Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Немцы или китай - комплект СО2

• Войдите, чтобы ответить

Опрос: Система СО2 на 400л -немцы vs китай.

Что выбрать? (по соотношению цена\качество)

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра результатов опроса.
Голосовать Гости не могут видеть результаты опроса

ViRUS

Отправлено 12 Январь 2016 - 08:31

ViRUS
  • ГородMoscow

В итоге, я оставил рабочей систему из баллона от Натур Аква с редуктором от Деннерле :-)

Китайский редуктор продаю. Не удобен - плохая регулировка игольчатого клапана (очень не тонкая!!!), плохая информативность манометров.

Andrew1

Отправлено 12 Январь 2016 - 13:00

Andrew1

Свой на форуме

• Участники
  • 149 сообщений
  • ГородЧервоноград

Не нужно бояться баллонов от огнетушителя.У меня уже ТРИ пятилитровых. :)

Хорошие вентили,и перепаковали-поверили на заправочной станции.

Главное следить за весом,когда заправляете.А т.к. мне заправляют "переливом" из 40 л. баллонов-более 3 кг. не набирается.Летом и того меньше(2,7-,28 кг).

Vyacheslav

Отправлено 19 Февраль 2016 - 08:44

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
  • ГородНазарово, Красноярский край

Не нужно бояться баллонов от огнетушителя.У меня уже ТРИ пятилитровых. :)

Хорошие вентили,и перепаковали-поверили на заправочной станции.

Главное следить за весом,когда заправляете.А т.к. мне заправляют "переливом" из 40 л. баллонов-более 3 кг. не набирается.Летом и того меньше(2,7-,28 кг).

Мне тоже переливом заправляют, из 40л в 5л. Но с начало стравливают часть газа, для охлаждения баллона, иначе и 2 кг проблематично влить. Но потом без проблем можно перелить больше чем нужно.

Safari

Отправлено 12 Апрель 2016 - 19:24

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 202 сообщений
купил сдуру вот такой комплект http://ru.aliexpress...ailNewVersion=2
теперь мучаюсь:
+красиво выглядит
+дешево стоит
-материал корпуса и всех гаек мягкий - алюминий
-давление на на редукторе не регулируется, стоит фикс 4
-клапан тонкой регулировки совсем никакой, трудно поставить низкую скорость, со временем сбивается.
-соленоид при штатной резиновой прокладке гудит, пришлось вместо него ставить вторпластовую прокладку и прикручивать сильнее газовым ключом.
-сдох первый манометр, пока заглушил, вывернул и завернул с кусочком кожанной прокладки.
-продавец на жалобу сначала отреагировал, потом перестал, забил.

к сожалению, я сам профукал время на диспут, придется теперь покупать искать/другой вариант.

Александр 72

Отправлено 21 Май 2016 - 17:51

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

В итоге, я оставил рабочей систему из баллона от Натур Аква с редуктором от Деннерле :-)

Китайский редуктор продаю. Не удобен - плохая регулировка игольчатого клапана (очень не тонкая!!!), плохая информативность манометров.

Добрый день! ViRUS,а какой у вас редуктор от Деннерле? Можно фото? Я купил систему Деннерле,и, честно  говоря,разочаровался во всех ее составляющих. Редуктор красивый да,но пропускная способность газа мизерная. В итоге купил редуктор,баллон,и базуку от Натуре Аква. Пользуюсь полгода,все устраивает. Редуктор с одним манометром,но компактный,и газ регулируется в широких пределах. С уважением,Александр. 

ViRUS

Отправлено 22 Май 2016 - 18:23

ViRUS
  • ГородMoscow

Добрый день! ViRUS,а какой у вас редуктор от Деннерле? Можно фото? Я купил систему Деннерле,и, честно  говоря,разочаровался во всех ее составляющих. Редуктор красивый да,но пропускная способность газа мизерная. В итоге купил редуктор,баллон,и базуку от Натуре Аква. Пользуюсь полгода,все устраивает. Редуктор с одним манометром,но компактный,и газ регулируется в широких пределах. С уважением,Александр. 

3062.jpg

• Александр 72 поблагодарил за это сообщение

Александр 72

Отправлено 27 Июнь 2016 - 04:10

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

3062.jpg

Доброе утро! Продолжаем разговор :) . У меня точно такой же редуктор от Деннерле,что и у вас. Вопрос такой. Как я уже говорил,у этого редуктора маленькая пропускная способность газа-1-1.5 пуз/сек. На мои 300л он не тянет. Собираюсь запустить аквариум на 120л. Если вы и сейчас пользуетесь данным редуктором,то в каком режиме он у вас работает(часов в сутки,какое давление на выходном манометре)? И какой реактор используете-ту же базуку? С уважением,Александр.

ViRUS

Отправлено 27 Июнь 2016 - 08:55

ViRUS
  • ГородMoscow

Доброе утро! Продолжаем разговор :) . У меня точно такой же редуктор от Деннерле,что и у вас. Вопрос такой. Как я уже говорил,у этого редуктора маленькая пропускная способность газа-1-1.5 пуз/сек. На мои 300л он не тянет. Собираюсь запустить аквариум на 120л. Если вы и сейчас пользуетесь данным редуктором,то в каком режиме он у вас работает(часов в сутки,какое давление на выходном манометре)? И какой реактор используете-ту же базуку? С уважением,Александр.

Доброе утро.

Пропускная способность от редуктора не зависит! Редуктор только удерживает установленное Вами давление. Если керамика диффузора слишком плотная и 3 атм не хватает для обеспечения достаточного кол-ва СО2 в воде, то нужно ставить другую керамику (диффузор, рапылитель ...)

Этим редуктором пользуюсь до сих пор и менять не собираюсь, т.к. он идеален. Использовал на объёме 220 литров. Подача СО2 у меня только в световое время.

Если нет достаточного насыщения воды газом, то причины могут быть такие:

1. слишком сильное движение воды у поверхности - СО2 быстро выветривается.

2. во время подачи СО2 нельзя аэрировать воду.

3. слишком плотная керамика диффузора (распылителя)

Я думаю, что у Вас как раз вариант 3.

• Yury поблагодарил за это сообщение

Александр 72

Отправлено 27 Июнь 2016 - 09:10

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

Доброе утро.

Пропускная способность от редуктора не зависит! Редуктор только удерживает установленное Вами давление. Если керамика диффузора слишком плотная и 3 атм не хватает для обеспечения достаточного кол-ва СО2 в воде, то нужно ставить другую керамику (диффузор, рапылитель ...)

Этим редуктором пользуюсь до сих пор и менять не собираюсь, т.к. он идеален. Использовал на объёме 220 литров. Подача СО2 у меня только в световое время.

Если нет достаточного насыщения воды газом, то причины могут быть такие:

1. слишком сильное движение воды у поверхности - СО2 быстро выветривается.

2. во время подачи СО2 нельзя аэрировать воду.

3. слишком плотная керамика диффузора (распылителя)

Я думаю, что у Вас как раз вариант 3.

Так я и спрашиваю-какой диффузор вы используете? И давление 3 атм на выходе-не многовато ли?

Александр 72

Отправлено 27 Июнь 2016 - 09:14

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

Игольчатый клапан установлен на определенное кол-во пузырьков(заводская установка) Поэтому,мне кажется-зависит. Но я никогда не ставил давление на выходе более 2 атм. :)

ViRUS

Отправлено 27 Июнь 2016 - 11:28

ViRUS
  • ГородMoscow

Игольчатый клапан установлен на определенное кол-во пузырьков(заводская установка) Поэтому,мне кажется-зависит. Но я никогда не ставил давление на выходе более 2 атм. :)

Александр, редуктор отвечает за постоянство давления. Кол-во пузырьков, если необходимо, корректируется отдельным регулятором, который ставится после редуктора и перед диффузером.

Так я и спрашиваю-какой диффузор вы используете? И давление 3 атм на выходе-не многовато ли?

Сейчас я использую диффузор типа "Базука". Для аквариума на 160 литров его вполне достаточно. Более 220 литров аквариумов у меня не было.

al-its-ba-6mm-45_a.jpg

Для больших объёмов лучше использовать активные реакторы типа "sera flore CO2" од 500 или 1000 литров

84bdaa61d2081c3c63cd44375e24bce4.jpg d49fbba1d06a9d311edf73622e97a663.jpg

Александр 72

Отправлено 27 Июнь 2016 - 11:45

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

Александр, редуктор отвечает за постоянство давления. Кол-во пузырьков, если необходимо, корректируется отдельным регулятором, который ставится после редуктора и перед диффузером.

Сейчас я использую диффузор типа "Базука". Для аквариума на 160 литров его вполне достаточно. Более 220 литров аквариумов у меня не было.

attachicon.gifal-its-ba-6mm-45_a.jpg

Для больших объёмов лучше использовать активные реакторы типа "sera flore CO2" од 500 или 1000 литров

attachicon.gif84bdaa61d2081c3c63cd44375e24bce4.jpgattachicon.gifd49fbba1d06a9d311edf73622e97a663.jpg

Скажите,пожалуйста,а что это за регулятор? Для кол-ва пузырьков? Он отдельно покупается? Спасибо.

ViRUS

Отправлено 27 Июнь 2016 - 11:52

ViRUS
  • ГородMoscow

Это называется - пневмодроссель для тонкой регулировки темпа подачи СО2

на фото он справа

p170iouovi1vsr1vto15r81jb1pa42.jpg

http://aquascape-pro...-co2-udobrenija

Сообщение изменено: ViRUS (27 Июнь 2016 - 11:54)

Александр 72

Отправлено 27 Июнь 2016 - 12:22

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

Это называется - пневмодроссель для тонкой регулировки темпа подачи СО2

на фото он справа

attachicon.gifp170iouovi1vsr1vto15r81jb1pa42.jpg

http://aquascape-pro...-co2-udobrenija

Ясно. Придется,значит,купить пневмодроссель. Просто в редукторе от Натуре Аква такого нет. Там редуктор с э/м клапаном,один манометр,показывающий давление в баллоне,счетчик пузырьков,и на нем регулятор кол-ва пузырьков.  

ViRUS

Отправлено 27 Июнь 2016 - 12:36

ViRUS
  • ГородMoscow

крутилка справа это и есть регулировка пневмодросселя, встроенного в нижнюю часть счётчика пузырьков

908_0.jpg

Александр 72

Отправлено 27 Июнь 2016 - 16:34

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

крутилка справа это и есть регулировка пневмодросселя, встроенного в нижнюю часть счётчика пузырьков

attachicon.gif908_0.jpg

Ну,вот. А вы говорите-слишком китайское... Очень даже вполне себе...

ViRUS

Отправлено 27 Июнь 2016 - 17:21

ViRUS
  • ГородMoscow

Ну,вот. А вы говорите-слишком китайское... Очень даже вполне себе...

не понял Вас.

что имеете ввиду? 

Safari

Отправлено 27 Июнь 2016 - 17:41

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 202 сообщений
имейте ввиду, что у китайского счётчика пузырьков на дне может быть встроенный обратный клапан (тоненькая мембрана из силикона), причем работает как попало.
Сколько он мне нервов стоил, пока я его обнаружил и благополучно изъял :)
  • ViRUS поблагодарил за это сообщение

Александр 72

Отправлено 27 Июнь 2016 - 18:44

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

имейте ввиду, что у китайского счётчика пузырьков на дне может быть встроенный обратный клапан (тоненькая мембрана из силикона), причем работает как попало.
Сколько он мне нервов стоил, пока я его обнаружил и благополучно изъял :)

Послушайте. Я никого не агитирую,это просто глупо. Я только говорю,что купил в Натуре Акве мини-редуктор с одним манометром. С э/м клапаном и счетчиком пузырьков. Я не знаю,китайский он,тайваньский,или российский. Но я пользуюсь им уже год,и никаких проблем не возникало. Регулировка пузырьков очень точная,плюс выглядит он очень компактно и стильно. Может,мне попался качественный редуктор. Плюс базуку я тоже покупал в Натуре Аква,лучшего диффузора пока не знаю,наверное,они есть. Поэтому от этого магазина у меня самые положительные впечатления. А редуктор Деннерле...мало того,что он стоит недешево,так к нему еще нужен пневмодроссель для регулировки кол-ва пузырьков,плюс сам счетчик пузырьков. Вот и вся арифметика.

Safari

Отправлено 27 Июнь 2016 - 18:56

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 202 сообщений
Ну так там наверное фирменный китайский продается по цене в два-три раза дороже, чем китайские поделки под него же на али.
Вроде (но могу ошибаться) даже под наклейкой у вас должен быть регулятор первичного давления редуктора.
Где-то видел на форумах фотки и описание.
Ясно дело, что у вас всё хорошо.

Сообщение изменено: Safari (27 Июнь 2016 - 18:58)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых