Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Грунт повышает КН (фонит) помогите подобрать новый грунт

грунт

• Войдите, чтобы ответить

Анатоль

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 22:21

Анатоль

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Доброго времени суток. Замерил КН в аквариуме - 8о и это в питерской воде! Замерил свежую отстоянную воду из водопровода - 2о. Был в недоумении от чего. После недолгих раздумий провел эксперимент - взял отстоянную свежую воду и горстку грунта из аквариума, поместил эту красоту в бокал для вина и взбалтывал как сомилье периодически в течении дня. В результате за несколько часов КН вырос на 2о. Я на этом не остановился и решил поменять воду в аквариуме радикально на 90% и наблюдать за повышением КН. Сразу после подмены КН составил 3о на утро следующего дня 4о спустя два дня уже 6о. Сомнений не осталось - это грунт. Грунт у меня "нейтральный" морская крымская галька, частичек ракушек в нем мизерное количество, неужели они могли так повлиять!? А может сами камушки? Фото грунта прилагаю для петербуржцев, чтобы не попали как я (фракция до 5 мм). Покупал на Полюстровском рынке. В связи с вышеизложенным, прошу подсказать какой грунт (из натуральных, природных) покупать для избежания подобных ситуаций? 

Миниатюры

• IMG_3585.JPG

Дима

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 19:14

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 391 сообщений
  • ГородКазань
У меня была такая же беда. Тоже Кн повышался до 9. Грунт похож на ваш. Думаю дело в белых камушках, это может быть мраморная крошка. Посмотрите природные грунты: змеевик, яшма, злотолит, делорит, кварц. Если не уверены что грунт нейтральный то возьмите немного и проверьте его на уксус.

Сообщение изменено: Дима (04 Ноябрь 2015 - 19:14)

ViRUS

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 20:30

ViRUS
  • ГородMoscow

грунт с моря нельзя использовать для пресноводного аквариума, он весь с солях и минералах.

Анатоль

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 21:51

Анатоль

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

У меня была такая же беда. Тоже Кн повышался до 9. Грунт похож на ваш. Думаю дело в белых камушках, это может быть мраморная крошка. Посмотрите природные грунты: змеевик, яшма, злотолит, делорит, кварц. Если не уверены что грунт нейтральный то возьмите немного и проверьте его на уксус.

Спасибо за совет.А я  думал что белые камушки это и есть кварц.  

Сообщение изменено: Анатоль (04 Ноябрь 2015 - 21:51)

Анатоль

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 21:53

Анатоль

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

грунт с моря нельзя использовать для пресноводного аквариума, он весь с солях и минералах.

Ну да, вы правы. Когда покупал я ведь это предположил, но грунт мне так понравился внешне, что здравый смысл отошел на второй план. Будет мне урок.

Анатоль

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 18:37

Анатоль

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Поменял грунт. Замеры через сутки показали КН 3, РН 6,5. Проблема решена, причем очень бюджетно. Походив по магазинам и рынку риск снова приобрести  фанящий грунт оставался. Спасение нашел на побережье Финского залива в районе Репино. Посмотрите на картинку. На мой взгляд смотрится очень хорошо и фракция оптимальная, а как вам?

Миниатюры

• IMG_20151215_193010747.jpg

Олег174

Отправлено 22 Январь 2016 - 18:57

Олег174

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
  • ГородЧелябинск

проверил свой грунт на уксус.он не пенился.Залил осмосом Кн,gн по 0.Через неделю замерил Кн4,gн 5. Означает ли это что грунт сей не подходит и его лучше убрать?

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых