ну а дизайн растительных аквариумов это просто калька того или иного стиля оформления садов.

Не знаю только какой смысл их противопоставлять. Сегодня оформил в одном стиле. Завтра надоело, оформил в другом стиле.

• Andrew1 поблагодарил за это сообщение

Alex63

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 15:47

Alex63
  • Городсамара

Если говорить о голландском аквариуме, то советую почитать статью на сайте http://aquascape-pro...ndskiy-akvarium

Все эти правила оформления исходят из европейских традиций садово-паркового дизайна.

Японцы смотрят на оформление садов немного иначе.

Ну а дизайн растительных аквариумов это просто калька того или иного стиля оформления садов.

Не знаю только какой смысл их противопоставлять. Сегодня оформил в одном стиле. Завтра надоело, оформил в другом стиле.

Тем не менее, и в голландских аквариумах и японских есть общее - перспектива, золотое сечение. Амано просто взял у голландцев всё это и использовал как талантливый фотограф. Правда перспектива всегда линейная. Почему то не видел ни разу угловую перспективу. А было бы интересно.  Это как стоишь на перекрёстке и смотришь попеременно, то на одну то на другую уходящую улицу вдаль. При этом улицы могут быть не под прямым а острым углом друг к другу. Линейная перспектива создаёт более плоскую картину. Угловая добавляет  объём. Это конечно, только моё мнение.

Alex63

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 15:53

Alex63
  • Городсамара

Согласен. Амано - бизнес, построенный на создании земных пейзажей "красками" водных растений и фиксации их на фото. Почему же не сделать бизнесом голландский аквариум? Вот что странно. Так ведь это может и "уйти". 

Alex63

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 15:57

Alex63
  • Городсамара

Видимо придётся удалять! И то правда -скрепя сердцем. Вопрос в том, что скажем касается криптокорины вендта, то самые красные листья, как раз взрослые, а не побеги. И они уже достигают поверхности воды, затеняя соседей. Побег чаще светло зелёный. А рядом другая криптокорина - зелёная сама по себе. Тут на контрасте цвета уже не сыграешь.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых