Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Какой размер выбрать

• Войдите, чтобы ответить

levanovas

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 21:05

levanovas
  • ГородNizhny Novgorod

Привет тема обещает быть короткой и очень важной для меня.

Собрался клеить новый аквариум 120_45_х. Не могу определиться с высотой. В виду того что клею из оптивата пилингтон (достаточно дорогой) хочу спросить об универсальности 60 см высоты. Или это доставит только неудобства при обслуживании , подборе света. Или же высота всегда важнее? Уменьшить можно же всегда высотой грунта. Мой опыт только на 80 литровом аквариуме и там это было очень просто и цена грунта не высока. Обратил внимание что 120_50_50 часто используют . Хороший ли размер? И стоит ли забыть о стандартах амано? 

Посоветуйте пожалуйста, буду рад любым комментариям.

Egor70

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 05:27

Egor70

Присматриваюсь

• Участники
  • 14 сообщений
  • ГородСибирь- Матушка

Тогда напрашивается вопрос.

Какой аквариум планируется? Т.е., что в нем будет рости? И какой свет при таких размерах вы планируете?

• levanovas поблагодарил за это сообщение

Евгений Ключиков

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 05:37

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Мне кажется, что регулировать высоту столба толщиной слоя грунта - не очень хорошая идея. 20 см Вы же не планируете сыпать? Вы можете создать в грунте зоны с очень маленькой циркуляцией, а это не очень хорошо.

Если Вы хотите акаариум 60 см, сразу думайте о свете и  обдувании поверхности воды летом. Чем больше столб воды, тем меньше света будет доходить до дна, мало того, еще и спектр будет меняться. При большой глубине банки лучше светить точечными источниками света с большой мощностью, типа металлогалогенок, а греют они хорошо, летом нужно охлаждать воду.

Я бы остановился на 50 см. И слой грунта не увеличивал. И не заморачивался бы с металлогалогенками, а ограничился светодиодами или люминисцентными лампами.

Да, это справедливо, если Вы травник планируете с почвопокровкой.

ПETPOBl4

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 11:29

ПETPOBl4

Свой на форуме

• Участники
  • 240 сообщений
  • ГородХерсон

45 самый раз (тем более если материал дорогой), с учетом 5 см грунта на переднем плане, если почвопокровка будет светолюбивая - больше 40 см глубины не нужно! 

levanovas

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 13:27

levanovas
  • ГородNizhny Novgorod
Спасибо за коментарии,к вопросу об " что собираюсь делать в аквариуме" пока не знаю как будет выглядеть.. Потому и ищу более универсальный размер. Конечно с корягами высокий аквариум преимущественней, но вот замечание о металогалогене очень кстати. Набирать обьем грунтом планировал лавой 3-5 см потому анаэробность будет обеспечена, а вот величина камней и коряг по такой высоте меня пугает т.к. Думаю что не смогу найти подходящих и все фантазии рассыпятся и я стану заложником выбранной высоты. Так стоит ли отходиить от стандартов амано и вместо 120*45*45 делать 120*50*50?
Писал с телефона извините за орфографию.

Евгений Ключиков

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 00:56

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Пообщайтесь со спецами по изготовлению led светильников, они смогут больше и подробнее описать. В кратце, на 30-40 см столба воды они рекомендуют диоды 1 ватт, а если больше 40-3 ватта, потому как 1 ваттные диоды не могут пробить такой слой воды. Это со слов тех, кто собирает светильники.

Сообщение изменено: Евгений Ключиков (02 Ноябрь 2015 - 00:58)

Mouzes

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 08:42

Mouzes
  • ГородМосква

Спасибо за коментарии,к вопросу об " что собираюсь делать в аквариуме" пока не знаю как будет выглядеть.. Потому и ищу более универсальный размер. Конечно с корягами высокий аквариум преимущественней, но вот замечание о металогалогене очень кстати. Набирать обьем грунтом планировал лавой 3-5 см потому анаэробность будет обеспечена, а вот величина камней и коряг по такой высоте меня пугает т.к. Думаю что не смогу найти подходящих и все фантазии рассыпятся и я стану заложником выбранной высоты. Так стоит ли отходиить от стандартов амано и вместо 120*45*45 делать 120*50*50?
Писал с телефона извините за орфографию.

Я бы не сомневаясь сделал 45.

1) Вы правы что очень трудно под 60 см подобрать стоящие декорации, и создать красивый скейп.

2) удобство обслуживания, рука будет меньше уставать, и тд

3) уменьшение объема воды, дешевле оборудование (фильтр, свет), ниже разход удобрений, электроэнергии, CO2.

короче ни одного плюса я не вижу в 60 сантиметрах

• levanovas и ПETPOBl4 это понравилось

levanovas

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 09:59

levanovas
  • ГородNizhny Novgorod

Спасибо за поддержку. 

120х45х45 или 120х50х50?

Mouzes

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 10:16

Mouzes
  • ГородМосква

Спасибо за поддержку. 

120х45х45 или 120х50х50?

45

ПETPOBl4

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 17:00

ПETPOBl4

Свой на форуме

• Участники
  • 240 сообщений
  • ГородХерсон

Спасибо за поддержку. 

120х45х45 или 120х50х50?

45

ArhAngeL

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 08:29

ArhAngeL

Интересующийся

• Участники
  • 90 сообщений
  • ГородПолевской, Екатеринбург

А можно еще 120х50х45(h)

• Dima_Designer поблагодарил за это сообщение

Dima_Designer

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 13:59

Dima_Designer

Свой на форуме

• Участники
  • 182 сообщений
  • ГородНаро-Фоминск, Московская область

120х45х45, но если есть вариант сделать 120х50х45(высота), то это лучше, так как бОльшая ширина способствует созданию лучшей перспективы.

levanovas

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 20:00

levanovas
  • ГородNizhny Novgorod

Спасибо огромное . Я заказал 120х50х45. Думаю все будет отлично...

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых