Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Перезапуск аквариума

запуск акваскейп ADA

• Войдите, чтобы ответить

Mouzes

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 15:58

Mouzes
  • ГородМосква

Добрый день уважаемые форумчане, хочу поделиться с вами информацией, может кому ни будь и пригодится, как я перезапустил аквариум.

Начну с того что это мой первый перезапуск, до него у меня почти год был аквариум на котором я изучал процессы, совершал кучу ошибок и набивал шишки. В нем у меня были все виды водорослей причиной которых я частично понимаю, а частично нет.

Вот его пиковая форма. 

в гостях у сказки.jpg

Было принято решение запустится на питательном грунте, с проверенной методикой, что бы не морочить себе голову техническими аспектами, и сосредоточиться на творческом процессе, что на самом деле и подразумевает акваскейпинг (имхо).

Познакомившись с кучей единомышленников на этом форуме, я нашел союзника и мы решили вместе перезапускаться на ADA, ну или максимально к ней приблизится.

Эскиз я выкладывать не буду, так как вообще он корявый и только мне понятно, что я имею в виду. В течении двух недель искал коряги и камни, точь в точь, что искал естественно не нашел, но взял то, что меня удовлетворил. Хардскейпы создавались прям в магазине

IMG 5842 (1)
IMG 5841
IMG 5840
IMG 5839

Я не буду описывать то что расписывалось очень много раз, а остановлюсь на том, что я считаю принципиально важным, из за чего начинались мои ошибки и большинства начинающих не зависимо от выбранной системы, и которые я был намерен в этот раз не допустить а именно:

Стартовая биомасса, Пересвет, преждевременное внесение УДО.

За день до перезапуска мной было приобретено большое количество растений, ни один пучек и ни два, я договорился с поставщиком, что беру с запасом и если все не влезет или не подойдет по картинке то я это верну.

Безымянный

(считаю это на столько принципиальным моментов что не устану повторять)

Итак аквариум был разобран промыт, и я заложил субстрат.

Для укладки субстрата я использовал:

Добавка Penac W,

Добавка Tourmaline BC,

Добавка Penac P

Добавка ADA Bacter 100

Уголь активированный молотый.

Power Sand Special - M  6 л.- 1 шт.

Aqua Soil Amazonia 9 л. - 1 шт.

DSC04747
DSC04753
DSC04752
DSC04755
DSC04754
DSC04749
DSC04750
DSC04751
DSC04757
DSC04758
DSC04759
DSC04760

Для себя я понял, что картинка должна смотреться еще до заливки воды, не нужно рассчитывать на выращивание растений и постепенной подсадки, ну вроде бы это 100 раз проговаривалось, но тем не менее и я и многие этим пренебрегали.

Сейчас пошла 4 неделя, я ни разу не чистил стекла, рыб еще нет, водорослей тоже.

Я могу рассказать про свет про подачу CO2 и удо, но это все писалось сто раз я ничего не изобретал.

Ну единственное уточню что света было 1 неделя 4 часа 0.5 ватта, 2 неделя 5, 3-6, 4-7 часов, после перейду на 8 часов, на  1 ватт на литр, скорее всего и не перейду, так как ануби и крипты одни.

Ну и развитие акваса за 20 дней со старта без внесение удо, со светом 4-7 часов, с минимальной подачей co2.

222
IMG 5944
3

Если есть какие то вопросы или критика по скейпу с удовольствием приму замечания и отвечу на вопросы.

Сообщение изменено: Mouzes (03 Ноябрь 2015 - 16:09)

• doom и mariopetCow это понравилось

ПETPOBl4

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 20:18

ПETPOBl4

Свой на форуме

• Участники
  • 240 сообщений
  • ГородХерсон

Оазис среди пустыни =)

Прикольно, мне нравится, старт прошёл успешно! Все органично так держать, Лили почисти а то вид портит бурый бактериальный налет ))

Со временем я бы папоротников добавил бы на задний план

Как часто подмены делал?

Сообщение изменено: ПETPOBl4 (03 Ноябрь 2015 - 20:22)

Mouzes

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 08:34

Mouzes
  • ГородМосква

Оазис среди пустыни =)

Прикольно, мне нравится, старт прошёл успешно! Все органично так держать, Лили почисти а то вид портит бурый бактериальный налет ))

Со временем я бы папоротников добавил бы на задний план

Как часто подмены делал?

Лили почистил при след обслуживании, понял какой же геморрой стричь мох это просто ужас.

Подмены:1 неделя каждый день, вторая через день, третья  неделя 2  подмены, вот сейчас на 4 неделе тоже 2 подмены, со след недели перехожу на 1.

ViRUS

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 18:33

ViRUS
  • ГородMoscow

Если есть какие то вопросы или критика по скейпу с удовольствием приму замечания и отвечу на вопросы.

А сколько литров баночка?

Mouzes

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 19:21

Mouzes
  • ГородМосква
90х45х45, как у вас

ViRUS

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 19:23

ViRUS
  • ГородMoscow

Где в Москве брали растения?

Mouzes

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 20:34

Mouzes
  • ГородМосква
На птичке, могу почту дать, ещё через вк есть тётка у неё тоже точка на птичке

n_khady

Отправлено 28 Февраль 2016 - 12:37

n_khady

Свой на форуме

• Участники
  • 218 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Как Ваш аквариум поживает, Mouzes?

doom

Отправлено 14 Март 2016 - 15:30

doom

Интересующийся

• Участники
  • 47 сообщений
  • ГородКрасноярск

Присоединяюсь, было бы интересно посмотреть на текущее состояние.

Mouzes

Отправлено 14 Март 2016 - 15:55

Mouzes
  • ГородМосква

Аквариум поживает хорошо, проблем не вызывает если что конкретно интересует то спрашивайте, показать полностью не могу так как готовлю к конкурсу, по правилам я не должен его демонстрировать в интернете. Могу только фрагменты.

Миниатюры

• IMG_6324.JPG

Сообщение изменено: Mouzes (14 Март 2016 - 15:55)

doom

Отправлено 14 Март 2016 - 16:09

doom

Интересующийся

• Участники
  • 47 сообщений
  • ГородКрасноярск

Ну, по фрагменту видно, что все хорошо :)

Можно пару вопросов по технической части, поскольку хочу себе в будущем приобрести примерно тот же самый набор, что и у вас.

1) Аквариум из оптивайта? Стоит ли за него переплачивать, действительно ли сильно видна разница?

2) Расскажите про систему подвеса светильника. Это рейлинг 16 мм? Какова высота от уровня воды до перекладины? Особенно интересует, как у вас реализован подвес на тросиках. Где их брать, эти тросики и какая фурнитура у них (регулируемые зажимы и т.п.)

Спасибо.

Mouzes

Отправлено 14 Март 2016 - 16:12

Mouzes
  • ГородМосква

Ну, по фрагменту видно, что все хорошо :)

Можно пару вопросов по технической части, поскольку хочу себе в будущем приобрести примерно тот же самый набор, что и у вас.

1) Аквариум из оптивайта? Стоит ли за него переплачивать, действительно ли сильно видна разница?

2) Расскажите про систему подвеса светильника. Это рейлинг 16 мм? Какова высота от уровня воды до перекладины? Особенно интересует, как у вас реализован подвес на тросиках. Где их брать, эти тросики и какая фурнитура у них (регулируемые зажимы и т.п.)

Спасибо.

1) да аквариум из оптивайта, я покупал его при курсе 35 рублей за доллар, сейчас бы я точно экономил, скорее на размерах, чем на каких то материалах.

2) отвечу завтра так как срочно убегаю

Nait

Отправлено 15 Март 2016 - 22:46

Nait
  • ГородTula

Аквариум поживает хорошо, проблем не вызывает если что конкретно интересует то спрашивайте, показать полностью не могу так как готовлю к конкурсу, по правилам я не должен его демонстрировать в интернете. Могу только фрагменты.

Андрей, будем за тебя болеть и держать кулаки! ;)

n_khady

Отправлено 11 Апрель 2016 - 21:50

n_khady

Свой на форуме

• Участники
  • 218 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Андрей, как Ваши дела идут?
Кстати, креветок каких в итоге завели?

Mouzes

Отправлено 12 Апрель 2016 - 08:50

Mouzes
  • ГородМосква

Андрей, как Ваши дела идут?
Кстати, креветок каких в итоге завели?

Дела идут, завел кристаллов F1, родилось окло 5-8 штук разных тайваней есть и кинг конг и шадоу панда и кто то еще.

n_khady

Отправлено 14 Апрель 2016 - 10:09

n_khady

Свой на форуме

• Участники
  • 218 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Дела идут, завел кристаллов F1, родилось окло 5-8 штук разных тайваней есть и кинг конг и шадоу панда и кто то еще.

Андрей, подскажите, удо жидкие вносите и как креветки реагируют если вносите?

Mouzes

Отправлено 14 Апрель 2016 - 10:12

Mouzes
  • ГородМосква

Андрей, подскажите, удо жидкие вносите и как креветки реагируют если вносите?

вношу, реагируют хорошо, спасибо говорят, лей еще говорят не бойся, у нас все отлично. Привет Кхади передают.

n_khady

Отправлено 14 Апрель 2016 - 11:51

n_khady

Свой на форуме

• Участники
  • 218 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

вношу, реагируют хорошо, спасибо говорят, лей еще говорят не бойся, у нас все отлично. Привет Кхади передают.

Я на серьезный ответ рассчитывала... :-(

n_khady

Отправлено 14 Апрель 2016 - 11:54

n_khady

Свой на форуме

• Участники
  • 218 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Эн Кади, а не Кхади читается. :—)

Mouzes

Отправлено 14 Апрель 2016 - 12:47

Mouzes
  • ГородМосква

Эн Кади, а не Кхади читается. :—)

а может я тоже Х просто так написал, а ответ был очень серьезный 

Читать еще на тему: запуск акваскейп, ADA

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых