Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Привет тема обещает быть короткой и очень важной для меня.

Собрался клеить новый аквариум 120_45_х. Не могу определиться с высотой. В виду того что клею из оптивата пилингтон (достаточно дорогой) хочу спросить об универсальности 60 см высоты. Или это доставит только неудобства при обслуживании , подборе света. Или же высота всегда важнее? Уменьшить можно же всегда высотой грунта. Мой опыт только на 80 литровом аквариуме и там это было очень просто и цена грунта не высока. Обратил внимание что 120_50_50 часто используют . Хороший ли размер? И стоит ли забыть о стандартах амано? 

Посоветуйте пожалуйста, буду рад любым комментариям.

Поделиться сообщением

Тогда напрашивается вопрос.

Какой аквариум планируется? Т.е., что в нем будет рости? И какой свет при таких размерах вы планируете?

Поделиться сообщением

Мне кажется, что регулировать высоту столба толщиной слоя грунта - не очень хорошая идея. 20 см Вы же не планируете сыпать? Вы можете создать в грунте зоны с очень маленькой циркуляцией, а это не очень хорошо.

Если Вы хотите акаариум 60 см, сразу думайте о свете и  обдувании поверхности воды летом. Чем больше столб воды, тем меньше света будет доходить до дна, мало того, еще и спектр будет меняться. При большой глубине банки лучше светить точечными источниками света с большой мощностью, типа металлогалогенок, а греют они хорошо, летом нужно охлаждать воду.

Я бы остановился на 50 см. И слой грунта не увеличивал. И не заморачивался бы с металлогалогенками, а ограничился светодиодами или люминисцентными лампами.

Да, это справедливо, если Вы травник планируете с почвопокровкой.

Поделиться сообщением

45 самый раз (тем более если материал дорогой), с учетом 5 см грунта на переднем плане, если почвопокровка будет светолюбивая - больше 40 см глубины не нужно! 

Поделиться сообщением

Спасибо за коментарии,к вопросу об " что собираюсь делать в аквариуме" пока не знаю как будет выглядеть.. Потому и ищу более универсальный размер. Конечно с корягами высокий аквариум преимущественней, но вот замечание о металогалогене очень кстати. Набирать обьем грунтом планировал лавой 3-5 см потому анаэробность будет обеспечена, а вот величина камней и коряг по такой высоте меня пугает т.к. Думаю что не смогу найти подходящих и все фантазии рассыпятся и я стану заложником выбранной высоты. Так стоит ли отходиить от стандартов амано и вместо 120*45*45 делать 120*50*50?

Писал с телефона извините за орфографию.

Поделиться сообщением

Пообщайтесь со спецами по изготовлению led светильников, они смогут больше и подробнее описать. В кратце, на 30-40 см столба воды они рекомендуют диоды 1 ватт, а если больше 40-3 ватта, потому как 1 ваттные диоды не могут пробить такой слой воды. Это со слов тех, кто собирает светильники.

Изменено пользователем Евгений Ключиков

Поделиться сообщением

Спасибо за коментарии,к вопросу об " что собираюсь делать в аквариуме" пока не знаю как будет выглядеть.. Потому и ищу более универсальный размер. Конечно с корягами высокий аквариум преимущественней, но вот замечание о металогалогене очень кстати. Набирать обьем грунтом планировал лавой 3-5 см потому анаэробность будет обеспечена, а вот величина камней и коряг по такой высоте меня пугает т.к. Думаю что не смогу найти подходящих и все фантазии рассыпятся и я стану заложником выбранной высоты. Так стоит ли отходиить от стандартов амано и вместо 120*45*45 делать 120*50*50?

Писал с телефона извините за орфографию.

Я бы не сомневаясь сделал 45.

1) Вы правы что очень трудно под 60 см подобрать стоящие декорации, и создать красивый скейп.

2) удобство обслуживания, рука будет меньше уставать, и тд

3) уменьшение объема воды, дешевле оборудование (фильтр, свет), ниже разход удобрений, электроэнергии, CO2.

короче ни одного плюса я не вижу в 60 сантиметрах

Поделиться сообщением

120х45х45, но если есть вариант сделать 120х50х45(высота), то это лучше, так как бОльшая ширина способствует созданию лучшей перспективы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас