Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Немцы или китай - комплект СО2

• Войдите, чтобы ответить

Опрос: Система СО2 на 400л -немцы vs китай.

Что выбрать? (по соотношению цена\качество)

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра результатов опроса.
Голосовать Гости не могут видеть результаты опроса

Dima_Designer

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 07:47

Dima_Designer

Свой на форуме

• Участники
  • 182 сообщений
  • ГородНаро-Фоминск, Московская область
А о системах от Натур Аква кто что может поведать?
  • Yury поблагодарил за это сообщение

ViRUS

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 09:00

ViRUS
  • ГородMoscow

Я купил 5 л баллон с редуктором

oQI0gqV7LJE.jpg

698_0.jpg

Потом заметил течь - пришлось ездить менять! Дело в том, что баллон собран на фумленте.

Рекомендую при покупке смачивать водой соединение баллона с вентилем либо перевернуть баллон и приблизить к уху - я слышал лопание микропузырьков газа и лёгкий писк.

по редуктору замечаний нет.

по манометрам есть вопросы - заряженный полностью баллон (50-60 бар) на манометре отображается около 500 psi, что равно 34 бар. вес заправленного баллона совпадает и наклейкой на баллоне. значит не верно показывает манометр, расчитанный до 100 бар. (1500 psi) по такому манометру можно судить только о том, что есть ли ещё газ или его нет. о количестве судить трудно.

товарищ жалуется на тонкую регулировку. говорит, что она совсем не тонкая. я свою систему запускаю через 3 дня, отпишусь по результату.

но на будущее, скорее всего, буду собирать систему самостоятельно.

Vyacheslav

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 16:27

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
  • ГородНазарово, Красноярский край
Вот и мне пришел редуктор с китая. Пришлось докупить переходник с g3/4 на сп21.8. Все работает. Как говорится найдите 10 отличий от натур аква. Главное отличие, цена. Практически в 2 раза.

Миниатюры

• IMG_20151118_211725.jpg

Yury

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 16:29

Yury

Интересующийся

• Участники
  • 26 сообщений

Я купил 5 л баллон с редуктором

attachicon.gifoQI0gqV7LJE.jpg

attachicon.gif698_0.jpg

Потом заметил течь - пришлось ездить менять! Дело в том, что баллон собран на фумленте.

Рекомендую при покупке смачивать водой соединение баллона с вентилем либо перевернуть баллон и приблизить к уху - я слышал лопание микропузырьков газа и лёгкий писк.

по редуктору замечаний нет.

по манометрам есть вопросы - заряженный полностью баллон (50-60 бар) на манометре отображается около 500 psi, что равно 34 бар. вес заправленного баллона совпадает и наклейкой на баллоне. значит не верно показывает манометр, расчитанный до 100 бар. (1500 psi) по такому манометру можно судить только о том, что есть ли ещё газ или его нет. о количестве судить трудно.

товарищ жалуется на тонкую регулировку. говорит, что она совсем не тонкая. я свою систему запускаю через 3 дня, отпишусь по результату.

но на будущее, скорее всего, буду собирать систему самостоятельно.

офигеть - 5 литров!!!!

ViRUS

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 16:34

ViRUS
  • ГородMoscow

Вот и мне пришел редуктор с китая. Пришлось докупить переходник с g3/4 на сп21.8. Все работает. Как говорится найдите 10 отличий от натур аква. Главное отличие, цена. Практически в 2 раза.

до, но вот всё же для меня загадка, почему манометры ставят на 136 атм и 10 атм.???

я бы поставил 80 и 4, на худой конец - 100 и 6, а то с этими совсем ничего не видно и не понятно ...

YuraS

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 16:34

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 217 сообщений
  • ГородМосква

офигеть - 5 литров!!!!

А что, нормально, дабы часто на заправку не бегать. Тем более надо учитывать объём банки и интенсивность подачи газа.

Vyacheslav

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 16:45

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
Ну видимо на первом манометре показывает 50 кгс/см.кв. а на втором незнаю в каких единицах. Было 900, сейчас балон перекрыт, за 2 дня давление упало на втором манометре. Тоже планирую на днях устанавливать.

ViRUS

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 16:50

ViRUS
  • ГородMoscow

Ну видимо на первом манометре показывает 50 кгс/см.кв. а на втором незнаю в каких единицах. Было 900, сейчас балон перекрыт, за 2 дня давление упало на втором манометре. Тоже планирую на днях устанавливать.

1 psi умножаем на 0,068 и получаем БАРы или АТМосферы

50 бар это 735 psi

Сообщение изменено: ViRUS (18 Ноябрь 2015 - 16:51)

Vyacheslav

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 16:57

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

1 psi умножаем на 0,068 и получаем БАРы или АТМосферы
50 бар это 735 psi[/quote]тогда вообще не понятно, я так понимаю 1 манометр показывает давление в балоне, а второй на выходе, посути которое должно быть меньше.

Сообщение изменено: Vyacheslav (18 Ноябрь 2015 - 16:58)

ViRUS

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 16:58

ViRUS
  • ГородMoscow

да, манометр на 2000 psi показывает давление в баллоне

Vyacheslav

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 17:05

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
Ммм, ясно, а у вас давление падает в редукторе (есть утечка)? Если вентиль прекрыть.

ViRUS

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 17:09

ViRUS
  • ГородMoscow

Ммм, ясно, а у вас давление падает в редукторе (есть утечка)? Если вентиль прекрыть.

при закрытом вентиле на баллоне и закрытом (отключенным) электромагнитном клапане - давление в редукторе меняться не должно!

смочите всё мыльной водой и ищите утечку

Vyacheslav

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 17:15

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

при закрытом вентиле на баллоне и закрытом (отключенным) электромагнитном клапане - давление в редукторе меняться не должно!
смочите всё мыльной водой и ищите утечку

Ясно, спасибо. Попробую поискать,ю, а то у меня за два дня с 900 до 100 упало давление с перекрытым клапаном и вентилем балона.

Евгений Ключиков

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 01:17

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Не хочу Вас расстраивать, но о количестве углекисого газа в баллоне Вы можете судить только по разнице масс полного и пустого баллона. Давление в баллоне же практически постоянно до тех пор пока есть хоть одна капля жидкого газа. Влияние же на давление в баллоне оказывает температура газа в баллоне.

А вот когда жидкого газа не останется (весь газ перейдёт в газообразное состояние из жидкого) вот тогда Вы увидите резкое падение давления в баллоне.

Падение давления газа в редукторе на 10%  за два дня, лично я, не считаю сильно большой проблемой, Вы ведь имеете дело уже с газом при давлении в 2-3 атмосферы, а не с сжижженным газом, хрянящемся в баллоне при давлении в 60-80 атмосфер. При расстворении в воде потери в разы больше.

Если же Вы переживаете о том, что може отравить домочадцев углекислым газом, то и тут могу Вас порадовать. Человек производит углекислого газа в разы больше потерь, замеченных Вами. И опять таки, Вы планируете подавать газ в аквариум откуда он будет улетучиваться, а подавпть Вы его будете явно больше потерь в Вашей системе. 

Единственной серьёзной проблемой может быть только взрыв баллона. По этому не стоит заливать углекислоту под горловину. Пусть лучше будет 2/3 баллона залито. Особенно это касается зимы, когда в месте запровки баллона температура уличная, а в квартире на 20-30 градусов больше. Но и тут не беда. Большинство редукторов снаьжены предохранителями, правда одноразовыми. Даже если давление скаканёт с 80 до 100-120 атмосфер, у баллона мало шансов рвануть. Сработает предохранитель и стравит газ.

Сообщение изменено: Евгений Ключиков (19 Ноябрь 2015 - 01:41)

ViRUS

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 09:04

ViRUS
  • ГородMoscow

Не хочу Вас расстраивать, но о количестве углекисого газа в баллоне Вы можете судить только по разнице масс полного и пустого баллона. Давление в баллоне же практически постоянно до тех пор пока есть хоть одна капля жидкого газа. Влияние же на давление в баллоне оказывает температура газа в баллоне.

А вот когда жидкого газа не останется (весь газ перейдёт в газообразное состояние из жидкого) вот тогда Вы увидите резкое падение давления в баллоне.

Падение давления газа в редукторе на 10%  за два дня, лично я, не считаю сильно большой проблемой, Вы ведь имеете дело уже с газом при давлении в 2-3 атмосферы, а не с сжижженным газом, хрянящемся в баллоне при давлении в 60-80 атмосфер. При расстворении в воде потери в разы больше.

Евгений, я практик :-)

я должен заранее знать, когда газ в баллоне закончится и для этого ставится манометр. Да, Вы правы, значение полного давления постоянно, пока есть жидкое состояние газа в баллоне. Но если манометр на 2000 psi, то 60 бар это отклонение стрелки от нуля на 5 мм всего и очень сложно уловить момент, когда жидкий газ закончился и начинает тратится "НЗ". Я практик и считаю, что приборы учёта должны быть сопоставими и поставленными задачами. По правилам производителей манометров, рабочее давление по шкале должно быть на 2/3 от всего диапазона шкалы. Если баллон заправляется до 60 бар, то шкала на манометре должна быть до 90-100 бар это 1300-1500 psi. Причем, китайские мини-манометры имеют шкалу всего на 40% окружности манометра, а нормальные имеют шкалу но 75% окружности, что гораздо удобнее.

Поэтому я и говорю о том, китайские мини-манометры не удобны, не информативны и по ним видно только есть что-то и уже нет ничего в баллоне :-)

Тоже самое и с манометрами после редуктора. Рабочее давление в большинстве случаев не превышает 3 атмосфер, что подразумевает использование манометра, где 3 бар это 2/3 шкалы, т.е. манометр до 5-6 бар, это до 90 psi. 

• Yury и Dima_Designer это понравилось

Dima_Designer

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 12:32

Dima_Designer

Свой на форуме

• Участники
  • 182 сообщений
А я хотел все от натур аква купить, но что-то ваши отзывы не утешают (((

ViRUS

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 12:35

ViRUS
  • ГородMoscow

А я хотел все от натур аква купить, но что-то ваши отзывы не утешают (((

из иностранного мне больше понравилось работать с Деннерле

у них и редукторы хорошие и манометры крупнее и информативнее

Dima_Designer

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 16:19

Dima_Designer

Свой на форуме

• Участники
  • 182 сообщений

из иностранного мне больше понравилось работать с Деннерле

у них и редукторы хорошие и манометры крупнее и информативнее

Ок, поизучаю эту продукцию... А баллонами они тоже торгуют?

ViRUS

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 16:27

ViRUS
  • ГородMoscow

Ок, поизучаю эту продукцию... А баллонами они тоже торгуют?

да, торгуют

Nait

Отправлено 12 Январь 2016 - 07:27

Nait
  • ГородTula
http://www.co2art.co.uk/
Есть еще вот такая контора, сидят в Англии, шлют куда угодно. У меня есть их редуктор, претензий не имею, а вот шланги их не понравились, полопались вере полгода. То ли от ультрафиолета, то ли просто некачественные. Думаю, заказывают они также в Китае, как и НатурАква.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых